Автор Тема: Желто-оранжевый снег...  (Прочитано 5227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн juliett

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Желто-оранжевый снег...
« : 02.02.07, 11:44:04 »
Цветной снег, выпавший в Омской области, не радиоактивен
Индекс токсичности снега желто-оранжевого цвета, выпавшего в 5 районах Омской области, не превышает норму, сообщил 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

"По результатам исследования установлено превышение гигиенического норматива по содержанию железа: фактическое содержание 1,2 мг/дм3 при нормируемой - 0,3 мг/дм3. По остальным вышеуказанным показателям превышений не выявлено. Индекс токсичности находится в пределах нормируемого показателя", - сказал Пурышев.

Исследование доставленной пробы продолжается. По словам Алексея Пурышева, 1 февраля образы выпавшего снега были направлены в Новосибирск для лабораторного анализа, а 2 февраля - в Москву. По данным оперативно-дежурных служб соседних областей, промышленных выбросов в этот период не зафиксировано.

"На основе сбора информации и анализа сложившейся обстановки и имеющегося опыта идентификации подобного явления, природа возникновения очагов загрязнения окружающей среды, по нашему мнению, возможна в результате выброса в атмосферу продуктов переработки в составе продуктов горения (дыма) на крупных металлургических предприятиях, с последующим выпадением их вместе с осадками в виде дождя или снега", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Алексей Пурышев.

"Аналогичная ситуация уже имела место на территориях Алтайского края и Республики Алтай зимой 2000 и 2002 года. Тогда удалось установить причину появления на снежных полях пашен светло-, темно-желтого и синего цветов. Это стало результатом резкого повышения объемов выброса в атмосферу продуктов горения на Усть-Каменогорском металлургическом комбинате из-за выхода из строя системы пылеулавливания", - добавил начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области.

Жителям районов, где выпал цветной снег, рекомендовано не использовать талую воду в хозяйственных нуждах, ограничить выгул скота и в случае недомогания обращаться в лечебные учреждения. Данные населенные пункты посещать не рекомендуется.

Согласно справки-доклада министра здравоохранения Омской области, информации от главных врачей ЦРБ районов обращений населения с симптомами отравления гептилом не зарегистрировано.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ночь с 30 на 31 января на территории Тарского, Колосовского, Знаменского, Седельниковского, Тюкалинского муниципальных районов Омской области выпали осадки в виде снега (цвет от светло-желтого до оранжевого) с маслянистыми пятнами и затхлым запахом, предположительно содержащий гептил (ракетное топливо). В период выпадения осадков наблюдался западный, юго-западный ветер 12-13 м/с, температура воздуха -1 °.

1 февраля были проведены биологические пробы, которые показали безопасность образцов. Лабораторией ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" проведено исследование пробы талой снеговой воды, отобранной 31 января в селе Строкино Колосовского района. Определялось содержание нефтепродуктов, сульфатов, хлоридов, железа, удельной электропроводности, хрома трех и шестивалентного, нитратов, аммиака (по азоту), кальция, магния.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/776395.html
10:39 02.02.2007


Оффлайн Прапрощик Задов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
  • Нина, а где моя водочка?
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #1 : 02.02.07, 16:30:49 »
Хорошо, что в Электростали пока таких природных катаклизмов не наблюдается. И снег у нас белый почти везде.
Теперь я Хосе-Заде Заде-Заду-ибн-Зада

Оффлайн D@Shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: -121
  • Пол: Женский
  • хотеть не вредно,вредно не хотеть...
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #2 : 16.02.07, 18:10:02 »
хм...не думаю что это все так безопастно как говорят...это же не нормально если снег не белый!!!
Хотеть не вредно,вредно не хотеть...

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #3 : 18.02.07, 13:16:50 »
Ага конечно так они вам и сказали, что снег радиоктивный или ч.л. загрязнен- да ведь тут такая паника начнется и неразбериха, приедут из оон, зеленые всякие и еще куча народу всякого!!!!!!!!
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #4 : 18.02.07, 18:50:24 »
Ага конечно так они вам и сказали, что снег радиоктивный или ч.л. загрязнен- да ведь тут такая паника начнется и неразбериха, приедут из оон, зеленые всякие и еще куча народу всякого!!!!!!!!
Определить что снег радиоактивен можно при помощи простого счетчика радиации. Так что замалчивать этот факт властям было бы чревато последствиями и скандалами. И почему люди услышав слово радиация впадают в панику? Я конечно понимаю - Чернобыль, но даже Чернобыль не вызвал у эвакуированных каких-то массовых заболеваний, за исключением увеличения в несколько раз заболеваемости раком щитовидной железы. Отклонений в развитии у детей родившихся после Чернобыля тоже не выявлено (исключение составляют ликвидаторы, но дозы полученные ими огромны). Кстати, сейчас после 20 лет многие предлагают называть Чернобыль аварией, а не катастрофой.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #5 : 20.02.07, 16:15:51 »
Ага конечно так они вам и сказали, что снег радиоктивный или ч.л. загрязнен- да ведь тут такая паника начнется и неразбериха, приедут из оон, зеленые всякие и еще куча народу всякого!!!!!!!!
Определить что снег радиоактивен можно при помощи простого счетчика радиации. Так что замалчивать этот факт властям было бы чревато последствиями и скандалами. И почему люди услышав слово радиация впадают в панику? Я конечно понимаю - Чернобыль, но даже Чернобыль не вызвал у эвакуированных каких-то массовых заболеваний, за исключением увеличения в несколько раз заболеваемости раком щитовидной железы. Отклонений в развитии у детей родившихся после Чернобыля тоже не выявлено (исключение составляют ликвидаторы, но дозы полученные ими огромны). Кстати, сейчас после 20 лет многие предлагают называть Чернобыль аварией, а не катастрофой.

Я имел ввиду не именно радиацию, а вобще ч.л. в этом роде, к примеру опасные химические соединения.
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн juliett

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #6 : 20.02.07, 16:44:37 »
Тему цветных осадков продолжает газета "Коммерсантъ-Омск" от 6 февраля. "По словам начальника Главного управления МЧС РФ Омской области Владимира Гуржей, изучением аномального природного явления занимались 6 независимых лабораторий. В результате ученые пришли к выводу, что желтый снег - "это всего лишь глиняно-песчаная пыль, характерная для северных районов Казахстана и прилегающих к нему территорий". После проведенных исследований к такому выводу пришли эксперты в Омске, Томске и Новосибирске. "Выпавший оранжевый снег мы отправили для исследования в 3 независимые лаборатории. Наши коллеги в Томске также направили снег в 3 лаборатории. И у нас, и у наших соседей результат один и тот же. Это песок с примесями, встречающимися в природе, никакой опасности для жизни и здоровья людей он не представляет", - подчеркнул начальник ГУ МЧС РФ Омской области".

Так что все будет хорошо у жителей Омской области! [[beam]]
Если, конечно, верить в то, что исследования проводились независимыми лабораториями и это, действительно, реальный результат!

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #7 : 20.02.07, 19:31:29 »
Цитировать
Отклонений в развитии у детей родившихся после Чернобыля тоже не выявлено  (исключение составляют ликвидаторы, но дозы полученные ими огромны).

Зато кофи онан иного мнения:  Трем миллионам детей требуется лечение, многие из них умрут преждевременно. До 2016 года мы не сможем определить точное количество тех, кто будет страдать тяжелыми заболеваниями.

Цитировать
Теперь позволю себе сослаться на доклад ООН.
Из подтвержденных последствий радиоактивного заражения можно отметить только рост заболеваний щитовидной железы среди детей. Всего на терриотрии РФ, Белоруссии и Укарины заболевание было зарегистрировано у 1800 детей, что превышает естественный уровень в 60 раз в Белоруссии, в 40 раз на Украине, в 20 раз в РФ.
Кроме того, значимыми последствиями является массовая ипохондрия, социальные проблемы среди переселенных жителей зараженных территрий...

С. Переслегин. "Мифы Чернобыля" М.: Яуза, Эксмо, 2006.  стр. 279.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #8 : 20.02.07, 21:09:21 »
Хотите поспорить с кофи онаном?
Конечно. Простая арифметика. На пораженных территориях проживало около 6 млн. человек. Примерно четверть из них дети, т.е. 1,5 млн. За период с 1986 по 2016 годы при рождаемости примерно 10 детей на тысячу у них родилось или родиться примерно 2 млн. детей. Т.е. итого детей будет 3,5 млн. Получается, что всем им нужна помощь. Однако если учесть что все кто были детьми в 1986 году уже выросли, а также сейчас 2007 год, то в наличии на данный момент всего 1,5 млн. детей. И еще 600 тыс. родиться. Получается всего 2,1 млн. детей - я сомневаюсь, что ВСЕМ им нужна медицинская помощь.

P.S. Fantoma$, я удивлен вашей доверчивостью бывшему генсеку ООН.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #9 : 21.02.07, 17:27:42 »
Ммммммммдя.... чему верить?...Вечный вопрос..
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #10 : 21.02.07, 18:25:06 »
Ммммммммдя.... чему верить?...Вечный вопрос..
Я прежде всего верю своей логике. Если генсек ООН приведет данные откуда он взял эти цифры, то я обдумаю их и если они меня убедят - поверю им. Но пока не верю.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн D@Shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: -121
  • Пол: Женский
  • хотеть не вредно,вредно не хотеть...
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #11 : 23.02.07, 18:01:34 »
Ммммммммдя.... чему верить?...Вечный вопрос..
и я присоединяюсь к ВАМ!!!чему или кому верить??все врут но посвоему(((
Хотеть не вредно,вредно не хотеть...

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #12 : 24.02.07, 18:01:56 »
Про логику это конечно правильно, но как можно быть уверенным в каких-либо фактах? Ведь дезинформация-тоже оружие, и не самое плохое!!!!
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #13 : 24.02.07, 20:25:31 »
Про логику это конечно правильно, но как можно быть уверенным в каких-либо фактах? Ведь дезинформация-тоже оружие, и не самое плохое!!!!
Дезинформацию можно вычислить - она не соответствует другим фактам. Логика проста - на пораженной территории жило около 6 млн. человек, ну не может у них быть 3 млн. детей, к тому же у большинства детей здоровье в пределах нормы. Следовательно Кофи Анан ошибается. К тому же Переслегину я больше доверяю.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #14 : 09.03.07, 16:19:13 »
Все сводится к простому, типа:нравится-не нравится, верю-не верю. А системы то нету.
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Желто-оранжевый снег...
« Ответ #15 : 10.03.07, 19:02:20 »
Все сводится к простому, типа:нравится-не нравится, верю-не верю. А системы то нету.
Система простая - доверять можно людям, которые тебя не обманывали. ООН не редко поддерживало решения, которые шли в ущерб России, поэтому я не исключаю, что в данной ситуации идет продолжение наступления на нашу атомную промышленность. Книги Переслегина для меня еще никто не опроверг, поэтому буду верить ему.
Я не маньяк ... а только учусь.