Автор Тема: Бардак на Украине!  (Прочитано 4199113 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Бардак на Украине!
« : 21.01.14, 21:08:45 »
А где тема про бардак на Украине (для любителей ЕГЭ-в Украине)?!
http://espreso.tv/stream
надо было сразу разгонять весь этот бардак месяц назад...
Московского омона там нет...
На стадионе Лобановского такое вытворять...
заигрались ребята-кличко,януковичи и т.д........


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43421 : 03.09.23, 19:24:25 »
То что вы описываете то обычный колледж , программа техникумов - 4 года .
 я поняла , что это новые программы введены с этого учебного года. видимо в условиях СВО, особенно это касается предприятий ОПК .
На сайте Ногинского колледжа на все технические специальности обучение занимает по-прежнему 3 г 10 мес. Товароведы и гостиничный бизнес 2 г 10 мес.
То есть, наоборот как-то.
В оборонке-то наверное технические специалисты в первую очередь нужны, а не товароведы.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43422 : 03.09.23, 19:35:53 »
  я была на дне открытых дверей такого кластера  и подробно уточняла у директора .
Ужаты общеобразовательные дисциплины, увеличено число часов на  практику на заводе, срок обучения - 2 года 10 мес.
Это вот прямо из первых рук. Сразу говорит, ни на какое В/о не надейтесь. Если сюда , то все только такой путь завод.
Уточните, пожалуйста, название учебного заведения.
Интересно, хочу посмотреть специальности. Прикинуть реальность срока обучения профессии.
А то опять, одна баба сказала, что на высшее образование надеяться нельзя
« Последнее редактирование: 03.09.23, 19:41:55 от Red_Fox »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43423 : 03.09.23, 19:58:47 »
нет конечно я не  повела  своего. Но сам разговор меня удивил. Я  считаю, что для парня хорошо иметь специальность, которая в случае чего может прокормить. Техникум позволял и специальность иметь и учебу продолжить.
Ну и не будет ничего плохого, если парень (вашего не уговариваю, вообще) будет иметь не только специальность, но и некоторый опыт практической работы по этой специальности на практике - это просто ещё один плюс.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43424 : 03.09.23, 20:02:20 »
колледж энергия г.Реутов. я рассматривала аддитивное производство
Наверное, там очень специализированное, заточенное под ОПК образование. Иначе вообще не понятно, как они там собираются такие специальности успеть провести.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43425 : 03.09.23, 22:58:25 »
Девочки, может вам чатик создать?
на двоих...

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43426 : 03.09.23, 23:14:52 »
а зачем? от этого что-то изменится?

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43427 : 04.09.23, 18:05:32 »
ДА примерно так.
это называется "профессионалитет" (раньше это ПТУ), общеобразовательные дисциплины сведены к  минимуму, чтобы не смогли  сдавать Егэ и не шли после колледжа на в/о, а сразу к станку, срок обучения сокращен до  2 лет.
Т.е . им будет по 18-19 лет после обучения, армия  и заводская проходная.
Пути на высшее образование им точно не бцдет,
А вот, интересно, оно им надо? Просиживать штаны 4 года, пиная балду на занятиях и занимая бюджетные места? 2 лет вполне достаточно.
Далее же, если вдруг такой рабочий покажет определенные навыки и будет претендовать на роль руководителя (а иначе высшее не нужно), то эту проблему решить можно. Раз мозги включились (так иногда бывает), то курсы - ЕГЭ или внутренние испытания на 40 баллов - заочка.

при условии ЕГЭ, и самое грустное на мой взгляд, что сейчас даже те кто поступал на средне-техническое обучение , т.е. 4 года ( 3 года 10 мес) тоже могут попасть под этот каток, и получить только фактически ПТУ. Обычно последние среднтехнические , потом шли в армию и работали и поступали в ВУзы,  теперь нет.
С этими так не будет. У них другие учебные планы, и 1 курс полностью посвящен доучиванию до полного общего образования. Им даже и ЕГЭ сдавать не обязательно. НПО только может попасть (3 года которые), но это и так было.


P.S. Я знаю, или по крайней мере, догадываюсь, для чего это сделано. Причем профессионалитет разрабатывался еще до СВО и т.д.
Квалифицированных или вообще хоть каких-то рабочих стало сильно не хватать. Т.к. советские уже ушли на пенсию, а новых особо и не готовили. Привычная попытка заменить их иностранцами из Средней Азии провалилась, т.к. у них вообще нет образования.
В результате требования к зарплате взлетают до небес (и все равно специалистов не хватит), а предприятия встанут. И если на многие из них нашему правительству пофиг, а вот на оборонные пока что не пофиг.

На самом деле это надо было делать лет 10 назад. Не пытаясь завозить мигрантов тогда, когда куча местных 17-летних балбесов просиживают штаны или работают нелегально в лучшем случае.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43428 : 04.09.23, 19:13:58 »
да правильно, я предлагаю сразу из яслей к станку чего бюджетные места занимать, зачем вообще учится , будут "служебные люди"  как там Ковальчук их называл
Если юноша или девушка поступают в колледж, то это предполагает, что они пошли туда для освоения профессии. И лучший способ её освоить, это все-таки иметь о ней и теоретические знания, и практическое представление.
Я думаю, даже на этом форуме в каких-нибудь темах уже было много жалоб на то, что человек учился-учился, вышел на работу, что делать практически - не представляет. Забудь все что тебе говорили, чему учился, говорят ему на производстве, переучивайся.

Довольно странно, оберегать взрослого парня-подростка 16-17 лет от опыта работы из страха, что он, поработав, не пойдёт после колледжа учиться в ВУЗ. И истерить про ясли. В колледж редко идут для того, чтобы потом пойти в вуз, это прям меньшинство-меньшинство. Большинство идут в колледж за профессией и собираются потом работать, и это нормально.
Нельзя относиться к здоровенным детинам, которые выше мастера, как к детям из яслей, они вам не простят.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43429 : 04.09.23, 19:30:37 »
Да и вообще, вы весь кипешь про профобразование  развели после посещения колледжа, специализируещегося на подготовке людей для оборонки. У них там, может, совсем другие перспективы получить высшее образование, которые людям мирных профессий и не снились. Там, предполагаю, предприятия и сами отберут кого порекомендовать для получения высшего образования, и бесплатно обучат и никаких тебе не надо будет платных подготовительных курсов, репетиторов и вне бюджетных мест.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43430 : 04.09.23, 20:12:58 »
да правильно, я предлагаю сразу из яслей к станку чего бюджетные места занимать, зачем вообще учится , будут "служебные люди"  как там Ковальчук их называл

Вот когда привожу группу студентов на практику, то первый вопрос от отдела кадров: "18 всем есть?". Потому что если нет 18, то на практику оформить можно, а то же самое на рабочем месте с зарплатой - нет. Естественно, такие студенты почти и не ходят.
А профессионалитет - это же с 15, и что делать? Водить студентов на экскурсии или заставлять работать бесплатно? Да они и ходить вообще не будут, да и предприятиям они на кой - работу не дашь, а смотреть и учить надо.  Поэтому, если такого ограничения не станет, то проблема снимается, и студенты во-первых, будут получать зарплату за практику, во-вторых, с ними будут заниматься, т.к. они уже будут сотрудниками предприятия, а в-третьих, иметь уже год опыта работы. Без которого, как известно, мало куда вообще берут.

Давняя беда нашего образования в том, то оно крайне оторвано от реального сектора. Студенты слушают лекции по металлургии, а потом работают в Макдаке.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43431 : 04.09.23, 20:42:34 »
потом операция закончится и будут сокращать пачками этих специалистов. И куда их, промышленного бума не случилось.
Ваши мысли о будущем напоминают мне немецкую сказку "Умная Эльза"

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43432 : 04.09.23, 20:53:20 »
А вы думаете эта музыка будет вечной?
Все заканчивается. Они сейчас дыры закроют, а потом трава не расти
Там такие дыры в вакансиях, что их ещё закрывать и закрывать, а пенсионеры не будут тянуть вечно, рано или поздно уйдут на заслуженный отдых.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43433 : 04.09.23, 21:25:56 »
Заводов не прибавилось.

Прибавилось все же. В 2015-2020 весьма существенно.
А если ЭЗТМ, НЗТА, ЭХМЗ и прочие замшелые конторы считают, что 30000 - это нормальная зарплата - это их проблемы. К ним никто и не идет, и не затащишь. Пробовал отправлять на практику, задержались ну может 1 из 20. Но есть и иные, где предлагают получше. Руспласт, Русинокс, Терминус, Ногинский трубопрофильный завод.

В Электростальский институт прием пока что есть - на металлургию, технологию машиностроения, управление.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43434 : 04.09.23, 22:10:14 »
прием конечно мизерный всего 20 бюджетных  мест на весь институт на  очную форму. Странно если столько новых производств.

А надо (и когда-то было до 2012 года) 100-200 каждый год. кстати, хорошая иллюстрация для всех электростальских и ногинских предприятий, практически спрятавшихся, когда МИСиС отказался от филиала, из-за чего последовала очень болезненная реорганизация в МАМИ-МПУ с потерей почти всех студентов и преподавателей. Восстановление, естественно, весьма медленное. Теперь вот понадобилось, но специалистов мало, и платить придется больше.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43435 : 05.09.23, 23:35:19 »
. Но есть и иные, где предлагают получше. Руспласт, Русинокс, Терминус, Ногинский трубопрофильный завод.
В ЭХМЗ и прочих, просто не так искушённо умеют работяг кидать на деньги, как в в двух из вышеперечисленных точно, обещают там много, а вот платят себе.

Сейчас весь рост нарисован заказами ГОЗ, а вот что дальше будет мы уже видели на развалинах СССР, когда вдруг выяснилось, что столько военных заказов больше нет и оплачивать их нечем. А вот чего-то в самом деле нужного экономике, так и не зародилось, хотя бы автопрома.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43436 : 06.09.23, 02:25:57 »
В ЭХМЗ и прочих, просто не так искушённо умеют работяг кидать на деньги, как в в двух из вышеперечисленных точно, обещают там много, а вот платят себе.

Сейчас весь рост нарисован заказами ГОЗ, а вот что дальше будет мы уже видели на развалинах СССР, когда вдруг выяснилось, что столько военных заказов больше нет и оплачивать их нечем. А вот чего-то в самом деле нужного экономике, так и не зародилось, хотя бы автопрома.
А причём здесь автором? Местные колледжи и не выпускают специалистов для автопрома.
Есть только профессиональное направление, связанное с ремонтом и обслуживанием автомобилей. Почему-то думаю, они как раз без работы не останутся.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43437 : 06.09.23, 20:29:52 »
В ЭХМЗ и прочих, просто не так искушённо умеют работяг кидать на деньги, как в в двух из вышеперечисленных точно, обещают там много, а вот платят себе.

Сейчас весь рост нарисован заказами ГОЗ, а вот что дальше будет мы уже видели на развалинах СССР, когда вдруг выяснилось, что столько военных заказов больше нет и оплачивать их нечем. А вот чего-то в самом деле нужного экономике, так и не зародилось, хотя бы автопрома.

Студенты на оплату не жаловались. Видимо, обещают им адекватно. В перечисленных оборонного ничего нет, разве что их покупатели что-то произведут (а что специфического из пластмасс, нержавеющих и черных труб сделать-то?).
ГОЗ есть на некоторых предприятиях. Там поболее будет.

А до автопрома надо ползти еще хрен знает сколько, еще только полуфабрикаты более-менее делать научились, а то и их не могли.

Оффлайн _Doctor_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43438 : 06.09.23, 22:38:46 »
Вот из декламаторов с последних 10 страниц форума хоть кто нибудь работает на заводе?
А то все такие умные-даже НА*УЙ послать некого.Все всё знают.Все бля спецы по всем категориям.Тут и СВО и газ и межевание участков и семейный психолог.
Александр,дорогой.Определи мне бан на недельки две.пока я не словил перманент....

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43439 : 06.09.23, 22:58:18 »
Разговор шёл не про завод собственно, а про то, плохо или нет для образования ребёнка возможность подрабатывать на учебной  практике по-настоящему, с оформлением по трудовой  и зарплатой ( что сейчас начинает практиковаться). Дети есть у многих.
Но если вы заводчанин, выскажите свое мнение.

Оффлайн _Doctor_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43440 : 06.09.23, 23:09:26 »
Разговор шёл не про завод собственно, а про то, плохо или нет для образования ребёнка возможность подрабатывать на учебной  практике по-настоящему, с оформлением по трудовой  и зарплатой ( что сейчас начинает практиковаться). Дети есть у многих.
Но если вы заводчанин, выскажите свое мнение.
Я может много  пропустил но когда я учился еще в ПТУ я получал стипендию.Как только я вышел на машзавод на практику я начал получать зарплату как любой заводчанин.Что с тех времен поменялось?Это было 20 лет назад
мне даже снилс и трудовую дали на заводе