Автор Тема: Табакову-75  (Прочитано 1298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Табакову-75
« : 17.08.10, 08:23:25 »
С ЮБИЛЕЕМ Поздравляем любимого артиста...........
Оле́г Па́влович Табако́в (род. 17 августа 1935, Саратов, СССР) — Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР и РФ. Художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова. Основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова. Президент фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Член Совета по культуре при Президенте России.
17 АВГУСТА 1935: ТАБАКОВУ-МАТРОСКИНУ — 75 ЛЕТ

Гениальный актер, режиссер и топ-менеджер родился в Саратове в семье врачей — Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Любопытно, что отцом сестры Миры был первый муж матери — Гуго Юльевич Гольдштерн — «разведчик масштаба Рихарда Зорге, наши глаза и уши в Австрии и Германии».

Олег Павлович Табаков решил стать актером потому, что «ни на что другое не был годен. Классный руководитель так верила в меня, что при любом количестве двоек по физике, за четверть выводила тройку. Правда, к этому времени я уже читал наизусть письмо Павлова «Что бы я хотел пожелать молодежи моей родины, посвятившей себя науке?» и на городских олимпиадах приносил какие-то там места 18-й мужской средней школе. Именно Маргарита Владимировна вытеснила из моей головы надежды на то, что я могу стать кем-либо другим. Мама хотела, чтобы я стал врачом-гинекологом. В то время труд этих врачей очень высоко оплачивался. Но я не стал. Это мой вклад в советскую медицину».

Успех и у женщин, и в профессии принесло студенчество. Наиболее запомнились «Майя Георгиевна Менглет и Сусанна Павловна Серова. Я был очень активен». Признание таланта пришло с ролью Пети Трофимова в «Вишневом саде», за которую Табаков получил свою первую премию — часы «Победа».

В 1977 году Табакову удалось выпросить подвал — бывший угольный склад на Чаплыгина, 1-а. Мастер и его курс собственными руками очистили и отремонтировали помещение, сделав там театр «Табакерка».

Табаков дважды был женат. Первая супруга, актриса Людмила Крылова, родила ему двоих детей — актера и ресторатора Антона (1960) и актрису Александру (1966). Но любовь к собственной студентке Марине Зудиной, и, как пояснял как-то Табаков — отказ первой жены рожать еще, привели его в новую семью. Марина порадовала «мартовского кота Матроскина» еще двумя детками — Павлом (1995) и Марией (2006).
Источник
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!


Оффлайн Хоакин Гоготти

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3989
  • Карма: 1312
  • Пол: Мужской
  • Лошадь моя выносливая...
    • Просмотр профиля
Re: Табакову-75
« Ответ #1 : 19.08.10, 00:23:48 »
Замечательный артист. С юбилеем! :ay:

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Табакову-75
« Ответ #2 : 19.08.10, 09:20:08 »
Всеми любимый Матроскин  :ab:
Ура-ура-ура!  :ay:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Алессандро Дель Пьеро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 224
  • Пол: Мужской
  • Anything Else...
    • Просмотр профиля
Re: Табакову-75
« Ответ #3 : 19.08.10, 09:34:26 »
Урааааа!!!!!!!
 :fw: :fw: :fw: :fw: :fw:
Santo Mignetto V Rot Beruccio!!!