Автор Тема: Клятва Гиппократа: суть, мифы и иллюзии  (Прочитано 14332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
На форуме, и не только, часто врачей отсылают к т.н. "клятве Гиппократа". Так как практически никто не знаком с её сутью, проведу небольшую разьяснительную работу с использованием ресурсов Интернета.

1. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кля́тва Гиппокра́та — общеупотребительное название клятвы, приносимой каждым, кто собирается вступать во врачебный цех, то есть стать медиком.
К ней же (зачастую не будучи знакомыми с её содержанием) апеллируют больные, обычно пытаясь мотивировать медиков оказать помощь, когда те по каким-то причинам отказывают в ней (или больным кажется, что отказывают).

ИсторияКлятвы, формулирующие моральные нормы поведения врача, существовали ещё в Египте. Возникновение клятвы значительно древнее времени жизни Гиппократа: согласно преданию, клятва восходит к прямым потомкам Асклепия, она переходила в устном виде, как семейная традиция, из рода в род. Записана Гиппократом клятва была впервые в эллинистической Александрии при Герофиле (Herophilos, ок. 300 г. до н. э.) и Эразистрате и стала документом с III века до н.э.
Первоначальный вариант был написан Гиппократом в V веке до н.э. на ионийском диалекте древнегреческого языка.
С тех пор текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, существенно меняющим его смысл....
....В России «Присяга врача Советского Союза», утвержденная в 1971 г., в середине 1990-х сменилась на «Клятву российского врача», а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача России», которую новоиспечённые медики должны давать в торжественной обстановке при получении диплома.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Кто тут Аполлона вызывал? Что надо то?
говорят врачи свою клятву тебе нарушили - лечить дешево не хотят....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Асталависта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Слушайте, как вы все любите обсуждать врачей, их действия, непрофессионализм, наплевательское отношение к пациентам, любовь к деньгам, и как преданно и заискивающе заглядываете к ним в глаза на приеме, когда приперло. Вот я, например, пытаюсь найти у нас в городе грамотного терапевта (всего лишь), не какого-то экзотического специалиста, мне многого не надо, просто составить план обследования. К бабкам в поликлиннику я уже сходила, толку никакого, но не потому, что они плохие, а потому, что они старые, и методики у них старые и отношение к болезням уже устаревшее и инсульт они думают дибазолом лечится и просто уже устали бабульки, нет заинтересованности в больных. И что, вы думаете мне хоть кто-то ответил? Никто!!!! Вот и не пойму: либо людям лень делиться полезной и положительной информацией, либо грамотных врачей у нас нет, либо народ у нас может только слюной ядовитой брызгать и врачей обвинять, видимо надо было ставить вопрос по-другому: "есть ли у нас в городе неадекватный , непрофессиолнальный врач-терапевт?"
Не беда если тебя оставили в дураках, беда, если тебе там понравилось...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
все очень просто... есть хорошие врачи, практикуют друзей и знакомых... те кто у них лечится будет молчать - своя рубашка к телу ближе... сами врачи (ну по крайней мере о которых знаю), особо не стремятся пополнять свою практику - им это надо, лишняя головная боль... всех денег не заработаешь...

а тем бабкам памятник ставить надо - если бы не они, поликлиники вообще пустые бы были...
как в анекдоте - на всю поликлинику штат - 2 санитара...
один стоит на входе - а врачей никого нет...
второй на выходе - ну что, убедились?!....

и вот тут кстате и можно начать речь о их любви к деньгам... все правильно - не нравится условия, не утраивает зарплата - не работай... и вот тогда придет на помощь как раз клятва гиппократа - можно будет спросить с апполона... ( кстате денгер за него подписался...)
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Асталависта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Замечательная позиция! Главное у меня есть кто мне в жопу свечки назначит, а ты как хочешь корячься, я тебе про хорошего врача не скажу.
Не беда если тебя оставили в дураках, беда, если тебе там понравилось...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
нормальная позиция... мы с вами близко не знакомы, чтобы я направлял вас платно к хорошему человеку от своего имени, а вы потом бежали в прокуратуру с заявлениями или писали на форуме - а как же клятва гиппократа.... это во-первых...
во-вторых к терапевтам я не обращался уже лет тыщу и в вашем конкретном вопросе помочь ничем не могу, просто не владею информацией (это если пост относится ко мне лично, а не к абстрактным форумчанам)
в третьих... выбор своего врача дело сугубо интимное - главное чтобы ты ему верил.... читая ранее созданные темы я встречал фамилии врачей, о которых писалось в восторженных тонах, но я бы к ним лично обращаться в первую очередь не стал бы (ничего плохого, просто увлекаются тем что для меня не особо приемлимо)... но кому-то они реально помогли...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Асталависта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
нормальная позиция... мы с вами близко не знакомы, чтобы я направлял вас платно к хорошему человеку от своего имени, а вы потом бежали в прокуратуру с заявлениями или писали на форуме - а как же клятва гиппократа.... это во-первых...
во-вторых к терапевтам я не обращался уже лет тыщу и в вашем конкретном вопросе помочь ничем не могу, просто не владею информацией (это если пост относится ко мне лично, а не к абстрактным форумчанам)
Пост не к Вам. Я не прошу меня отправлять от своего имени, и за ручку меня отвести не прошу, мне это не нужно, я всего лишь прошу поделиться отзывом.
Не беда если тебя оставили в дураках, беда, если тебе там понравилось...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
вот видите - отзывчивые милые начитанные грамотные любвеобильные форумчане с глубоким внутренним миром дружно шлют вас в игнор... и чем они лучше нехороших врачей, которые пусть коряво, но дают вам тот минимум, который для вас положило государство?
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Асталависта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вот видите - отзывчивые милые начитанные грамотные любвеобильные форумчане с глубоким внутренним миром дружно шлют вас в игнор... и чем они лучше нехороших врачей, которые пусть коряво, но дают вам тот минимум, который для вас положило государство?
Вот я и того же мнения! А если бы я предложила игру: обосри своего участкового терапевта, страниц 7 уже накапало бы.
Не беда если тебя оставили в дураках, беда, если тебе там понравилось...

DenGer

  • Гость
...можно будет спросить с апполона... ( кстате денгер за него подписался...)

Но-но-но!!! Вот небожителей попрошу не касаться!!! Ишь ты!!!

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Всецело соглашусь с тем, что сейчас найти грамотного и вдумчивого врача-специалиста, который бы занимался вашим личным здоровьем и избавлял бы от недуга, очень проблематично. Я сам по профессии врач и более 20 лет проработал в стационаре города. Не хвастаясь, могу сказать, что ко мне за помощью приезжали пациенты со всего Подмосковья и Москвы. Денег на этом нисколько не скопил. Консультации и лечение когда за небольшую плату, когда просто за спасибо. Из-за этого были постоянные упреки от жены, мол люди приезжают к тебе на дорогих лимузинах, да и потом названивают, когда им вздумается, грузят своими проблемами по полной, а заплатили 100 рублей. При этом обиженно говорят, что где-нибудь в Москве они за свое лечение платили десятки тысяч рублей. Слава Богу, я сейчас отошел от активной врачебной практики, поменял место работы. И когда кто-нибудь из друзей меня спрашивает, к кому лучше обратиться за хорошей консультацией в мою бывшую больницу, я честно советую обратиться в другое место, так как прекрасно знаю всю подноготную этого врачевательства, когда непрофессионалы с дипломом врача стригут бабки, заботясь только о своем благополучии. На ваше здоровье им просто наплевать. Но самое плохое, что и в других поликлиниках и стационарах хороших специалистов часто не найдешь. Сам лично пользуюсь старыми дружескими связями и знакомствами, когда припрет со здоровьем.
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
Что все к врачам-то привязались? Врачи, как собсна и прочие люди - есть хорошие, есть плохие. От профессии это не зависит. Почему же никто не трогает тех же милиционеров, продавцов, кондукторов, слесарей и прочих, прочих? Они все хорошие что ль, получается? Надоело уже...

ПС. И не правда, что хороший врач будет лечить только знакомых. Как раз таки хороший врач будет всем оказывать помощь.
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
     Я считаю, что каждому человеку надо высчитать коэффициент своей человечности, выразить его в денежной форме, и требовать в качестве доплаты с других людей, с которыми он соприкасается на всех сферах своей деятельности.

     ПС. цинику - сходи в армию, и расскажи им про текст присяги, а то они бедные не знают что это филькина грамота, ни к чему их не обязывающая.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
     ПС. цинику - сходи в армию, и расскажи им про текст присяги, а то они бедные не знают что это филькина грамота, ни к чему их не обязывающая.

+5  :bj: :ay: ох, вот тогда наша армия станет намного лучше  :ag: :ag: :ag:
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.

Оффлайн M@lish

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
  • ДАЕШЬ ПОЗИТИФ!Хачу карму[+]100
    • Просмотр профиля
вот видите - отзывчивые милые начитанные грамотные любвеобильные форумчане с глубоким внутренним миром дружно шлют вас в игнор... и чем они лучше нехороших врачей, которые пусть коряво, но дают вам тот минимум, который для вас положило государство?
"...иногда лучше молчать чем говорить..."(с) кто-то
 Те "...отзывчивые милые начитанные грамотные любвеобильные форумчане с глубоким внутренним миром..." не "...дружно шлют вас в игнор...", а просто не осведомленны в данном вопросе и чем давать глупые, ничем не обоснованные свои советы, решили не создавать отдельных тем и прочего с текстами "Мы не знаем".... Вы же когда ищете(искали) работу, вам же не звонили и не говорили "Здраствуйте! Вы ищите работу? А хрен вам, а не работа - нет у нас мест"...согласитесь это абсурд!

ЗЫ Чувствуется данная тема была навеянна моими высказываниями в соседней теме циника о поликлинике детской!

По теме: Клятву дают не просто так, и фиг с ними с богами...не в этом суть! Тут верно подметили о воинской присяге...сюдаже можно и конституцию приписать и суды все на *** послать с их кодексами...

Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня...где он Вас задавит своим опытом...

По реке плывёт кирпич
Деревянный как стекл

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
     ПС. цинику - сходи в армию, и расскажи им про текст присяги, а то они бедные не знают что это филькина грамота, ни к чему их не обязывающая.
порадовал несказанно...
про армию знаю не понаслышке, про присягу тоже, медали где-то в тумбочке лежат...
кстате присяга зачитывается каждым лично под роспись, а не толпой студентов, перед которой одинг сдерживая смех читает текст по бумажке, а остальные почесывая яйца нестройным хором кричат "килянемся"...
а вот хотел бы посмотреть на клоуна, который приедет в армию и перед солдатиками начнет зачитывать клятву "клянусь марсом, гераклом и триста спартанцами, что не заржавеет мой меч и не облупится краска с маего щита..."
нет желания попробовать, патриот вы наш?!...
ЗЫ Чувствуется данная тема была навеянна моими высказываниями в соседней теме циника о поликлинике детской!
да не льсти себе...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
порадовал несказанно...
про армию знаю не понаслышке, про присягу тоже, медали где-то в тумбочке лежат...
кстате присяга зачитывается каждым лично под роспись, а не толпой студентов, перед которой одинг сдерживая смех читает текст по бумажке, а остальные почесывая яйца нестройным хором кричат "килянемся"...

     Браво! А потом эти "светила" будут рассказывать что в клятве врача все не так, как вы думали. И если ее над свечечкой подержать там совсем другое будет написано.

а вот хотел бы посмотреть на клоуна, который приедет в армию и перед солдатиками начнет зачитывать клятву "клянусь марсом, гераклом и триста спартанцами, что не заржавеет мой меч и не облупится краска с маего щита..."
нет желания попробовать, патриот вы наш?!... да не льсти себе...

     Мысли шире. Люди говорят врачам о клятве Гиппократа по незнанию, как вообще о клятве, которую те давали. А на данный момент клятву врача России никто не отменял, и звучит она недвусмысленно. Или это все же фантик по твоему? Ну тогда извини, ты назвал всех врачей дураками. Ибо только дураки могут собираються читать и слушать ничего не значащий текст, но называть его клятвой.

« Последнее редактирование: 17.11.09, 21:49:46 от PILGRIM_ATREIDES »
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
          Мысли шире. Люди говорят врачам о клятве Гиппократа по незнанию, как вообще о клятве, которую те давали. А на данный момент клятву врача России никто не отменял, и звучит она недвусмысленно. Или это все же фантик по твоему? Ну тогда извини, ты назвал всех врачей дураками. Ибо только дураки могут собираються читать и слушать ничего не значащий текст, но называть его клятвой.
.... считай себя фантазером... ибо только дура фантазеры в теме в которой не обсуждаются клятва российского врача, уголовная и административная ответственность, пытаются из пальца высосать аргументы в защиту я так и не понял чего...
речь шла ТОЛЬКО о феномене клятвы гиппократа и связанных с ней мифами среди населения...
читай внимательно название темы и первый пост...
 

п.с... Миш, не переходи, плиз, на личности (Марго)
« Последнее редактирование: 17.11.09, 21:56:09 от M@rgo »
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
     Браво! А потом эти "светила" будут рассказывать что в клятве врача все не так, как вы думали. И если ее над свечечкой подержать там совсем другое будет написано.
а вот это к чему? неосом ткнули в написанную глупость, так решил мозги запудрить?... переведи хоть ускользающую от понимания мысль, которую пыталсо до мене донести...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
считай себя фантазером... ибо только дура фантазеры в теме в которой не обсуждаются клятва российского врача, уголовная и административная ответственность, пытаются из пальца высосать аргументы в защиту я так и не понял чего...
речь шла ТОЛЬКО о феномене клятвы гиппократа и связанных с ней мифами среди населения...
читай внимательно название темы и первый пост...

           P.S. Аффтор в основном делал напор, что если у вас нет денег на лечение, то можете смело подыхать, ну или если левой пятке врача сегодня угодно будет, то он так и быть, снизойдет до плевка одолжения к вам, НО клятва... ни-ни! Она ни к чему не обязывает. Хотя клятва врача России об этом четко говорит:
 
     - быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

     Но я умолкаю перед доводами врачей, ибо пока они на присяге как ты сказал "яйца чесали" им видно какое-то откровение было открыто, ну и тебе каким-то образом тоже, никак свечку рядом держал. Мне же, убогому, увы этого не постичь.
« Последнее редактирование: 17.11.09, 21:56:36 от M@rgo »
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
кстате клятва российского врача уже лет 10 как не существует... гыг...
вы бы хоть изучили матьериал, по которому пытаетесь пузыри надуть...
блин, и ведь каждый посудомой считатет что ему есть чему врачей поучить...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...