Автор Тема: Подскажите какой купить фотик  (Прочитано 46001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artisstm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 53
    • Просмотр профиля
Подскажите цифровой фотоаппарат, бюджет до 15000
В этом абсолютно полный ноль, так что прошу совета


Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #221 : 11.01.18, 23:54:11 »
Я конечно тоже этим грешен, но даже в хорошей аппаратуре это диапазон выдает очень сильные  шумы.
Вообще в хорошем аппарате главное чувство это надежный тыл (как в футболе) знаешь не подведет и потому отдаешься больше художественной части формирования кадра.

Задам каждому вопрос.
У вас зеркалка всегда при вас? Уверен 99% времени вы находитесь без нее.
А это означает что 99% шедевральных моментов упущено... В погоне за пикселями, боке, равчиками и остальным вы теряете самое главное - кадры.

Я бы продолжил высказывание Роланда из темной башни:
"Я целюсь не рукой — тот, кто целится рукой, забыл лицо своего отца. Я целюсь глазом.
Я стреляю не рукой —  тот, кто стреляет рукой, забыл лицо своего отца. Я стреляю разумом.
Я убиваю не оружием — тот, кто убивает оружием, забыл лицо своего отца. Я убиваю сердцем."

Так же и тут - я фотографирую не фотоаппаратом или смартфоном, я фотографирую сердцем. Так что всем срочно купить Iphone 7 plus, Galaxy note 8 или Google pixel 2 :ay: На крайняк Galaxy S7, S8 или Iphone 7.

« Последнее редактирование: 12.01.18, 00:01:58 от rabbit »

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #222 : 12.01.18, 00:06:50 »
Топовый полнокадр Кенон, топовую мыльницу Кенон, топовый Сони. Этого хватит.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #223 : 12.01.18, 00:10:24 »
Естественно аппарат при мне бывает только когда я целеноправленно строю планы по фотосесии, но телефон хорош по качеству лишь в период отличной освещенности, как только света становиться меньше даже режим pro не спасает. Хотя надо признать, с появлением в семье смартфонов Samsung количество фотографий выросло в разы.
Но повторюсь, если я знаю, что меня ожидают хорошие виды я никогда не буду полагаться на телефон, а всегда беру зеркалку.
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #224 : 12.01.18, 09:50:33 »
Я конечно тоже этим грешен, но даже в хорошей аппаратуре это диапазон выдает очень сильные  шумы.
Имхо, не мешают, если кадр (сюжет) годный :) А если в чб перевести, вообще отлично. Я шумы не давлю, т.к. сколько ни пробовал, вместе с ними уходит часть детализации.

У вас зеркалка всегда при вас?
А телефон всегда в руке наготове? )) Тогда тоже 99% упущено? :)


Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #225 : 12.01.18, 10:17:40 »
Задам каждому вопрос.
У вас зеркалка всегда при вас? Уверен 99% времени вы находитесь без нее.
А это означает что 99% шедевральных моментов упущено... В погоне за пикселями, боке, равчиками и остальным вы теряете самое главное - кадры.

Конечно зеркалка не всегда с собой. Да, бывали моменты, когда говоришь, — эх, зеркалку бы сейчас сюда. Но без неё таких моментов было бы куда больше. А так, в любую поездку, путешествие, практически на любое мероприятие, иногда просто на прогулку — беру зеркалку. Потому что фото с зеркалки и телефона, будь это 10-й супермегаайфон, сравнивать смешно.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #226 : 12.01.18, 10:40:43 »
Конечно зеркалка не всегда с собой. Да, бывали моменты, когда говоришь, — эх, зеркалку бы сейчас сюда. Но без неё таких моментов было бы куда больше. А так, в любую поездку, путешествие, практически на любое мероприятие, иногда просто на прогулку — беру зеркалку. Потому что фото с зеркалки и телефона, будь это 10-й супермегаайфон, сравнивать смешно.

Смешно было сравнивать лет 5 назад. Щас уже не смешно. Лично мне при хорошем свете разница видится минимальна. Качество зеркалок и смартов уже давно перевалило за границы прожиточного минимума. Так что мы уже жиру бесимся.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #227 : 12.01.18, 11:05:03 »
Смешно было сравнивать лет 5 назад. Щас уже не смешно. Лично мне при хорошем свете разница видится минимальна. Качество зеркалок и смартов уже давно перевалило за границы прожиточного минимума. Так что мы уже жиру бесимся.

Если вам хватает смартфона, дерзайте! У меня всё =)
« Последнее редактирование: 12.01.18, 11:10:18 от Alexander »
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #228 : 12.01.18, 11:24:11 »
В октябре прошлого года надо было съездить Москву по работе и получилось так, что пришлось убивать время порядка 3х часов. Решил посетить парк Коломенское ибо находился рядом. Фотоаппарата конечно с собой небыло, только телефон. Камера 13Мп телефону 2 года) не айфон конечно, но снимать можно) Минусы такие - пока гулял и фоткал пришлось зарядить телефон дважды (спасибо повербанку) Погода была пасмурная, поэтому включил режим ХДР, чтобы хоть какие то цвета были. Держать неудобно, пару раз чуть не выронил.Сделал около 100 кадров. Дома отресайзил 1650 по длинной, получилось более-менее смотрибельно. Но для сколько-нить серьезного мероприятия телефон втопку.   

PS ну и у телефона по сути фикс 28мм ЭФР
« Последнее редактирование: 12.01.18, 11:38:53 от knick »

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #229 : 12.01.18, 11:34:46 »
на самом деле я тоже много сниму на телефон . Даже если у меня с собой есть зеркалка. Любой кадр , до которого мне ни горячо, ни холодно и который я могу спокойно удалить - я сниму на телефон.

домашнее задание в школе , расписание работы почты , или ЭЦУ , как друг в автобусе храпит , короче сюжетов которые на тел снять нужно очень много
« Последнее редактирование: 12.01.18, 11:40:06 от Mazaika »
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #230 : 12.01.18, 11:53:04 »
Хотя надо признать, с появлением в семье смартфонов Samsung количество фотографий выросло в разы.

Аналогичная ситуация. С появлением качественных фотокамер в смартфонах количество фото выросло в разы. Никогда не знаешь где тебя ждет хороший кадр.  :ay:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #231 : 12.01.18, 11:55:50 »
А часто потом пересматриваете отснятые кадры?

Я вот всё прихожу (никак не приду) к тому, что конечный результат - это отпечаток. Готовый джепег на компе или в интернете - это всё же полумера, сыряк :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #232 : 12.01.18, 12:17:37 »
В октябре прошлого года надо было съездить Москву по работе и получилось так, что пришлось убивать время порядка 3х часов. Решил посетить парк Коломенское ибо находился рядом. Фотоаппарата конечно с собой небыло, только телефон. Камера 13Мп телефону 2 года) не айфон конечно, но снимать можно) Минусы такие - пока гулял и фоткал пришлось зарядить телефон дважды (спасибо повербанку) Погода была пасмурная, поэтому включил режим ХДР, чтобы хоть какие то цвета были. Держать неудобно, пару раз чуть не выронил.Сделал около 100 кадров. Дома отресайзил 1650 по длинной, получилось более-менее смотрибельно. Но для сколько-нить серьезного мероприятия телефон втопку.   

PS ну и у телефона по сути фикс 28мм ЭФР

Да, забыл добавить, под конец моей прогулки вдалеке образовался просвет в облаках и получилось очень красивое освещение. Вот тут я конкретно пожалел что фотоаппарата в руках не было, ибо ни по фокусному расстоянию, ни по динамическому диапазону телефон не годился  :ab:

Оффлайн 101

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #233 : 12.01.18, 15:07:41 »
столько любителей и выше, а фотодело для начинающих мхом поросло )

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #234 : 12.01.18, 15:33:45 »
столько любителей и выше, а фотодело для начинающих мхом поросло )

Так там для начинающих =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #235 : 12.01.18, 18:14:07 »
столько любителей и выше, а фотодело для начинающих мхом поросло )
Магия фотографии для начинающего утеряна. "Нажми на кнопку, а остальное мы сделаем за вас."
 А как же процесс?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #236 : 12.01.18, 22:24:45 »
Сейчас вдруг начал просматривать и отбирать летние фотографии... и наткнулся на кадр с ISO 12800 =) Причём кадр именно цветной и в ч/б теряет свою силу, имхо. (Из-за потери связи красного и зелёного.) Вот:



Шумы дополнительно не давил, попиксельно такие кадры не рассматривать ) Меня устраивает, баловством это не считаю.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #237 : 12.01.18, 22:48:31 »
Сейчас вдруг начал просматривать и отбирать летние фотографии... и наткнулся на кадр с ISO 12800 =) Причём кадр именно цветной и в ч/б теряет свою силу, имхо. (Из-за потери связи красного и зелёного.)
 Меня устраивает, баловством это не считаю.
Теория цвета - учимся сочетать оттенки.
Значит растём.

Оффлайн Igrch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите какой купить фотик
« Ответ #238 : 21.05.19, 16:14:48 »
Всем бодрого дня! Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный аппарат для начинающего фотохудожника  :ab: