Автор Тема: армейские байки и приколы. из ЛИЧНЫХ воспоминаний!  (Прочитано 24567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
давайте армейскими случаями поделимся. наверняка у каждого их куча была. а то молодых вообще запугали туто :ag:  армия это ведь не только тревоги да война да маршброски была. забавного-то есть чо вспомнить  :ib: у одного синика их представляю наверное на двух-трех томник наберется  :ag:
« Последнее редактирование: 20.06.10, 16:45:15 от graver »


Онлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21208
  • Карма: -249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Во ... вспомнил еще один прикол. У нас однажды канализация засорилась между первым и вторым этажами. Долго пытались ее прочистить - ничего не выходило. Ну ответственный по роте, старший лейтенант Чулков, командир взвода связи решил справиться с проблемой одним ударом - выдал дежурному по роте взрыв пакет для прочистки трубы. Идея то может и хорошая, но не учел старлей степень изношенности нашей канализации.
Вообщем гибравлическим ударом вызванным взрывом пакета нехило разворотило чугунную канализационную трубу как раз на потолке первого этажа ... дело замяли, про взрыв пакет начальству умолчали ... помещение на первом этаже под туалетами мало того что залило по щиколотку, так из за неработающего отопления это все дело еще и замерзло намертво.
Все бы ничего, но этим помещением оказалась наша ИТСО-шная мастерская ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Едем как-то по флангу в тентованной шишиге. В кабине водила и нач.заставы, старлей.
В кузове трое системщиков - я с напарником и заставской комтех. Дорога на фланге каменистая, трясет хорошо, поэтому средняя скорость обычно 15-25 км/ч. Едем, кимарим. Тут чувствуем - машина начинает быстро разгоняться и нас начинает мотылять по всему кузову. Кое-как добрались до забрала в тенте, тот что над кабиной. Открыли забрало и видим картину - по КСП несется лось. КСП мягкая, один песочек. Старлей как Глеб Жеглов вылез наполовину из форточки и целится в лося из калаша. Заметил наши изумленные жала и орет нам: - фигле глазеете? Давайте стреляйте.
Эти двое что были со мной,  высунулись из забрала и прилегли на крышу кабины. Началась стрекотня. Я крутился-крутился рядом с ними и пополз к заднему борту. Встал на борт, левой рукой держась за дугу тента. Поднял автомат одной рукой как пистолет и начал прицеливаться. А машину колбасит на камнях прилично и рука с автоматом у меня выписывала неимоверные окружности. Думаю - если ща начну стрелять, положу всех нах и в кузове и в кабине. В общем в таком положении я  проехал гдето 1200-1500м. Как я умудрился не соскочить с борта на такой скорости и тряске - не знаю. В итоге лось резко свернул в лес и скрылся. Когда мы остановились и я соскочил с борта, обнаружил что стекло и стрелки на моих часах как ветром сдуло (часы я носил браслетом наружу).
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
exBoMBeR, насчет поисков напряжений и обрывов - есть кусочно-половинный метод. Встал тестером на середине участка, сразу ясно в какую сторону копать. Поделил пополам участок и опять встал. и так далее. Поиск сокращается в разы.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Онлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21208
  • Карма: -249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
exBoMBeR, насчет поисков напряжений и обрывов - есть кусочно-половинный метод. Встал тестером на середине участка, сразу ясно в какую сторону копать. Поделил пополам участок и опять встал. и так далее. Поиск сокращается в разы.
И как ты себе это представляешь? Проверить фазу по центру вышки, потом распилить вышку пополам и проверить в каждой из половин???

Еще случай вспомнил. Возвращались мы как то с командировки на склады НЗ. Зима, мороз под 40. Не доезжая до части километров несколько у нашего ЗИЛ-131 внезапно кончается бензин. Что делать? С нами ком.взвода был. Ну он сам пошел искать телефонный автомат, что бы вызвать дежурный тягач, а мы начали сливать воду с системы охлаждения, что бы не разморозить двигатель. Слили воду, сами в кунг и дрыхнуть на полках, пока тягач не приедет. Где то через час приезжает ... тока не тягач, а штабной уазик и привозин канистру бензина!
Пипец ... а мы всю воду уже слили ... так и пришлось залив бензин в бак идти по квартирам ближайшего жилого дома в поисках воды ...

Про лося был случай, правда не со мной - рассказывали. Когда к ограждению периметра однажды из близлежащего леса вышел лось, стоящий на вышке часовой дагестанец стал названивать начкару и не зная как называется животное повторять "начальника, здесь корова с вешалкой пришел". Начкар сначала подумал что даг обкурился, после третьего звонка ему стало любопытно и он отправил солдата, посмотреть что там за корова с вешалкой ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Онлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21208
  • Карма: -249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Автопарк у нас вообще был постоянным источником приколов.
Товарисчь однажды выехал в город на своем ГАЗ-66, повез караул в суд. Где то на пол пути у него машина внезапно глохнет и больше не заводится. Высылают за ним дежурный тягач, притаскивают в часть, откидывают кабину, а у него движек аж синего цвета - стуканул от перегрева.
Прибегает в автопарк зампотех, сразу к машине, глянул на движек и водиле "проверяй масло". А тот стоит глазами хлопает. Вообщем в результате выяснилось что движек сухой и масла в нем нет ни капли, а водитель отъездивший на машине год не знает где у него на движке щуп масляный находится.

Дпругой полудурок додумался движек на шишиге бензином помыть ... потом ему показалось что все уже хорошо проветрилось, он машину завел что бы грелась, а сам куда то утопал по делам. А в его отсутствие шишига возьми да и загорись. На счастье мимо через автопарк проходил один контрактник, увидел огонь и не долго думая сдернул с пожарного щита ведро и давай мотор песком забрасывать. Вообщем от огня машину спасли, но песку в ней было ...

Еще однажды химики у нас миниармагедец устроили ... ну химики в смысле отделение хим.защиты.
У них в автопарке, как и у нас, был свой отдельный бокс где они держали свою машину хим.разведки и хранили бочки с химией. Однажды перекатывали по боксу из одного угла в другой бочку, с хлор-пекрином чтоль, вообщем с какой то слезоточивай гадостью. А бочка в самый неподходящий момент возьми да и раскупорься ... ребят спасло от быстрой мучительной смерти только то что бокс был не закрытым, а открытым - ворота и промежуточные стенки металические решетки, а не стены и все хорошо проветривалось ... но "теплых" слов в свой адрес они тогда услышали ооочень много ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Онлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21208
  • Карма: -249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще прикольно было когда у нас на одном объекте голосовая связь с вышкой пропала ... я тогда не найдя никакого подходящего провода взял, да и подключил в качестве одного из проводов 200 метровый участок стоящего рядом ограждения из колючей проволоки ... прикол в том, что это все исправно работало и со связью не было никаких проблем, про крайней мере до моего дембеля, а что дальше было мне пофиг ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Онлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21208
  • Карма: -249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще один прикол заключался в том, как я придумал косить от занятий.
Если вместо ожидаемого развода по рабочим местам у нас объявляли приготовиться к занятиям в классе или на плацу, я во время перекура выходил из казармы, подходжил к тут же за углом висящему кроссировочному ящику, открывал его и аккуратненько (отвертка и торцевой ключ всегда в кармане) либо что нибудь коротил, либо отключал. Обычно примерно через пол часа после этого в нашей казарме появлялся посыльный от дежурного по части и забирал меня с занятий. Я приходил на КППП, проверял оборудование, с умным видом все как положено мерил, жал на пультах кнопки и т.д. Потом заключал, что где то на линии обрыв или замыкание (смотря чего я в ящике сам нарушил) и сообщал что мне требуется искать неисправность. После чего удалялся во своясь ... для отвода глаз проводил иммитацию бурной деятельности в паре ближайших к КПП ящиках, а потом уходил в мастерскую где и пил чай или читал книжки почти до самого обеда.
Передж обедом все восстанавливал в кроссе в ящике на казарме, докладывал дежурному по части что неисправность найдена и устранена и шел в казарму готовиться к обеду.

Еще было довольно приколько когда лазия в кроссироовочном шкафу в помещении КПП я однажды умудрился несколько раз подрят нечаяно замкнуть ключем одну и туже пару контактов ... честное слово абсолютно нечаяно.
Прикол в том что каждый раз после этого, под топот сапогов и звон оружия перед КПП выстраивался караул и ДПНК входил в помещение и по всей форме докладывал дежурному по части что по тревожной кнопке караул построен. После чего дежурный по части со словами "я ничего не нажимал" отправлял караул обратно. Только когда это повторилось в третий раз они оба обратили внимание на меня копошащегося в кроссировочном ящике ...

Еще у меня некоторое время было развлечение. Я то точно знал в каждом шкафе, где какие провода, откуда и куда идут. Вот когда делать было нечего, брал полевой телефончек, шел к ближайшему ящику и врезался в линию связи с постами караула. Потом крутил на телефоне ручку и долго наслаждался вызванным переполохом и безнадежными попытками постов и караула выяснить кто, кого и зачем вызывает ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Онлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21208
  • Карма: -249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще прикольный случай вспомнил ... про так сказать стечение обстоятельств.
Была у нас в части 2-я рота. Служить туда попадали самые дебилы, потому как эта рота ходила на вышки.
Тех кто без образования, но с мозгами дружил отправляли в 1-ю роту, конвойную. Кто с образованием попадали к нам в РМТО - рота материально-технического обеспечения. В числе прочего эта 2-я рота охраняла периметр упоминявшейся мой ранее 101-й базы и иногда их привлекали, когда нужно было внутри базы выполнить какую нибудь физически тяжелую работу не требующую участия мозга - что нить передвинуть, убрать и т.д.
Так эти гоблины где то там углядели контейнер со штыкножами и ходя на работу начали их понемногу комуниздить. По 1-2 штыкножа выносили и где нить в части уже прятали по своим тайникам.
В какой то момент пропажу заметили, пересчитали штык ножи и о*уели - недосчитались больше 120 штук!
Естественно все подозрение сразу на 2-ю роту. Начали разбираться - стали по одному, никому ничего не рассказывая вызывать их в концелярию и устраивать допросы с пристрастием.
И один паренек увидев, что идут какие то странные телодвижения и всех вызывают испугался и зайдя в канцелярию когда его вызвали взял да и чистосердечно во всем признался.
Прикол в том что признался он в проступке, который к украденным штыкножам не имел никакого отношения и о котором никто из начальства еще даже и не подозревал.
Оказывается когда он был еще молодым, он видел как дембеля умудрились украсть со склада этой базы складной пистолет-пулемет и видел куда они его спрятали ... украденный пп никто не искал.
Потом когда дембеля уехали по домам он вытащил пп из тайника и отдал своему сослуживцу кавказской национальности, что бы тот его продал и деньги пополам. А тот ушел в увольнение с этим пп и исчез.
Вообщем с паренька сняли ремень и он где то неделю ходил как арестованный - своей губы у нас не было, а в городской не было свободных мест ... там вся губа была забита десантниками и летунами.
Дело кончилось тем, что приехали родственники пропавшего и договорились с комбригом что они вернут его и пп, а комбриг замнет дело. Вообщем так и случилось ...
Штык ножи потом тоже все до одного нашлись, но прошел слух, что после этого скандала на базе устроили тотальную ревизию всех складов и недосчитались карабина СКС, который вообще пропал неизвестно когда, потому что на тот склад где они хранились никто до этого не заходил много лет ...
Кстати, после этого мы регулярно просыпались по ночам от металлического стука с улицы - это вторую роту дрючили за залет - поднимали в 2 часа ночи по тревоге и потом по полной боевой они строем бегали по всей части под стук стволов автоматов об каски.
Вот так просыпаешься - с улицы стук стоит. Смотришь в окошко - 2я рота бегает. И так сразу на душе хорошо становится, что ты не среди них и можешь еще спокойно спать до утра ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О, кстати, насчет штык-ножа.
На учебке один парень из моего отделения на тактике потерял штык-нож.
Тактические занятия были на льду озера, снега выше пояса, бегали, окапывались, в противогазах и без. После занятий, вернувшись в казарму, этот паренек естественно не обнаружил свой штык-нож. Учебка, молодые еще, че делать - ХЗ, парень доложил командиру отделения. Через пол-часа наше отделение бродило по озеру с саперными лопатками в поисках этого штык-ножа. Так продолжалось неделю. С утра после зарядки и завтрака бегали на озеро, перед обедом - на озеро, после обеда - на озеро. И вечером тоже. И не важно что была полярная ночь и рассветало часов в 11 и темнело часов в 13.
В итоге штык так и не нашли. Сержанты с нашей казармы договорились с  другой казармой и те подогнали какой-то левый штык-нож.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообщем с паренька сняли ремень и он где то неделю ходил как арестованный - своей губы у нас не было, а в городской не было свободных мест ... там вся губа была забита десантниками и летунами.
У нас была своя губа, где было несладко, а особых пролетчиков, в основном за неуставные отношения, отправляли на губу к морпехам на Спутник. Оттуда возвращались мама не горюй и ложились в санчасть.
Еще помимо губы устраивали воспитательные сборы для всех пролетчиков на месяц. Называли это "Эдельвейс". Проводили прямо в отряде под взором всех остальных для устрашения. Полегче чем на губе, но похуже учебки, особенно для старослужащих. Чуть пролет - и ты вероятный кандидат в "Эдельвейс".
Но самое ужасное из всех возможных вариантов - это Спутник.

Так что тот паренек легко отделался, можно сказать дуриком отходил недельку без ремня. Даже в ОЗК не поползал по плацу или с вещмешком с песком не побегал? Вот это блин наказание!
« Последнее редактирование: 15.07.10, 14:38:14 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Онлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21208
  • Карма: -249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нам компании человек в 5 оптом выносили 10 суток гаупвахты ... мест как всегда не было, а потом прошел месяц и прописали "за отличное выполнение своих служебных обязанностей снять ранее наложенное взыскание"
Мы в сильный мороз не удержались и решили погреться ... были молодые и глупые, поэтому погреться додумались водкой.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меня начальник пару раз сажал на губу и через пару часов сам же и вытаскивал. Такой вот вспыльчивый человек. Посадить посадил, а я-то нужен именно щас  :ag: А потом либо забывалось, либо забивалось. Он потом не припоминал, а я не спрашивал  :ab:
 А его водитель вообще был завсегдатаем подвала под штабом, он даже сам не мог сосчитать сколько ему было объявлено суток и сколько он в общей сложности отсидел. Шеф его посадит, потом соберется куда-нить ехать, где Ванька? Ванька на губе. Нефиг Ваньке сидеть!!!
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И как ты себе это представляешь? Проверить фазу по центру вышки, потом распилить вышку пополам и проверить в каждой из половин???

О, тока заметил.
Имелись ввиду клеммные и распаечные коробки. Кабель резать - это жесть  :bm:
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Онлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21208
  • Карма: -249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О, тока заметил.
Имелись ввиду клеммные и распаечные коробки. Кабель резать - это жесть  :bm:
У нас кстати однажды в части забор упал ... у нас там стройка вялотиекущая была, котлован от плаца деревянным заборол еле стоящим был отгорожен. И однажды этот забор упал сам собой ... неприятность заключалась в том, что по этому забору проходило 2 наших кабеля. Их при падении забора из висящего на стене кроссировочного ящика с корнями и вырвало.
Закос от занятий получился где то на неделю примерно ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
а мы помню слонов с соседних рот по телефону подкалывали, которые дневальными стояли. Сам в наряде стоишь, скучно, веселиться надо. Телефонная связь у нас была между всеми подразделениями полка. Ну вот звонишь в другую роту (предварительно на разводе запомнив где слоники дневальными заступили) и грозным голосом быстро орёшь, что это, мол, дежурный по части (ну или помошник) и ему срочно требуется 2 32 кг гири со спортуголка в течение 5 минут(ну или ещё что в голову всбредёт). Тело естественно пугается, перезванивать-то деж.по части с вопросом о гире точно не станет , хватает гири и чешет в штаб. В окошко всё это прекрасно наблюдается :)  А ещё прикольно это сделать когда у штаба идёт построение ответственных или дежурных. Я так как-то на доклад пошёл, припёрлось тело с вёдрами, швабрами, тряпками, со всей роты, чудило, собрал  И докладывает: тов.м-р, рядовой Пупкин по вашему приказанию прибыл, инвентарь доставлен :)  строй буквально падал от хохота )))
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн 7v

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У нас в части случай был.
Пришел узбек из учебки, маленький такой, вес примерно кг45, поваром.
Попал в десант - совершай прыжки.
он был последним на нашем борту.
Май, тепло, красота....
Приземляемся мы - смотрим вверх - узбек парит с куполом.
Приземляется следующий борт - все покатом (узбек все парит, икар блин.)
Там, говорят, Ваш узбек орет в воздухе..., шайтана вспоминает....
Приземлился он минут через 20, это был его первый и последний прыжок.

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
реально забавно :) надо было его следующими бортами с ГК-ками кидать :)
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20211
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зато мягко, наверное, приземлился...

Оффлайн ggDD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а у нас нет моральных ценностей, вся наша жизнь — сплошной нигилизм, цинизм, сарказм и оргазм

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20211
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
хороший такой склад. Нам бы такой.