Автор Тема: Карелия 2015 Сегозеро  (Прочитано 4635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Карелия 2015 Сегозеро
« : 03.09.15, 20:40:33 »
Для порядка немного информации о поездке в замечательный край, располагающий к переоценке ценностей.

Изначально планировалась мужская рыбалка в количестве 7 небритых лиц и одного юнги, однако, в результате, двое джентльменов не смогли покинуть насиженные места и нас было шестеро отчаянных. Впрочем, забегая вперед, рыбалка тоже не особо удалась, но как активный отдых Карелия просто выше всяких похвал.

Начну, пожалуй, с вознесения хвалы немецким конструкторам. Поскольку путь в один конец составляет 1140 километров, Нива, как средство передвижения, была сразу решительно и бесповоротно отметена. Из немногих оставшихся вариантов было решено пожертвовать Октавией супруги и, как выяснилось, не напрасно. Решающую роль сыграла феноменальная вместимость Шкоды. На фото тот багаж, который свободно умялся внутри (для справки, помимо барахла основной груз это лодка ПВХ 3,40 и десятисильный Тохацу с двумя 20 литровыми канистрами бензина) и нас двое. Вместо расчетного времени отбытия в 11:00, помоляся тронулись в 15:30


Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #1 : 03.09.15, 20:55:33 »
Маршрут следования: Электросталь - Ярославль - Вологда - Вытегра - Медвежьегорск - Сегозеро. Поскольку годики не располагают к экстриму, решено было ехать не кавалерийским наскоком, а с ночевкой в Вологде. В Вологде были уже затемно, где то к 22:00. Разместились в гостинице Спасская (выбор совершенно наугад, по навигатору) за ночь на двоих с завтраком отстегнули 3200 целковых. Дороговасто. Из особенностей номера - душ в туалете, натуральным образом, только разве что отгороженный шторкой. Никаких кабин или там бордюрчиков хотя бы. Да вдобавок перепутаны краны горячей и холодной воды. Ну да Бог с ним. В 9:00 уже были на колесах и двинули дальше. поскольку подельники решили преодолеть путь за один присест, договорились встретиться в Медвежьегорске, что и случилось где то в районе 17:00. Около часа заправляли катер, подкупали продукты и прочие хоздела и выдвинулись, собственно, на озеро. Вот тут и затаилась главная засада всего пути для меня. Последние 7 километров из-за меня преодолевались 1,5 часа. Лесные буераки это пипец. Главное, что ехать пришлось в темноте. Если бы был день, то последствия могли бы быть и менее плачевными, а в темноте напрочь изуродованы оба порога и глюканул датчик внешней температуры. Пара пробоин в картер к моему огромному облегчению оказалась не фатальна. Наибольшую опасность представляют торчащие повсюду камни, которые объехать без потерь не получилось. Для спокойной езды нужна, конечно, машина повыше.

Отдельное слово по дороге. С огромным удивлением и удовлетворением отметил, что федеральные трассы становятся на глазах современными хайвеями. 70% дороги позволяют включить круиз на 120 и ровно катиться вперед к приключениям. Даже "дорога смерти" между Вытегрой и Медвежьегорском почти полностью приведена в порядок. Респект федеральному дорожному агентству.

Для иллюстрации знаменитая деревня за Яриком, которую никто не проезжает первый раз без фото
« Последнее редактирование: 03.09.15, 21:44:00 от Buck »

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #2 : 03.09.15, 21:07:30 »
Надо было нивку куда нить в багажничек приспособить.  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #3 : 03.09.15, 21:12:42 »
В общем, с Божией помощью добрались. Отдых проходил в домике, построенном одним почтенным джентльменом еще в далеком 2005 году. Исторически там находится деревенька, не значащаяся, правда, ни на одной административной карте. Порядка 10 домов используются вполсилы в дачно-охотничье-рыболовном варианте. Круглогодично живет только одна местная женщина. Как? Не знаю, не спрашивайте. Удобства цивилизации практически отсутствуют. Вплоть до отсутствия мобильной связи. Чтобы позвонить надо метров двести пройти в гору, где более менее цепляют сотовые операторы. Также связь эпизодически может проявиться непосредственно на воде, но на это рассчитывать не стоит. Природа.... Это сложно описать. Дикий край. Вода для еды бралась прямо из озера. Воздух - просто сплошная энергия ци. Уникальность Карелии состоит в разнообразии своего применения. В нашем случае это рыбалка, охота, грибы, ягоды и исторические походы. Место нашего нахождения являлось линией противостояния в карело-финских операциях 1942-44 годов. возможно еще и финской кампании, я не силен в истории. Весь прибрежный лес изрыт десятками километров окопов. Обычное дело найти предметы времен войны. Много касок, патронов, осколков авиабомб. Три года назад наши парни нашли ящик с наступательными гранатами. В общем, заняться всегда есть чем. А еще я видел и сфотографировал самого настоящего дикого медведя! Фото, правда, не очень. Далековато все таки был, и, как назло, объектив широкоугольник только оказался. На фото - медведь и наш домик у воды с банькой

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #4 : 03.09.15, 21:22:15 »
Теперь непосредственно о рыбалке. Все очень просто. Рыбы не было. Ну, разумеется, по карельским меркам. Озеро входит в некую систему беломоро-балтийского канала и в это лето сверху скинули много воды. Уровень поднялся почти на два метра, что повлекло полную апатию рыбы. Я хз, почему так происходит, но, вот, так случилось. Рыбы домой не привезли, несмотря на ее наличие. Однако голодными не остались. Лососи, щуки, окуни, лещи, плотва. Все было съедено там же. Аналогично почти пролетели с грибами и ягодами. 3 недели сухой погоды привели к отсутствию (опять же по карельским меркам) лесных даров. Удалось засолить всего 6 литров грибочков. 90% подосиновики, остальные белые. Зато оттянулись на охоте. Утиный супчик, чахохбили, зайчатинка скрасили горький вкус народного напитка.

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #5 : 03.09.15, 21:25:32 »
Давненько интересных отчетов на форуме не было. Автору респект :ay:

Оффлайн Эстонкафил

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Надышаться можно только ветром!
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #6 : 03.09.15, 21:32:54 »
Теперь непосредственно о рыбалке. Все очень просто. Рыбы не было. Ну, разумеется, по карельским меркам. Озеро входит в некую систему беломоро-балтийского канала и в это лето сверху скинули много воды. Уровень поднялся почти на два метра, что повлекло полную апатию рыбы. Я хз, почему так происходит, но, вот, так случилось. Рыбы домой не привезли, несмотря на ее наличие. Однако голодными не остались. Лососи, щуки, окуни, лещи, плотва. Все было съедено там же. Аналогично почти пролетели с грибами и ягодами. 3 недели сухой погоды привели к отсутствию (опять же по карельским меркам) лесных даров. Удалось засолить всего 6 литров грибочков. 90% подосиновики, остальные белые. Зато оттянулись на охоте. Утиный супчик, чахохбили, зайчатинка скрасили горький вкус народного напитка.
То, что в левой руке, зачем?
О как внезапно кончился диван...

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #7 : 03.09.15, 21:38:50 »
Вот так в благочестии и трудах пролетели все заветные семь дней. Погода радовала нас до последнего. Вечером идеальный штиль, днем солнышко и синее небо. За два дня перед отъездом наконец то заморосил безобидный дождик, который буквально за сутки вытащил из земли несметные полчища грибов. Однако ж кто знал, что эта мелкая неприятность обернется в ночь перед отправлением настоящим штормом и ураганом. В итоге чуть не утопили катер, который по беспечности не позаботились вытащить на берег, а самое страшное, когда наступило утро и насквозь промокшие мы с сыном собрались в обратный путь (джентльмены отдыхали там еще три дня) к нашему ужасу выяснилось, что и без того ужасные ямы на дороге полностью залило водой. Вот тут, ребята, очко мое дало о себе знать, поскольку мне кровь из носу в понедельник уже надо было быть с утра здесь. Собрав совет старейшин решили сопроводить меня (напоминаю - Шкода Октавия) на Патруле, в который перегрузили все барахло вместе с сыном и поехали. Кто сказал, что Октавия не джип? Киньте в него камень. Технология была простая. Патруль проезжал лужу, расталкивая воду и я хоть видел рельеф дна. Однако заезжая в яму нередки ситуации, когда я чувствовал потерю сцепления колес с грунтом и ощущал себя большой баржей. Чуть выждав, машина притапливалась и колеса опять зацепляли грунт, продвигая меня дальше. За эти 7 километров я похудел на килограмм. Слава Богу, что это не наше говнище, а все таки каменистые почвы, на которых почти нет проскальзывания.
В общем обратно мы долетели как ветер, опять же с ночевкой в Вологде, только в другой гостинице, Спутник. 2400 ночь на двоих с завтраком, номер ничуть не хуже. В качестве резюме - да просто отличный отдых. Масса позитива и полная отключка от реалий. Это место, возвращаясь из которого понимаешь, насколько суетно мы живем, растрачивая нервы на курсы доллара, стоимость нефти, новые айфоны и прочую преходящую хрень. Все горячо советую побывать в диком, пока еще, краю.

P.S. По затратам вышло три бака бензина (где то 120 литров), расходы на гостиницу, магазинную жратву (крупы, овощи) и водовка. А. Еще забыл, катер и лодка бензина пожрали ппц сколько. Литров под 300 спалили.
« Последнее редактирование: 03.09.15, 22:46:06 от Buck »

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #8 : 03.09.15, 21:46:57 »
То, что в левой руке, зачем?
А хз, я не знаю для чего он в кучу уток затесался. Сварили и сожрали на ура. А кто это?

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #9 : 04.09.15, 05:53:31 »
Кажись пингвин  :ai:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #10 : 04.09.15, 06:15:48 »
Надо было покупать паркетник... :ge:

Оффлайн Танк1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 27
  • Танки не моют
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #11 : 04.09.15, 08:53:28 »
Кажись пингвин  :ai:
На гагару больше похоже.
Ветер, ветер  ты могуч, ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер туч не надо, пригони Ленд Крузер Прадо.

Оффлайн Гена

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4892
  • Пол: Мужской
  • За рулем был Гена!
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #12 : 04.09.15, 09:14:04 »
А хз, я не знаю для чего он в кучу уток затесался. Сварили и сожрали на ура. А кто это?
Ну я вообще ни одной утки на фото не увидел))) Нахрен такое стрелять и тем более есть? :facepalm:
Поможем врагу героически сдохнуть за свою родину!

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #13 : 04.09.15, 17:24:58 »
Ну я вообще ни одной утки на фото не увидел))) Нахрен такое стрелять и тем более есть? :facepalm:
скушали значит наман.  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #14 : 04.09.15, 17:25:21 »
На гагару больше похоже.
Мож и гагара  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #15 : 04.09.15, 17:27:36 »
Вот так в благочестии и трудах пролетели все заветные семь дней. Погода радовала нас до последнего. Вечером идеальный штиль, днем солнышко и синее небо. За два дня перед отъездом наконец то заморосил безобидный дождик, который буквально за сутки вытащил из земли несметные полчища грибов. Однако ж кто знал, что эта мелкая неприятность обернется в ночь перед отправлением настоящим штормом и ураганом. В итоге чуть не утопили катер, который по беспечности не позаботились вытащить на берег, а самое страшное, когда наступило утро и насквозь промокшие мы с сыном собрались в обратный путь (джентльмены отдыхали там еще три дня) к нашему ужасу выяснилось, что и без того ужасные ямы на дороге полностью залило водой. Вот тут, ребята, очко мое дало о себе знать, поскольку мне кровь из носу в понедельник уже надо было быть с утра здесь. Собрав совет старейшин решили сопроводить меня (напоминаю - Шкода Октавия) на Патруле, в который перегрузили все барахло вместе с сыном и поехали. Кто сказал, что Октавия не джип? Киньте в него камень. Технология была простая. Патруль проезжал лужу, расталкивая воду и я хоть видел рельеф дна. Однако заезжая в яму нередки ситуации, когда я чувствовал потерю сцепления колес с грунтом и ощущал себя большой баржей. Чуть выждав, машина притапливалась и колеса опять зацепляли грунт, продвигая меня дальше. За эти 7 километров я похудел на килограмм. Слава Богу, что это не наше говнище, а все таки каменистые почвы, на которых почти нет проскальзывания.
В общем обратно мы долетели как ветер, опять же с ночевкой в Вологде, только в другой гостинице, Спутник. 2400 ночь на двоих с завтраком, номер ничуть не хуже. В качестве резюме - да просто отличный отдых. Масса позитива и полная отключка от реалий. Это место, возвращаясь из которого понимаешь, насколько суетно мы живем, растрачивая нервы на курсы доллара, стоимость нефти, новые айфоны и прочую преходящую хрень. Все горячо советую побывать в диком, пока еще, краю.

P.S. По затратам вышло три бака бензина (где то 120 литров), расходы на гостиницу, магазинную жратву (крупы, овощи) и водовка. А. Еще забыл, катер и лодка бензина пожрали ппц сколько. Литров под 300 спалили.
Надо съездить. Если без бензина и косорыловки даж очень недорого  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Онлайн term

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Хррррр...
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #16 : 04.09.15, 19:07:06 »
На Онежское озеро надо ехать, там рыба всегда есть.

Оффлайн Гена

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4892
  • Пол: Мужской
  • За рулем был Гена!
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #17 : 04.09.15, 19:12:42 »
На Онежское озеро надо ехать, там рыба всегда есть.
А кайры, гагары и бакланы там есть? :ag:
Поможем врагу героически сдохнуть за свою родину!

Онлайн term

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Хррррр...
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #18 : 04.09.15, 19:28:47 »
Не охотился.Только рыбачил.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Карелия 2015 Сегозеро
« Ответ #19 : 04.09.15, 19:48:35 »
А кайры, гагары и бакланы там есть? :ag:
бакланов и тут валом  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6