Автор Тема: Энергетика. В чьих головах живет кризис?  (Прочитано 1922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тарадин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: -79
  • Инженегр
    • Просмотр профиля
Плох тот новый год, который не начинается с хорошей шутки. Именно так посчитал министр энергетики. "Никакого повышения тарифов не будет!"- заявил он.
И все бы хорошо, но  сразу после его выступления граждане получили квитанции, из которых узнали, что  плата за газ, тепло, электричество возросла примерно в полтора раза.
Информация к размышлению, законы РФ не допускают повышения тарифа более чем на 15% в год.
В итоге деятельность Региональных энергетических комиссий была практически полностью парализована. Все сотрудники с нового года и по сей день (сие не гипербола, а констатация факта) работать практически не могут, так как постоянно вынуждены вести телефонные разговоры следующего содержания:
- Вы что тут делаете! Министр сказал, что тарифы повышаться не будут! А вы, почему повышаете, вам, что правительство не указ?!
- Кому он сказал?
- А вот в газете сказал!
- Мне он не говорил! Мне он бумагу послал, повысить тарифы на 40 процентов.

Но это было о неприятном, теперь о страшном.
С декабря 2008 г.  администрация ТЭЦ задерживает зарплату работникам, не оплачивает выполненную по договорам работу, и более того не платит за поступающий на ТЭЦ газ. Причина проста - нет денег.
Встает интересный вопрос - почему?
В трудные времена можно не покупать новую мебель, можно обойтись без приобретения новых обоев и даже новых, ну, и старых, в придачу, жигулей. Тепла же, сколько брали на отопление домов, столько и берут, и будут брать, никакой кризис на это не повлиял и повлиять не мог. Цены на отопление, как было написано выше, повысили на 40%, массовые неплатежи за коммунальные услуги еще не начались, то есть даже с учетом инфляции и всего остального денег ТЭЦ получают достаточно. Деньги должны быть - но их нет.
Можно предположить, что после того как из-за кризиса упала стоимость всех акций, включая акции ТЭЦ,  банки сочли кредиты, взятые под залог этих акций, необеспеченными и потребовали их возвращения. На это и уходят все средства.
Возможно ситуация еще проще.
На ТЭЦ полный порядок, однако некто Вексельберг, владелец значительной части российских предприятий - производителей энергии, переводит с них деньги, что бы спасти какой-то другой свой, разоряющийся в связи с кризисом, бизнес.
 В любом случае, какое то время газ на ТЭЦ будут поставлять бесплатно, а затем перекроют вентиль. Последствия исчезновения горячей воды не только из кранов, но и из батарей понятны...
И так, что мы видим? Жизненно необходимая всему населению отрасль стремительно вылетает в трубу. Причем вылетает не благодаря отсутствию Священного, Возлюбленного либералами Платежеспособного спроса, а из-за странных решений, принимаемых то ли банкирами, то ли владельцами ТЭЦ, то ли теми и другими вместе.
Ну что еще можно сказать? Те из прокремлевских политиков, которые утверждают: "Кризис не в стране - кризис    в головах!" - полностью правы. Точнее были полностью правы, если бы не забывали уточнить - в чьих именно головах!
Впрочем, эти головы мы легко можем вычислить и сами, а затем применить к ним антикризисные меры, разработанные весьма известными в свое время крайне эффективными антикризисными менеджерами Абелем Гансом Луи де Сент-Джустом и Максимилианом Робеспьером.
Нужно быть известным человеком, чтобы позволить выступать себе инкогнито...


Mr. Chapel

  • Гость
...весьма известными в свое время крайне эффективными антикризисными менеджерами Абелем Гансом Луи де Сент-Джустом и Максимилианом Робеспьером.
Хреноватый выбрали пример, Александр...
Все же советую перечитать, как Робеспьер свою карьеру закончил...
ТАК убивают только в состоянии сильной ненависти.
Казнь Робеспьера можно сравнить только с убиством Распутина.
Его стремились уничтожить до гильотины.

ЗЫ. Мне абсолютно безразличен Вексельберг, а вот ваш друг Максимилиан откровенно раздражает. Ибо пьянь и тунеядец, а теперь еще и американский прихвостень.
 

Оффлайн Тарадин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: -79
  • Инженегр
    • Просмотр профиля
...весьма известными в свое время крайне эффективными антикризисными менеджерами Абелем Гансом Луи де Сент-Джустом и Максимилианом Робеспьером.
Хреноватый выбрали пример, Александр...
Все же советую перечитать, как Робеспьер свою карьеру закончил...
ТАК убивают только в состоянии сильной ненависти.
Казнь Робеспьера можно сравнить только с убиством Распутина.
Его стремились уничтожить до гильотины.

ЗЫ. Мне абсолютно безразличен Вексельберг, а вот ваш друг Максимилиан откровенно раздражает. Ибо пьянь и тунеядец, а теперь еще и американский прихвостень.
согласен, статья не очень удачная в некоторых моментах, и родителей не выбирают  :ag: я бы попросил не оскорблять этого человека. а если что-то не нравится выскажите это ему в лицо или вам нравятся сплетничать? да, и вообще мне не понятен ваш приоритет по данному вопросу.
Нужно быть известным человеком, чтобы позволить выступать себе инкогнито...

Mr. Chapel

  • Гость
да, и вообще мне не понятен ваш приоритет по данному вопросу.
О чем вы?
Какой приоритет? Все банально.
Я искренне не люблю тунеядцев и пьяниц. Различных "деятелей" и "лидеров".
Мне более приятны люди, которые что-то делают.
Повторю Вам вопрос, на который я таки не услышал ответа от Ваших старших товарищей.
Что местное отделение вашей партии делает хорошего в объемах города?

Знаю, что оффтоп. Но вырвалось.

Оффлайн Тарадин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: -79
  • Инженегр
    • Просмотр профиля
то, что вы не любите - это ваши проблемы. в соответствии в 1.15. ППФ могу вам рассказать о своей деятельности при личной встрече. ваши высказывания более всего походят на провокацию, которая хорошо укладывается в 129 и 130 УК РФ. огромная просьба оффтопов в теме не делать. если же вам действительно что то интересует, пожалуйста, все в личку.
Нужно быть известным человеком, чтобы позволить выступать себе инкогнито...

Mr. Chapel

  • Гость
ваши высказывания более всего походят на провокацию, которая хорошо укладывается в 129 и 130 УК РФ.
Это Вам Димка рассказал? Да Вы не верьте...
Никаких провокаций. Что вижу, то и пою. Как акын.

Вот Вы избрали другую тактику.
Создаете "как бы" новостные темы, заведомо подбирая негатив против существующей власти. Надеетесь пополнить паству?
Это неправильный подход, имхо.
Лучше говорить "у нас хорошо то-то", а не "у них плохо то-то".
Вышеозначенный вопрос у Вас в привате. Жду ответа.
Более здесь оффтопить не буду. Извините.

Оффлайн Leviofan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Странствующий инженегр.
    • Просмотр профиля
Ну для большинства ТЭС отпуск тепла и электричества "частным" потребителям не основная статья дохода, помимо них есть еще промышленные предприятия(которые кризис затронул напрямую). Соответственно из-за полной или частичной остановки "глобальных" потребителей, электростанция несет весьма серьезные убытки. Отсюда и задержки в зарплате и т. п.

З.Ы.  Ситуацию конкретно на ГТУ-ТЭЦ г.Электросталь не знаю. Но думаю она не сильно отличается от большинства станций на которых пришлось побывать в последнее время по долгу службы.



Оффлайн Тарадин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: -79
  • Инженегр
    • Просмотр профиля
по ходу дела, скоро начнём восхвалять Крюкова... ещё немного и ещё чуть-чуть.
Нужно быть известным человеком, чтобы позволить выступать себе инкогнито...

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2Mr. Chapel
корона не жмёт?