Автор Тема: Существуют ли какие-либо нормы строительства ???...  (Прочитано 2932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChipHop

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • Просмотр профиля
Интересно, существуют ли какие-либо нормы строительства, регламентирующие близость застройки жилых зданий около автотрасс?

Мой случай: снимал недавно кватриру в доме, расположенном в 30 метрах от нашего электростальско-ногинского шоссе. Это не тихий а громкий ужас! как в кошмарном сне!
Шум и рёв от проезжающих машин КРУГЛОСУТОЧНО ! раньше движение было абсолютно другое на этом шоссе. Сейчас (особенно в сезон дачников) - чтото страшное! а если случайно и наступает благодать на полминуты, то получался эдакий отдых!!!
Более того! около недели и всё, пипец - подоконник опять весь в грязи, дорожной!
Замкнутый круг - закроешь окна - относительная тишина, но духота и жара утомляют не меньше...
Теперь съехал с этой квартиры - расслабон полный!
как же люди живут в таких домах всю жизнь?
У России одна беда - Дураки ей дороги.
Lord Of The Rings


Оффлайн belka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 366
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересно, существуют ли какие-либо нормы строительства, регламентирующие близость застройки жилых зданий около автотрасс?

Мой случай: снимал недавно кватриру в доме, расположенном в 30 метрах от нашего электростальско-ногинского шоссе. Это не тихий а громкий ужас! как в кошмарном сне!
Шум и рёв от проезжающих машин КРУГЛОСУТОЧНО ! раньше движение было абсолютно другое на этом шоссе. Сейчас (особенно в сезон дачников) - чтото страшное! а если случайно и наступает благодать на полминуты, то получался эдакий отдых!!!
Более того! около недели и всё, пипец - подоконник опять весь в грязи, дорожной!
Замкнутый круг - закроешь окна - относительная тишина, но духота и жара утомляют не меньше...
Теперь съехал с этой квартиры - расслабон полный!
как же люди живут в таких домах всю жизнь?


Нормально живут. ПРИВЫКАЮТ. [[devilish]]
Меня больше раздрожают дворники,орущие матершиной в 6 утра под окнами. И таскающие с крежетом по асфальту контейнер с мусором. А ещё уборщица, встанет под дверью и скулит про сволочей жильцов.Мол весь подъезд загадили, а ей убирать за копейшную зарплату. (хорошо ещё что не каждый день её скулёж слышен)
А пыль с подоконника можно почаще вытерать. От неё шума никакого.

Оффлайн ChipHop

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • Просмотр профиля
Нормально живут. ПРИВЫКАЮТ. [[devilish]]
Меня больше раздрожают дворники,орущие матершиной в 6 утра под окнами. И таскающие с крежетом по асфальту контейнер с мусором. А ещё уборщица, встанет под дверью и скулит про сволочей жильцов.Мол весь подъезд загадили, а ей убирать за копейшную зарплату. (хорошо ещё что не каждый день её скулёж слышен)
А пыль с подоконника можно почаще вытерать. От неё шума никакого.
Ну дворники - ясно, они поддерживают  экологческий уровень на уровне не ниже 0.
Их право работать или не работать в этой почетной должности...
Это их жизнь, пусть бы вот только жаловались они начальникам или своей подушке...
А вот бабка орущая из окна "развели здесь экологию!" намного менее привлекательно смотрится и слышится.
Тем не менее, вытирать грязь (не пыль!) с моих подоконников кроме меня самого никто не удосуживается...Ни дворник, ни чиновник, давший разрешение и команду на постройку дома у трассы...
У России одна беда - Дураки ей дороги.
Lord Of The Rings

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да существуют такие нормы.
При желании найдите Санитарные норма и правила проектирования дорог автомобильных
и можете ознакомится со строительными нормами и правилами.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТСН ПЗП-99 МО (ТСН 30-303-2000 МО) "Планировка и застройка городских и сельских поселений", п. 10.15:

"Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, - не менее 25 м.

Расстояние от края проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 6 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин."