Автор Тема: стоит ли менять кроп на кроп?  (Прочитано 11743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
имеется canon 450d , в начале осени предвидится мой др , на который мне уже запланирован подарок , но вопрос меня мучает уже сейчас ( да и лучшая моя половина спрашивает "скока") .
Так , я вроде выбрала canon 7d , он конечно всем лучше , чем 450 уж точно. И видео снимает и влагонепрон. корпус и байонет имеет ef-efs , старые объективчики с удовольствием оставлю. Только компакт флеш у него карты памяти и вес 820 гр ( мой весит ~470гр) ну и кроп он.
Так вот я думаю , может отложить покупку на еще дольше , самой просто дорасти до того уровня , на котором идут на полный кадр и со спокойной душой взять какой нибудь 5д II ?
но меня сейчас так раздражают шумы ,  разрешение изображений ...  и будет ли разница между 5д и 7д?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe


Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #41 : 19.02.13, 18:09:49 »
ну дешевый и у меня есть  :bk:
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #42 : 19.02.13, 18:12:53 »
amazon-unit name-customer pictures.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #43 : 19.02.13, 18:14:12 »
а нет дорогого дальника ?
сравнить как на одинаковых диафрагмах снимает
Качественный телевик с постоянной светосилой 4 - очень хорошая альтернатива большому и тяжёлому 2.8. Хотя лично я вполне довольствуюсь тёмным зумом )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #44 : 19.02.13, 18:15:07 »
Какое у вас максимальное рабочее iso?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #45 : 19.02.13, 18:16:04 »
на 800 уже не всегда хочется включать камеру
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #46 : 19.02.13, 20:19:08 »
D90 снимает на iso1600 вполне себе. Nikon D7000 - на стоп лучше, т.е. можно снимать и на iso3200. По мне, так это существенная разница. У Canon тоже должны быть современные аналоги.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #47 : 20.02.13, 08:37:19 »
мне кажется не будет сильного отрыва на той же тушке, по свету будет , а вот  по картинке , четкости, работе аф , шумах ? пока меня это больше смущает чем светосильность. Я конечно чувствую что ее не хватает , но не как воздуха.
Буду со временем брать какой нибудь 50-200 L кеноновский 1.8 или 2

Тут вы не правы. Отрыв будет мегасильный и по свету, и по чёткости, и по работе аф. И ИСО не надо будет сильно завышать из-за бОльшей диафрагмы. Приходилось мне снимать на Кеноне 1000, бюджетней некуда, однако благодаря L-евскому стеклу (24–105/4) техническое качество фотографий было куда лучше, чем на Никоне 3100 с 18–200/3.5–5.6. На купленный Д600 с 24–70/2.8 я один раз поставил тот любимый 18–200, и понял, что какой бы он не был хороший, к тёмным стёклам я больше не вернусь. Снял, выставил на продажу и сейчас снимаю на 24–70/2.8 и до конца года планирую взять 70–200/2.8. Так что стекло не просто играет роль, а главную роль.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #48 : 20.02.13, 08:49:19 »
и то и то вместе не получится , я понимаю что стекло тоже надо . Например хотела взять полтинник ( ну когда то там взять, когда смогу ) 1.4 который . Смотрела тесты от дижитал фото . Ну да , 1.4 выигрывает по качеству сборки и работе аф , но четкость картинки у них одна , тот посветлей и постабильней , да . Да , мой больше похож на игрушку и скорее всего развалится от первого же удара, но я гвозди забивать не планировала.
Дальник светосильный это очень заманчиво, он нужен. Когда скажу что картинка получается хуже чем могла не из-за рук  а из-за стекла , тогда куплю.
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #49 : 20.02.13, 09:53:30 »
Дальник светосильный это очень заманчиво, он нужен.
Для чего? Портреты делать?
Живём дальше... ;)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #50 : 20.02.13, 10:13:28 »
Смотрела тесты от дижитал фото . Ну да , 1.4 выигрывает по качеству сборки и работе аф , но четкость картинки у них одна , тот посветлей и постабильней , да . Да , мой больше похож на игрушку и скорее всего развалится от первого же удара, но я гвозди забивать не планировала.
как владелец 1,4 и 1,8 могу сказать, что разница в цене никак не оправдывает разницу в потребительских свойствах. Не знаю, какой у вас полтинник, но у 1,8D и 1,4D вроде совсем одинаковый конструктив. А лишние полстопа светосилы на 1,4 часто невостребованны, т.к. он мыльный на открытой, тогда как 1,8 резкий с 1,8.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #51 : 20.02.13, 10:17:51 »
как владелец 1,4 и 1,8 могу сказать, что разница в цене никак не оправдывает разницу в потребительских свойствах. Не знаю, какой у вас полтинник, но у 1,8D и 1,4D вроде совсем одинаковый конструктив. А лишние полстопа светосилы на 1,4 часто невостребованны, т.к. он мыльный на открытой, тогда как 1,8 резкий с 1,8.
+1.

http://ru-d70.livejournal.com/574782.html
Автор, пролистайте до сравнения полтинников.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #52 : 20.02.13, 10:24:06 »
У автора Canon )

А менять религию пока ещё не хочет.
Живём дальше... ;)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #53 : 20.02.13, 10:31:57 »
У автора Canon )

А менять религию пока ещё не хочет.
предать ее очищающему огню за это :)

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #54 : 20.02.13, 10:39:36 »
Говорят полный кадр это скорее беда чем плюс.
Причина повторюсь еще раз - оптика не рассчитана на полный кадр, в лучшем случае будет мылить по периметру.

Еще добавлю что залог хорошего фото это:
1) Прямые руки фотографа.
2) Хорошая светосильная оптика, желательно фиксы. Фиксы это не только мощная светосила, но и творчество, связанное с глубиной резкости в первую очередь.
3) Тушка. (менять тушку не чаще раз в 3-4 года, иначе разницы почувствовать будет трудно)

Сам связался с кропнутой сонькой A65 + светосильный объектив 30mm/f1.4.
Ночью в комнате при включенном телевизоре или ночью под светом фонарей снимает легко на 400iso. А днем в комнате выше 200 и поднимать не нужно.
Да, у сони есть минусы по шумам в фото, но мне важней была и возможность видеосъемки, а у сони лучше это получается. 50 кадров в fullHD остальным просто не под силу.  :bk:
« Последнее редактирование: 20.02.13, 11:34:17 от rabbit »

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #55 : 20.02.13, 10:52:42 »
Да на разных системах одна и та же хрень. Вся оптика делится на несколько уровней качества и стоимости и не всегда отвечает заявленным характеристикам как в одну и другую сторону, плюс вкусы и потребности потребителей разнятся(глаз как оптическая система + работа мозга, человек индивидуален) и всё это, как коктейль замешано и играет на руку производителей.
      Кролики думали что они любили друг друга, а их просто разводили...

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #56 : 20.02.13, 11:08:07 »
Говорят полный кроп это скорее беда чем плюс.

Что такое «полный кроп»?

Причина повторюсь еще раз - оптика не рассчитана на полный кадр, в лучшем случае будет мылить по периметру.

Родные профессиональные объективы (золотой серии), по крайней мере Никоновские, тем и отличаются от Сигм и иже с ними, что они не мылят по углам, даже на полностью открытой дырке.

Сам связался с кропнутой сонькой A65 + светосильный объектив 30mm/f1.4.
Ночью в комнате при включенном телевизоре или ночью под светом фонарей снимает легко на 400iso. А днем в комнате выше 200 и поднимать не нужно.
Да, у сони есть минусы по шумам в фото, но мне важней была и возможность видеосъемки, а у сони лучше это получается. 50 кадров в fullHD остальным просто не под силу.  :bk:

Если использовать фотоаппарат в качестве видеокамеры, то нужна мощная система стабилизации. Она у вас есть? Иначе это баловство.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн STARSKY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #57 : 20.02.13, 11:17:16 »
 По существу вопроса автора поступил бы так:
 1. Продал бы 50/1,8, и взял 85/1,8
 2. Продал бы 450 и остальные стекла и взял бы б/у 5марк2
 3. Поснимав-потренировавшись, взял бы 35/1,4
« Последнее редактирование: 20.02.13, 11:30:15 от STARSKY »

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #58 : 20.02.13, 11:19:21 »
Что такое «полный кроп»?

Родные профессиональные объективы (золотой серии), по крайней мере Никоновские, тем и отличаются от Сигм и иже с ними, что они не мылят по углам, даже на полностью открытой дырке.

Если использовать фотоаппарат в качестве видеокамеры, то нужна мощная система стабилизации. Она у вас есть? Иначе это баловство.

Мне достаточно встроенной системы стабилизации. Снимаю с рук в основном природу или еще какие-нибудь статические объекты. Со средней тряской справляется на ура. Даже если плавно шагать стабилизирует очень даже недурно. А для репортажей, где нужно бегать мне не нужно.  :bm:
О всяких стэдикамах даже не задумывался.
Видео снимаю мало, и снимаю скорее коротенькие клипарты, где в первую очередь важно удобство+творческий стиль видео.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #59 : 20.02.13, 11:22:07 »
Еще добавлю что залог хорошего фото это:
1) Прямые руки фотографа.
2) Хорошая светосильная оптика, желательно фиксы. Фиксы это не только мощная светосила, но и творчество, связанное с глубиной резкости в первую очередь.
3) Тушка. (менять тушку не чаще раз в 3-4 года, иначе разницы почувствовать будет трудно)
Я бы поспорил с пунктом 2 и 3. Если речь идёт о коммерческой, рекламной фотографии, то да: тушка и стёкла важны. Если речь идёт о любителе, то нет - эти пункты можно удалять ))

Достаточно посмотреть, на что сделаны конкурсные работы разнообразных фотоконкурсов, даже достаточно крупных. Удачный кадр вполне может оказаться снятым на кроп и тёмный зум ) Если взять мастеров фотографии прошлого, то их техническое оснащение значительно уступало современной технике. А кадры делали отличные )
Живём дальше... ;)

Оффлайн STARSKY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли менять кроп на кроп?
« Ответ #60 : 20.02.13, 11:26:16 »

...Буду со временем брать какой нибудь 50-200 L кеноновский 1.8 или 2
Щито??? Права Lady Blues, учите матчасть для начала...