Автор Тема: перенести интернет в другую комнату  (Прочитано 9497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн _Бамбр_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Нужно авторитетное мнение: возникла необходимость перенести стационарный комп из одной комнаты в другую, интернет в нем, соответственно, проводной. Посоветуйте, как лучше поступить с инетом: протянуть провод в другую комнату или поставить в комп приемник, позволяющий ловить сигнал wi-fi? В случае с wi-fi расстояние между роутером и компом будет метров 15 и две межкомнатные перегородки.


Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Нужно авторитетное мнение: возникла необходимость перенести стационарный комп из одной комнаты в другую, интернет в нем, соответственно, проводной. Посоветуйте, как лучше поступить с инетом: протянуть провод в другую комнату или поставить в комп приемник, позволяющий ловить сигнал wi-fi? В случае с wi-fi расстояние между роутером и компом будет метров 15 и две межкомнатные перегородки.
Прокиньте просто проводной интернет через электросеть (PowerLine) . Себе сделал именно так и нарадоваться не могу. 400-450 мегабит стабильно держит (на входе в квартиру 500).
Нормальный Wi Fi адаптер тоже решит, в принципе. У ребенка сделано так, при том же расстоянии как у вас, выдает 300-350 мегабит). Но Wi Fi штука капризная, даже включенная микроволновка может на него влиять.
Если есть возможность - лучше PowerLine

Оффлайн Seegurd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Нужно авторитетное мнение: возникла необходимость перенести стационарный комп из одной комнаты в другую, интернет в нем, соответственно, проводной. Посоветуйте, как лучше поступить с инетом: протянуть провод в другую комнату или поставить в комп приемник, позволяющий ловить сигнал wi-fi? В случае с wi-fi расстояние между роутером и компом будет метров 15 и две межкомнатные перегородки.
А перегородки из чего? Я бы все таки кинул провод, wi-fi в таком случае штука не очень стабильная. У родителей в квартире проблемы с Wi-Fi были в дальней от роутера комнате, тоже с двумя стенами, но там стены несущие железобетонные. Поставил усилитель - стало лучше, но все равно при включении микроволновки на телеке с IPTV картинка начинает лагать. В итоге все таки кабель пробросил и забыл.

Прокиньте просто проводной интернет через электросеть (PowerLine) . Себе сделал именно так и нарадоваться не могу. 400-450 мегабит стабильно держит (на входе в квартиру 500).
Нормальный Wi Fi адаптер тоже решит, в принципе. У ребенка сделано так, при том же расстоянии как у вас, выдает 300-350 мегабит). Но Wi Fi штука капризная, даже включенная микроволновка может на него влиять.
Если есть возможность - лучше PowerLine
Вот насчет PowerLine не сталкивался, даже интересно стало мнение из практики - как оно? Я имею ввиду, как там с помехами от, например, пылесоса, плиты, еще каких бытовых приборов? И как сигнал проходит через автоматы, УЗО например? У меня например каждая комната запитана через свою группу безопасности автомат + узо или дифф.автомат, и между собой они соединяются уже только через счетчик и входной автомат, взлетит ли при таком раскладе?

Оффлайн Crab

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 8
  • глумливый краб
    • Просмотр профиля
Протянуть провод, и не заморчиваться в дальнейшем вопросами "почему нет скорости" или "как настроить эту шнягу". И цена копеечная по сравнению со всем остальным.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля

Вот насчет PowerLine не сталкивался, даже интересно стало мнение из практики - как оно? Я имею ввиду, как там с помехами от, например, пылесоса, плиты, еще каких бытовых приборов? И как сигнал проходит через автоматы, УЗО например? У меня например каждая комната запитана через свою группу безопасности автомат + узо или дифф.автомат, и между собой они соединяются уже только через счетчик и входной автомат, взлетит ли при таком раскладе?
Помех никаких нет, чтобы не было включено в розетку, проверял.
Но вот в вашем случае - не взлетит. Нужно чтобы в одном автомате был и приемник и передатчик. Я у себя в коридоре, возле автомата (туда же и интернет приходит) просто сделал по дополнительной розеткой к каждому автомату, который меня интересовал. Так - работает. 

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но Wi Fi штука капризная

Вай-фай-то капризная? Если роутер не глючный, то настроил и забыл. Воткнул, и 8 лет оно работает по всей квартире, хотел вот посмотеть аптайм, но, блин, действительно забыл пароль от него :)
Конечно, если нужны сотни мегабит, то только провод.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Роутер наподобие Asus rtn56u, стоит нынче дёшево, достаёт до улицы.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Лохпончос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -132
    • Просмотр профиля
Роутер наподобие Asus rtn56u, стоит нынче дёшево, достаёт до улицы.
Ты тут тупого пидораса не видал, который всякую хуйню про гуакамоле и Латинскую Америку строчит?
Он еще письки одноклассникам в школе посасывал.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Роутер наподобие Asus rtn56u, стоит нынче дёшево, достаёт до улицы.

тут нужно понимать что если роутер "достает до улицы" - это еще ничего не означает,
ибо обмен пакетами идет как оттуда-туда, так и в обратном направлении тоже,
соотв дабы получить прочную связь важно чтобы не только роутер "доставал до улицы", но и чтобы "улица" доставала до роутера.

Вай-фай "капризная" действительно но при определенной постановке задач,
если вы сидите читаете новости в яндексе - это одно,
а если смотрите онлайн 4к ТВ за двумя несущими стенами от роутера, и кучей помех от соседей - это другое.

Важно ТЗ, из него уже решения,
всякие powerline на мой взгляд -дичь, как временное решение - да.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля

всякие powerline на мой взгляд -дичь, как временное решение - да.
Вот с этим поспорю. Десяток лет назад(кажется) впервые прочитал об этой технологии. Тоже подумал - дичь и не полетит никогда. Но тут столкнулся с проблемой. Либо вбухать тысяч триста в ремонт, переделывая потолок и свет, либо положить кабель тупо поверх, либо искать альтернативы(а мне нужен именно нормальный 4к и быстрые торренты, да).
И в поиске альтернатив - слегка подохренел от того, как прокачалась эта технология. Это уже не шалость для гиков, это вполне себе промышленные решение. Уже позже видел офис, в котором вся СКС сделана через электропроводку. Ничего, работает и никто не жалуется.
Ну и сам доволен как слон, чего уж там. Затрат - копейки, качество - отличное(но врать не буду, как в старых домах будет - хз) . А еще конкретно моя штуковина умеет и нормальный репитер делать, что заодно решает и проблему покрытия беспроводной сети в квартире. 

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5385
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Авторитетно считаю powerline технологию в квартире ненужной тратой денег, если нет возможности кабель проложить, wi-fi решит.

Дальше можно ещё 10 страниц флуда и спора развести. =)
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн predator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Нужно авторитетное мнение: возникла необходимость перенести стационарный комп из одной комнаты в другую, интернет в нем, соответственно, проводной. Посоветуйте, как лучше поступить с инетом: протянуть провод в другую комнату или поставить в комп приемник, позволяющий ловить сигнал wi-fi? В случае с wi-fi расстояние между роутером и компом будет метров 15 и две межкомнатные перегородки.
У меня так же, около 15м одна перегородка(10-15см) и одна несущая стена (около 60см) Киннетик вива в 5ГГ около 60-80мбит дает. При техже условиях TP-Link Archer C60 выдавал где то 90Мбит

Онлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
Могу занедорого предложить Ubiquiti NanoStation M2,мощность передатчика 26dbm. В чистом поле, ежели без помех лупит до 10км :)

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Могу занедорого предложить Ubiquiti NanoStation M2,мощность передатчика 26dbm. В чистом поле, ежели без помех лупит до 10км :)

хорошая вещь!  :ay:

Оффлайн toxigent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 374
    • Просмотр профиля
Могу занедорого предложить Ubiquiti NanoStation M2,мощность передатчика 26dbm. В чистом поле, ежели без помех лупит до 10км :)
Вот именно, что "ЛУПИТ" СВЧ сверх меры, да так, что можно и приемник спалить лупилкой, коли рядышком в помещении не убавить dBm на минимум. ИМХО эта шайтан машина убить не убьет, но здоровье может подпортить. Все таки NS M2 создавалась как внешняя точка доступа, а не бетонобойная машина.

Оффлайн predator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NS M2 это больше беспроводной мост. И насколько мне известно он не сильно любит когда на нем несколько клиентов.
С таким успехом можно взять MikroTik RB951Ui-2HnD там 30 Dbm ( 1 Ватт)
Кто не в курсе в домашних роутерах 200мВатт

Онлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
NS M2 это больше беспроводной мост. И насколько мне известно он не сильно любит когда на нем несколько клиентов.
Это точка доступа, которая может работать в режиме радиомоста. 50+ клиентов работало, не единого разрыва (с)

Оффлайн FUNKE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ
    • Просмотр профиля
В Ubiquiti-ях выходная мощность регулируется... плюсом к ней это хорошая встроенная, направленная антенна.