Автор Тема: Атомная энергия!  (Прочитано 53215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpion_13

  • Гость
Атомная энергия!
« : 16.03.06, 22:58:33 »
АЭС являются самыми чистыми станциями и достаточно много вырабатывает энергии. Однако авария на таких станциях грозит смертельной опасности (вспомните Чернобыль). Ваше отношение к Атомной энергии  ???


Оффлайн Sevan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
  • Ночь пройдет, наступит утро ясное ... (c)
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #41 : 19.03.06, 06:28:43 »
Строительство АЭС дороготоящее удовольствие, да и что там про машины говорить когда промышленность и города нуждаются в энергии. Можно вспомнить морозы, когда отключали объекты, что бы сэконимить эл. энергию. Надо для начала энергетику впорядок привести.

Строительство действительно дорогое удовольствие. Особенное если учесть, что часть предприятий, производящих оборудование для АЭС, оказалась в бывших союзных республиках. Например на Украине.
А некоторые находится в плачевном состоянии.
Только в морозы отключали электроэнергию для того , чтобы уберечь не производящее оборудование, а передающее, работающее подчас с перегрузкой. И это несмотря на миллионы и миллиарды рублей, вложенные в отрасль.
Так что восстанавливать нужно все.
Segui il tuo corso,e lascia dir le genti (c)

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #42 : 19.03.06, 07:12:42 »
>Авария на четвертом блоке ... произошла вследствие очень грубого нарушения технологии: в активную зону реактора загружалось не штатное топливо, а стержни, содержащие высокообогащенный уран.

Чушь полная, т.к. стандартное обогащение таблеток в РБМК-1000  2-2.4%

Я плакаю... пишут же - не штатное топливо! Ну и аргументы у Вас! Меняйте ник нах!
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

ToBe!

  • Гость
Re:Атомная энергия!
« Ответ #43 : 19.03.06, 07:56:41 »
Я плакаю... пишут же - не штатное топливо!
Перепутать топливо для АЭС - это верх некомпетентности. С учетом многоуровневой системы контроля, эта версия выглядит абсолютно невероятной.  На ЧАЭС сознательно ставился какой-то эксперимент по работе реактора в нерасчетном режиме, но достоверных сведений о причине аварии не приводится.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #44 : 19.03.06, 08:16:55 »
Я плакаю... пишут же - не штатное топливо!
Перепутать топливо для АЭС - это верх некомпетентности. С учетом многоуровневой системы контроля, эта версия выглядит абсолютно невероятной.  На ЧАЭС сознательно ставился какой-то эксперимент по работе реактора в нерасчетном режиме, но достоверных сведений о причине аварии не приводится.
Кто его перепутал? %) Бугага!
Сами же пишете: На ЧАЭС сознательно ставился какой-то эксперимент по работе реактора в нерасчетном режиме
Мой родственник, работавший на строительстве АЭС на Кубе, ещё 20 лет назад рассказывал то же самое про эксперимент. Но говорил про нештатные режимы, а не про высокообогащённое топливо.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

ToBe!

  • Гость
Re:Атомная энергия!
« Ответ #45 : 19.03.06, 08:27:18 »
Кто его перепутал?
Имелось ввиду, что невозможно просто по ошибке засунуть в реактор не ту сборку. Либо это сделано сознательно с целью эксперимента, либо "правильное" топливо эксплуатировали в непредусмотренном режиме. В реакторах есть "защита от дурака", они умудрились эту защиту перехитрить. Проектировщики реактора в кошмарном сне не могли представить, что кто-то станет это делать.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #46 : 19.03.06, 16:07:24 »
Я плакаю... пишут же - не штатное топливо!
Перепутать топливо для АЭС - это верх некомпетентности. С учетом многоуровневой системы контроля, эта версия выглядит абсолютно невероятной.  На ЧАЭС сознательно ставился какой-то эксперимент по работе реактора в нерасчетном режиме, но достоверных сведений о причине аварии не приводится.
Кто его перепутал? %) Бугага!
Сами же пишете: На ЧАЭС сознательно ставился какой-то эксперимент по работе реактора в нерасчетном режиме
Мой родственник, работавший на строительстве АЭС на Кубе, ещё 20 лет назад рассказывал то же самое про эксперимент. Но говорил про нештатные режимы, а не про высокообогащённое топливо.
Еслиб вы хоть на грамм понимали как работает ядерный реактор то знали бы что при нештатном обогащении при загрузке не набралась бы крит. масса если обогащение ниже, либо произошла СЦР если обогащение больше. Учите матчасть дяденька.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #47 : 19.03.06, 19:40:41 »
Слыхали, строят ТЭЦ-21. Я сомневаюсь, что в Москве построят в ближайшие лет 100 построят АЭС. Дугое дело япошки, но их понять можно, местов у них нету, а у нас .... строй не хочу. Пунтин сказал, что бы развивать атомную энергетику, к сведенью приняли, но врядли в Минатоме бытро расшевелят своими толстыми задами.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #48 : 20.03.06, 14:13:51 »
На ЧАЭС сознательно ставился какой-то эксперимент по работе реактора в нерасчетном режиме, но достоверных сведений о причине аварии не приводится.
Действительно был эксперимент, с совершенно благими целями. В инете даже есть лог посекундный (никакого секрета там уже нет). Да были ошибки. Мнение Профессора абсолютно ошибочно.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #49 : 20.03.06, 14:35:58 »
Строительство АЭС дороготоящее удовольствие, да и что там про машины говорить когда промышленность и города нуждаются в энергии. Можно вспомнить морозы, когда отключали объекты, что бы сэконимить эл. энергию. Надо для начала энергетику впорядок привести.
А что, Чубайсу уже можно верить?

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #50 : 20.03.06, 14:40:05 »
Еслиб вы хоть на грамм понимали как работает ядерный реактор то знали бы что при нештатном обогащении при загрузке не набралась бы крит. масса если обогащение ниже, либо произошла СЦР если обогащение больше. Учите матчасть дяденька.
Про какую крит массу идет речь?

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #51 : 20.03.06, 15:11:26 »
Еслиб вы хоть на грамм понимали как работает ядерный реактор то знали бы что при нештатном обогащении при загрузке не набралась бы крит. масса если обогащение ниже, либо произошла СЦР если обогащение больше. Учите матчасть дяденька.
Уважаемый Professor, видимо то, что ваши знакомые обучались в спецгруппе на деньги мсз, позволяет вам говорить на около-атомную тему все, что угодно. Будьте добры, возьмите любую детскую энциклопедию и прочитайте раздел, в котором объясняются основы атомной энергетики. Там все просто и если вы в силах собирать усилители, то я уверен, вы разберетесь и в этом вопросе :)

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #52 : 20.03.06, 15:16:42 »
Специалисты по АЭС есть?
есть :)

Есть 2 контура охлаждения:
1-й охлаждает непосредственно реактор, там вода перегревается до пара. 1-й контур отдаёт тепло 2-му - греет воду. А уже та вода трудится на выработку лепестричества и т.д.
Ринат, поправь меня.
именно. тока в РБМК пар есть жалезно. А в ВВЭР под давлением всё и пара нет (точнее кипения).

По Чернобылю: нефиг было на тех рекаторах РБМК делать ваще какие либо эксперименты и тем более вручную. А при проведении экспериментов по выбегу турбогенартора персонал должен был  попасть потихоньку в 700МВт, но умудрились упасть до уровня 50МВт(!!!) Далее тут же походу решили делать эксперименты на 200МВт и стали подымать мощу. Далее студенты с Э7 4-6курсов (привет Солонину) расскажут про обратные связи в реакторе и положительные паровую связь реактивности и т.д. и т.п., Кароче опять же персонал (и сам реактор без них) начали подъем мощности.  Причем реактор это сделал бы без них уже :) и через нескока минут бабамц водичка испарилась и громыхнуло  всё. Ессесно громыхнул не ядерный взрыв, но гауано разлетелось хорошо и до сих пор валяется вокруг Чернобыля.

пысы: Ышо в первые дни забрасывали рекатор мешками с цементом которые затем также облучившись красиво разлетелись по округе.
мы все умрем

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #53 : 20.03.06, 15:26:58 »
с тех пор увеличили количество поглотителей по периметру зон, изменили конструкцию СУЗов, сделали таблеточки с дырочкой :), ввели уран-эрбиевое топливо и увеличили оперативный запас реактивности, - всей этой фигней уменьшили практически до нуля положительный эффект по пару (када греешь реактор, а он без тебя ещё разгоняется :)) , ещё какие то там положительные коэфф. - чтоб мона было рулить реактором =)

Ну и автоматику понатыкали везде чтоб шаловливые ручки не обрубали разные защиты .
мы все умрем

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #54 : 20.03.06, 16:34:32 »
Во а такой вопрос, сколько стоит строительство одной АЭС и ежегодное ее обслуживание или сколько там ТВС и сколько этот кипятильник стоит ?

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #55 : 21.03.06, 09:01:07 »
Во а такой вопрос, сколько стоит строительство одной АЭС и ежегодное ее обслуживание или сколько там ТВС и сколько этот кипятильник стоит ?
кто ж те скажет :)

Но доподлинно известно что себестоимость электроэнергии с АЭС меньше чем с ТЭЦ (правда в расчетах и там и там не принимают в расчеты консервацию или разборку ;) )

пысы: кстати гринписовцы наверно будут в шоке узнав что при штатной работе ТЭЦ увеличивает радиационный фон вокруг в разы больше чем АЭС ;)
мы все умрем

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #56 : 21.03.06, 09:44:37 »
Еслиб вы хоть на грамм понимали как работает ядерный реактор то знали бы что при нештатном обогащении при загрузке не набралась бы крит. масса если обогащение ниже, либо произошла СЦР если обогащение больше. Учите матчасть дяденька.
Уважаемый Professor, видимо то, что ваши знакомые обучались в спецгруппе на деньги мсз, позволяет вам говорить на около-атомную тему все, что угодно. Будьте добры, возьмите любую детскую энциклопедию и прочитайте раздел, в котором объясняются основы атомной энергетики. Там все просто и если вы в силах собирать усилители, то я уверен, вы разберетесь и в этом вопросе :)
В вопросе основ атомной энергетики давно разобрался без ваших умных советов, и обучаюсь на свои деньги. P.S. По поводу усилителей подъепете когда я какать сяду  ;--p
« Последнее редактирование: 21.03.06, 09:51:49 от Professor »

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #57 : 21.03.06, 10:45:53 »
В вопросе основ атомной энергетики давно разобрался без ваших умных советов, и обучаюсь на свои деньги. P.S. По поводу усилителей подъепете когда я какать сяду  ;--p
Так что насчет критической массы в реакторе и СЦР?

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #58 : 21.03.06, 11:33:17 »
В вопросе основ атомной энергетики давно разобрался без ваших умных советов, и обучаюсь на свои деньги. P.S. По поводу усилителей подъепете когда я какать сяду  ;--p
А бесплатно учиться никак? :)

Очень интересует ваша интерпретация термина "критическая масса" и вопрос можно считать закрытым.

Оффлайн dimael

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • FORD TRUCKS
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #59 : 21.03.06, 11:49:42 »
В вопросе основ атомной энергетики давно разобрался без ваших умных советов, и обучаюсь на свои деньги. P.S. По поводу усилителей подъепете когда я какать сяду  ;--p
А бесплатно учиться никак? :)

Очень интересует ваша интерпретация термина "критическая масса" и вопрос можно считать закрытым.

Ну человеку нравится учится за свои деньги, как и мне!
А учиться за счет завода правильно? :)
p.s. А усилители он делает отличные и разбирается в вопросах атомной энергетики не хуже ВАС!
- У МЕНЯ В МАШИНЕ НА СЧАСТЬЕ ИКОНКА!
- А У МЕНЯ ТАКОЙ СМЕШНОЙ МЕДВЕЖОНОК!!
- А У МЕНЯ В МАШИНЕ НА СЧАСТЬЕ - ПОДУШКА И РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #60 : 21.03.06, 12:03:35 »
Ну человеку нравится учится за свои деньги, как и мне!

На здоровье!

А учиться за счет завода правильно? :)

Как угодно, лишь бы польза была.

p.s. А усилители он делает отличные и разбирается в вопросах атомной энергетики не хуже ВАС!

По существу ответить можете?

ЗЫЖ если разбирается - ответил бы на вопросы выше.