Автор Тема: Ценность произведений художественных исскуств  (Прочитано 6899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
В очередной раз наткнулся на статейку, где описывают, что картина Мона Лиза маленькая и дофига желающих её сфоткать, дескать готовьтесь.
А я одного не пойму - ну картинка, ну намалевал кто-то когда-то. Какая там загадочная улыбка? Вот не пойму никак - что в этом мега-ахренительного, что за неё столько деньжишь вывалить готовы?
Молчу про всякие убойные картины в духе "Крик" Ван Гога - что это за каляки умалишенного? 120 лямов бачинских отвалили в 2012 году! За что?!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%E0%EC%FB%F5_%E4%EE%F0%EE%E3%E8%F5_%EA%E0%F0%F2%E8%ED
Черный квадрат Малевича - тупо черный квадрат! За что такое бабло и известность? Нужно быть клиентом психушки, чтобы стоять и высматривать в нем какой-то тайный смысл - это тупо черный квадрат.
Я в шоке, кароче. Может кто откроет мне глаза, а то вдруг я очевидных вещей не замечаю.


Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Квадрант малевича - эт....хм.... произведение чего?


В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.

>>>Читать дальше<<< это мнение 15-летней давности
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
радует, как богатые и духовно и материально электростальцы в пух и прах разносят этих неудачников - типа малевича и тех нищебродов, что его картины покупают
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн bolboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Полностью поддерживаю Gepardа.
У меня первое образование художественное, так что знаю о чем говорю.
Все разговоры о том, что я тоже так смогу это лукавство.
Человек без слуха не сможет спеть, человек без таланта не сможет нарисовать.
Это только на первый взгляд просто (черный квадрат я не беру).
Тот же Ван Гог использовал очень сложные и чистые цвета в своих работах.
Их даже повторить очень сложно. Легко говорить о том что смогу повторить,
когда это уже сделано кем-то.

Оффлайн bolboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Художественная ценность произведения складывается из определенных параметров и отличается от школьной системы "плохо - хорошо"

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10004
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про квадрат Малевича написано немало. Можно ознакомиться с трудами самого Малевича. На основе чего делаются выводы, обозначенные в первом сообщении? На основании знания темы или на основании "я всё лучше всех знаю, ведь и так видно же"?
Тут сама по себе картина, как самодостаточное произведение, ничего особенного не значит - Вы сами можете нарисовать, да. Но автор+идея+слова+воплощение+резонанс - всё это способствовало закреплению за картиной определённого статуса. У Вас же из этого списка не много... только квадрат. Да и то, Вы о нём задумались лишь потому, что оно было нарисовано и вызвало такой резонанс. Без этого стали бы Вы о квадрате задумываться? Более того, чёрные квадраты рисовали и до Малевича... но то были просто чёрные квадраты, хотя со стороны полотна ничем могли не отличаться от нарисованного Малевичем.
Вы общались с теми, кто интересуется живописью? Видели эту картину сами? Общались с художниками, которые кичились, что нарисуют так же? Даже если интересующиеся не испытывают восторга, то как минимум уважают труд автора.
вот-вот, именно труд автора. Все по делу сказано, добавлю лишь, что стоит обратить внимание сколько сил и труда художники и прочие деятели искусства положили к ногам своего всеобщего признания и будущей славы, чтобы достичь их.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
вот-вот, именно труд автора. Все по делу сказано, добавлю лишь, что стоит обратить внимание сколько сил и труда художники и прочие деятели искусства положили к ногам своего всеобщего признания и будущей славы, чтобы достичь их.
Вообще-то должны быть приложены творчество и талант.
А если это тока труд - то это попытка быть маляром. :ab:
зы: Труд непосредственно профессиональных маляров премного уважаю в отличие от "красящих квадрат"....
No comme....................................

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10004
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообще-то должны быть приложены творчество и талант.
А если это тока труд - то это попытка быть маляром. :ab:
зы: Труд непосредственно профессиональных маляров премного уважаю в отличие от "красящих квадрат"....
априори эти люди талантливы. Ты не уловил сути моего пред. высказывания, имелось в виду, что в любом случае все известные деятели искусства много трудились. несмотря на их одаренность и талант
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
априори эти люди талантливы. Ты не уловил сути моего пред. высказывания, имелось в виду, что в любом случае все известные деятели искусства много трудились. несмотря на их одаренность и талант
да, пота - 90% надо, а остальное и есть нЕчто....
а вот по априори..... :ab: КМК, Дали был с приветом.... :bk:
No comme....................................

Оффлайн 13th Angel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.

>>>Читать дальше<<< это мнение 15-летней давности
Просвещу, чему в универе учили. Картины можно условно поделить на два вида: реалистичные и выразительные. По шкале, выразительнее черного квадрата ничего не существует и существовать уже не может. Эта картина финальный аккорд. Закрасить могут и дети, но додуматься пришлось только ему. Ну и чтобы особо не умаляли достоинства К. Малевича, который как художник - гением не был, но вся современная архитектура ушла из под его супрематических конструкций.
Уровень бреда превысил уровень жизни

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Картины можно условно поделить на два вида: реалистичные и выразительные. По шкале, выразительнее черного квадрата ничего не существует и существовать уже не может. Эта картина финальный аккорд.
А можно развернуть?

Любая картина обладает большей или меньшей выразительностью. Под выразительностью я понимаю то, насколько ясно художник выразил то, что хотел выразить. Соответственно, чем радикальнее и проще желаемое к выражению, тем формально проще добиться абсолютной «выразительности». Но в то же время подобная «шкала» отдаёт некой искусственностью, оторванностью от целостного произведения. Это как один из параметров, который в отрыве от картины – не особо показателен. То есть по нему нельзя сделать вывод, что такая-то картина (в целом) объективно лучше другой. Разве что чисто из спортивного интереса: придумать параметр и сделать по нему разрез среди произведений ))

Но это текущее моё понимание. Буду рад, если Вы развернёте свою мысль.
Живём дальше... ;)

Оффлайн 13th Angel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А можно развернуть?

Любая картина обладает большей или меньшей выразительностью. Под выразительностью я понимаю то, насколько ясно художник выразил то, что хотел выразить. Соответственно, чем радикальнее и проще желаемое к выражению, тем формально проще добиться абсолютной «выразительности». Но в то же время подобная «шкала» отдаёт некой искусственностью, оторванностью от целостного произведения. Это как один из параметров, который в отрыве от картины – не особо показателен. То есть по нему нельзя сделать вывод, что такая-то картина (в целом) объективно лучше другой. Разве что чисто из спортивного интереса: придумать параметр и сделать по нему разрез среди произведений ))

Но это текущее моё понимание. Буду рад, если Вы развернёте свою мысль.
Верно. Известный пример выразительной картины - это "Крик" Эдварда Мунка. Под шкалой я имела в виду график на котором можно расположить картины по степени той или иной выразительности или изобразительности (реалистичности) и тут вопрос не лучше или хуже, а как достичь наиболее выразительной или реалистичной живописи. Играет роль так же история, новые формы искали во всех видах творчества
Уровень бреда превысил уровень жизни

Оффлайн Panika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4269
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Faust, ну вы же айтишник, технарь. Зачем обижать гуманитариев? Они такие же люди, как и вы. Просто у них левое полушарие развито лучше. Я вот тоже не могу в музеях картины подолгу рассматривать: поскольку это не касается струн моей души. И всегда удивлялась, как так вот стоять и смотреть, всматриваться, думать о чём то. Я честно пробовала. Стояла изо всех сил перед картиной в музеях и думала только об одном: я вру себе, вру - меня это не трогает. Мимолетно окинуть взглядом - вот то, на что меня хватает.
Я еще музыкальные произведения не могу слушать полностью. Выцепляю главное:  с 3-й минуты и до 4-й ништяк. Дальше переключаю. Вот насколько нет внутреннего терпения. Только главное и дальше бежать.
Никогда с детства ничего не собирала, не видела в этом смысла. ну вот соберу и что дальше?Ну будет у меня 1526 пробок или 289 фигурок слонов и что? что-то от этого изменится кроме появления бардака и пыли на полках...
Но осуждать других, с более тонкой душевной организацией не могу. Даже в чем-то завидую. Они умеют отдохнуть перед картиной, к примеру, или отредактировав фотографию. Эстетическое удовольствие  от созерцания (!) для них не пустой звук. 

Оффлайн 13th Angel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Faust, ну вы же айтишник, технарь. Зачем обижать гуманитариев? Они такие же люди, как и вы. Просто у них левое полушарие развито лучше. Я вот тоже не могу в музеях картины подолгу рассматривать: поскольку это не касается струн моей души. И всегда удивлялась, как так вот стоять и смотреть, всматриваться, думать о чём то. Я честно пробовала. Стояла изо всех сил перед картиной в музеях и думала только об одном: я вру себе, вру - меня это не трогает. Мимолетно окинуть взглядом - вот то, на что меня хватает.
Я еще музыкальные произведения не могу слушать полностью. Выцепляю главное:  с 3-й минуты и до 4-й ништяк. Дальше переключаю. Вот насколько нет внутреннего терпения. Только главное и дальше бежать.
Никогда с детства ничего не собирала, не видела в этом смысла. ну вот соберу и что дальше?Ну будет у меня 1526 пробок или 289 фигурок слонов и что? что-то от этого изменится кроме появления бардака и пыли на полках...
Но осуждать других, с более тонкой душевной организацией не могу. Даже в чем-то завидую. Они умеют отдохнуть перед картиной, к примеру, или отредактировав фотографию. Эстетическое удовольствие  от созерцания (!) для них не пустой звук.
Секрет прост,  стоишь и мазки запоминаешь, чтобы самой попробовать дома или стоишь изучаешь  КАК каким образом они это написали)))
Уровень бреда превысил уровень жизни

Оффлайн Wandersex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Ценность сейчас определяется по другим параметрам, нежели это было в средневековье. В эпоху постмодерна ценность - понятие весьма условное, и богатые люди, а так же организаторы аукционов, назначают огромную ценность за то, что кое-кто мог бы и предметом искусства назвать.
На самом деле, это процесс создания некой валюты, где каждая купюра представлена в единичном экземпляре (обычно).
Окурок в стакане стоящий несколько сотен тысяч евро обретает ценность по тому же принципу, по которому ценится купюра номиналом в 5000р. С одной стороны это просто бумажка с картинкой, а с другой, это предмет с обозначенной стоимостью.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
так можно и до биткоинов договориться
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неизвестно еще, лет через 500 будет кто ценить квадраты Малевича и окурки в стакане (кроме археологов).

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Неизвестно еще, лет через 500 будет кто ценить квадраты Малевича и окурки в стакане (кроме археологов).

а купюру 5000 кто будет через 500 лет ценить?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а купюру 5000 кто будет через 500 лет ценить?
Нумизматы.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Нумизматы.

они по монеткам больше.
и это просто коллекционеры
такие же коллекционеры будут ценить малевича
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Wandersex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Малевич, друзья мои, дороже хотя в том смысле, что он создавал вещи более штучные и редкие, чем купюры банка России.
Да и важно в этом смысле понимать концептуализм, как форму искусства. Мне вообще больше всего нравится такое искусство, которое только один раз происходит, раз и навсегда, инсталяции там всякие или музыкальные импровизации - это действительно стоит дорогого)

А никакой шкалы качества произведений искусства нет и не может быть, это ж всё вкусовщина и вопрос готовности богатых дядек заплатить миллион-другой за вашу мазню) В свою очередь, как говорилось выше, дядек этих на покупку провоцирует хозяин аукциона. Кристис, сотбис и филлипс пюри - решают, что имеет ценность, а что нет.