Автор Тема: Работа не волк, в Москву не убежит...  (Прочитано 28456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Около 600 тысяч жителей Подмосковья ездят на работу в Москву. Почему? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что у каждого из них свои причины. Проблема обеспечения кадрами развивающейся российской экономики вступила в ту пору, когда, говоря по-русски, "гром грянул". Московская область сегодня как никогда нуждается в специалистах самого различного профиля: инженерах, станочниках, токарях, слесарях, строителях, электромонтёрах и далеко не только...
С одной стороны, у работодателей нет должного контакта с образовательными учреждениями, в том числе профессионально-техническими училищами, которые продолжают выпускать парикмахеров, продавцов, менеджеров, несмотря на их невостребованность на рынке труда. С другой стороны, у молодёжи отсутствует мотивация получения соответствующей профессии. Многие слабо представляют уровень современного производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Выпускники школ понятия не имеют о том, что в современных цехах заводов трудятся пять-семь человек, управляющих всем процессом с помощью компьютеров, а механизатор на комбайне практически ничем не отличается от инженера ни по условиям труда, ни по уровню ответственности. Именно поэтому главным лейтмотивом обсуждения кадровой проблемы стала тема популяризации рабочих профессий.



Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Не так уж и хорошо жить в Москве. Квартира в хорошем районе рядом с метро стоит
заоблачных денег от 6000 у.е. за квадрат. В Москве большие проблемы со стоянками и
гаражами для машин. Трудно найти место в детском садике и школах. Реально дикие
очереди в детские поликлиники. Экология жуткая, в районах типа Измайлово чувствуешь
себя чужим. Кругом гортанная речь на непонятных наречиях. Все пруды в черте города
загажены как наш Юбилейный. Передвигаться по Москве после 8.00 и до 23.00 сильно
проблематично. В сравнении с Электросталью. У нас новая 3х комнатная в любом районе
дешевле московской однушки в районе МКАД. Сам город маленький, поэтому школы, дет.
сады и больницы находятся в пешеходной доступности. Приличные дороги. В выходные легко
выехать на природу или банально покататься с ребёнком на горке, прогуляется по лесу.
Для этого не надо по 4-5 часов в пятницу торчать в пробках пытаясь вырвать из Москвы.

   Проще купить машину и по возможности сместить график работы.
   Я лично так и сделал. Договорился на график 8.00-16.00. На машине дорога до работы и
обратно занимает около 3х часов. Иногда можно и вспомнить РЖД. Для экстриму или в сильный
снегопад.

Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
при желании, упорстве и способностях, неплохой бизнес можно организовать и рядом с домом, т.е. в электростали. заработал/накопил в москве денег - замути дело тут.

Отличный совет. Надо создавать нормальные рабочие места здесь.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Господа, давайте не будем валить все в одну кучу и грести всех под одну гребенку...не надо считать людей идиотами, глупее себя...идиоты конешно есть, и их немало кругом...но как я понимаю в данной теие идиоты как раз не рассматриваются -здесь речь идет о достаточно разумных людях, не сумевших найти достойную работу в родном городе и поэтому ищущих ее на стороне...
1. не каждому везет с работой - это факт...и приводить в пример себя, такого удачливого, сумевшего выбить повышение з/п и купить себе квартиру в москве, конечшно показательно (но как единичный факт удачного поворота дел), но не очень убедительно...когда вы ездили еще - вы были же таким ездуном как и все...вы же не знаете, куда копят деньги ездящие в москву?...может как раз на квартиру...только не у всех это быстро получается...
2. свое дело...опять таки слышу это не раз и не два, и складывается впечатление, что успешные ныне предприниматели стали забывать как они без блата и связей, с минимум средств развивали с нуля свой бизнесс...или речь идет о налаженном производстве, созданном на основе использования прикормленных и прирученных местных административных рессурсов?...а ведь речь идет сейчас о довольно плотном и сложившемся рынке...и знаю непонаслышке, что у некоторых людей с деньгами в нашем городе возникают проблемы с решением такого насущного вопроса - куда эти деньги вложить, чтобы они приносили прибыль и работали...
ну и как пример - не каждый может писать стихи...не каждый может играть на музыкальном инструменте...не каждый может рисовать картины...но почему-то считается, что каждый может организовать и успешно вести свое дело...напоминает книгу аллена карра - каждый бросивший с ее помощью курить уверен, что и остальные могут добиться этого...а главное - только этот способ и никакой другой....
3. опять таки, те, кто не ездит рабтать в москву - компания очень разношерстная...одни и поехали - да никто им места теплого не предлагает, другим и здесь на водку хватает, третьи здесь создали себе имя и связи и ехать в москву и быть там одним из тысачи - не хотят, четвертые нашли  хорошую работу дома...
еще раз - не надо  считать людей идиотами...и если человек терпит такие лишения, связанные с поездками, то, наверное он все просчитал и учел, прикинул все варианты (еще раз - это неглупые люди, раз хотят жить достойно) и выбрал самое оптимальное для себя, исходя из своих запросов, талантов, возможностей, здоровья и способностей....и советовать бросить все и искать работу дома людям, о которых ничего не известно - ни планов, ни перспектив, ни специальности, ни способности - некорректно...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
еще раз - не надо  считать людей идиотами...и если человек терпит такие лишения, связанные с поездками, то, наверное он все просчитал и учел, прикинул все варианты

Совсем не факт. Многим просто ничего в голову не приходит больше. Вон, почитай темку про молодежное жилье... Кто там что-то считал? Говоришь им, что вас надули, пообещали чего-то, а вы просто потеряли больше времени, чем вам дали денег в итоге. Так и после того, как становится все ясно, люди продолжают отстаивать эту самую программу. Бред. То же касается и поездок на работу в Москву. Есть, несомненно, люди, которым просто негде приложить свои умения в этом городе, но большая часть ежедневных "переселенце" ездит без обдумывания и по привычке. Как это, я буду получать меньше в Электростали, говорят они, бухая в электричке на обратном пути.... А то, что близко расположенная работа, это нервы, время, да и деньги, причем, как те, которые на дорогу тратятся и пропиваются по пути, так и те, которые не зарабатываются из-за потраченных времени и сил. Есть, конечно, те, кто просчитал все, но их, мне кажется, очень мало.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
согласен, но я же предложил не рассматривать идиотов. а вы просто путаете тех, кто в свое время наполучал никому ненужных дипломов психологосоциальных юристов с экономическим уклоном во всяких социальных вузах шаговой доступности в подвале соседней школы...вот им то и приходится ездить по одной причине - в стали не нужны просто клерки.
воопще что обсуждать пустопорожне...может кто-нить выложить специальности и з/платы востребованных сейчас в стали рабочих мест? честно говорю - самому пока просто некогда искать...тогда и сможем поговорить предметно...пока что-то более менее достойное прочитала мне жена из газеты - главный инженер (металлообработка) с ОПЫТОМ РАБОТЫ - 60000руб....сейчас молодежь в основном с в/о....и на сколько она сможет претендовать в родном городе?...я думаю, наш город просто не в состоянии предложить всем выпускникам вузов дорогую работу.
и вот мы опять пришли к исходному...чтобы просто так не жать по буковкам, просто предлагаю - называете вакансии у нас в городе для людей с высщим образованием без опята работы от 1000$ с опытом от 1500$ (а это в принципе норма для москвы), не связанные с физическим трудом, и продолжаем разговор...кстати можете вычесть из предлагаемой зарплаты тысячи 3  - на дорогу...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
хм...с утра пораньше полазил по инету...на первой попавшейся страничке по поиску вакансий нашел много интересной информации...оказывается рынок труда за последнее время несколько поменялся и в стали появилась работа от 1-1.5 тысяч уё...тогда получается что те, кто считает езду в москву на работу необоснованной в чем-то правы...и если нет основательных резонов - перспективы карьеры, высокая з/п, редкая специальность и т.п. езда в москву становится несколько бессмысленной...но опять-таки не огульно и скопом, а решать конкретному человеку в каждом конкретном случае...у каждого свои резоны...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Яблочко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 323
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вообще не помешает студенту помотаться в Москву и набраться опыта...сама по себе знаю, на последнем курсе устроилась в крупный банк, счастья было полные штаны, моталась каждый день почти 2 года, поднабралась опыта и без проблем устроилась в городе. Раздражает только когда знакомые говорят, типа ну тебе хорошо, работа в 10мин. от дома- а извините, поднимите и вы свою пятую точку и помотайтесь чтобы хорошо устроиться.  8;> я не злая, просто такова жизнь  ;)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
а это кстати одна из причин - работа может и не очень оплачиваемая, но под брендом, который на слуху, чтобы в итоге в резюме можно было написать - опыт работы в крупной компании...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Lelik_*

  • Гость
хм...с утра пораньше полазил по инету...на первой попавшейся страничке по поиску вакансий нашел много интересной информации...оказывается рынок труда за последнее время несколько поменялся и в стали появилась работа от 1-1.5 тысяч уё...

поделись ссылкой ;)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
хм...с утра пораньше полазил по инету...на первой попавшейся страничке по поиску вакансий нашел много интересной информации...оказывается рынок труда за последнее время несколько поменялся и в стали появилась работа от 1-1.5 тысяч уё...

поделись ссылкой ;)
а я пошел по самому простому и тупому пути - реклама выше "работа в подмосковье"...не факт что найдете что-нить для себя, я лично ничего подходящего не выбрал, но ведь есть...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн pyatnica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: 580
  • Пол: Женский
  • Чем выше любовь, тем ниже поцелуи(с)
    • Просмотр профиля
А я уже с трудом могу представить, что до работы кто-то добирается за 10-20 минут...  Немного завидую этим людям. И всё же работу в Москве не променяю ни на какую электростальскую, и дело тут не только в перспективе роста и зарплате. Просто затрачивая силы на дорогу в Москву, я не даю себе повода расслабиться, и это делает меня более самостоятельной, сильной духом)))  [[happy]]
тоже страдала таким оптимизмом. сейчас до работы 10 минут и море счастья. а чтоб не расслабляться пристроилась на вторую.
куча знакомых по студенческому общежитию понаснимали квартир и живут по 5-6 человек, работают "менеджерами". не скажу, чтоб з/п сильно от моей отличалась. но чего ж они ждут? прынцев с московскими квартирами? принцев мало и на всех их не хватает.

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В Стали работа УЖЕ начинает появляться. Как писали выше, водители (если без корочек) нормально получают (30 тык в среднем). Компания, правда, так себе - текучка большая, хозяева малоадекватные. Но если адекватен сам, тебя это не коснется. Там же мастера получают от 30 до 50 тыс. (а может потолок и выше, цыфры названы те, которые говорились вслух). Работа не 5 дней в неделю, а сменами - для кого-то оч.удобно. Манагеры учета там же - 15-16 тысяч при графике 2 через 2 по 12 ч. - тоже неплохо кста, для студентов в т.ч.
Знаю западные компании, которые уже перебрались к нам. Сама работаю на одну из них. Зарплаты - не 15 тысяч  [[beam]] В том числе и рабочие специальности есть.
В ближайшее время появятся еще вакансии в связи   с завершающимся строительством, плюс рядом строятся еще пара немецких контор - еще места будут.
Процесс перехода предприятий (в том числе, а может быть и в первую очередь) за пределы Москвы давно идет полным ходом и наконец-то дошел до Стали:) Что не может не радовать.
Мотание в Москву за 30-35 и даже 40 тысяч сейчас - это глупость ИМХО, такая же зарплата и в Стали присутствует, надо только немножко поискать ;) Ну или везения чуть-чуть.
Совсем другая тема, если зарплата порядка 60 тысяч (что в Москве норма после 2-3 лет работы). Не уверена, что такую зарплату в Стали многие получают после 2-3 лет работы. Может быть. Я не знаю таких примеров, поэтому не уверена:)
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru