Автор Тема: Церковная десятина, или Графа "за духовные скрепы"  (Прочитано 45587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Снова Электросталь "прославилась" в Сети.

>Здесь< и >здесь<

В Электростали уже не заморачиваются с поиском пожертвований на возрождение духовности, а просто взяли и тупо включили графу "храм" в оплату коммунальных услуг. За воду, за тепло, за скрепы таксть.
На мой взгляд, это как минимум навязывание услуги, а по уму - мошенничество, рассчитанное на невнимательных пользователей. Или на тех, кому проще заплатить, чем связываться.
Здравствуй, новая десятина, вобщем....

...За газ Миллеру, за электричество Ковальчуку, за духовность Гундяеву! Квитанция из города Электросталь, Московская область, деньги так собираются уже несколько лет на строительство храма в центре города. Сам храм стоит недостроенным уже многие годы.
Что касается квитанций, то пожертвования на храм добровольные, можно не платить вычеркнув соответствующую графу.


«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Ну Гундяев,как бизнесмен,об этом наверняка думает.Только мы сейчас про что?Про коммерческую организацию РПЦ. А мне эта организация не нужна.О душе я и без них думаю, а пастухов и без попов в рясах хватает

а мне не нужно 99,9% ООО и половина ЗАО, и что?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн vs0506

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • Не зли!
    • Просмотр профиля
в свете этого мы можем наблюдать, что крещение руси положило начало образованию государства как такового.
да ну?  Согласно норманской теории древнерусское государство (киевская русь) было создано братьями Рюриком, Синеусом и Трувором в 862 году или же родственником Рюрика Олегом, захватившим Киев в 882 году (разные версии). А крестили русь в 988г, т.е почти век спустя.
Налицо полнейшее незнание истории своей страны.
"ЖИ" и "ШИ" - пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
так одно дело бумаги подписать, а другое - заставить народонаселение в одну казну налоги платить.
для того и покрестили.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн vs0506

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • Не зли!
    • Просмотр профиля
вот и выходит, что православие - способ сбора налогов с населения. так бы всем сразу и сказали. а то бог, вера.
сбор налогов, кстати, не единственный и далеко не самый главный признак государства.
"ЖИ" и "ШИ" - пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сын не в ответе за отца. Мои предки были вольны поступать как им угодно. Плюс нужно учитывать уровень знаний, развития науки тогда и сейчас. В 8-9 веке верить в жидоправославные сказки куда ни шло, но сейчас ...
Языческая мифология ничуть не прогрессивнее, нежели христианские писания. Наоборот, более приземленная и очень-очень жестокая. Потому и осталась в прошлом. Сейчас многие народные сказки, в которых отражается славянская мифология, адаптируют для детей, когда издают. Чтобы не травмировать нежную детскую психику.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
вот и выходит, что православие - способ сбора налогов с населения. так бы всем сразу и сказали. а то бог, вера.
сбор налогов, кстати, не единственный и далеко не самый главный признак государства.

любая религия - это способ собирания бабла и способ с детства утвердить в сознании человека государственный строй страны, в которой он живет.
многобожие = племена.
есть наш бог огня (вон вигвам его наместника), а есть чужой бог воды. его поклонники живут за холмом, и пора бы им навалять как следует.
а единобожие ввели для того, чтобы все понимали, что бог - один, что все мы под ним и поклоняемся ему одному. под богом - царь, которому соответственно тоже поклоняемся. но есть правда 100500 святых - к которым обращаемся с повседневными просьбами. отсюда крестьянин с детства знает, что царь - чтобы передним лбом стучать, а ежели корову отжали, надо к наместнику царя идти, т.е. к местному управляющему.

вот собственно смысл и предназначение религии, как идеи.
ну, и конечно, глупо было бы бабла не снять с того, кто там добровольно тебе его жертвует
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Demix

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1730
  • Пол: Мужской
  • Постоянный ник
    • Просмотр профиля
любая религия - это способ собирания бабла и способ с детства утвердить в сознании человека государственный строй страны, в которой он живет.


вот собственно смысл и предназначение религии, как идеи.
ну, и конечно, глупо было бы бабла не снять с того, кто там добровольно тебе его жертвует
Нашим еще спасибо надо сказать.Наши просят.Ну или на крайняк полтишок в листочки воткнут.
В Германии круче

НЕМЕЦКАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ БУДЕТ ОТЛУЧАТЬ ИЗ-ЗА ОТКАЗА ПЛАТИТЬ ЦЕРКОВНЫЙ НАЛОГ

Немецкая католическая церковь будет отлучать из-за отказа платить церковный налог, сообщается в декрете, опубликованном на сайте конференции немецких епископов.

В документе описаны санкции в отношении неплательщиков. В частности, они не смогут причаститься, пройти обряд миропомазания, исповедаться, а также стать крестным отцом или матерью и вступить в общественное церковное объединение, сообщает корреспондент «ТБН».

Документ вступил  в силу 24 сентября. Его готовили немецкие священнослужители, а одобрил Ватикан еще в конце августа. Декрет будет распространяться только на территорию ФРГ.


http://tbn-tv.ru/vera/nemeckaya-katolicheskaya-cerkov-budet-otluchat-iz-za-otkaza-platit-cerkovnyj-nalog/

Оффлайн vs0506

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • Не зли!
    • Просмотр профиля
Языческая мифология ничуть не прогрессивнее, нежели христианские писания. Наоборот, более приземленная и очень-очень жестокая.
Примеры, цитаты в студию!

Я не защищаю язычников. Мне на них покласть, как и на иудохристиан. Я про то, что если и строить какую либо идеологию, то уж лучше на своей мифологии и сказках, чем на чужих.

Вечный то огонь, оказывается, - языческий символ http://www.newsru.com/religy/19may2011/heidnisch.html
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
"ЖИ" и "ШИ" - пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
А что вас так удивляет? Красные строили свою религию, чтобы построить то общество, которое запланировали. Отсюда вечный огонь, мавзолей, мумия для поклонения. Было изобретено множество псевдорелигиозных ритуалов. И хватило этого бесоподобия лишь на 70 лет.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля

Ответственный редактор "Журнала Московской патриархии", официального органа Русской православной церкви, Сергей Чапнин ... указал на "весьма опасные", по его мнению, черты культуры, "в центре которой находится "День Победы"".

К ним он отнес "сохранение и культивирование "образа врага"; тотальную героизацию войны, превращение ее в лубок и забвение войны как трагедии; острое переживание ущемленной национальной гордости ("Мы же победители, а теперь смотрите, как мы унижены"); примитивное (языческое) понимание патриотизма; оправдание победой всего, что случилось с Россией в ХХ веке, и прежде всего тоталитарного режима и лично Сталина".

В этой оценке праздника 9-го мая я совершенно согласен с г-ном Чапниным.

Только мы ушли от основной темы )))))
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Berg

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Мужской
  • I WANT TO BELIEVE
    • Просмотр профиля
У РПЦ свои счёты с тем самым 70летним периодом нашей истории и всё, что связанно с этим временем, вызывает у них адский зуд в известном месте. Соответственно плюнуть в ту сторону они завсегда готовы. Какое поклонение огню, какие религиозные ритуалы, какой образ врага? Сейчас собирают подписи для принудительной проверки Мизулиной на наличие психических отклонений, так вот список можно было бы и расширить)))  Люди, которые наряжаются в платья, всерьёз рассуждают о том, сколькими пальчиками и в каком порядке нужно креститься, осуществляют обряды группового поедания тела своего бога, возят по городам фрагменты трупов, целуют их и мажутся выделениями, будут рассказывать нам, как праздновать День Победы?  :bj:
Take the risk of thinking for yourself, much more happiness, truth, beauty, and wisdom will come to you that way.

Оффлайн vs0506

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • Не зли!
    • Просмотр профиля
А что вас так удивляет? Красные строили свою религию, чтобы построить то общество, которое запланировали. Отсюда вечный огонь, мавзолей, мумия для поклонения. Было изобретено множество псевдорелигиозных ритуалов. И хватило этого бесоподобия лишь на 70 лет.
Ну да, вечный огонь, мавзолей с мумией внутри, поклонение идолам, жертвоприношение - атрибуты язычников - дикарей.
А свечки, поклонение полуразложившимся фрагментам трупов (т.н. "мощи"), поклонение иконам,кресту с прикрепленным к нему евреем; конфетки, крашеные яйца, рюмки с водкой на могилках - признаки цивилизованных и высокоморальных христиан.
Я не говорю о призывах христианами сжигать язычников. Язычникам, кстати, абсолютно фиолетово на носителей других религий, тем более им в голову не пришло их убивать. Так что не понятно еще кто дикарь.
"ЖИ" и "ШИ" - пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Оффлайн Berg

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Мужской
  • I WANT TO BELIEVE
    • Просмотр профиля
В этой оценке праздника 9-го мая я совершенно согласен с г-ном Чапниным.

Только мы ушли от основной темы )))))
Из платёжки полтос убрали  :ab:
Take the risk of thinking for yourself, much more happiness, truth, beauty, and wisdom will come to you that way.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Я не говорю о призывах христианами сжигать язычников. Язычникам, кстати, абсолютно фиолетово на носителей других религий, тем более им в голову не пришло их убивать. Так что не понятно еще кто дикарь.
Не встречал еще мирных язычников. Они все какие-то бешеные, бесноватые. И им далеко не фиолетово, настоящая тотальная нетерпимость к чужому мнению. :al: Сужу исключительно по тем, кого встречал.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Из платёжки полтос убрали  :ab:
Тогда тему закрываем.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)