Автор Тема: Лисий хвост  (Прочитано 13241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Лисий хвост
« : 19.05.06, 11:11:08 »
Завод в действии


Оффлайн Скиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Я до тебя дойду...
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #1 : 19.05.06, 12:37:44 »
Закрыть мы его не сможем, а к выбросам уже привыкли... Вот так постепенно и мутируем обратно в обезьян.
Закон - страшная сила.

Scorpion_13

  • Гость
Re:Лисий хвост
« Ответ #2 : 19.05.06, 14:16:13 »
А что собственно можно предпринять? ???

Оффлайн Скиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Я до тебя дойду...
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #3 : 19.05.06, 14:21:47 »
Модераторам спасибо. (лопатки в нужных руках)

2Скорп. Теоретически можно писать в различные инстанции. Можно даже вызвать проверку из надзора, но толку не будет. Штраф они и так платят, так что все чин-чинарем дышите дальше.

Закон - страшная сила.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #4 : 19.05.06, 18:12:20 »
Продувка печи?

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #5 : 19.05.06, 18:14:32 »
Продувка печи?
ага, и не одной... ;)
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Falco

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Карма: 1157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #6 : 19.05.06, 22:20:19 »
Не паникуйте. Работала в том районе как-то целое лето. Так вот, как поутру ни иду, всегда хвост висит. И запах... Потом постепенно рассеивается, а утром снова. Так что все как всегда.
Und wir alle sind uns darin einig, dass das ernste Spiel der
Kinder mit der Imagination so dicht ist, sо dicht,
Dass man nicht mehr hineinsehen kann,
So dicht, dass es fast Dichtung ist

МижGun

  • Гость
Re:Лисий хвост
« Ответ #7 : 20.05.06, 11:10:41 »
Закрыть мы его не сможем, а к выбросам уже привыкли... Вот так постепенно и мутируем обратно в обезьян.
   Ну как не удивиться вашими познаниям? Для чего делается продувка металла кислородом знаете? То, что благодаря "бурному развитию производства в эпоху НТР" технология производства сталей на дуговых печах не менялась с начала 20-го века, тоже знаете? Давайте закроем эти цеха и три-четыре тысячи человек оставим без работы в городе и что получим? Все их заработанные денежки будут в виде налогов и пр. будут в Москве и бл.Подмосковье. Но не в городе! Завод свернет производство, пополнения в городской и областной бюджеты от завода прекратяться со всеми отсюда вытекающими последствиями. Зато воздух в промышленно-складской зоне нашего города будет чистый и будет приятно проезжать на своем автомобиле, любуясь из окна на неработающий завод.
   Для информации всем охотникам за "лисьими хвостами". Цеха завода и жилая зона города расположены относительно "Розы ветров" так, что ветер уносит выбросы на промышленно-складскую зону города, т.к. ветер в-основном дует с запада и только в редких случаях северо- или юго-восточный.
   
Не паникуйте. Работала в том районе как-то целое лето. Так вот, как поутру ни иду, всегда хвост висит. И запах... Потом постепенно рассеивается, а утром снова. Так что все как всегда.
  Запаха у этого "хвоста" нет. Это металлическая аэрозольная пыль. А жженой костью или сероводородом воняет ХимПром. К нему претензии...

Оффлайн Скиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Я до тебя дойду...
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #8 : 20.05.06, 18:08:50 »
Уважаемый тезка, я не могу не удивлятся Вашей невнимательности...

Цитировать
Давайте закроем эти цеха и три-четыре тысячи человек оставим без работы в городе и что получим?
Прекрасно это осознаю, поэтому и
Цитировать
Закрыть мы его не сможем

А сдвинуть с мертвой точки установку новых фильтров не сможем.
 В этом суть.
Сумбурно немного...
Закон - страшная сила.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #9 : 22.05.06, 17:52:58 »
   Ну как не удивиться вашими познаниям? Для чего делается продувка металла кислородом знаете? То, что благодаря "бурному развитию производства в эпоху НТР" технология производства сталей на дуговых печах не менялась с начала 20-го века, тоже знаете? Давайте закроем эти цеха и три-четыре тысячи человек оставим без работы в городе и что получим? Все их заработанные денежки будут в виде налогов и пр. будут в Москве и бл.Подмосковье. Но не в городе! Завод свернет производство, пополнения в городской и областной бюджеты от завода прекратяться со всеми отсюда вытекающими последствиями. Зато воздух в промышленно-складской зоне нашего города будет чистый и будет приятно проезжать на своем автомобиле, любуясь из окна на неработающий завод. 
Не надо только делать из завода священную корову! При желании и наличии воли все прекрасно делается, завод работает, а горожане наслаждаются воздухом в промышленно-складской зоне нашего города, проезжать на своем автомобиле

МижGun

  • Гость
Re:Лисий хвост
« Ответ #10 : 23.05.06, 15:36:05 »
Не надо только делать из завода священную корову! При желании и наличии воли все прекрасно делается, завод работает, а горожане наслаждаются воздухом в промышленно-складской зоне нашего города, проезжать на своем автомобиле
  " Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить"!(с)
  Если у Вас есть предложения по изменению технологии выплавки - то просим! Мне лично за 15 лет надоело дышать этой грязью, причем нахожусь в сотни раз ближе пресловутого "лисьего хвоста"...
  К сведению, я почти повторяю свой предыдущий ответ, который был кем-то удален...
  Учтите, я  - лицо не заинтересованное в этих "хвостах". Но если вы указывете на недостатки, то и попробуйте показать методы избавления от них. А картинки и неандрталец рисовать умел...

« Последнее редактирование: 23.05.06, 16:04:15 от СкиF »

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #11 : 23.05.06, 16:21:47 »
1. 2СкиF: а налоги завод точно в нашем городе платит или, как Машзавод, в Москве?
2. Разговоры о "новых фильтрах" я помню уже лет 25. Ничего не меняется - видимо, дешевле штрафы платить. Сколько себя помню - с начала 70-х висят эти ржавые хвосты перпендикулярно ЖД. Кстати, насчёт розы ветров Вы, СкиF, правы - аж с 72-го года я не помню, чтобы хоть раз облака эти висели в другом направлении. Однако я уже где-то писАл, что, проходя последние 50 метров по Вокзальной к вокзальной площади в начал 90-х, неоднократно в 7-м часу утра ощущал едкий запах серного ангидрида (именно - СЕРНОГО, я в химии немного разбираюсь, и не теоретически).
3. Опять же, как бывший химик, ответственно заявляю: "лисьими хвостами" обычно именуются выбросы двуокиси азота, которые теперь редко где можно встретить. Поэтому термин плавно перекочевал на одноцветную ржавчину. Это отнюдь не "металлическая аэрозольная пыль", а элементарная Fe2O3 - окись-закись железа. Именно это вещество имеет рыжий цвет.
4. Закрывать завод по просьбам не работающих там граждан - фтопку! Кстати, есть ли какие-то медицинские данные того, как влияют выбросы ржавчины в атмосферу на здоровье горожан? Какова ПДК концентрации аэрозолей ржавчины в воздухе? Каков этот показатель в нашем городе?
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #12 : 23.05.06, 16:35:40 »
Кстати, есть ли какие-то медицинские данные того, как влияют выбросы ржавчины в атмосферу на здоровье горожан? Какова ПДК концентрации аэрозолей ржавчины в воздухе? Каков этот показатель в нашем городе?
1. ПДК оксидов железа (II, III) составляет 0,04 мг/куб.м.
2. Данных о концентрациях оксидов железа в атмосфере Электростали у меня нет.
3. "Оксиды железа <...> обладают выраженным местным прижигающим действием на слизистые оболочки пищеварительного канала и вызывают рвоту. Fe2O3 в форме пыли или дыма при длительном воздействии может откладываться в легких, вызывая развитие своеобразного заболевания - сидериоза." (цитируется по "Вредные вещества в промышленности", под ред. Н.В. Лазарева, Госхимиздат, Л.:1954).

К сожалению, сегодня уже не располагаю временем, возможно, завтра ещё оттуда выписку сделаю, там ещё 1,5 страницы мелкого шрифта о воздейстии на человека

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #13 : 23.05.06, 17:29:09 »
  Если у Вас есть предложения по изменению технологии выплавки - то просим!
Предложения по технологии должен давать специалист, а говорить такое далеким от этой отрасли людым есть софистика или лукавство.
Еще раз повторюсь, при желании и наличии воли можно сделать систему очистки воздуха.

revarg

  • Гость
Re:Лисий хвост
« Ответ #14 : 23.05.06, 17:38:01 »
любимый город в рыжей дымке тает... [[juggle]]

МижGun

  • Гость
Re:Лисий хвост
« Ответ #15 : 23.05.06, 18:38:08 »
  2 Perf.
  Дуговые печи продуваются кислородом для понижения углерода, кремния, марганца, хрома в металле. По языку пламени над "углями" сталевар и ориентируется, передует - будет выброс металла, недодует - трата времени на дальнейшую подувку. Что в это время творится в цехе, знаете? "Лисий хвост" со стороны - игрушка. Тут дело не в фильтрах, а в полнейшем изменении технологии выплавки, которая не менялась почти сто лет. Идеология мешала. А это деньги и громаднейшие, которых у завода нет. Отсталость в технологии по выплавке по сравнению с Европой составляет не годы, а десятилетия!
  Обидно, но это факт. Указами и фото тут делу не поможешь. Нужны огромные инвестиции.
 

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #16 : 23.05.06, 19:34:46 »
СкиF, да знаю я это всё %) не надо спецОм ко мне адресоваться, это ж для тех, кто в нулях
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #17 : 23.05.06, 20:39:13 »
  2 Perf.
  Дуговые печи продуваются кислородом для понижения углерода, кремния, марганца, хрома в металле. По языку пламени над "углями" сталевар и ориентируется, передует - будет выброс металла, недодует - трата времени на дальнейшую подувку. Что в это время творится в цехе, знаете? "Лисий хвост" со стороны - игрушка. Тут дело не в фильтрах, а в полнейшем изменении технологии выплавки, которая не менялась почти сто лет. Идеология мешала. А это деньги и громаднейшие, которых у завода нет. Отсталость в технологии по выплавке по сравнению с Европой составляет не годы, а десятилетия!
  Обидно, но это факт. Указами и фото тут делу не поможешь. Нужны огромные инвестиции.
 

  Самым передовым способом считается выплавка стали в конверторной печи. Но есть один минус у данного метода. Сталь получают путем продувки жидкого чугуния кислородом + легирующие добавки по необходимости. Для этого нужна домна. Весь процесс 30 минут. Данные о выплавки в процессе посылают в экспресс лабораторию. Если надо вводят коррективы. Способ очень экологичен. Сам видел в Череповце. Далее можно лить в слитки либо на УНРЗ. На Электростали данный метод, к сожалению не применим. В электропечах плавят в основном металлолом. Качество ниже, чем у конвертера. Экология вообще шухер. Для переоснащения производства можно было, и взять кредит. Тока экология в нашем городе никого не волнует.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Лисий хвост
« Ответ #18 : 24.05.06, 08:45:12 »
   Обидно, но это факт. Указами и фото тут делу не поможешь. Нужны огромные инвестиции.  
Это как оправдание выбросов? :)

МижGun

  • Гость
Re:Лисий хвост
« Ответ #19 : 26.05.06, 19:15:58 »
  Самым передовым способом считается выплавка стали в конверторной печи. Но есть один минус у данного метода. Сталь получают путем продувки жидкого чугуния кислородом + легирующие добавки по необходимости. Для этого нужна домна. Весь процесс 30 минут. Данные о выплавки в процессе посылают в экспресс лабораторию. Если надо вводят коррективы. Способ очень экологичен. Сам видел в Череповце. Далее можно лить в слитки либо на УНРЗ. На Электростали данный метод, к сожалению не применим. В электропечах плавят в основном металлолом. Качество ниже, чем у конвертера. Экология вообще шухер. Для переоснащения производства можно было, и взять кредит. Тока экология в нашем городе никого не волнует.
   Конверторный способ выплавки применим для низколегированных сталей(в частности для рельсов, листовую типа Кп) и железа. Высоколегированные стали, сплавы таким способом получить нельзя. З-д "Электросталь" производит в-основном высоколегированные, специальные стали и сплавы. Ну-ка, получите в конверторе Х23Ю5Т или ШХ15?
   Домна в городе - оригинально! За 1000 верст сюда везти руду, кокс сотнями тысяч тонн - какой дурак на это кредит даст?
« Последнее редактирование: 26.05.06, 19:42:36 от СкиF »