Автор Тема: Атомная энергия!  (Прочитано 53202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpion_13

  • Гость
Атомная энергия!
« : 16.03.06, 22:58:33 »
АЭС являются самыми чистыми станциями и достаточно много вырабатывает энергии. Однако авария на таких станциях грозит смертельной опасности (вспомните Чернобыль). Ваше отношение к Атомной энергии  ???


Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #61 : 21.03.06, 17:37:35 »
По-моему критическая масса, это та масса при достижении которой начинается СЦР, если я ошибаюсь исправьте :)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #62 : 21.03.06, 18:20:13 »
В вопросе основ атомной энергетики давно разобрался без ваших умных советов, и обучаюсь на свои деньги. P.S. По поводу усилителей подъепете когда я какать сяду  ;--p
Так что насчет критической массы в реакторе и СЦР?
Минимальное колличество ядерного топлива для ядерной реакции это и есть критическая масса. В реакторе используется только часть горючего превышающая критическую массу.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #63 : 21.03.06, 21:36:49 »
Во а такой вопрос, сколько стоит строительство одной АЭС и ежегодное ее обслуживание или сколько там ТВС и сколько этот кипятильник стоит ?
кто ж те скажет :)

Но доподлинно известно что себестоимость электроэнергии с АЭС меньше чем с ТЭЦ (правда в расчетах и там и там не принимают в расчеты консервацию или разборку ;) )

пысы: кстати гринписовцы наверно будут в шоке узнав что при штатной работе ТЭЦ увеличивает радиационный фон вокруг в разы больше чем АЭС ;)
ну сколько тогда ТВС на одной АСЭ, скажем чернобыльского типа.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #64 : 22.03.06, 09:54:56 »
АЭС наше будущее, но надо быть готовым к неприятным последствиям
зачем фотки творения одного скульптора выложил? давай уж настоящих мутантов выкладывай

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #65 : 22.03.06, 12:14:06 »
Во а такой вопрос, сколько стоит строительство одной АЭС и ежегодное ее обслуживание или сколько там ТВС и сколько этот кипятильник стоит ?
кто ж те скажет :)
Но доподлинно известно что себестоимость электроэнергии с АЭС меньше чем с ТЭЦ (правда в расчетах и там и там не принимают в расчеты консервацию или разборку ;) )

пысы: кстати гринписовцы наверно будут в шоке узнав что при штатной работе ТЭЦ увеличивает радиационный фон вокруг в разы больше чем АЭС ;)
ну сколько тогда ТВС на одной АСЭ, скажем чернобыльского типа.
порядка 30тыс уе за 1 ТВС.
В год надо штук 400
мы все умрем

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #66 : 22.03.06, 16:39:48 »
ЗЫ. эти фотки основа мутологии
т.е. с фоток все и начинается?

экземпляры на фото....с них все начинается...или ими заканчивается. Это кому что больше нравится.
Вам же доходчиво объяснили, что фон снаружи у ТЭЦ выше чем у АЭС. Сразу видно что человек не имеет ни малейшего представления о ядерной энергетике. Мутация может вызвана быть совершенно не радиацией. С живыми орагизмами раз в несколько тысяч лет, а может быть и чаще скажем происходят биологиечские ошибки. Которые никак не завязаны с радиацией. Та же самая котельная выкидывает отходов больше чем АЭС. Сидя дома за компом или на кухне у электрической плиты мало кто задумывается откуда все это. Я тоже мало об этом думаю, ну небольшое представление имею, так как имею отношение к энергетике.
Во а такой вопрос, сколько стоит строительство одной АЭС и ежегодное ее обслуживание или сколько там ТВС и сколько этот кипятильник стоит ?
кто ж те скажет :)
Но доподлинно известно что себестоимость электроэнергии с АЭС меньше чем с ТЭЦ (правда в расчетах и там и там не принимают в расчеты консервацию или разборку ;) )

пысы: кстати гринписовцы наверно будут в шоке узнав что при штатной работе ТЭЦ увеличивает радиационный фон вокруг в разы больше чем АЭС ;)
ну сколько тогда ТВС на одной АСЭ, скажем чернобыльского типа.
порядка 30тыс уе за 1 ТВС.
В год надо штук 400
я думал что ТВС дороже стоит ))) а это сравнимо с машиной, представительского класса. А почему в ГОД ? разве твс все год работает?

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #67 : 22.03.06, 17:29:38 »
p.s. А усилители он делает отличные и разбирается в вопросах атомной энергетики не хуже ВАС!
Ну и супер, просто спрашиваю, что насчет критической массы в промышленном реакторе. :) Может я что подзабыл...

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #68 : 22.03.06, 18:02:54 »
2Professor: напомнить Вам, умник, что такое оверквоттинг?
Ой как вы обиделись )))

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #69 : 22.03.06, 18:04:13 »
Во а такой вопрос, сколько стоит строительство одной АЭС и ежегодное ее обслуживание или сколько там ТВС и сколько этот кипятильник стоит ?
кто ж те скажет :)
Но доподлинно известно что себестоимость электроэнергии с АЭС меньше чем с ТЭЦ (правда в расчетах и там и там не принимают в расчеты консервацию или разборку ;) )

пысы: кстати гринписовцы наверно будут в шоке узнав что при штатной работе ТЭЦ увеличивает радиационный фон вокруг в разы больше чем АЭС ;)
ну сколько тогда ТВС на одной АСЭ, скажем чернобыльского типа.
порядка 30тыс уе за 1 ТВС.
В год надо штук 400
Вы точно уверены что 30 штук стоит ТВС а не один ТВЭЛ ?

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #70 : 22.03.06, 18:39:12 »
Минимальное колличество ядерного топлива для ядерной реакции это и есть критическая масса. В реакторе используется только часть горючего превышающая критическую массу.
Вообще, мне всегда казалось, что критическая масса - величина сильно условная, а СЦР сильно зависит от формы, расположения и агрегатного состояния делящегося вещества. КМ где-то даже дается для разных материалов в учебных целях, но вот на практике нигде не применяется.
Так что использовать этот термин для реакторов очень несерьезно...

ToBe!

  • Гость
Re:Атомная энергия!
« Ответ #71 : 22.03.06, 19:18:33 »
Вообще, мне всегда казалось, что критическая масса - величина сильно условная, а СЦР сильно зависит от формы, расположения и агрегатного состояния делящегося вещества.
Режим работы реакторов обычно характеризуется "коэффициентом размножения" или "реактивностью".
Только непонятно, зачем здесь этот спор возник? Все описано в учебниках. Предлагаю перейти к принципиальным вопросам о будущем атомной энергетики, альтернативах и безопасности. А сугубо технические моменты обсуждать лишь по мере необходимости, когда это действительно нужно. 

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #72 : 22.03.06, 19:25:01 »
Вообще, мне всегда казалось, что критическая масса - величина сильно условная, а СЦР сильно зависит от формы, расположения и агрегатного состояния делящегося вещества.
Режим работы реакторов обычно характеризуется "коэффициентом размножения" или "реактивностью".
Только непонятно, зачем здесь этот спор возник? Все описано в учебниках. Предлагаю перейти к принципиальным вопросам о будущем атомной энергетики, альтернативах и безопасности. А сугубо технические моменты обсуждать лишь по мере необходимости, когда это действительно нужно. 
Полностью поддерживаю.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #73 : 22.03.06, 23:18:21 »
2Professor: напомнить Вам, умник, что такое оверквоттинг?
Ой как вы обиделись )))
Уважаемый , Take it easy. По ряду причин я счас сильно занят и не могу уделять много времени дискуссиям.

А вопрос про оверквоттинг остался открытым? Преп?
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #74 : 23.03.06, 08:01:36 »
я думал что ТВС дороже стоит ))) а это сравнимо с машиной, представительского класса. А почему в ГОД ? разве твс все год работает?
я дал примерную цену на ТВС РБМК (она самая малообагащенная), цена на ТВС ВВЭР-1000 где-то в пять раз больше.
В год потому что в реакторе РБМК ТВС где-то 1600, а циклы работ ТВС сейчас 4-х или 5-ти годичные (экспер.) Ну соответсвенно надо в год менять 1/4 или 1/5 зоны.

Вы точно уверены что 30 штук стоит ТВС а не один ТВЭЛ ?
угу. В ТВС РБМК-1000 около 120 кг U02. Из цены 1кг я примерно и посчитал ;)

пысы: цифры я даю не секретные если шо :) они есть в любом учебнике, да и в инете, если поискать, мона найти.
мы все умрем

Оффлайн dimael

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • FORD TRUCKS
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #75 : 23.03.06, 09:01:26 »
Ну человеку нравится учится за свои деньги, как и мне!

На здоровье!

А учиться за счет завода правильно? :)

Как угодно, лишь бы польза была.

p.s. А усилители он делает отличные и разбирается в вопросах атомной энергетики не хуже ВАС!

По существу ответить можете?

ЗЫЖ если разбирается - ответил бы на вопросы выше.

А я разве говорил, что в этом разбираюсь хорошо? Я в этом не спец!  :)
Откройте любую книгу по Конструкция атомных реакторов или Технология изготовления ТВЭЛ и там все написано очень хорошо... и подробно с картинками, если кто не видел это в живую.
- У МЕНЯ В МАШИНЕ НА СЧАСТЬЕ ИКОНКА!
- А У МЕНЯ ТАКОЙ СМЕШНОЙ МЕДВЕЖОНОК!!
- А У МЕНЯ В МАШИНЕ НА СЧАСТЬЕ - ПОДУШКА И РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #76 : 23.03.06, 09:41:54 »
я думал что ТВС дороже стоит ))) а это сравнимо с машиной, представительского класса. А почему в ГОД ? разве твс все год работает?
я дал примерную цену на ТВС РБМК (она самая малообагащенная), цена на ТВС ВВЭР-1000 где-то в пять раз больше.
В год потому что в реакторе РБМК ТВС где-то 1600, а циклы работ ТВС сейчас 4-х или 5-ти годичные (экспер.) Ну соответсвенно надо в год менять 1/4 или 1/5 зоны.

Вы точно уверены что 30 штук стоит ТВС а не один ТВЭЛ ?
угу. В ТВС РБМК-1000 около 120 кг U02. Из цены 1кг я примерно и посчитал ;)

пысы: цифры я даю не секретные если шо :) они есть в любом учебнике, да и в инете, если поискать, мона найти.
Отмазывайтесь теперь  [[devilish]] просто смущает такая маленькая цифра, сравнить например со стоимостью молебденовой лодочки.

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #77 : 23.03.06, 11:20:24 »
Отмазывайтесь теперь  [[devilish]] просто смущает такая маленькая цифра, сравнить например со стоимостью молебденовой лодочки.
это себестоимость ;) а цена продаж это второй вопрос :)). А на молибденовые лодочки ещё я участвовал в расчетах на снижение их толщины ;) Офигенный экономический эффект, учитывая что они выбрасывались.
мы все умрем

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #78 : 23.03.06, 12:03:21 »
Объясните это моему куратору, не новичку в этом вопросе )
Оно мне надо?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #79 : 23.03.06, 15:07:58 »
Отмазывайтесь теперь  [[devilish]] просто смущает такая маленькая цифра, сравнить например со стоимостью молебденовой лодочки.
это себестоимость ;) а цена продаж это второй вопрос :)). А на молибденовые лодочки ещё я участвовал в расчетах на снижение их толщины ;) Офигенный экономический эффект, учитывая что они выбрасывались.
Они там вроде 70 циклов всего ходят, и варить их нельзя, т.к. швы кристаллизуются у молебдена.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #80 : 23.03.06, 18:33:21 »
Ну короче понятно, что будет с атомной промышленностью. Сначала все до основания разбомбят и стырят, а потом все заново будут строить. Никто не слыхал о планах Минатома о ближайшем строительстве АЭС на территории РФ для нужд РФ ??? :) Или у них в долгострочных планах такого вообще нет. Знаю что за рубежом строят наши рабочии. Фрадкоф(в) (фиг знает как кго там зовут.) по-моему в Индию ездил по этому поводу.