Автор Тема: ФИЛЬМЫ. Отзывы, обсуждение, мнения, оценки.  (Прочитано 947215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обсуждаем и высказываем мнение о фильмах, посмотренных в последнее время. Хорошие, плохие, российские, зарубежные....
« Последнее редактирование: 10.02.13, 15:50:31 от Force Majeure »


Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Думаю, что растаскивание фильма на крылатые фразы - показатель того, что он завоевал народную любовь :)
в то время как-то и выбора не было, что смотреть, кроме того, что одобрялось. поэтому даже фильмы про колхозы проходили на ура и завоевывали народную любовь.

вообще ЛЮБОВЬ ко всему советскому-штука довольно спорная. сравнивать не  с чем было, да и сейчас это больше ностальгические чувства...хотя, фильм снимался ближе к перестройке. в любом случае, фильм одноразовый. что его пересматривать раз 20 я не понимаю.
это как ирония судьбы. тоже с цитатами, но разве можно назвать это отличным фильмом? таких голливуд снял уже вагон и маленьку. тележку, а у нас 20 фильмов, 1960 по 1990 г, которые мы готовы смотреть поколениями....

и посмотрела я его из любопытства: тетка одна на работе, примерно раз в 6-8 мес говорила, что сегодня она смотрела любовь и голуби и начинала ржать, пересказывая моменты....собственно, конкретно на примере этой тетки, для нее кинематограф где-то на том фильме и перестал существовать. поэтому этот фильм она искренне любит.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
в то время как-то и выбора не было, что смотреть, кроме того, что одобрялось. поэтому даже фильмы про колхозы проходили на ура и завоевывали народную любовь.

вообще ЛЮБОВЬ ко всему советскому-штука довольно спорная. сравнивать не  с чем было, да и сейчас это больше ностальгические чувства...хотя, фильм снимался ближе к перестройке. в любом случае, фильм одноразовый. что его пересматривать раз 20 я не понимаю.
это как ирония судьбы. тоже с цитатами, но разве можно назвать это отличным фильмом? таких голливуд снял уже вагон и маленьку. тележку, а у нас 20 фильмов, 1960 по 1990 г, которые мы готовы смотреть поколениями....

и посмотрела я его из любопытства: тетка одна на работе, примерно раз в 6-8 мес говорила, что сегодня она смотрела любовь и голуби и начинала ржать, пересказывая моменты....собственно, конкретно на примере этой тетки, для нее кинематограф где-то на том фильме и перестал существовать. поэтому этот фильм она искренне любит.

бедное поколение...оно и понятно..начиная  примерно с 1988 года..кино толком и не снималось..перестройка была на пике...потому и советские к/ф наверное и запомнились и ассоциируются в основном с лентами начала 90-х (насилие, грязь, чернуха)...собственно и современное кино, взять то же "Предстояние" как его апофеоз не достигло и 10% от среднего уровня, начиная с советского послевоенного кинематографа до начала перестроечного периода, совкино...
одно понять не могу, зачем вы уважаемая Lalique так подобострастны перед американским кином..
безусловно голливуд создал гениальные картины, но они действительно на цитаты нашим народом не разобраны...и это не странно...
и я лично сожалею, что наше новое кино полностью бито американским джокером...
ну ничего через поколение мы придем к вечным темам (любви, смерти, войны и тд)...сейчас ждать нечего ибо мэтры (именно сегодня мэтры, вчера они ими не были) в главных темах обыгрывают срач из самолета или показ сисек во время мучительной смерти киногероя...

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

безусловно голливуд создал гениальные картины, но они действительно на цитаты нашим народом не разобраны...и это не странно...

вы знаете, если наш народ будет разбирать на цитаты голливудские фильмы (хотя это имеет место быть), то можно нафик закрывать мосфильм и шахназаров пусть идет на собеседование в голливуд. или вы думаете, что американец или француз будет цитировать: " люська, а люська...."??? 

по поводу "бедного поколения" я бы поспорила, но это будет спор слепого с глухим. так что даже начинать не буду спорить.

насчет "подобострастны перед американским кином": у меня просто нет ощущения, что советское кино, самое лучшее кино в мире. оно было лучшее для советского народа. который в общем то был достаточно ограничен.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Tokomo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • |V|~z][roni]{
    • Просмотр профиля
...насчет "подобострастны перед американским кином": у меня просто нет ощущения, что советское кино, самое лучшее кино в мире. оно было лучшее для советского народа. который в общем то был достаточно ограничен.

Говоря Вашими словами, "по поводу "достаточно ограничен" я бы поспорил, но это будет спор слепого с глухим. так что даже начинать не буду спорить."... За то сейчас никто ни чем не ограничен, и что мы имеем?

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Говоря Вашими словами, "по поводу "достаточно ограничен" я бы поспорил, но это будет спор слепого с глухим. так что даже начинать не буду спорить."... За то сейчас никто ни чем не ограничен, и что мы имеем?
имеем возможность сравнивать и выбирать
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Tokomo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • |V|~z][roni]{
    • Просмотр профиля
имеем возможность сравнивать и выбирать

А что, тогда такой возможности не было?
Или от того, что такой возможности не было, страна ночами в подушку рыдала?

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А что, тогда такой возможности не было?
Или от того, что такой возможности не было, страна ночами в подушку рыдала?

а что, была?
разве это повод всей страной рыдать? она не рыдала, когда миллионами убивали. а тут фильмы какие-то..
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Tokomo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • |V|~z][roni]{
    • Просмотр профиля
а что, была?

Я вас об этом и спрашиваю. )
Вы же сказали, что теперь мы "имеем возможность сравнивать и выбирать". Исходя из чего-то Вы же сделали это умозаключение?

она не рыдала, когда миллионами убивали...

Это о чем, и к чему это тут?

Оффлайн 0рк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: 323
  • Пол: Мужской
  • sound
    • Просмотр профиля
Кто смотрел "хищники"!?
Стоит вообще смореть?
Деньги,девки...рыбка к пиву...для созданья пАзитиву!



Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Кто смотрел "хищники"!?
Стоит вообще смореть?
Подумайте сами и решите. Учитесь принимать решения самостоятельно, искать свой собственный путь. Идти за толпой в мейнстриме - тяжкий грех, об это даже в Библии написано.

Развели тут "линию партии критика-зрителя". Сейчас всех разгоним.

Думайте сами, решайте сами... Иметь или не иметь... (с)
« Последнее редактирование: 14.07.10, 01:20:18 от Хрустальная гора »
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Что именно вас интересует???? Если вы считаете, что в этом фильме все верно, то этот фильм для вас, я же написал...... Фильм на уровне "Золушки", там фея была и та ,на своём детском уровне, из ничего карету не делала.....
:ag: :ag: :ag:
ладно, не буду провоцировать, не удержался

Цитировать
Я вас об этом и спрашиваю. )
Вы же сказали, что теперь мы "имеем возможность сравнивать и выбирать". Исходя из чего-то Вы же сделали это умозаключение?
ну может на том, что раньше действиетльно не из чего было выбирать? в моем детстве от одного мульта ну погоди до другого проходила неделя и это был целый праздник. а поход в кино был мегасобытием.

и ностальжи играет свою роль. при этом американцам ностальжи идет от вестернов, которые я в принципе не могу смотреть ибо засыпаю мгновенно. мир раньше был наивнее, каждое поколение циничнее предыдущего.


но. 

половина американских режиссеров училась, вытаращив глаза, на "сталкере".
потому что создать муйню легко, а сделать что-то фундаментальное - тяжело. поэтому солярис я могу смотреть, а американский римейк своей бедностью актерской игры просто в сон загоняет, как сменить кожаную обувь на кожзам, с виду похоже, но ощущения...
так что запреты в союзе сыграли на руку нашему кино - много фундаментальных фильмов с общечеловеческими ценностями, понятными любому народу и мало трэшевых одноразовых картин.

гайдай, по-моему, никогда не устареет, скорее он как чаплин станет классикой мирового кино.

  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Многие заморские режиссеры учились на нашей фантастике. Цитирую:

"
«Планета бурь» была одним из первых советских фантастических фильмов о космическом путешествии. Фильм был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, порой намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги.

«Планета бурь» оказала значительное влияние на отечественную и мировую кинофантастику следующих десятилетий и была признана одним из важных этапов в мировом фантастическом кинематографе. Право на его прокат приобрели 28 стран.
"

"В США фильм был контрафактно перемонтирован студией Роджера Кормана с заменой ряда эпизодов и добавлением нескольких новых и выпущен в прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). В титрах советские актёры, оставшиеся в фильме, были указаны под вымышленными англязычными именами (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и т. д.). В новых эпизодах были заняты американские актёры Бэзил Рэтбон (эпизоды на станции связи «Луна 7») и Фэйт Домерг (эпизоды, заменившие все эпизоды с Кюнной Игнатовой)."


Я не хочу сказать, что абсолютно все пошло отсюда. Своим замечанием пытаюсь донести до некоторых товарищей мысль, что наша страна и наше кино тоже что-то значили. И отправить это все в помойное ведро одним движением руки, значит, расписаться в собственной ограниченности. Увы и Ах.

Наши мастера умели создавать атмосферу, брать сценарием, игрой актеров. Эти фильмы до сих пор интересно смотреть. При этом от большинства современных заморских "шедевров" создается ощущение, будто жуешь пластик. Вроде хрустит, но вкуса не чувствуешь. Ощущения не те, нет мысли, есть только яркая упаковка, становится скучно.

Снова акцентирую. Это не значит, что надо взять и запретить американское кино.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я вас об этом и спрашиваю. )
Вы же сказали, что теперь мы "имеем возможность сравнивать и выбирать". Исходя из чего-то Вы же сделали это умозаключение?

уже Ra опередил
Это о чем, и к чему это тут?
это к вашей странной фразе о рыдающей стране в подушку из-за фильмов. страна жила и ниче, кроме того, что ей позволяют смотреть не видела. среднестатистический советский товарищ понятия не имел о западном кино, чего ему рыдать???
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Я не хочу сказать, что абсолютно все пошло отсюда. Своим замечанием пытаюсь донести до некоторых товарищей мысль, что наша страна и наше кино тоже что-то значили. И отправить это все в помойное ведро одним движением руки, значит, расписаться в собственной ограниченности. Увы и Ах.

Наши мастера умели создавать атмосферу, брать сценарием, игрой актеров. Эти фильмы до сих пор интересно смотреть. При этом от большинства современных заморских "шедевров" создается ощущение, будто жуешь пластик. Вроде хрустит, но вкуса не чувствуешь. Ощущения не те, нет мысли, есть только яркая упаковка, становится скучно.

Снова акцентирую. Это не значит, что надо взять и запретить американское кино.
а кто говорил о всем советском кино? написали о 2х фильмах. а вы о какой-то ограниченности. ну не люблю я фильм любовь и голуби, так как вы. с чего вы решили, что я ограничена, а вы нет?
голливуд, сколько бы фигни не снимал, он снимает много, и каждый может найти что-то интересное для себя.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Сергей,Гора!поддерживаю ваше мнение...очень многие отзываются о нашем кино негативно,хотя я, заходя на сайты при выборе,чтобы посмотреть всегда сперва выбираю раздел :наше кино с надеждой найти уже выпущенный фильм с любимыми актёрами или снятый любимым режиссёром.Да снимать стали на данный момент почаще,чем в 90-е и персон среди наших достаточно на которых хочется посмотреть,а лучше в театр-он живой,он никогда не бывает одинаковым,хочется разнообразия и поменьше штампов,свеженького.грустного.весёлого.всякого.Жаль в театр редко удаётся по ряду причин,кино же тоже рулит и из дому выходить не нужно-большой плюс.....посмотрел и  поспорил хорош или плох фильмец....
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тогда каковы критерии хорошего и плохого фильма? На чем основывается анализ?
Индивидуальное восприятие. Вот почему меня удивила реакция некоторых людей на моё мнение по поводу "Свой среди чужих...". Господа, а с чего вы вообще взяли, что этот фильм мне должен был непременно понравиться??  :ab:

Конечно, есть ещё понятие вкуса, но это другая история.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
безусловно голливуд создал гениальные картины, но они действительно на цитаты нашим народом не разобраны...и это не странно...
Это хорошо или плохо? Зачем и кому это надо?

половина американских режиссеров училась, вытаращив глаза, на "сталкере".
И чему именно они научились?
Разве они не умели до "Сталкера" снимать фантастику? А "Звездные войны"? Интересует научная фантастика? Пожалуйста, "Космическая одиссея 2001" Кубрика. Ещё более ранний период, только применимо именно к западному, а не конкретно к американскому кино? "Метрополис" 1927 года, когда наш кинематограф находился, мягко говоря, в попе.

Цитировать
так что запреты в союзе сыграли на руку нашему кино - много фундаментальных фильмов с общечеловеческими ценностями, понятными любому народу и мало трэшевых одноразовых картин.
Искусство и запреты - вещи совершенно несовместимые :cp:
Ты сам должен выбирать, что тебе смотреть, но это не должен решать какой-то дядечка сверху, которому не понравилась улыбка главной героини (он счёл её развратной, видите ли), после чего картина была забракована.
А ты когда-нибудь слышал истории про то, через что проходили советские режиссёры, чтобы их фильмы попали на экран?

Цитировать
гайдай, по-моему, никогда не устареет, скорее он как чаплин станет классикой мирового кино.
Ранний Гайдай хорош, но увы - классикой мирового кино он никогда не станет. ИМХО, этот юмор за пределами постсоветского пространства мало кто поймёт.
Чаплина же понимают все и вся.

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
и Гайдай и Чаплин ...многое интересно для своего времени,Я БЫ НАЗВАЛ КЛАССИКОЙ КИНО обоих,по мне так со звуком раскрывается лучше,объём восприятия информации больше....опять теже вкус и цвет....Гайдая же за бугром смотрят тоже с удовольствием русскоязычные....ну если я не знаю инязыка.чё мне смысл смотреть фильм не на русском.всё равно ничё не пойму....странно... :bn:
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну если я не знаю инязыка.чё мне смысл смотреть фильм не на русском.всё равно ничё не пойму....
А перевод для чего существует?

Оффлайн infern0

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Посмотрел тут КУБ/CUBE . Хрень полная.2-