Автор Тема: Квартплата, оплата за свет и телефон  (Прочитано 1343671 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Кто знает, подскажите, как через Сбербанк-Онлайн или иной интернет-сервис оплачивать квартплату, электроэнергию и домашний телефон, квартира находится в Электростали. Спасибо.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ЕПД в ЕИРЦ появился.

Оффлайн Delorean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
ЕПД в ЕИРЦ появился.
Подтверждаю.
Но опять какая то хрень не понятная.
ХВС - 12 куб., Водоотведение - 16 куб. как это?

Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Подтверждаю.
Но опять какая то хрень не понятная.
ХВС - 12 куб., Водоотведение - 16 куб. как это?
Наверное, в Пятерочке в баллонах Чистую питьевую воду покупаете и в канализацию сливаете. (После употребления).

Оффлайн Tanita

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 68
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ХВС + ГВС = Водоотведение.

Оффлайн Дексаметазон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: -84
    • Просмотр профиля
А у всех в строке ХВС пишут питьевая вода ? Вот прям удивлен.

Оффлайн Delorean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
ХВС + ГВС = Водоотведение.
Так ГВС это же Глобус.

Оффлайн Tanita

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 68
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Глобус предоставляет данные о потреблении в ЕИРЦ (да и сейчас окошко для передачи показаний в личном кабинете есть).

Оффлайн Delorean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
А у всех в строке ХВС пишут питьевая вода ? Вот прям удивлен.
В следующий раз напишут "Боржоми" :ab:

Оффлайн Delorean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Глобус предоставляет данные о потреблении в ЕИРЦ (да и сейчас окошко для передачи показаний в личном кабинете есть).
А почему? Он же монополист по теплу?
Да и потом сторчки в епд ГВС нет как таковой, только гвс одн.

Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А почему? Он же монополист по теплу?
Да и потом сторчки в епд ГВС нет как таковой, только гвс одн.
В Глобус Вы подаете значения потребленной ГВС.
Эти значения в следующем месяце Вы будете оплачивать по квитанции Глобуса.
Значения потребленной ГВС Глобус сообщает в ЕИРЦ.
ЕИРЦ к этим значениям добавляет (переданные Вами же) значения ХВС. Эта сумма равна значению водоотведения.

Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А у всех в строке ХВС пишут питьевая вода ? Вот прям удивлен.
Санэпиднадзор не имеет претензий к холодной воде. И допускает ее использование как питьевой.
Горячая вода не рекомендуется для питья и приготовления пищи. Так же как и вода из систем отопления.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А почему? Он же монополист по теплу?
Да и потом сторчки в епд ГВС нет как таковой, только гвс одн.
Ох, давайте проще объясню.Ванну Вы наполняете чисто холодной али еще и горячей? Руки/посуду моете какой?
А главное, куда горячая после использзования девается то? В канализацию же.
По этому водоотведение это счетчик горячей+счетчик холодной.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Цитировать
В случае, если показания будут переданы позже, плата за потребленные услуги по электроэнергии, горячему и холодному водоснабжению за декабрь будет рассчитана по среднемесячному потреблению
по какому тарифу, интересно? в прошлом году я не успела оплатить до 31 декабря - очереди были сумасшедшие. оплатила 4 янв - так потом долг прислали - доплата по новым тарифам.
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
 Продолжение диалога с ЁИРЦ на страничке Воробьева ВК, начало которого приведено выше. Такое впечатление, что под ником Ольга Разумовская отвечает робот.

Ольга Разумовская ответила Ирине
Ирина Игоревна, добрый день.
Чтобы оплата ЖКУ за декабрь 2019 года была учтена при формировании платежного документа за следующий расчетный период, МосОблЕИРЦ рекомендует оплатить ЕПД до 26 декабря 2019 года. #намневсеравно
2 дек в 9:11

Ирина Игоревна ответила Ольге
Зачем повторяться? Ответьте на конкретный вопрос: если пенсионер в соответствии со ст.155ЖК РФ оплатит ЖКУ за декабрь 9 января после получения январской пенсии, будет ли у него в ЕПД за январь задолженность на сумму декабрьских начислений, которая "рассосется" лишь в ЕПД за февраль?
2 дек в 13:04
Ответить

Ольга Разумовская ответила Ирине
Ирина Игоревна, добрый день. Дублируем ответ, при отсутствии оплаты в рекомендованные сроки указанная сумма будет учтена в сумме оплаты за период "Январь". Пени начисляться не будут.#намневсеравно
вчера в 8:56
Ответить

Ирина Игоревна ответила Ольге
Вы вынуждаете льготников(чернобыльцев,инвалидов,ветеранов труда...)оплатить ЖКУдо26.12.Если же они оплатят ЖКУ 09.01.2020,как это предусмотрено ст.155ЖК,они лишатся компенс. выплат за услуги ЖКХ за декабрь,т.к.данные об оплате за декабрь не поступят в УСЗН,и будет долг.Это незаконно!
вчера в 9:34
Ответить

Наталья Никифорова ответила Ирине
Ирина, при долге за 1 месяц льготы разве отменяются?
вчера в 12:39
Ответить

Ирина Игоревна ответила Наталье
А как соцзащита начислит компенсацию за оплату электроэнергии,воды, в/отведения, т.е. того,что оплачивается по факту,исходя из показаний счетчиков,а не в зависимости от метража? Никак.А в следующем месяце эти компенсации тоже не пройдут,т.к.расход с учетом долга превысит соцнорму
вчера в 12:58
Ответить

Ольга Разумовская ответила Ирине
Ирина Игоревна, повторно сообщаем, что сроки оплаты и передачи являются рекомендованными, информация об оплате будет передана после внесения платежа, показания граждане могут передать исходя из средних значений. #намневсеравно
Ответить
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, то есть, все, что гр. Разумовская писала раньше и Вы, И.И., цитировали - есть полная фигня.
Из всех пояснений понятно, что ЕИРЦ (в лице Разумовской) хочет к Новому году сделать повышенный кассовый план и потом получить какую-нибудь премию.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля

Из всех пояснений понятно, что ЕИРЦ (в лице Разумовской) хочет к Новому году сделать повышенный кассовый план и потом получить какую-нибудь премию.
...и денежки подержать у себя какое-то время. В моем ЛК на сайте ФКР, например, последняя отмеченная выплата - за август, а с сентября - задолженность, хотя плачу регулярно. Не думаю, что остальным поставщикам услуг ЁИРЦ деньги перечисляет немедленно.
« Последнее редактирование: 04.12.19, 17:56:08 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я обращался в ФКР МО с вопросом об отсутствии данных по оплате в базе данных.
Мне ответили, что если я оплачиваю через ЕИРЦ и в квитанциях оплаты отражены, то волноваться не нужно - все нормально. Но задержка в передаче данных присутствует.
Я в почтовом ящике e-mail завел папку "Коммуналка" и все счета, чеки, квитанции и пр. сбрасываю в неё. Пусть лежит - хлеба не просит. Зато удобно в любой момент найти по платежам все.

Оффлайн dmnesteroff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер! У меня вопросы.

1. Кому-нибудь удавалось общаться с мособлеирц через форму обратной связи в лк на их сайте?

2. Проспал поверку счетчика хвс. Сделал, отнёс документы, в квитанции за ноябрь начислено всё по кубометрам как есть. Но при этом в квитанции за октябрь есть перерасчёт. Просто суммы за хвс и водоотведение. Без малейшей расшифровки, откуда и почему они взялись. Понадеялся, что в ноябре они будут учтены согласно актуальным показаниям счетчика, но нет. Так и идут в плюс.
Просто, вдруг я что-то не понимаю, и не стоит переться в эту ужасную контору скандалить.

Ну и идея передать показания с 5 декабря у них интересная, только пока это невозможно, предлагают как обычно 16-26 в приложении ))

Оффлайн tucia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Я пыталась с ними общаться через форму обратной связи. У меня сложилось стойкое впечатление, что они отвечают шаблонами. Ни на один вопрос я не получила нормального ответа. Мало того, они "отвечают" в течении 30 рабочих дней и после ответа заявка считается закрытой, т.е. если после их ответа остались вопросы, надо создавать новый запрос и опять ждать 30 дней.
Вот примеры вопросов/ответов.
Но, правда, дату поверки счетчика они мне все-таки изменили и дали возможность передавать показания.
« Последнее редактирование: 05.12.19, 11:02:20 от tucia »

Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый вечер! У меня вопросы.

1. Кому-нибудь удавалось общаться с мособлеирц через форму обратной связи в лк на их сайте?

2. Проспал поверку счетчика хвс. Сделал, отнёс документы, в квитанции за ноябрь начислено всё по кубометрам как есть. Но при этом в квитанции за октябрь есть перерасчёт. Просто суммы за хвс и водоотведение. Без малейшей расшифровки, откуда и почему они взялись. Понадеялся, что в ноябре они будут учтены согласно актуальным показаниям счетчика, но нет. Так и идут в плюс.
Просто, вдруг я что-то не понимаю, и не стоит переться в эту ужасную контору скандалить.

Ну и идея передать показания с 5 декабря у них интересная, только пока это невозможно, предлагают как обычно 16-26 в приложении ))
С 16-го по 26-е - это электроэнергия.
А ХВС - со дня публикации счета. В декабре (за ноябрьское потребление) с 01/12.