Автор Тема: Новая «Управляющая компания»  (Прочитано 11644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил_Немец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Улица Победы, д.13, корпус 2

Второй месяц нашим домом управляет МБУ «Электростальская комунальная компания»,
до этого была УК «Электросталь Жилсервис», а ещё ранее УК «Центральное».
Что Центральное, что Жилсервис содержанием дома практически не занимались.

Постоянный мусор и грязь, вонь в подъездах, протечки кровли и бесконечные течи канализации и водопровода в подвале,
загаженный мусоропровод, крысы и насекомые, разрушение оконных рам/разбитые стёкла, торчащие оголённые провода электропроводки и отсутствие освещения лестничных маршей, осыпающаяся штукатурка и разрушения деревянных полов, практически полное отсутствие освещения перед входом в подъезд, вечно открытые почтовые ящики и даже отсутствие таблички с номером дома,
а также ржавая дверь в подвале и захламлённые бутылками и строительным мусором общие лоджии.

В таком состоянии домом управляло Центральное.

Путём всевозможных жалоб удалось добиться восстановления освещения перед входом в подъезд и освещения улицы перед ним, установки датчика света.
Так же был проведен мелкий ремонт двери в подвал и замена нескольких ламп в подъезде.
Очень нехотя, но всё же была сделана изоляция оголённой электропроводки в подъезде.
На руках осталось гарантийное письмо, что будет проведён косметический ремонт в 2018г.

Но на этом эпоха Центрального закончилась и дом перешёл в лапы Жилсервиса.

«Новая» компания особо ситуацию не изменила, тоже пообещала ремонт, но по факту (опять таки с помощью жалоб)
смогли добиться лишь частичной окраски стен у лифта, замены почтовых ящиков, восстановления освещения лестничных маршей и новой таблички с названием улицы и номером дома.
Уборка же в доме проводилась крайне редко, о чем неоднократно жители жаловались в Добродел.
Даже на форуме Управдом администрация утверждала, что наш дом взят на контроль.
И даже было привлечено местное телевидение (ВРТ).
Но уборщица так и появлялась в доме только после очередной жалобы жителей.

Так же после жалобы в начале месяца дворник с уборщиками очищали от строительного мусора общие лоджии.
Вынесли мусор и бросили его напротив подъезда перед контейнерами.
Жители соседней 5-этажки увидев этот мусор решили добавить своего, вынесли шкафы.
Также с этого дома строители принесли мусор оставшийся от ремонта подъездов.
А на днях мусоровоз задел дерево и сломал толстую ветку, которую жители также притащили к этой куче.

Завалы всё растут, строительный мусор никто не вывозит,
а жители возмущаются и ругают соседние 5-этажки, Путина, Воробьёва, мусорную реформу и УК.

Стали разбираться почему оно так. И пришли к выводу, что контейнеры вообще установлены незаконно.
Никакой площадки там нет, а контейнеры относятся к мусоропроводам и должны после опорожнения убираться в мусорокамеру.
В реале же они стоят круглосуточно перед подъездами и никто их не убирает.
Большая часть жителей предлагает закрывать мусоропровод.

В то же время в лестнице перед входом в подъезд крысы прогрызли дыру,
но ЕДС отложила ремонт на 4 месяца(на сентябрь)как указано в акте, в связи с поставкой материала.

Этот факт ещё больше разозлил и приняли решение доехать до УК.
В Жилсервисе сразу отмазались, что администрация постановлением их отстранила от управления нашим домом,
так что обращайтесь в МБУ «Электростальская комунальная компания».
На вопрос почему их отстранили, говорят мы не в курсе...

В МБУ директор нас "обрадовала" новостью: -У Вас на лицевом счете дома сейчас 0р. Всё осталось у Жилсервиса.
И те деньги, что мы в прошлом месяце заплатили, были перечислены Жилсервису, людям же з/п надо выплатить, они ведь работали.
А обещанный Жилсервисом (до 01 августа 2019г) ремонт подъезда надо снова вносить в план и копить средства, так что  в ближайшее время его не ждите...
Мусорные контейнеры предложила перевести под окна первого этажа(ещё не легче, это ж мои окна).
По поводу вывоза строительного мусора кому-то позвонила и нам сказала, что вывезут в течении 5-ти дней(пока лежит).
Обещала потравить крыс(пока бегают и визжат). А на ремонт лестницы попросила написать заявление.
На вопрос долго ли они будут рулить домом говорит, пока жители не проведут собрание и не проголосуют за другую УК.

Что-то мне подсказывает, что скоро «жители проголосуют» за новую УК...

Кто знает, эффективно ли работает МБУ?
Или стоит искать новую УК?
И есть ли более менее нормальные УК в городе?
« Последнее редактирование: 22.06.19, 02:13:21 от Михаил_Немец »
СКИДКА 30% в Спортмастер. Подробнее: https://is.gd/oCbFlp

В Америке свобода, но этому не верь!
Попробуй при народе посс*ть на чью-то дверь...


Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Новая «Управляющая компания»
« Ответ #21 : 23.06.19, 22:02:18 »
Отвечу за матиза:
1 электричество в домах с электроплитами дешевле на 30%.
2 электроэнергия в ОДН ранее входила в строку содержание из расчета 2 рубля с копейками с метра. После НГ вынесли отдельно, где-то считают с метра, у них похоже подогнали под стоимость киловатта.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Новая «Управляющая компания»
« Ответ #22 : 23.06.19, 22:04:23 »
И какая-такая, стесняюсь спросить, энергосбытовая компания Вам кВт.ч по  3,77 руб. отпускает? неужто Мосэнергосбыт? Или у Вас там, часом, ветряк или солнечная батарея может стоит? И как Вы, такой продвинутый, терпите что электроэнергия ОДН это 1/4 потребления квартиры? И на капремонт УК денег не собирает. Просто интэрэсно!
Ммм. Не совсем понял ваш спич.
Что конкретно вас удивило?
Квартплата менее 8к месяц меня вполне устраивает.
Сколько и что там стоит - я никогда и не вникал, если честно.
А что не так?

Оффлайн Михаил_Немец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая «Управляющая компания»
« Ответ #23 : 24.06.19, 00:34:07 »
Вы меня извините, пожалуйста. Вообще ничего личного к вам и даже это не к вам обращено, но выражусь я все же жестко.
....
Вам нравится жить в дерьме ? Ок, живите. Судя по вашим(и не только вашим) постам в этой теме - вам очень нравится жить в засранной халупе засранного дома, нравится когда вас трахают чиновники, нравится ходить и послушно голосовать за тех, кого скажут по ТВ. Тогда терпите.

Если же хочется что-то поменять - учите законы. Да, власть у нас говно. Но даже такая говновласть обеспечила возможность улучшить жизнь каждого желающего(ну того, кому реально надо) человека. 
Приведу простой и даже личный пример. Относительная новостройка(Реутов), вполне себе вменяемая УК, такого ада, как описывает вы - даже близко не было. Я уж и не помню, на чем мы с ними посрались...То ли цветы они не очень красивые высаживали во дворе, то ли консьержек часто меняли, то ли еще что-то.

Создали совет дома (даже не ТСЖ!). Все.
 Этого хватило для того, чтобы УК из самых разных городов выстроились в очередь за право обслуживать наш дом. Даже из Электростали две УК выявили желание. Все делали презентации, показывали преимущества работы с ними, падали по деньгам и проч.
В итоге остановились на одной из УК, которая существенно снизила квартплату, гарантировала и обеспечивала высокое качество. Единственная из жалоб на них за все время - видеонаблюдение за парковкой долго ставили, еще и пытались (безуспешно) собрать за это какие-то отдельные деньги.

Сейчас живу в другом доме. Здесь- та самая "говноУК", от которой "сбежали" в свое время. Только в подъездах всегда свежие цветы, в лифтах приятно пахнет, 24*7 сидит охрана(помимо консьержек), все всегда вылизано и вычищено. Консьержки вежливые, всегда добрые и готовы помочь в куче разных вопросов.  А почему так ? Потому что в этом доме тоже есть неравнодушные люди , которые ходят и ТРАХАЮТ УК в случае любых проблем.
Какие-то важные вопросы - решаются голосованием в домовом чате, те вещи, которые нужно выносить на официальный уровень - подписываются советом дома.
Ах да. Забыл сказать про уровень платы за все это. 600 рублей в месяц с большой квартиры.  Это про "элитарность" и " ну за ваши-то деньги"...

Просто этим нужно заниматься. Нужно читать договоры и выносить мозги УК за их неисполнение, требуя штрафов и неустоек. Нужно собирать соседей, голосовать и выносить решения. Нужно создавать структуры по самоуправлению. Нужно реально понять, что ВЫ(а не они) - собственники. И что ВЫ им платите деньги(не наоборот)
Нужно вдаваться в детали и требовать-требовать-требовать.

Ну или вот на форуме можно написать, может тоже поможет, конечно...

Значит совет дому нужен, а я не мог никак понять, есть от него толк или нет.
Теперь вижу, что есть. Значит будем создавать.
Люди активные есть, но законов не знаем, это верно.
Я то понимаю, что мы УК деньги платим не просто так, но как добиться от неё исполнения договора, вот в чём вопрос.
Для этого и создавал тему, чтобы услышать реальные  примеры, как другие живут,
с чего начинать и как управлять домом. Нужно было понять есть ли толк от МБУ и что от него ждать.
Спасибо за советы, отличная мотивация!
СКИДКА 30% в Спортмастер. Подробнее: https://is.gd/oCbFlp

В Америке свобода, но этому не верь!
Попробуй при народе посс*ть на чью-то дверь...

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Новая «Управляющая компания»
« Ответ #24 : 24.06.19, 07:39:56 »
И какая-такая, стесняюсь спросить, энергосбытовая компания Вам кВт.ч по  3,77 руб. отпускает? неужто Мосэнергосбыт?
Хто, окромя его? Тем более, что тарифы строго определяет постановление правительства МО и ни копейки меньше/больше :brr:
https://energovopros.ru/spravochnik/elektrosnabzhenie/tarify-na-elektroenergiju/196/40940/
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Фаэтон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • 39 и ничего......
    • Просмотр профиля
Re: Новая «Управляющая компания»
« Ответ #25 : 24.06.19, 14:04:42 »
Matiz Вы , конечно, УК платите дополнительные ( ВСЕГО!) 615 руб за доп услуги. Но ведь есть в вашей платежке еще и содержание и ремонт 3926(39 руб/кв.м). Остальные простые смертные платят только содержание и ремонт по 26 руб/кв.м.


В нашем доме создан совет дома с 2013 г. Никакая очередь из УК не выстроилась  :ak:   Что мы делаем не так?
Ходили лично на прием к директорам нескольких УК, нам откровенно сказали, что обслуживать 1 дом вдали от своего так сказать "района" обслуживания экономически невыгодно. Технику гонять, работников и т д.


Так что не всё так однозначно


Да и ваша квартира судя по всему не в Электростали. Или ошибаюсь?
Напишите название своей УК
« Последнее редактирование: 24.06.19, 14:13:29 от Фаэтон »
Воин ни на что не жалуется и ни о чем не сожалеет
-------------------Карлос Кастанеда-----------------

Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая «Управляющая компания»
« Ответ #26 : 24.06.19, 19:42:06 »
Да и ваша квартира судя по всему не в Электростали. Или ошибаюсь?
Напишите название своей УК
Что-то мне кажется, что речь идет о Реутово. И о новостройке. Высокоэтажной.

И такая квартира стоит (по сравнению с нашими "сталинками" или "хрущевками" несколько больше.
Уважаю молодых людей (прошу прощения - возраст в профиле не указан), которые ставят своей целью обеспечить себя и свою семью достойным жильем. К этому желанию еще нужна и достойно оплачиваемая, стабильная работа.
Но в этой теме, все-таки, речь идет об обслуживании квартир не просто в Электростали, а еще и жилья несколько "поношеного".
И какая бы не была УК, она на такие дома вкладываться не будет. Т.е. или халтура, или воровство.
Я к тому, что не стоит, уважаемый Фаэтон, выяснять название УК от Matiz.
И лучше чем сейчас не особо будет, а уж дешевле - ни за что. Затраты на новостройку, с 6 - 8 квартирами на этаже, да этажей на 20 - 30 значительно ниже, чем на "сталинку" с 3 квартирами на этаже, 4-мя этажами, ржавыми трубами и текущим шифером.
Единственный вариант для нас (я живу в таком же доме, как описал) - "доставать ЖЭУ, УК, жилищную инспекцию и прочих.
Начинайте утро со звонка в ЖЭУ и будет у вас ремонт по губернаторской программе.

Кстати, у меня родственники живут на 60-ти летия Победы (на Ялагинском поле) - у них и шлагбаум на въезде во двор, и консьержка, и туалет на первом этаже для гуляющих во дворе детишек, и чистота на лестничных площадках, и музыка в лифте...
« Последнее редактирование: 24.06.19, 19:53:33 от Горожанин »

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Новая «Управляющая компания»
« Ответ #27 : 24.06.19, 20:58:57 »
Единственный вариант для нас (я живу в таком же доме, как описал) - "доставать ЖЭУ, УК, жилищную инспекцию и прочих.
Начинайте утро со звонка в ЖЭУ и будет у вас ремонт по губернаторской программе.

Кстати, у меня родственники живут на 60-ти летия Победы (на Ялагинском поле) - у них и шлагбаум на въезде во двор, и консьержка, и туалет на первом этаже для гуляющих во дворе детишек, и чистота на лестничных площадках, и музыка в лифте...
Именно. Неистово плюсую.
На самом деле, денег выделяется вполне себе нормально, даже с учетом старости дома. Воруют (с)...
Но если их жостко доставать - все абсолютно реально.

Мне вот повезло. В обоих последних домах - нашлись фанаты этого дела, они все и делают. И поклон им за это до самой земли. Сам бы я точно так не смог.
В квартире сына (МСК) совет дома формально есть, но там всем пофиг. И крысы есть и убираются как придется. Просто потому, что всем пофиг.