Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Vahrusheva

Страницы: [1]
1
Качество питания, которое в школы поставляет поставщик «Вектор», уже попросту пугает. Родителям приходится постоянно переживать, что их дети отравятся во время обеда в школьной столовой.

Судя по комментариям в соцсетях, родители уже ждут не дождутся лета и школьных каникул, чтобы ребенок был точно сыт и точно не рисковал отравиться в школьной столовой. Да и за лето поставщика в школе могут поменять, а значит после каникул проблема может исчезнуть.

Правда, ждать такого развития событий не приходится. Все-таки комбинат «Вектор» находится под покровительством олигарха Владимира Пекарева, который по совместительству является председателем Совета депутатов городского округа Электросталь. Пользуясь своим служебным положением, Пекарев подмял под себя рынок школьного питания в нескольких районах Московской области и прикрывает любые скандалы с поставщиками питания, которых у него несколько.
За последнее время случаи отравления в школах Подмосковья увеличились, однако учебные учреждения с поставщиками питания контракты не расторгают, а на жалобы родителей не обращают внимания. Более того, местные чиновники даже могут выступать в защиту конкретных комбинатов, как это было в случае с «Вектором» в конце февраля.
Ситуация, кстати, максимально показательная. В школе № 1 подмосковного Красноармейска 24 февраля сменился поставщик, к работе приступил уже известный «Вектор» и с этого дня дети стали жаловаться родителям на невкусную еду. А уже через три дня, 27 февраля, дети и вовсе почувствовали себя плохо, у них были признаки отравления. Однако обеспокоенных родителей даже не пустили на пищеблок осмотреть состояние помещения, а чиновники почему-то были уверены в идеальности работы поставщика, которому не нужны никакие проверки. Помнится, родителям даже угрожали, мол, у детей будут проблемы с учебой, если они продолжат жаловаться на питание.
Так что лето, и смена поставщика, к сожалению, проблему не решат. Потому что даже если часть школ рискнет отказаться от «Вектора», нет гарантий, что вместо него не придет другая компания того же Пекарева. Так что проблему надо решать другим путем, продолжать говорить о ней, жаловаться, требовать проверок, разбирательств и изменений.

2
Качество питания в школах Подмосковья вызывает все больше вопросов. В соцсетях родители жалуются на еду и беспокоятся о здоровье своих детей-школьников, а в СМИ появляется все больше статей о картельных сговорах на рынке соцпитания и олигархе Владимире Пекареве, который, судя по всему, играет во всем этом большую роль.

И это главный повод переживать о ситуации на рынке школьного питания, потому что Пекарев –  бизнесмен из 90-х и «бывший водочный король» Подмосковья. Сейчас он занимает пост председателя Совета депутатов городского округа Электросталь и за счет служебного положения и связей легко лоббирует интересы своих фирм, работающих на рынке социального питания. Комбинаты, которые ловят на картелях, принадлежат не самому Пекареву, а его близким или же бывшим подчиненным, и связаны через разные фирмы-прокладки.
Проблема в том, что в восточном Подмосковье все чаще происходят инциденты с отравлениями или заболеваниями, а местные власти активно выгораживают поставщиков, защищают их от проверок. Самый недавний случай – инцидент в школе №1 Красноармейска, когда несколько младшеклассников одновременно свалились с признаками отравления, и потом у них подтвердили кишечный синдром и острый гастроэнтерит. А произошло все сразу после смены комбината питания в школе, когда там начал работать «Вектор», который также приписывают Пекареву. Чиновники Красноармейска после этого начали защищать комбинат, но это вызвало лишь больше подозрений, что вина в отравлении детей лежит как раз на поставщике питания.
Собственно, про «Вектор» так много писали и жаловались, что в итоге люди запомнили этого поставщика и теперь обращают внимание на это при выборе школы.



Учитывая, сколько времени дети проводят в школах и как часто там завтракают и обедают, обращать внимание на такие вещи нужно в первую очередь. Может, со мной кто-то не согласится, но образование на крайний случай всегда можно догнать, а вот здоровье уже не вернуть. Но стоит понимать, что «Вектор» - не единственный комбинат Пекарева, там как минимум 20 фирм.
Так что всем, у кого дети уже учатся в школе в Подмосковье или только будут – советую прочитать и про Пекарева, и про его картели, чтобы понимать риски. Потому что правоохранительные органы разбираться в ситуации, видимо, даже не собираются, и все заботы опять ложатся на плечи родителей. Честно говоря, даже не верится, что ситуацию на рынке школьного питания запустили до такого уровня, что там теперь бизнесмен из 90-х заправляет, у которого в голове никаких принципов и только желание наварить бабла. А речь ведь идет о здоровье подрастающего поколения.

3
Родители школьников из Электростали устали от того, что дети приходят домой голодными. Учащиеся не едят в столовых, поскольку трудно назвать едой то, что дают им на обед. Жители критикуют комбинат питания «Вектор», обслуживающий местные школы. Как выяснилось, это предприятие входит в подмявший под себя рынок соцпитания Подмосковья картель Пекарева и Жигача.


Из-за некачественного питания в учебных учреждения, обслуживаемых «Вектором» и другими компаниями, входящими в картель, происходят массовые отравления. В январе текущего года подобный инцидент случился в школе №5 Электростали – там работает поставщик ООО «КП Экопродукт», связанный с «Вектором». Также можно вспомнить недавний случай в Красноармейске, куда «Вектор» пришел на смену другому оператору питания – в школе №1 у десяти первоклашек был выявлен кишечный синдром и острый гастроэнтерит. К слову, после этого случая чиновники Красноармейска бросились отрицать связь между отравлением и сменой поставщика питания, выгораживая комбинат.

«Вектор» с легкостью получает контракты в Электростали и во всем восточном Подмосковье, благодаря покровительству председателя Совета депутатов городского округа Электросталь Владимира Пекарева. Пользуясь своим служебным положением, он лоббирует интересы своих фирм, работающих на рынке социального питания. На Пекарева работает бывший гендиректор «Вектора», ныне депутат Ногинска Владимир Жигач. На двоих у них имеется целая сетка компаний, образующих картель. При помощи своей «своры» фирм они имитируют конкуренцию и выигрывают тендеры, подминая под себя рынок соцпитания Подмосковья.

Понятно, что качество питания стоит на последнем месте – на первом, разумеется, прибыль. Пекареву и Жигачу плевать, что детей кормят помоями, главное, чтобы пухли их кошельки. Родители пытались попасть в пищеблок «Вектора», собрали все необходимые медсправки, однако в доступе им было отказано.

Если картель продолжит работать, в школах Подмосковья гарантированно будут новые отравления. Фирмы из картеля Пекарева-Жигача чувствуют свою безнаказанность и не реагируют на инциденты и критику.

4
В Электростали с некоторых пор школьное питание представляет собой серьезную опасность. Дошло до того, что дети вынуждены брать обеды с собой.
Еду в столовые поставляет скандальный комбинат «Вектор». Он, как и другие предприятия подобного рода, принадлежит местному олигарху Пекареву. С помощью методов картельного сговора он фактически монополизировал подмосковный рынок.


В январе в Электростали отмечено ЧП – отравление детей. Называют виновника – «КП Экопродукт», входит в упомянутый картель.
Но главным в этом образовании, ставшем настоящей раковой опухолью, является «Вектор».
Между тем, «КП Экопродукт» продолжает работать, как ни в чем не бывало.

Родители Электростали крайне возмущены таким положением вещей. Идут многочисленные жалобы, но действия они не имеют.
Полное равнодушие властей. Они весь этот бизнес на здоровье детей еще и покрывают. Сами, наверное, в доле.
Нужно достучаться до вышестоящих органов, чтобы на отравителей детей нашли наконец управу.

Владимир Пекарев – бывший глава Электростали, а ныне председатель Совета депутатов городского округа Электросталь подгреб под себя отрасль школьного питания в ряде районов Московской области.

Главным поставщиком в структуре Пекарева является именно «Вектор», травивший детей в Красноармейске. Заправляет комбинатом бывший его гендиректор, а ныне депутат Ногинска Владимир Жигач – правая рука Пекарева. Последний «освоил» Восточное Подмосковье еще в 90-х годах прошлого века. Город Электросталь также входит в пекаревскую зону интересов.


5

В Московской области не утихают скандалы в сфере социального питания. На востоке региона орудуют недобросовестные компании, связанные с председателем Совета депутатов городского округа Электросталь Владимиром Пекаревым и депутатом Ногинска Владимиром Жигачом. Они создали настоящий картель и зарабатывают на здоровье детей.

На днях в Сети появилась очередная жалоба на комбинат «Вектор». Некая Нина Султанова сообщила, что компания не справляется с обязанностями. По ее словам, у ребенка после столовой болел живот. Некомфортно себя чувствовали и одноклассники.

В январе этого года уже фиксировали отравление в школе №5 Электростали. У 13 детей была рвота, у 10 учеников начальной школы поднялась высокая температура. Тогда подозрение пало на ООО «КП Экопродукт». Дело удалось замять, а местные чиновники не придают инциденту значения. Указанный комбинат входит в картель Пекарева и Жигача.

Что касается компании «Вектор», то комбинат стал объектом для критики в конце февраля этого года. Острый гастроэнтерит выявили у первоклассников школы №1 Красноармейска. Инцидент произошел после смены поставщика питания.

Подконтрольные Владимиру Пекареву и Владимиру Жигачу компании монополизировали рынок соцпитания на востоке Подмосковья. Комбинаты значительно занижают суммы на конкурсах, а потом экономят при покупке продуктов. Крайними в этой ситуации оказываются дети, вынужденные есть некачественную пищу.

6
Управление Роспотребнадзора по Московской области сообщает, что в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий трижды были выявлены факты фальсификации масла сливочного производства ООО «Атлант» (Московская обл., г. Мытищи, ул. Коминтерна, д. 15А, литер д, пом. 9), в исследуемых образцах продукции обнаружены растительные масла и жиры.

В соответствии с информацией от 26.11.2020, представленной ООО «Атлант», предприятие с ноября 2020 года полностью приостановило производственные процессы, производственный цех расформирован. Предприятие понесло убытки и не смогло нормально функционировать ввиду постоянных проблем с сырьём и жёсткой конкуренцией на рынке. Банк образцов утилизирован.

Однако в феврале 2021 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении АО «Пансионат с лечением» Солнечная поляна» (Московская область, Одинцовский городской округ, д. Волково) выявлена продукция масло «Традиционное» сладко-сливочное несолёное, массовая доля жира 82,5% высший сорт, дата производства 17.12.2020 с наличием растительных масел и жиров, что не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «о безопасности молока и молочной продукции».

7
Если давно не видели захолустье, убожество и разруху, приезжайте в Красноармейск. Этот город – настоящий позор Подмосковья, да и всей страны, ведь глядя на обшарпанные дома, разбитые дороги и завалы мусора на улицах, сложно поверить, что в 21 веке в подобном населенном пункте могут действительно жить люди.

Тем не менее, Красноармейск – это город, в котором живет 26300 человек. Жизнью это прозябание, конечно, назвать нельзя. В этом захолустье все не как у людей. В городке даже не знают, что такое архитектурная подсветка! Ни одно здание по вечерам не подсвечивается, даже главный символ Красноармейска – «Красные ворота».

Впрочем, чему удивляться? В городе постоянные проблемы даже с обычным освещением. Постоянно происходят аварии, люди подолгу сидят без света в домах. Главе городского округа Красноармейск Александру Федорову плевать и на эти, и на другие проблемы. Этот временщик и бездельник просто хорошо пристроился – получает зарплату и ничего не делает. Он ни на что не способен как управленец – о чем можно говорить, если Федоров не смог навести порядок даже в городе с населением 26300 человек?

Администрация Красноармейска считает народ быдлом, которому кроме бутылки перед телевизором вообще ничего не нужно. Об этом свидетельствует тот факт, что чинуши нагло ограничили доступ жителей городка к местному памятнику архитектуры – корпусам Вознесенской мануфактуры. Они сдаются в аренду. Людей туда не пускают. Охрана гонит их вон, говоря, что это частная территория. Это нарушение ФЗ «Об объектах культурного наследия», по которому на мануфактуру могут иметь доступ все граждане.
 
Историческим памятником через компанию «Фид» владеют братья Колбас (Алексей и Илья Александровичи) из города Королева Московской области. Местные жители уверены, что из корпусов мануфактуры получилось бы интересное арт-пространство, но власти не хотят об этом даже слышать.
В Красноармейске был и другой культурный объект – Заречный тупик. Но его реконструкцией тоже никто не занимался. Сначала его сожгли, а потом устроили там общежитие для гастарбайтеров.

В Красноармейске давно вошли в «норму» постоянные отключения электричества. Люди сидят без света, что доставляет много неудобств. В каждом доме есть свечки – люди запасаются ими от безвыходности, понимая, что они могут пригодиться в любой момент.

Федоров - неэффективный управленец, который довел Красноармейск до краха и разрухи, а людей до беспросветного прозябания. Ему пора в отставку. Это единственная возможность добиться, чтобы у города и его жителей появилось будущее.

8


2 заявки жителей городского округа Электросталь по вопросам горячего водоснабжения исполнили управляющие организации с начала 2021 года. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2020 года. Работу с обращениями по данным вопросам контролирует Госжилинспекция Московской области в Центре управления регионом (ЦУР), уточнила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Обращения жителей в Единую диспетчерскую службу Московской области (ЕДС МО) принимаются по пяти подкатегориям: «течь стояков системы ГВС, трубопроводов (в т.ч. отсутствие теплоизоляции)», «не прогревается полотенцесушитель в квартире», ««отсутствие горячей воды», «низкое/высокое давление (напор) горячей воды», «ненадлежащее качество коммунальной услуги по горячему водоснабжению (низкая/высокая температура горячей воды в квартире)». Из Электростали обе заявки поступили в последней категории (дома №2Б и 14 по Западной улице).

Руководитель Госжилинспекции Ольга Федина напомнила: согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, нормативная температура горячей воды должна находиться в пределах 60-75°С. Более низкая температура способствует развитию болезнетворных микроорганизмов. Вода с температурой выше +75 градусов может причинить ожог. Правила допускают отклонения от норматива: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5°C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3°C. Давление в системе ГВС должно составлять от 0,05 до 0,45 мегапаскаля, и отклонения здесь не допускаются.

Горячее водоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным. Продолжительность аварийных отключений может составлять не более 8 часов в месяц в целом и 4 часов единовременно. (Здесь не имеются в виду летние профилактические отключения – они могут продолжаться до 14 дней).

В случае несоблюдения данных требований необходимо обратиться в свою управляющую организацию. Сейчас это удобнее всего сделать через ЕДС МО. Заявку на портале eds.mosreg.ru УК принимают в течение 24 часов, а затем выполняют в регламентированные сроки. Исполнение находится под контролем Госжилинспекции, а заявитель должен согласовать выполненные работы для закрытия заявки.

Страницы: [1]