Автор Тема: Клятва Гиппократа: суть, мифы и иллюзии  (Прочитано 14322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
На форуме, и не только, часто врачей отсылают к т.н. "клятве Гиппократа". Так как практически никто не знаком с её сутью, проведу небольшую разьяснительную работу с использованием ресурсов Интернета.

1. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кля́тва Гиппокра́та — общеупотребительное название клятвы, приносимой каждым, кто собирается вступать во врачебный цех, то есть стать медиком.
К ней же (зачастую не будучи знакомыми с её содержанием) апеллируют больные, обычно пытаясь мотивировать медиков оказать помощь, когда те по каким-то причинам отказывают в ней (или больным кажется, что отказывают).

ИсторияКлятвы, формулирующие моральные нормы поведения врача, существовали ещё в Египте. Возникновение клятвы значительно древнее времени жизни Гиппократа: согласно преданию, клятва восходит к прямым потомкам Асклепия, она переходила в устном виде, как семейная традиция, из рода в род. Записана Гиппократом клятва была впервые в эллинистической Александрии при Герофиле (Herophilos, ок. 300 г. до н. э.) и Эразистрате и стала документом с III века до н.э.
Первоначальный вариант был написан Гиппократом в V веке до н.э. на ионийском диалекте древнегреческого языка.
С тех пор текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, существенно меняющим его смысл....
....В России «Присяга врача Советского Союза», утвержденная в 1971 г., в середине 1990-х сменилась на «Клятву российского врача», а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача России», которую новоиспечённые медики должны давать в торжественной обстановке при получении диплома.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
 ты привел цитату из Кля́тва врача, принятой в 1999 году Госдумой, подписаная президентом Б. Ельциным, взамен «Клятвы российского врача», пришедшей на смену «Присяги врача Советского Союза» от 1971 года.
и заметь - даже в ней ни слова про бесплатное лечение...

жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
кстате клятва российского врача уже лет 10 как не существует... гыг...
вы бы хоть изучили матьериал, по которому пытаетесь пузыри надуть...
блин, и ведь каждый посудомой считатет что ему есть чему врачей поучить...

     Изучика сам материал, прежде чем в судорогах что-то печать мне на клавиатурке. ... да и читай внимательно, чего тебе пишут люди.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
даже в ней ни слова про бесплатное лечение...

     Я налоги плачу. Меня бесплатно не лечат.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
     Я налоги плачу. Меня бесплатно не лечат.
Я тоже плачУ налоги :ab:
Вот, давайте порассуждаем.
Отчисления в фонд ОМС составляет где-то 3,5% от ФОТ (бухгалтеры или ИП, уточните, плз!)
Моя средняя ЗП где-то 35 тыр (работаю по 2-м специальностям сразу)
Значит, в ОМС я плачУ приблизительно 1225 руб в месяц.
Ну, всё логично, именно на эту сумму минус "интересы ОМС + управления здравоохрЕнением" т.н. "бесплатная" (территориальная) медицина и может оказать услуг. Классическая формула "быстро-качественно-дёшево, выберите 2 варианта". Шире жопы не пёрнешь.
Посчитайте себестоимость мед.услуги, даже без учёта оплаты труда спциалиста (расходники, коммуналка, оборудование и т.д.) - и всё становится ясно.
Без обид, только факты, я тоже пацЫэнт ;-)
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Нет, все же ответьте, сколько надо? Просил уже ответить на этот вопрос. Сколько надо? :ab:

"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Нет, все же ответьте, сколько надо? Просил уже ответить на этот вопрос. Сколько надо? :ab:
В каких величинах? :ab:
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
В каких величинах? :ab:
Доллары, рубли, тыквы, попугаи? :bk:

Можно циниками померить! :dp:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн M@lish

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
  • ДАЕШЬ ПОЗИТИФ!Хачу карму[+]100
    • Просмотр профиля
Цитировать
да не льсти себе...
Да боже упаси! Что вы...теперь ни слова...все только к вам на подпись....если одобрите - только тогда напишу 100 раз предварительно подумав! :bl:

В каждую бочку пытаетесь влезть, тов.циник!  :an: ваше дело=)

Про Росию и прочие клятвы тут упоминались автором, так что есть смысл в высказываниях PILGRIM_ATREIDES очень даже есть! А вы, пытаетесь выступить в роли агрессора! Что ж... :bt:

Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня...где он Вас задавит своим опытом...

По реке плывёт кирпич
Деревянный как стекл

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Доллары, рубли, тыквы, попугаи? :bk:
Сколько ни дай - всё мало будет. Чем я хуже олигарха?! Мои потребности растут пропорционально росту доходов. Потратить есть куда, необязательно пропивать и покупать предметы быта. Чтобы поддерживать себя в хорошей профессинальной форме, дохтуру нужно много денег. Ну, например, одна хорошая англоязычная книга по специальности стоит около 100-150 баксов в среднем (наша - в среднем 1000-1500 рэ. есть и дороже), подписка на журнал по специальности недёшева, средненькие курсы повышения квалификации - от 10000 рэ (есть и за 50 тыров курсы, а за границей на порядок дороже), бесплатно учить не хотят, гады! Недёшево стОит поддерживать себя в хорошей профессиональной форме! А в пресловутую пинаемую всеми "бабку из поликлиники" превращаться желания нет...
При необходимости возможен и обратный процесс уменьшения расходов, как сейчас, например (кризис!) ;-)
Вообще, почему надо устанавливать потолок? Нет предела совершенству.

ЗЫЖ В который раз: НУ НЕ О ДЕНЬГАХ ТЕМА!!!!
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
"Ничего ты не получишь. Сам себя ты, грешник, мучишь. Убирайся! Цел пока. Оттащите старика!" (с)

Написал пост и стер. Все пустое, кроме Александра Сергеевича. Лучше работать. Надо на врача накопить. :bk: А то, а вдруг...
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Да, кстати.
Многие тут, на этом форуме присутствующие, подтвердят, что при обращении ко мне за помощью я никогда не прошу дать мне что-то материальное. Если есть желание отблагодарить - это исключительно инициатива пациентов. В любом случае, я не делю пациентов на платных и бесплатных. И СПЕЦИАЛИСТОВ С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ БОЛЬШИНСТВО. В порядке благотворительности я оказываю помощь нескольким семьям  малоимущих и инвалидов, за что имел проблемы с администрацией. Но у нас с руководством, к сожалению, разные цели и задачи, мы для них - рабы-галерники, решающие свои (и пациентские, нет границы между ними!) проблемы ЗА СВОЙ СЧЁТ.

ЗЗЫЖ Ну не о том тема!!!! :bt:
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля

ЗЗЫЖ Ну не о том тема!!!! :bt:
Тема о всеобщем не понимании и разобщенности людей. Тупик, тупик. :bt:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
ЗЫЖ В который раз: НУ НЕ О ДЕНЬГАХ ТЕМА!!!!
Согласен с Вами. Но таки про деньги, можно?
Значит, в ОМС я плачУ приблизительно 1225 руб в месяц.
Какой кошмар. Я в ОМС плачу намного поболее Вас. Что, впрочем, не означает, что я верю в свой бесплатный полис.Ибо хуже, чем наши врачи из бесплатных больниц - бывают только людоеды африканских племен(проверено, к сожалению) .
Поэтому я плачу еще за полис ДМС. На одного меня полис( с обслуживанием в куче блатных поликлиник, госпитализацией, стоматологией и до хрена чем еще) полис получается(вы не поверите) дешевле(!), чем упомянутая Вами цифра. При этом, страховая компания  еще умудряется получать прибыль с этих денег, что небезынтересно. Вот как так получается? Не подскажете?

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Согласен с Вами. Но таки про деньги, можно?Какой кошмар. Я в ОМС плачу намного поболее Вас. Что, впрочем, не означает, что я верю в свой бесплатный полис.Ибо хуже, чем наши врачи из бесплатных больниц - бывают только людоеды африканских племен(проверено, к сожалению) .
Поэтому я плачу еще за полис ДМС. На одного меня полис( с обслуживанием в куче блатных поликлиник, госпитализацией, стоматологией и до хрена чем еще) полис получается(вы не поверите) дешевле(!), чем упомянутая Вами цифра. При этом, страховая компания  еще умудряется получать прибыль с этих денег, что небезынтересно. Вот как так получается? Не подскажете?
Видимо, меньше воруют на пути денег от потребителя услуг к исполнителю.
А сколько, если не секрет, Вы платите за полис ДМС, и каков перечень гарантированных услуг, есть ли ограничения? Поверено ли практикой?
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Видимо, меньше воруют на пути денег от потребителя услуг к исполнителю.
А сколько, если не секрет, Вы платите за полис ДМС, и каков перечень гарантированных услуг, есть ли ограничения? Поверено ли практикой?
А кто на этом пути стоит  и ворует наши с Вами деньги?

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
А кто на этом пути стоит  и ворует наши с Вами деньги?
Этим занимаются, в том числе, и некоторые высокопоставленные врачи. А если копнуть в медицинскую науку, то просто волосы дыбом встают. Начинаешь терять веру в человечество, как Остап Бендер после знакомства с деятельностью господина Корейко. :cp:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Этим занимаются, в том числе, и некоторые высокопоставленные врачи. А если копнуть в медицинскую науку, то просто волосы дыбом встают. Начинаешь терять веру в человечество, как Остап Бендер после знакомства с деятельностью господина Корейко. :cp:
Согласен.
К сожалению, становясь администратором, в нашей стране врач перестаёт быть врачом в принципе.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Согласен с Вами. Но таки про деньги, можно?Какой кошмар. Я в ОМС плачу намного поболее Вас. Что, впрочем, не означает, что я верю в свой бесплатный полис.Ибо хуже, чем наши врачи из бесплатных больниц - бывают только людоеды африканских племен(проверено, к сожалению) .
Поэтому я плачу еще за полис ДМС. На одного меня полис( с обслуживанием в куче блатных поликлиник, госпитализацией, стоматологией и до хрена чем еще) полис получается(вы не поверите) дешевле(!), чем упомянутая Вами цифра. При этом, страховая компания  еще умудряется получать прибыль с этих денег, что небезынтересно. Вот как так получается? Не подскажете?

 Да легко получается. Вот я, хоть за ДМС ни разу не платил (контора платит), ни разу ко врачам не обращался. Не болею ничем. Ну, один раз зубы пролечил, но мне их по ОМС сделали. Однако, абсолютно уверен, что если придётся обратится к врачам, никакой полис ДМС не поможет. Либо окажется, что ваша страховая контора тупо не платит клинике и клиника будет посылать в ж#пу (реальный случай). Либо надо будет дать санитарам/врачам на руку, ибо от выплат страховщиков им ничего не перепадает, а кушать они хотят (реальный случай), либо внезапно окажется, что случай не страховой и выплаты по данной позиции не положены (сплошь и рядом). Не советую играть в игры ни с кем, особенно со страховщиками. Лучшая страховка - депозит в надёжном банке.
« Последнее редактирование: 18.11.09, 14:17:33 от Нервный »

Оффлайн Асталависта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да легко получается. Вот я, хоть за ДМС ни разу не платил (контора платит), ни разу ко врачам не обращался. Не болею ничем. Ну, один раз зубы пролечил, но мне их по ОМС сделали. Однако, абсолютно уверен, что если придётся обратится к врачам, никакой полис ДМС не поможет. Либо окажется, что ваша страховая контора тупо не платит клинике и клиника будет посылать в ж#пу (реальный случай). Либо надо будет дать санитарам/врачам на руку, ибо от выплат страховщиков им ничего не перепадает, а кушать они хотят (реальный случай), либо внезапно окажется, что случай не страховой и выплаты не положены (сплошь и рядом). Не советую играть в игры ни с кем, особенно со страховщиками.
Блин, спасибо что предупредили, а то я уже грешным делом заинтересовалась этим полисом. Думаю, Вы правы.
Не беда если тебя оставили в дураках, беда, если тебе там понравилось...

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Видимо, меньше воруют на пути денег от потребителя услуг к исполнителю.
А сколько, если не секрет, Вы платите за полис ДМС, и каков перечень гарантированных услуг, есть ли ограничения? Поверено ли практикой?
Не секрет. Стоит 1500 рублей(приврал, что дешевле , чем 1225 , согласен) в месяц. Мне оплачивает компания, но именно такую сумму я плачу за жену, поэтому цифра верная.
Входит очень много всего(включая госпитализацию(как экстренную, так и плановую) ), практикой проверено. Там очень большой список, приведу для примера стоматологию:
■   Первичные, повторные и консультативные приемы врачей-специалистов (в том числе пародонтолога).
■   Анестезия местная (аппликационная, инфильтрационная, проводниковая, интралигаментарная).
■   Рентгенологическая диагностика (в т.ч. радиовизиография).
■   Физиотерапевтическое стоматологическое лечение.
■   Терапевтическая стоматология:
•   Лечение кариеса и его осложнений (пульпита, периодонтита) с использованием импортных светоотверждаемых композитов при пломбировании зубов (при разрушении менее, чем на 50% коронковой части зуба).
•   Пломбирование корневых каналов  зубов любыми материалами, исключая термофилы.
•   Депофорез. Лечение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, стоматита, гингивита. Лечение клиновидного дефекта.
•   Снятие  зубных отложений не более 1 раза в течение срока страхования c последующим покрытием зубов фторсодержащими препаратами (без глубокого фторирования) при гиперэстезии. 
■   Неотложная хирургическая стоматология:
•   Удаление зубов (кроме удаления зубов по ортодонтическим и ортопедическим показаниям).
•   Лечение перикоронарита, вскрытие абсцессов.
■   Лечение острых состояний при заболеваниях пародонта (не более трех сеансов консервативного лечения в течение срока страхования)
■   Удаление ретинированных и дистопированных зубов.

Сколько стоят эти вещи в обычных платных клиниках - вы представить можете.
 За последние четыре года ни разу ни за что не платили дополнительно. Всегда устраивало и качество и отношение. По моим прикидкам, если бы платили за все по прайсу клиник - переплатили бы раз в 15.

При этом я четко понимаю, что благотворительностью никто не занимается и иллюзий по этому поводу не испытываю. Если вы придете в любую страховую компанию и спросите сколько будет стоить полис , который покроет операцию на 100 тыс долларов - вам сразу ответят :"100 тыс долларов + наши издержки + наша прибыль).
Следовательно, страховые компании  действительно умудряются делать КАЧЕСТВЕННОЕ обслуживание за такие смешные деньги. Почему бесплатные поликлиники, в массе своей, больше похожи на камеры пыток - вопрос к чиновникам. Деньги там я думаю, не сильно меньшие.


Что касается ужасов, описанных Нервным - выбирайте нормальную страховую и внимательно читайте договор.И имейте счастье.