Город > Экология

Лисий хвост

<< < (3/5) > >>

IL:
Завод в действии

МижGun:

--- Цитата: IL от 22.05.06, 17:52:58 ---Не надо только делать из завода священную корову! При желании и наличии воли все прекрасно делается, завод работает, а горожане наслаждаются воздухом в промышленно-складской зоне нашего города, проезжать на своем автомобиле

--- Конец цитаты ---
  " Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить"!(с)
  Если у Вас есть предложения по изменению технологии выплавки - то просим! Мне лично за 15 лет надоело дышать этой грязью, причем нахожусь в сотни раз ближе пресловутого "лисьего хвоста"...
  К сведению, я почти повторяю свой предыдущий ответ, который был кем-то удален...
  Учтите, я  - лицо не заинтересованное в этих "хвостах". Но если вы указывете на недостатки, то и попробуйте показать методы избавления от них. А картинки и неандрталец рисовать умел...

Perf:
1. 2СкиF: а налоги завод точно в нашем городе платит или, как Машзавод, в Москве?
2. Разговоры о "новых фильтрах" я помню уже лет 25. Ничего не меняется - видимо, дешевле штрафы платить. Сколько себя помню - с начала 70-х висят эти ржавые хвосты перпендикулярно ЖД. Кстати, насчёт розы ветров Вы, СкиF, правы - аж с 72-го года я не помню, чтобы хоть раз облака эти висели в другом направлении. Однако я уже где-то писАл, что, проходя последние 50 метров по Вокзальной к вокзальной площади в начал 90-х, неоднократно в 7-м часу утра ощущал едкий запах серного ангидрида (именно - СЕРНОГО, я в химии немного разбираюсь, и не теоретически).
3. Опять же, как бывший химик, ответственно заявляю: "лисьими хвостами" обычно именуются выбросы двуокиси азота, которые теперь редко где можно встретить. Поэтому термин плавно перекочевал на одноцветную ржавчину. Это отнюдь не "металлическая аэрозольная пыль", а элементарная Fe2O3 - окись-закись железа. Именно это вещество имеет рыжий цвет.
4. Закрывать завод по просьбам не работающих там граждан - фтопку! Кстати, есть ли какие-то медицинские данные того, как влияют выбросы ржавчины в атмосферу на здоровье горожан? Какова ПДК концентрации аэрозолей ржавчины в воздухе? Каков этот показатель в нашем городе?

АВ:

--- Цитата: Perf от 23.05.06, 16:21:47 ---Кстати, есть ли какие-то медицинские данные того, как влияют выбросы ржавчины в атмосферу на здоровье горожан? Какова ПДК концентрации аэрозолей ржавчины в воздухе? Каков этот показатель в нашем городе?

--- Конец цитаты ---
1. ПДК оксидов железа (II, III) составляет 0,04 мг/куб.м.
2. Данных о концентрациях оксидов железа в атмосфере Электростали у меня нет.
3. "Оксиды железа <...> обладают выраженным местным прижигающим действием на слизистые оболочки пищеварительного канала и вызывают рвоту. Fe2O3 в форме пыли или дыма при длительном воздействии может откладываться в легких, вызывая развитие своеобразного заболевания - сидериоза." (цитируется по "Вредные вещества в промышленности", под ред. Н.В. Лазарева, Госхимиздат, Л.:1954).

К сожалению, сегодня уже не располагаю временем, возможно, завтра ещё оттуда выписку сделаю, там ещё 1,5 страницы мелкого шрифта о воздейстии на человека

IL:

--- Цитата: СкиF от 23.05.06, 15:36:05 ---  Если у Вас есть предложения по изменению технологии выплавки - то просим!

--- Конец цитаты ---
Предложения по технологии должен давать специалист, а говорить такое далеким от этой отрасли людым есть софистика или лукавство.
Еще раз повторюсь, при желании и наличии воли можно сделать систему очистки воздуха.

revarg:
любимый город в рыжей дымке тает... [[juggle]]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии