Автор Тема: Перевод 0-10В в конкретное значение. Логический модуль, контроллер?  (Прочитано 4792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сложно описывать то, в чём вообще ничего не понимаю )

В общем, есть датчик с выходом 0-10В.
Есть устройство, которое можно рулить с пульта, а также внешним (более высокий приоритет) сигналом 0-10В.

Мне не хотелось бы полностью передавать управление на внешний датчик, но мне он интересен для некоторых пограничных условий. То есть нужно следующее:

- на датчике >5В - передаём на устройство 9В
- датчик отдаёт <2,5В - передаём на устройство 2В
- во всех остальных случаях - передаём на устройство 0В, тогда оно рулится с пульта.

С помощью чего можно настроить такую логику? Паять не умею )
Живём дальше... ;)


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
У меня вот кстати овен есть. Практически новый и совсем даже недорого.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня вот кстати овен есть. Практически новый и совсем даже недорого.
Что за овен? И недорого это скока?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Что за овен? И недорого это скока?
тыщи за 2 отдам вместе с источником питания. Источник питания так же овен. Номер попытаюсь сейчас уточнить
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кстати, есть ещё и такой вариант управления (приложил). То есть можно не вход 0-10В использовать, а вот устанавливать скорость замыканием реле.
Так как меня интересуют две пограничные скорости (минимальная и максимальная), то мне нужно два реле. То есть нужно модифицировать схему... Возможно, это даже проще, чем посылать определённое напряжение постоянного тока на вход 0-10В.

Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 300
    • Просмотр профиля
Написал бы модель прибора, люди бы сами посмотрели мануал и сказали как лучше сделать
Может искать сразу датчик с релейным выходом?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Написал бы модель прибора, люди бы сами посмотрели мануал и сказали как лучше сделать
Может искать сразу датчик с релейным выходом?
Мне ранее представлялось, что релейный выход - менее гибкий вариант по сравнению с выходом 0-10В, т.к. реле срабатывает лишь на одно заданное значение. С другой стороны, если это было бы проще, то можно поискать 2 датчика с релейным выходом, которые настроить на разные значения.

Ссылка на мануал: http://www.mitsubishi-aircon.ru/restricted/Manuals/875HK9601_RU.pdf
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Всё оказалось проще. Связался с техподдержкой ME, они разъяснили некоторые моменты и поделились дополнительной информацией.  Для входа 0-10В можно выбирать несколько моделей реакции. Одну из них я выложил в первом сообщении. А другие в инструкции не были полностью отражены. Прислали:



Производитель позаботился о пользователе )) В общем, нужен просто датчик CO2 с выходом 0-10В. А далее я просто выберу модель X или Y.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только датчик нужно найти с наименьшим диапазоном измерений, чтобы у вентилятора работали все диапазоны скоростей. В идеале чуть больше 1000 или 1200 ppm.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Только датчик нужно найти с наименьшим диапазоном измерений, чтобы у вентилятора работали все диапазоны скоростей. В идеале чуть больше 1000 или 1200 ppm.
Либо нужно найти датчик, где диапазону 0-10В можно задать свои границы значений ppm. По сути, мне нужно 0-2000 ppm, чтобы использовать модель X или Y. (Тогда 1000-1200 ppm будут соответствовать напряжению 5-6В.)

Датчик, что мне предложили у нас: МПЕ - 302.033/034. У него настраиваются диапазоны измерений: 0-2000 ppm или 0-5000 ppm. Также настраиваются и выходы: 0-1В, 0-5В, 0-10В, 0-20В... То есть достаточно выбрать пару: 0-2000 ppm и 0-10В. И всё будет работать как задумано.

Единственная цель теперь - найти более дешёвый датчик с нужным выходом )
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Берешь ардуину/фридуину, самую простую, вешаешь на аналоговый вход свой датчик, к аналоговому выходу подключаешь свой вентилятор и пишешь программку, где задаешь любой алгоритм формирования выходного сигнала, в зависимости от входного сигнала с датчика  :bk:
Можно даже на дискретные входы ардуины кнопочки или переключатель повесить и в программке считывать и алгоритм пересчета выходного сигнала из входного на ходу менять ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Берешь ардуину/фридуину, самую простую, вешаешь на аналоговый вход свой датчик, к аналоговому выходу подключаешь свой вентилятор и пишешь программку, где задаешь любой алгоритм формирования выходного сигнала, в зависимости от входного сигнала с датчика  :bk:
Да, это тоже интересный вариант )) На несколько месяцев можно зависнуть, разбираясь с Ардуинкой. Зато опыт более широкий получится.

Просто очень обрадовался, когда узнал, что можно обойтись без всяких дополнительных контроллеров, только лишь датчиком. По крайней мере теперь точно знаю, что есть реально простой вариант, пусть и подороже, чем вариант с Ардуинкой. Раньше я вообще не знал, как тут подступиться.

Просто я с электрикой на Вы, хотя и интересно стало.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это не электрика. это автоматизация
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Для обывателя это едино ) Типа "тыжпрограммист".
Пока не столкнёшься, не различаешь.
Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 300
    • Просмотр профиля
А чем вариант без ардуины дороже чем с ардуиной?
Датчик СО2 штука очень не дешевая

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ардуина, вообще то, это уже прошлый век ... в этом году третья малина вышла - 4 штуки 64 битных ядер, гиг оперативки, видео с аппаратным ускорением, сеть с вайфаями и блютузами на борту ... монитор с мышью и клавой подключил, микроэсдешку с линуксом воткнул - полноценный настольный комп, размером с банковскую карточку ... монитор с клавой и мышью отключил - мощное миниатюрное встраиваемое устройство для какой нить автоматики ... и стоит три тыщи всего  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А чем вариант без ардуины дороже чем с ардуиной?
Датчик СО2 штука очень не дешевая
Датчик CO2 - порядка 10 тысяч рублей. У нас мне предложили готовое устройство:
- http://www.poltraf.ru/gazoanaliz/datchiki_co2/merapribor_12/mpe_302_033_034/

Есть ещё такое устройство, MT 8057, около 5 тысяч рублей: https://masterkit.ru/shop/others/dadget/2122569 - есть несколько обзоров, некоторые к его световым диодам цепляются - и вот уже три значения для управления. Но тут уже не прямое устройство и нужно городить.

Если же городить, то вот есть такой хороший датчик: http://www.co2meter.com/products/k-30-co2-sensor-module - используется во многих хороших готовых приборах.

Если дёшево, то можно такой датчик взять: MH-Z19 - 1500 рублей на ali, в русскоязычном интернете обзоры тоже есть.

Ну и если опираться на статью: https://vad-7.blogspot.ru/2016/11/aeropac-sn-co2-az-7798-uart.html - то тут вообще шикарно, т.к. такой логгер у меня уже есть. То есть почти все варианты с самоделками/ардуинками - выходят дешевле  готового датчика. Самоделки можно уложить в несколько тысяч рублей всего.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
ардуина, вообще то, это уже прошлый век ... в этом году третья малина вышла - 4 штуки 64 битных ядер, гиг оперативки, видео с аппаратным ускорением, сеть с вайфаями и блютузами на борту ... монитор с мышью и клавой подключил, микроэсдешку с линуксом воткнул - полноценный настольный комп, размером с банковскую карточку ... монитор с клавой и мышью отключил - мощное миниатюрное встраиваемое устройство для какой нить автоматики ... и стоит три тыщи всего  :ag:
Круто )) А к этому компу что нужно подцепить, чтоб сделать выходы на реле или там разные напряжения чтоб отправлять?
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для задачи Гепарда достаточно одного датчика СО2 и 4 скоростей вентилятора. Ардуины-шмардуины здесь уже лишние.
Я кстати ещё тогда хотел предложить попробовать тупо посадить датчик 0-10В на аналоговый вход родных мозгов от вентяхи. Но что-то меня засмущало )) Наверное огромные диапазоны измерения датчиков.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Да, когда сегодня ME ответили, расписав логику моделей работы X и Y, то сомнения отпали. Это самое простое решение без всяких доп.контроллеров, ибо у установки уже свои мозги есть. Есть и другие режимы для тех, кто умеет и хочет более гибко всё настроить, но я, не умея, решил было усложнять то, что, как оказалось, можно было и не усложнять )

Поэтому достаточно просто датчика с выходом 0-10В и за оборотами вентиляции можно не следить.
Живём дальше... ;)