Автор Тема: Выбросы стержней - помогите сориентироваться новичку!  (Прочитано 9404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн surf_ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Всем привет! В Стали я  недавно относительно, год снимала жилье, потом купила. Ребенок тут в школу пошел... В прошлом году мама с Севера приехала и я услышала про какие-то СТЕРЖНИ. "Мама одной девочки рассказала..." Долго ржала, сказала что в том Подмосковье, из которого мы изначально - что похуже имеется, и вообще - чисто только на Колыме! Приезжайте к нам, так сказать  [[china]]... Потом она сказала, что зелень тут какая-то подозрительная - буйная уж очень. Я сказала, что конечно, под каждым деревом-то - СТЕРЖЕНЬ  [[idea2]]! Ну и мы так одно время третировали друг друга. Долго эта тема не поднималась..... сейчас вот мама на ПМЖ сюда приехала наконец-то, ребенка в школу водит, там "девочки" - мамочки и бабушки, тусуются. И вот вчера слышу, что у классухи моего ребенка, дома есть ватно-марлевая повязка, она ЧУВСТВУЕТ когда на заводе выброс и ее надевает! Я спросила:"Чооооооо????", ну и услышала про ВЫБРОСЫ еще, стержней мне мало.....
И по электростальскому ти-ви еще предупреждают о выбросах! Проконтролировать сложно, я приезжаю с работы ближе к полуночи, они уже успевают предупредить всех граждан, наверное, в завуалированной форме...
Короче, договорились мы до того, что я сказала, да, да, да (!!!!!!!!) по ночам подлые заводы выбрасывают в воздух твои стержни, которые захоронить не успели на центральной площади города, но если я дома увижу хоть одну ватно-марлевую повязку - выселюнах  [[evil2]] !
Народ, кто может вкратце рассказать что тут есть из заводов, что производят, только не в стиле "я ЗНАЮ ЧТО ТАМ, только вам не скажу, я дал подписку о невыезде, дышите глубже...". Буду всем признательна!


Fаust

  • Гость
Пытался, правда, пытался воткнуть, но так и не воткнул....стержни ЧЬИ?
У нас таблетки крутят =)

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
город у нас называется не Лесная поляна, а Электросталь.
Из чего первый вывод - сталь тут есть. Элекстрическая. И возможно, местами, в виде СТЕРЖНЕЙ.
Варит ее видимо ЭЗТМ, тяжмаш то есть? В общем при презде платформы металлург рискуешь покрыться рыжими густыми выхлопами, все через это проезжали многократно на элекстричках ))). Состав дымовой завесы неизвестен, надеюсь не окись (закись? в химии не секу) азота, образуется при обработке металла азотной кислотой, популярный канцероген... выбросы постоянно, в течение дня, что ночью - не знаю..
машзавод - узлы для а. энергетики (не пишу чтобы не пугать )))... графитовые стержни, знаете ли, это замедлитель распада я.(не пишу полностью, чтобы не пугать)топлива... чпу для графита я бы им продал, но они кажется на "микрон" позарились.. да, кстати, сам графит нерадио(не пишу чтобы не пугать)).
с этой точки зрения опаснее жить в электроуглях, несколько лет назад за долги им кажется охлаждение реактора(ов?) пытались отрубить(то ли водоканал то ли электросеть), вот потеха была бы - весь восток подмосковья пришлось бы эвакуировать... так что дороги хотя бы как-то латают, их мало, а вот с дураками у нас по прежнему - много. развернуть бы баланс...
на северном там осттара - не знаю чего выплевывают по ночам...

кто еще заводы знает, отпишитесь, память уж не та, список сведем в итоге, попугаемся... [[devilish]]
  №1 for detaling maniacs

BOXP

  • Гость
город у нас называется не Лесная поляна, а Электросталь.
Из чего первый вывод - сталь тут есть. Элекстрическая. И возможно, местами, в виде СТЕРЖНЕЙ.
Варит ее видимо ЭЗТМ, тяжмаш то есть? В общем при презде платформы металлург рискуешь покрыться рыжими густыми выхлопами, все через это проезжали многократно на элекстричках ))). Состав дымовой завесы неизвестен, надеюсь не окись (закись? в химии не секу) азота, образуется при обработке металла азотной кислотой, популярный канцероген... выбросы постоянно, в течение дня, что ночью - не знаю..
машзавод - узлы для а. энергетики (не пишу чтобы не пугать )))... графитовые стержни, знаете ли, это замедлитель распада я.(не пишу полностью, чтобы не пугать)топлива... чпу для графита я бы им продал, но они кажется на "микрон" позарились.. да, кстати, сам графит нерадио(не пишу чтобы не пугать)).
с этой точки зрения опаснее жить в электроуглях, несколько лет назад за долги им кажется охлаждение реактора(ов?) пытались отрубить(то ли водоканал то ли электросеть), вот потеха была бы - весь восток подмосковья пришлось бы эвакуировать... так что дороги хотя бы как-то латают, их мало, а вот с дураками у нас по прежнему - много. развернуть бы баланс...
на северном там осттара - не знаю чего выплевывают по ночам...

кто еще заводы знает, отпишитесь, память уж не та, список сведем в итоге, попугаемся... [[devilish]]

Разрешите вас поправить, ЭЗТМ - не варит сталь!!! Есть цех чугунного и цветного литья, и сталеплавильный цех. Перелдически при продувке труб, тожно увидеть "лисий хвост" - дым рыжего цвета, основная составляющая FeO, вреден для алергиков и людей с заболеванияли легочно дыхательных органов, а вот завод "Электросталь" занимается выплавкой стали, и помимо этих "лисих хвостов" проезжая в районе ст. Металлург можно почуять запах сероводорода, неприятное ощущение. Но основные предприятия г. Электросталь расположены таким образом, что по розе ветров все выбросы уносятся в направлении Павловского-пасада, и по теории должны оседать в лесополосах.
Автору. Могу вас успокоить, Северный микрорайон считается самым экологически чистым в нашем городе.

Garin

  • Гость
БОЛТУН!!! НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНААААА!
Вот вы...уже родину за пол копейки продаёте....ЗАПОМНИТЕ!!!
Если к вам подошли на улице..и грят я тут не местный а что у вас за заводы....сразу волокте такова в милицию!!!!!!!

Оффлайн surf_ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Faust, вопрос неправильный, не ЧЬИ, а КАКИЕ... я так поняла, что самые что ни на есть ЯДРЕНЫЕ, уран там какой-нить обогащенный...

Ra,  ;--p, ну если так и дальше, то можно сделать вывод, что в Электроуглях есть электрические угли, в Электрогорске - электрические горы (?!), в Павловском Посаде посадили Павлова, ясности это не добавляет. Я год выходила во Фрязево, ни разу не доезжала до Металлурга, поэтому ничем не покрывалась  :), а потом по Фрязевскому шоссе через М7 стала добираться до Москвы. И узлами для аааааа энергетики меня особо не запугаешь, это реально самый экологически чистый способ добычи энергии, ветряки мы тут всерьез рассматривать не будем, пожалуй.
Мне тут кто в химии сечет подсказал, что окись азота, NO2 - бурая и удушливая как раз, вполне себе токсична, но к боевым отравляющим веществам не относится никак. Закись - N2O, "веселящий" тот самый, мы и не увидим если чо  ;D, тока все спросят где вы такую траву нашли. Да и ваще - шоколад с пузырьками едят и всем нравится, например http://www.probuem.ru/food/22033 , или вот еще - http://www.agami.ru/stomatology_anesthetization.ru.asp, в разделе Найтрус (Nitrous), или "веселящий газ". Волков бояться.... дело ведь в ПДК, прям можно подумать если реально превышало бы жуть как - никто бы внимания на 250тысячный город не обратил! Мама, правда говорит, что я и в Чернобыле стояла бы и ржала, плевалась и не верила ничему  [[rolleyes]]. А я просто не тороплюсь впадать в массовую истерию, которую тут стала замечать.

BOXP, да я спокойна как слон, успокоить бы маму  :) .... Я еще в микрорайонах путаюсь, тока знаю, что живу на ЭТОЙ стороне, не в обиду тем, кто на ТОЙ   [[happy]], год жила на Южном, а теперь в центре - Советская. Можно  всем спать спокойно :)?

Garin, ну Вы чего в самом деле  [[cool4]]?! Я ж не на улице подошла, да и местная теперь официально, после долгих и продолжительных мучений. Не надо меня в милицию  :)!





Lelik_*

  • Гость
Faust, вопрос неправильный, не ЧЬИ, а КАКИЕ... я так поняла, что самые что ни на есть ЯДРЕНЫЕ, уран там какой-нить обогащенный...
она догадалась! готовься скоро за тобой придут

Garin, ну Вы чего в самом деле  [[cool4]]?! Я ж не на улице подошла, да и местная теперь официально, после долгих и продолжительных мучений. Не надо меня в милицию  :)!
там разберутся, надо или не надо.. вот только кто много вопросов задавал еще никто не возвращался ;D

если серьезно, вы почитайте как атом.реактор устроен, в учебнике физики 10 класс даже есть

Stakanov

  • Гость
И вот вчера слышу, что у классухи моего ребенка, дома есть ватно-марлевая повязка, она ЧУВСТВУЕТ когда на заводе выброс и ее надевает!
Ужас. Детей учат люди с психическими отклонениями  >:(

И по электростальскому ти-ви еще предупреждают о выбросах! Проконтролировать сложно, я приезжаю с работы ближе к полуночи, они уже успевают предупредить всех граждан, наверное, в завуалированной форме...
А этот бред вам кто поведал? Впервые подобное слышу.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Так называемые "стержни" это -  тепловыделяющие сборки активных зон ядерных реакторов. Представляют собой шестигранную трубу длинной около 4 метров. С круглыми трубками внутри. В них содержаться "таблетки" из урана. На картинке слева. Картинка взята с официального сайта ОАО МСЗ (http://www.elemash.ru/ru/). Трубы делают там же. Валяться такие сборки по городу не могут.  [preved].

 
 
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

DiXi

  • Гость
  Так называемые "стержни" это -  тепловыделяющие сборки активных зон ядерных реакторов. Представляют собой шестигранную трубу длинной около 4 метров. С круглыми трубками внутри. В них содержаться "таблетки" из урана. На картинке слева. Картинка взята с официального сайта ОАО МСЗ (http://www.elemash.ru/ru/). Трубы делают там же. Валяться такие сборки по городу не могут.  [preved].

 
 
Если не ошибаюсь.то "круглые трубки"-это ТВЭЛЫ.

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выбросы по ночам регулярные. Последний наблюдал в ночь с пятницы на субботу. Весь город как в тумане и вонь. Аммиак. Ни какого отношения к твэлам не имеет. Но бошки поотрывать за такое следовало бы [[sad]]

Stakanov

  • Гость
Выбросы по ночам регулярные.
Выбросы чего?
Многие в городе называют "выбросами" тривиальные плавки...

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
да гадят конечно в городе, и частенько именно по ночам, просто ветер не всегда в ту же сторону... а уж когда накрыло как-то северный (зы. самый чистый  [[china]]), утром вся семья с першением в горле проснулась...
службы мониторинга и оперативного реагирования в городе нет, и именно это можно поставить как вопрос перед главой города - он же сам дышит, а так за выброс раз - и штрафец в копилку города. а партия зеленых у нас есть?

зы. предлагаю утычельницу прикрутить к микроавтобусу мониторинга, и как только она начнет натягивать маску - все, будет выброс  [[laugh2]].
  №1 for detaling maniacs

BOXP

  • Гость
  Так называемые "стержни" это -  тепловыделяющие сборки активных зон ядерных реакторов. Представляют собой шестигранную трубу длинной около 4 метров. С круглыми трубками внутри. В них содержаться "таблетки" из урана. На картинке слева. Картинка взята с официального сайта ОАО МСЗ (http://www.elemash.ru/ru/). Трубы делают там же. Валяться такие сборки по городу не могут.  [preved].

 
 

А также так называемые "стержни" бывают ничто иное как армирующие элементы опалубки при литье чугуна и стали, и если не путаю на ОАО "Электросталь" стержными называют электроды которыми плавят сталь в конвекторных печах, но и те и другие в процессе плавятся и следовательно захоронены быть не могут, а если и могут то никакой опасности в себе не несут.

Lelik_*

  • Гость
службы мониторинга и оперативного реагирования в городе нет, и именно это можно поставить как вопрос перед главой города - он же сам дышит

мэр вроде на семи ветрах живет, а у нас все нормально )) не долетают выборосы

BOXP

  • Гость
службы мониторинга и оперативного реагирования в городе нет, и именно это можно поставить как вопрос перед главой города - он же сам дышит

мэр вроде на семи ветрах живет, а у нас все нормально )) не долетают выборосы

Выбросы то не долетают, но соседство с кладбищем, тоже мало приятного, так как трупный яд, я вообще отказываюсь понимать людей у которых там дачи.

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По-моему я не раз писал эту фразу, напишу еще раз. Не надо паниковать и бояться, никаких стержней у нас не выкидывают! ))))

Если не ошибаюсь.то "круглые трубки"-это ТВЭЛЫ.

Почти. Маленькие таблеточки из диоксида урана, заталкивают в длинные трубочки, а трубочки в сборки и получается большой кипятильник :))))
Таблетки не особо опасные. Выделяют альфа излучение, от которого можно защититься листом бумаги или боксом из оргстекла. Дальше писать ничего не буду, а то все что я рассказал тута, многие скажут, что это неправда и пошлют учить ядерную физику)))))

А вот воздух травят постоянно ОАО Электросталь, Химпром (и еще пара предприятий) и далеко не ураном, а химическими соединениями. Всю эту бяку несет в сторону Павловского Пасада :) Так что у нас все нормально ))))

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Знакомая сказочка про излучение и бумажку.  [[laugh]] Видимо её всем травят. 4 сетку пора снимать.  [[laugh]]
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Знакомая сказочка про излучение и бумажку.  [[laugh]] Видимо её всем травят. 4 сетку пора снимать.  [[laugh]]
Не, это не сказочка, это на уроках рассказывают, что такое радиация, что она из себя представляет и что делалать, что бы не получить дозу и все в этом роде.

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выбросы по ночам регулярные.
Выбросы чего?
Многие в городе называют "выбросами" тривиальные плавки...
Что надо плавить, чтобы весь город был в дыму? Заметьте с характерным запахом. Я бы даже сказал вонью. В 4 ночи. Днем что плавок не бывает? Как бы там нибыло, ситуация неприятная мягко говоря