Автор Тема: Кому выгодно зарубить технологии производства ГМ продуктов?  (Прочитано 27685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Современная пищевая промышленность осваивает технологии производства генно-модифицированных продуктов. Многие высказываются за, многие против. Не существует исследований, которые бы подтверждали вредность ГМ-продуктов. Однако, существуют фальсификации. Кому это выгодно? И как вы относитесь к ГМ-продуктам?
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии


Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Если Вы полагаете, что можно бездумно корчить из себя Господа Бога, не будучи наказанным за это, Вы глубоко заблуждаетесь!
Почему Господа Бога? Все гораздо скромнее. ГМ-продукты особой опасности не представляют, по крайнем мере обратное не доказано. Но отказываться от разработок, только потому, что это привелегия Господа тоже наивно.

Да, уж! Вы либо демонстрируете сверх наивность, либо лукавите, ибо на практике информационный механизм соответствующий нормам законодательства, просто не работает. У нас неработоспособные законы или ограниченно работоспособные ? это норма, но здесь это особенно опасно. Таким образом, реально наше право на информацию не обеспечивается. А быть ?подопытным кроликом? в угоду сверхприбылям западных корпораций лично я не желаю.
Существующее положение вещей с ГМ у нас в стране меня категорически не устраивает.
Меня не устраивает наше положение вещей с законами. Надо добиваться исполнения ВСЕХ законов, а иначе даже запрет не будет выполняться и нас будут кормить ГМ-продуктами, а мы этого знать не будем.
Если законы не соблюдаются, то запрет только навредит. Он не позволит честным разработкам продвигаться на рынок, в то время как туда начнут поступать подпольные. Уже сейчас об опасности подпольных разработок говорят ученые. Это и есть тот случай, когда ГМ-продукты могут представлять опасность. Одним из наиболее опасных источников подпольных ГМ-продуктов - продажа "налево" забракованных образцов, эти продукты заведомо опасны для человека.


Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если Вы полагаете, что можно бездумно корчить из себя Господа Бога, не будучи наказанным за это, Вы глубоко заблуждаетесь!
Почему Господа Бога? Все гораздо скромнее. ГМ-продукты особой опасности не представляют, по крайнем мере обратное не доказано. Но отказываться от разработок, только потому, что это привелегия Господа тоже наивно.
Я и не призываю отказываться ? не надо передергивать мои слова. Я лишь призываю поставить все под контроль.

Да, уж! Вы либо демонстрируете сверх наивность, либо лукавите?
Меня не устраивает наше положение вещей с законами. Надо добиваться исполнения?
 
Так сейчас так и происходит.
Совершенно с Вами согласен: добиваться исполнения законов необходимо, какими бы они ни были. Если они плохие, их надо менять.
Поэтому, я и говорю, что необходимо обеспечить жесткий механизм хотя бы информирования населения о наличии ГМ-компонентов, в противном грубо нарушаются наши права, как потребителей, на информацию о продукте. За отсутствие такой информации необходимо жестко наказывать. Это первый сверхактуальный  шаг, а второй ? это интенсификация проведения научных исследований с доведением результатов до общественности. Я, например, не уверен в абсолютной безвредности ГМ-продуктов.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Поэтому, я и говорю, что необходимо обеспечить жесткий механизм хотя бы информирования населения о наличии ГМ-компонентов, в противном грубо нарушаются наши права, как потребителей, на информацию о продукте. За отсутствие такой информации необходимо жестко наказывать.
Согласен, я тоже считаю, что надо добиваться реализации нашего права на информацию о составе продукта.

это интенсификация проведения научных исследований с доведением результатов до общественности. Я, например, не уверен в абсолютной безвредности ГМ-продуктов.
Похоже я немного напутал с терминологией. Когда я говорил о безвредности ГМ-продуктов, имел в виду следующее. Противники ГМ-продуктов заявляют об их вредности исходя только из факта их модифицированости. Т.е. считают, что если продукт подвергался генной инженерии, то автоматически становиться опасным. Я так не считаю. Именно это я имел в виду говоря, что их опасность не доказана. Каждый из ГМ-продуктов в результате модификации приобретает новые свойства. Вот они и могут угрожать человеку. Поэтому необходимы исследования КАЖДОГО образца полученного генетиками. Каждый продукт используемый в пищевой промышленности должен иметь сертификат. Ведь кроме пищевых ГМ-продуктов имеется значительное количество кормовых и технических. А эти заведомы не пригодны для питания. В штатах был скандал с кормовой кукурузой попавшей на прилавки магазинов. У нас пока таких случаев не зафиксировано, но это не значит, что они не имели место.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
v__l__d, если уж вы так о генной инженерии... То нанотехнологии воще уничтожить наверное надо. :)
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
v__l__d, если уж вы так о генной инженерии... То нанотехнологии воще уничтожить наверное надо. :)

Как, собственно, так?
Права не знаю, что в моих словах натолкнуло Вас на столь неутешительные выводы!? За одно благодарен: Вы, хоть, не сравнили меня с представителями Святой инквизиции эпохи средневековья и возрождения, беспощадно сжигающих первых представителей науки на кострах за ?ересь?..
Я-то как раз говорил все с точностью до наоборот.
Еще раз постараюсь тезисно, специально для Вас, изложить свою позицию: 1. я безоговорочно признаю будущее человечества за наукой; 2. но, наряду с этим, общество должно заботиться о создании системы безопасности с тем, чтобы минимизировать возможные негативные последствия от научно-технического прогресса для отдельной личности, общества, для цивилизации в целом!
Человечество давно вышло за рамки ?безопасной игры с силами природы?, в первую очередь, для себя самого, поэтому-то я и акцентирую внимание на этом аспекте.
« Последнее редактирование: 26.03.07, 13:28:33 от v__l__d »

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
v__l__d, если уж вы так о генной инженерии... То нанотехнологии воще уничтожить наверное надо. :)

Как, собственно, так?
Права не знаю, что .........
..... говорил все с точностью до наоборот.


Все это конечно правильно, но писать надо грамотно)))
А по теме:
 Думаю что пройдет оч. много времени, прежде чем систематизируется и укрепится генная инженерия, сейчас она переживает бурное развитие и этого не остановить, нужно просто направить его в нужное человечеству русло....
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
v__l__d, если уж вы так о генной инженерии... То нанотехнологии воще уничтожить наверное надо. :)

Как, собственно, так?
Права не знаю, что .........
..... говорил все с точностью до наоборот.


Все это, конечно, правильно, но ....

Дал маху. Спорите не буду!
Хотя в Вашу сторону должен заметить, что Вы тоже далеко не идеал (см., например, выше)! Грамотность ? это не только знание орфографии, но и?

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
v__l__d, если уж вы так о генной инженерии... То нанотехнологии воще уничтожить наверное надо. :)

Как, собственно, так?
Права не знаю, что .........
..... говорил все с точностью до наоборот.


Все это, конечно, правильно, но ....

Дал маху. Спорите не буду!
Хотя в Вашу сторону должен заметить, что Вы тоже далеко не идеал (см., например, выше)! Грамотность ? это не только знание орфографии, но и?

Отшил,...... все, пойду пунктуацию учить))) [[laugh2]]
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям