Автор Тема: Комнатные розы - катастрофа :)  (Прочитано 14021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Traviata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 34
    • Просмотр профиля
Мне подарили розы в горшке, вообще люблю  когда дарят цветы в горшке. Но роза - полный кошмар, то ей жарко, то ей холодно, то прикидывается мертвой - побрызгаешь - оживает. Тряслась над ней как над младенцем :) но в итоге, она где-то месяц простояла, а потом листочки сбросила. торчат в горшке голые палки. вот думаю, выкинуть все это убожество или подождать, вдруг оживет...


Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #1 : 07.04.06, 15:25:56 »
У меня то же самое было. Пришлось выкинуть, хоть и жалко было. В горшки, видимо, сыпят неизвестно что  :-\
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #2 : 07.04.06, 15:44:57 »
А у меня год мучается, из нескольких кустиков остался только один - и продолжает мучаться  bb:X вот займусь как-нить, попробую реанимировать  [[happy]] если успею ;D

Оффлайн Traviata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 34
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #3 : 07.04.06, 15:50:18 »
Земля в горшке была ужасная, явно протухшая и с белыми кусочками химикатов. Выращивают наркоманов и заставляют искусственно свести :(
Я ее пересадила, но это ее не спасло... Хуже того, палки начали гнить с верхушки, никогда такого не видела <:/ обычно гниет от корней, когда болеет...

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #4 : 07.04.06, 15:53:19 »
Проще купить в обычной оранжерее саженец и посадить. Будет цвести, расти и не сохнуть. Опыт имеется=))) А горшочные тоже всегда гибнут

_Tequilka

  • Гость
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #5 : 07.04.06, 15:56:34 »
взрослые цветы постоянно гибнут.
розы у меня тоже лысели =( один раз вроде палки даже снггова листья пустили, но потом передумали и сдохли окончательно=(

Le_soleil

  • Гость
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #6 : 07.04.06, 15:58:32 »
У моей подруги есть роза. Когда ей эту розу подарили, она месяц простояла, а потом, типа, умерла, из горшка одни палки. Она месяц еще с палками возилась и та ожила)))

Сейчас нам подарили шикарную розу.. посмотрим что будет.
Правда уже начала капризничать. У меня в комнате начинает вять( Переставили в другую - листики подняла.

Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #7 : 07.04.06, 16:05:30 »
Кстати, знаете что заметила - если её поставить в прозрачную обертку от цветов - ну сделать что-то типа мини теплицы, то она оживает и колосится начинает! влажность ей нужна постоянная  :)

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #8 : 07.04.06, 16:20:05 »
Земля в горшке была ужасная, явно протухшая и с белыми кусочками химикатов. Выращивают наркоманов и заставляют искусственно свести :(
Вот-вот, у меня такая же была.
А вообще у меня отец как раньше розы сажал: когда в букете отцветали, подрезал стебель с 2 сторон и втыкал в землю, накрывал банкой. Потому спустя какое-то время начинал открывать, сначала на 1 минуту, потом на 2 и т.д. Розы  укоренялись и цвели  ;--p
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #9 : 10.04.06, 01:23:43 »
Мне подарили розы в горшке, вообще люблю  когда дарят цветы в горшке. Но роза - полный кошмар, то ей жарко, то ей холодно, то прикидывается мертвой - побрызгаешь - оживает. Тряслась над ней как над младенцем :) но в итоге, она где-то месяц простояла, а потом листочки сбросила. торчат в горшке голые палки. вот думаю, выкинуть все это убожество или подождать, вдруг оживет...

Комнатная роза очень превиредливый цветок, я сама оч.люблю цветы, но этот цвет я не советую никому покупать и дарить тоже. А вообще, если говорить о магазинных цветах, то у них есть период так называемой адаптации, т.е. когда их выращивают в аранжереях (или еще где), их ростят по специальной технологии (по-моему называется фитоподогрев или что-то в этом роде) и поливают всякими удобрениями, чтоб быстрее росли, а когда вы их домой приносите, то понятное дело, им не хватает этой "гадости". И поэтому они начинают вянуть и "тухнуть". Этот период длится примерно полгода, так что подождите пока выбрасывать цвет, пока полгода не прошло. А после полугода они "привыкают" и начинают нормально расти.
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

elko_rulit

  • Гость
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #10 : 10.04.06, 15:21:22 »
Да, про период адаптации я тоже читала. Держать их лучше не пересаживая до двух недель, причем, под банкой (прозрачным пакетом). Опрыскивать из пулеверизатора один раз в день, можно вечером. Выставлять на теневую сторону, чтобы солнечные лучи не сожгли. Да, землю, сразу после покупки лучше всего пролить слабым раствором марганцовки. Сейчас самое время для таких цветов, зимой они болеют и чахнут. Далее их нужно пересадить. Земля под них продается в любом магазине типа "сад, огород" так и называется "для роз". В горшке обычно четыре корня, так вот их все надо по отдельным горшочкам посадить. Выживаемость всегда разная, но у нас менее двух штук не было ни разу. Еще не забывайте про клеща. Это как и в безопасном сексе, лучше заранее предохраниться. Покупаете в магазине отраву, и по инструкции ее опрыскиваете. Первый признак "паутинного клеща" - паутинка на листочках и выглядят они сморщенными, если такой листочек тыльной стороной повернуть, то там можно белые личинки обнаружить, на манную крупу похоже. После пересадки желательно еще недельку под баночкой (прозрачным пакетом) подержать, а потом уже открывать и через пару деньков на солнышко. Только опрыскивайте водичкой, поливайте раз в два дня. Они это любят. Успехов!

Оффлайн Traviata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 34
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #11 : 10.04.06, 16:12:13 »
Её проще выкинуть, чем так ухаживать [[jester]]

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #12 : 10.04.06, 16:14:15 »
Её проще выкинуть, чем так ухаживать [[jester]]

К цветам надо относиться с любовью, лично для меня они как дети...
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн Nitagor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
  • Esquire
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #13 : 14.04.06, 17:12:33 »
странно. может, я неправильно понял, но имеются ввиду такие карликовые цветочки? если не ошибаюсь, полиантовые или как-то так. я хоть и никогда раньше цветами не занимался, но вот подарили мамке, и больно уж мне они понравились. разводил без проблем, все окно ими уставлено, на северной стороне. цветут огого, даже зимой. правда света маловато - тянутся. единственная проблема, которая меня преследовала - это тля. поливал раз в 2 дня, иногда брызгал на листья. грунт специально для них, еще какая-то добавка раз в неделю. и все.

Оффлайн LEDMAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • ПОСЛЕ РЕАНИМАЦИИ СОЛНЦЕ КРАСНЕЕ
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #14 : 18.04.06, 19:39:49 »
Катастрофой для роз в горшках,
подаренных на разные праздники,
является то, что никто не хочет их
нормально освещать.
В начале февраля моя розочка тоже
уменьшилась до трех тонких веточек.
Но упомянутая ранее ЛЮБОВЬ помогла
мне найти способ реанимировать
цветочек, подаренный мной аж в августе
2005 моей девушке.
За месяц я накачал цветок светом и
в середине марта он зацвел.
Кому интересно - готов прислать
фотки в личку
СВЕТОДИОДНЫЙ ОСВЕТИТЕЛЬ РАСТЕНИЙ (СИДОР)
- ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ, ДАННАЯ ЦВЕТАМ В УДОВОЛЬСТВИИ
ЖИТЬ С ВАМИ

liska

  • Гость
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #15 : 22.04.06, 15:47:41 »
Роза гибнет оттого, что заводится такой паразит, паутинник называется. Если цветок опрыскивать из пульверизатора утром и вечером (весь, от корня до верхушки). То проблем не будет!

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2863
  • Карма: 1370
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #16 : 22.04.06, 16:04:08 »
А нужно ли розу обрезать? Если да, то как? У моих розовых кустов тянутся длинные веточки с бутончиками, их длина заставила меня подумать об обрезании.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #17 : 23.04.06, 12:07:57 »
А нужно ли розу обрезать? Если да, то как? У моих розовых кустов тянутся длинные веточки с бутончиками, их длина заставила меня подумать об обрезании.
Такое обрезание назывется купированием (верхним), обрезать розу нужно, но только те веточки, на которых есть бутоны, а не распустившиеся цветки. Советую нижнее купирование, т.е. корни. Когда пересаживать будите, тогда обрежьте корни, что б они образовали правильный шар (по возможности). Такое купирование (нижнее) способствует росту цветка "в объем", цвет станет более густым. Проверено.
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2863
  • Карма: 1370
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #18 : 24.04.06, 08:11:59 »
А нужно ли розу обрезать? Если да, то как? У моих розовых кустов тянутся длинные веточки с бутончиками, их длина заставила меня подумать об обрезании.
Такое обрезание назывется купированием (верхним), обрезать розу нужно, но только те веточки, на которых есть бутоны, а не распустившиеся цветки. Советую нижнее купирование, т.е. корни. Когда пересаживать будите, тогда обрежьте корни, что б они образовали правильный шар (по возможности). Такое купирование (нижнее) способствует росту цветка "в объем", цвет станет более густым. Проверено.

Спасибки, советами обязательно восппользуюсь.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re:Комнатные розы - катастрофа :)
« Ответ #19 : 29.04.06, 17:50:31 »
2Traviata (создателю темы): Ну, как там ваша розочка. Надеюсь, она выжила?
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)