Автор Тема: Что с водой? Как очистить?  (Прочитано 7546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Прикупила я тут себе чайник электрический, стеклянный. Красота редкая, но...неожиданно выяснила насколько жуткая вода течет из крана. Даже после фильтрации воды (аквафором) стенки моего чайника белые уже после 3-4 раз кипячения воды bb:X  Думается нужен более мощный фильтр, но какой? Поделитесь мнениями по этому поводу.
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #1 : 24.01.07, 12:30:01 »
Основная проблемма большое количество извести в воде. удаляется фильтрами с использованием ионообменников.

Оффлайн Sander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 43
  • Пол: Женский
  • кто не идет вперед, тот идет назад.
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #2 : 25.01.07, 11:16:52 »
у нас в воде очень много железа, поэтому и накипь и все остальное, нужно покупать фильтры для очистки железа из воды...такие фильтры стоят очень дорого, но они быстро окупаются..
verbum sapientibus...

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #3 : 25.01.07, 11:22:43 »
у нас в воде очень много железа, поэтому и накипь и все остальное, нужно покупать фильтры для очистки железа из воды...такие фильтры стоят очень дорого, но они быстро окупаются..
Уверена, что окупаются, ибо тратить деньги на бутылки с чистой питьевой водой тож не очч. Лучче один раз разориться и пить чай без осадка:)
Спасибо, буду искать модель... ::book::
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #4 : 25.01.07, 11:23:33 »
Основная проблемма большое количество извести в воде. удаляется фильтрами с использованием ионообменников.
Пасип:)
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #5 : 26.01.07, 18:19:07 »
Либо периодически удаляется сам налет с помощью соляной кислоты, рано или поздно все равно придется. Стеклу-то она не повредит, в отличие от металла.

Кстати, от воды из бутылок скорее всего будет хуже - там минерализация выше.



Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #6 : 26.01.07, 22:26:26 »
Либо периодически удаляется сам налет с помощью соляной кислоты, рано или поздно все равно придется. Стеклу-то она не повредит, в отличие от металла.

Кстати, от воды из бутылок скорее всего будет хуже - там минерализация выше.




Да, налёт тоже проблема, но есть в магазинах хорошие антинакипины, видимо они как раз на соляной, ибо без кипячения удаляют налёт. А из бутылок вода получче чем из аквафора, может просто я беру именно "чайную" воду...а там не най, может вы и правы...
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #7 : 28.01.07, 22:56:09 »
а кто нить знает телефончик доставки на дом качественной и не особо дорогой бутилированной воды?
а то как-то не прикольно из магазина таскать

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #8 : 29.01.07, 23:33:19 »
а кто нить знает телефончик доставки на дом качественной и не особо дорогой бутилированной воды?
а то как-то не прикольно из магазина таскать
Увы, бутылированная вода в 19 литровых колбах почти всегда дороже, как я заметил то ли 130-140 руб. за бутыль, надо посмотреть. У нас я видел на Фрезевском шоссе в офис мебели стенд с доставкой это воды. Так же телефончики есть на упакове Черноголовской водички, да и вообще инет рулит. Только надо будет еще купить кулер или помпу, не советую брать китайскую, она вонючаю ужас, лучше корейскую, пусть по дороже, но экологичней. Более точно увы сказать телефончики не могу, так как не знаю. Сам затовариваюсь Архызом, но я не в курсе их доставки в область:(
Спасиба=))Да уж, мне наверно будет проще все-таки покупать по 5 литров. Из такой воды больше всего нравится Сенежская. По телеку кстати говорили, что она самая полезная и универсальная. :)

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #9 : 30.01.07, 00:24:16 »
я слышала, что "шишкин лес" очень мягкая вода, по составу близка к дождевой...хотя Сенежская тож мне нравицца.
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн SIMPATASHKA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -301
  • Пол: Женский
  • ОСТЫНЬ! Всё равно я ничего НИ боюсь....)
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #10 : 30.01.07, 00:28:52 »
а кто нить знает телефончик доставки на дом качественной и не особо дорогой бутилированной воды?
а то как-то не прикольно из магазина таскать
я знаю...пиши в личку
Любовь есть.......её не может не быть

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Что с водой? Как очистить?
« Ответ #11 : 30.01.07, 11:53:45 »
у нас в воде очень много железа, поэтому и накипь и все остальное,
Накипь - это не Fe, а преимущественно Mg и Ca.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #12 : 30.01.07, 11:59:58 »
Прикупила я тут себе чайник электрический, стеклянный. Красота редкая, но...неожиданно выяснила насколько жуткая вода течет из крана. Даже после фильтрации воды (аквафором) стенки моего чайника белые уже после 3-4 раз кипячения воды bb:X  Думается нужен более мощный фильтр, но какой? Поделитесь мнениями по этому поводу.
А в чем проблема то? Главное соли магния и кальция оседают не в почках, а на стенках чайника (при условии доп фильтрации после кипячения).

Насколько я понимаю, обычный механический фильтр от ионов магния и кальция вас не спасет. Нужен или фильтр с ионнообменными смолами (кто знает про эффективность?), или банально дополнительное кипячение, отстаивание и фильтрация воды. Как вариант, можно сменить источник воды. Питьевую воду можно возить из проверенного источника (проверка воды в СЭС стоит не так дорого) или покупать бутилированную.

PS Мы возим с дачного колодца.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #13 : 30.01.07, 15:26:47 »
Господа существуют системы очистки води мембранного типа ( через специальную мембрану проходят только молекулы воды а все остальные примеси задерживаются и удаляются в канализацию. Но стоимость таких системм достаточно высока.

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #14 : 31.01.07, 02:14:01 »
сколько мнений об одной и тойже водице... ~~~:/
...продолжаю покупать воду в бутылках:) ибо чай с осадком чёйта не очень нравицца [sneaky]]
А в чем проблема то? Главное соли магния и кальция оседают не в почках, а на стенках чайника (при условии доп фильтрации после кипячения). --- это уже успокаивает... [preved]
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #15 : 07.02.07, 19:47:23 »
А еще можно кинуть в воду ( я кидаю в фильтр дополнительно )очищенной яичной или перепелиной скорлупы и вода будет чистой и очень полезной.Дешево и сердито ;) Это не модно, так как дешево, но зато эффективно. Говорят где-то на западе уже наладили промышленный выпуск фильтров на основе скорлупы

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #16 : 08.02.07, 19:36:46 »
А еще можно кинуть в воду ( я кидаю в фильтр дополнительно )очищенной яичной или перепелиной скорлупы и вода будет чистой и очень полезной.Дешево и сердито ;) Это не модно, так как дешево, но зато эффективно. Говорят где-то на западе уже наладили промышленный выпуск фильтров на основе скорлупы

Скорее не " не модно", а просто напряжно...хотя идея интересная [[idea2]]
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #17 : 08.02.07, 21:06:49 »
А еще можно кинуть в воду ( я кидаю в фильтр дополнительно )очищенной яичной или перепелиной скорлупы и вода будет чистой и очень полезной.Дешево и сердито ;) Это не модно, так как дешево, но зато эффективно. Говорят где-то на западе уже наладили промышленный выпуск фильтров на основе скорлупы
Добавляя в воду скорлупу, которая содержит кальций (Са), Вы тем самым увеличиваете жесткость этой самой воды...  [[happy]]
зы. А тема как раз посвящена проблеме жесткости воды и способам борьбы с ней...

Мда. невезуха...
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #18 : 09.02.07, 19:52:04 »
А еще можно кинуть в воду ( я кидаю в фильтр дополнительно )очищенной яичной или перепелиной скорлупы и вода будет чистой и очень полезной.Дешево и сердито ;) Это не модно, так как дешево, но зато эффективно. Говорят где-то на западе уже наладили промышленный выпуск фильтров на основе скорлупы
Добавляя в воду скорлупу, которая содержит кальций (Са), Вы тем самым увеличиваете жесткость этой самой воды...  [[happy]]
зы. А тема как раз посвящена проблеме жесткости воды и способам борьбы с ней...

Мда. невезуха...
А еще можно кинуть в воду ( я кидаю в фильтр дополнительно )очищенной яичной или перепелиной скорлупы и вода будет чистой и очень полезной.Дешево и сердито ;) Это не модно, так как дешево, но зато эффективно. Говорят где-то на западе уже наладили промышленный выпуск фильтров на основе скорлупы
Добавляя в воду скорлупу, которая содержит кальций (Са), Вы тем самым увеличиваете жесткость этой самой воды...  [[happy]]
зы. А тема как раз посвящена проблеме жесткости воды и способам борьбы с ней...

Мда. невезуха...

Такую воду лучше наверно не кипятить.А пить так, полезней будет. Хотя я думаю ниче страшного если она даже закпипит. Ведь кальций в ней находится в ионной форме, а в обычной воде он в виде карбоната как мне казалось всегда, из-за этого и известь и налет.

Оффлайн SvKiska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Карма: -41
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #19 : 12.02.07, 08:55:51 »
А по-моему  хлорировать офигенно начали воду, значит, от какой-то гадости избавляются, у меня руки как индекатор к изменениям воды, как только начали хлорировать, то стала ошушаться заметная сухость, что даже крема не помогают, хотя я вообще не пользуюсь ими.

Оффлайн D@Shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: -121
  • Пол: Женский
  • хотеть не вредно,вредно не хотеть...
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #20 : 16.02.07, 18:06:54 »
помоему нашу воду уже нереально чем либо очистить!!!(( я когда утром включаю воду мало того что она немного желтая так ещё и вонючия(((( :( >:(
Хотеть не вредно,вредно не хотеть...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #21 : 17.02.07, 22:13:31 »
Вопрос.
Где в городе делают анализ воды и сколько это стоит?
В частности интересуют позиции: жесткость, микробно-вирусная составляющая, тяжелые металлы.

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #22 : 19.02.07, 01:55:40 »
Такую воду лучше наверно не кипятить.А пить так, полезней будет. Хотя я думаю ниче страшного если она даже закпипит. Ведь кальций в ней находится в ионной форме, а в обычной воде он в виде карбоната как мне казалось всегда, из-за этого и известь и налет.
То что у Вас выпадает в осадок при кипячении - это карбонаты и гидрокарбонаты. Здесь Вы правы, ловите +1  ;--p

Но фактор жесткости определяется именно содержанием в воде ИОНОВ кальция... И никакое кипячение, к сожалению, здесь не поможет... Для этого и предназначены установки умягчения воды, которые удаляют из воды ионы кальция (ну естесственно и магния)...

Кстати, еще кальций и магний присутствуют в воде, к вашему сведению, в виде кальциевых и магниевых солей кислот (серной, азотной, соляной) ;D
Кипячением не лечится...

зы... если бы водичка, которая течет в наших батареях отопления, не проходила хим. подготовку (обезжелезевание, умягчение) и была бы как говорят "сырой" - наши трубы и батареи давно бы просто-напросто сгнили и их разъело кислотой... Так что не все так просто как кажется на первый взгляд...  ;)

Респект за инфу :)
А что будет если пить дистилированную воду, она вроде вобще без солей...  ???

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #23 : 19.02.07, 12:45:31 »
ну лучше ее все-таки часто не пить, а то обезвоживание будет вроде.Минералы тоже нужны ;--p

!Rossiy!

  • Гость
Re: Что с водой? Как очистить?
« Ответ #24 : 18.03.07, 01:39:38 »
Прикупила я тут себе чайник электрический, стеклянный. Красота редкая, но...неожиданно выяснила насколько жуткая вода течет из крана. Даже после фильтрации воды (аквафором) стенки моего чайника белые уже после 3-4 раз кипячения воды bb:X  Думается нужен более мощный фильтр, но какой? Поделитесь мнениями по этому поводу.
А я тут недавно фильм НАУЧНЫЙ смотрел про тайны воды. Был очень поражен. Долго рассказывать... Короче, надо помолиться перед водой, причем искренне или сказать просто спасибо и что-то хорошее и подумать о хорошем ;), и вода очиститься... Ученые путем многих опытов это доказали, но объяснить пока не могут,, одни гипотезы [[scholar]] [[scholar]] [[scholar]]