Мир вокруг города > Все, что происходит за пределами Электростали

Почему свернули все программы по Луне?

<< < (2/6) > >>

Vintorez:
   Тема-рассуждение. Школьный такой вопрос, просто за ради интереса. Нормально копать и разбираться в вопросе времени нет; а так, может кто чего прояснит, поделится мнением, кинет ссылки...

   Ведь почти 40 лет назад человечество побывало в роде бы как на Луне. Почему же всё напрочь заглохло? Почему все там побывавшие, так быстро поумирали? Почему позакрывали все программы? Мы ведь хоть и отставали от амеров по программе, но всего на чуть-чуть, буквально на пол шага. А после их полёта отказались от этой затеи совсем. Как же пресловутый Гелий-3, и прочие очень ценные породы с Луны?
   Может тот, кто там побывал, что-то там увидел; и именно после этого закрыли все программы? Может с кем-то "пообщался"? Что находится на обратной стороне спутника Земли?

bear:
для тех у кого папа есть, но поиском в педевикии не умеет пользоватся - просвящаяю
---
Гелий-3 является побочным продуктом реакций, протекающих на Солнце. На Земле его добывают в очень небольших количествах, исчисляемых несколькими десятками граммов за год.

Другое дело — Луна, у которой нет атмосферы. В результате этого, ценного вещества там находится до 10 млн тонн (по минимальным оценкам — 500 тысяч тонн[4]). При термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн т. нефти (однако на настоящий момент не изучена техническая возможность осуществления данной реакции). Исходя из чего, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 должно хватить как минимум на ближайшее тысячелетие. Основной проблемой остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита. Как упомянуто выше, содержание гелия-3 в реголите составляет ~1 г на 100 т. Поэтому для добычи тонны этого изотопа следует переработать не менее 100 млн тонн грунта.

Средняя цена гелия-3 в 2009 году составила 930$ за литр[5].

bear:
а вот почему его там не копают до сих пор:
---
Критика планов добычи гелия-3 на Луне

В то же время критики планов добычи гелия-3 на Луне, не оспаривая его достоинства как термоядерного топлива, отмечают следующие обстоятельства:

    * При организации массового производства себестоимость гелия-3, получаемого с помощью синтеза на ядерных реакторах деления (через тритий), будет намного ниже, чем лунного;
    * Существующие методы вывода тяжёлых грузов на орбиту недостаточно надёжны и экологически небезопасны, что может привести к сильному разрушению озонового слоя, загрязнению атмосферы и земной поверхности остатками ракетного топлива и продуктами его сгорания, а также отработанными ракетными ступенями и потерпевшими аварию головными частями;
    * Реализация длительной, крайне дорогостоящей и плохо поддающейся аудиту лунной программы может привести к неоправданному перерасходу и даже расхищению огромных денежных средств.

Вместо этого ряд специалистов предлагает разработать программу дешёвого и эффективного производства необходимого объёма гелия-3 из широко распространённого в природе лития-6 на существующих атомных электростанциях.

Vintorez:
   Это смахивает на отмазки ДЛЯ ОБЩЕСТВА. Всё типа так грамотно, и обосновано. "Нерентабельно и делать нам там совсем нечего."
   Мне кажется, что было бы удобно и разумно там что-нибудь хотя бы просто построить/поставить/разместить. Станцию какую, ретрансляторы какие-нибудь, ещё что-то... Была бы только возможность. Т.е. возможность-то есть, а вот желаний нет никаких; никто даже не думает сунуться. Что-то тут не всё так просто. Слишком уж резко, быстро, и наглухо свернули все программы. "Это жжжж не с проста"    (с)  Винни-пух

QNX:

--- Цитата: Vintorez от 30.05.10, 13:32:14 ---   Тема-рассуждение. Школьный такой вопрос, просто за ради интереса. Нормально копать и разбираться в вопросе времени нет; а так, может кто чего прояснит, поделится мнением, кинет ссылки...

   Ведь почти 40 лет назад человечество побывало в роде бы как на Луне. Почему же всё напрочь заглохло? Почему все там побывавшие, так быстро поумирали? Почему позакрывали все программы? Мы ведь хоть и отставали от амеров по программе, но всего на чуть-чуть, буквально на пол шага. А после их полёта отказались от этой затеи совсем. Как же пресловутый Гелий-3, и прочие очень ценные породы с Луны?
   Может тот, кто там побывал, что-то там увидел; и именно после этого закрыли все программы? Может с кем-то "пообщался"? Что находится на обратной стороне спутника Земли?

--- Конец цитаты ---
Ну по-моему очевидно...
Луна на тот момент момент была эдаким техно-демо завтрашнего дня. Демонстрация технических возможностей двух сверхдержав. Цель была достигнута, возможности продемонстрированы, демонстрировать их каждую пятницу не было смысла - уж слишком дорогое удовольствие. Причем цель - не столько полет на Луну, сколько демонстрация ВОЗМОЖНОСТИ полета на Луну. Я не склоняюсь к теориям заговора, доказывающим, что полеты американцев на луну - фальсификация. Но даже если предположить, что все было сфальсифицировано - ничего не меняется, важен сам факт существования реальных лунных программ в США и СССР.  Если бы американская программа по каким-то причинам срывалась бы по срокам, то была бы реализована советская, после чего вторая потеряла бы смысл. То есть человечество (неважно, какое его полушарие сделало это первым) доказало, что способно поставить флаг на луне. Ну и... все :) Что там еще делать? ))

Практического интереса Луна на тот момент (да и сейчас) не представляла, а с полетом американцев потеряла и спортивный. Уж тем более речи не идет о промышленной разработке полезных ископаемых... Я не знаю, сколько весил лунный модуль... Полторы тонны? Две? а сколько образцов породы он забирал оттуда? 10 кг? 15?
На точность не претендую, но где-то когда-то видел цифру в 20 000 долларов - это средняя цена доставки 1 кг груза с Земли на околоземную орбиту. Во сколько тогда обойдется строительство базы на луне? Сколько должны стоить эти полезные ископаемые, чтобы все это окупалось? фантастика.

Был фильм "Апполон-13", о неудачном полете на Луну. Художественный, но пошагово воспроизводивший реальные события. Экипаж вел прямой эфир с борта во время полета. Ни один канал это не показывал - четвертый или пятый полет к Луне уже никого не интересовал.

А с полетом Гагарина вышло иначе - околоземную орбиту реально было использовать. Связь, метеорология, картография, военные со своими системами предупреждения, разведкой и прочим.

bear:
да не, что то копошатся рядом с луной, в 2009 году шпутник уронили, в 2010 пока ничего нет, но и год только начался
что то слышал про китайцев, которые лунную программу готовят, но определенное что то искать лень в интернетах

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии