Автор Тема: МАТЭ  (Прочитано 9594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lemvaer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
МАТЭ
« : 17.10.06, 21:29:11 »
Вот, что я сейчас нарыл в нете!

***

Чай "Матэ" или как его ещё называют "парагвайский чай" является национальным напитком населения

Бразилии, Аргентины и Парагвая в течение уже сотен лет.
Пробуя божественный напиток мате вы почувствуете себя настоящими индейцами.
Матэ - это мода для тех, кто дорожит собственным здоровьем и хочет приобщиться к культуре и традициям

майя, инков и ацтеков. Матэ - это мир который говорит "Да".
За последнее время мате стал очень популярным напитком, на него появилась особая мода.
Для многих мате стал стилем жизни, и они не представляют себя без калебаса и бомбилии. Мате стал

любимым напитком ряда отечественных и зарубежных звезд, его с удовольствием пьют спортсмены и

политики.
Для Мате срезают кусты под самый корень. В нем не сложно встретить пыльцу, стебли и листья, которые

прогреваются и рубятся. Данный чай не ферментируется, иногда он прожаривается.

 

В матэ содержаться практически все витамины и многочисленные микроэлементы, имеются также эфирные

масла, смолы и танины, фруктовые сахара (глюкоза, пентоза и др.), которые и определяют специфические

его характеристики как напитка. Матэ действует как мягкий стимулятор на физическую и психическую

активность человека, улучшает деятельность пищевой системы, нормализует кровяное давление. Улучшает

транспортные средства организма, с ним убыстряется обмен веществ в организме. Широкому распространению

Матэ препятствовало его неправильное заваривание. Многие приготавливали его в заварном чайнике, убивая

кипятком душу Матэ и разрушая все его полезные компоненты.

 

При правильной заварке этот уникальный настой повышает иммунитет, улучшает память, концентрирует

внимание, снижает чувство голода, способствует расщеплению пищи, вымывает молочную кислоту после

физических нагрузок, снимает усталость и депрессию. Матэ замедляет процесс старение организма, именно

поэтому Матэ- неизменный элемент рациона тех, кто хочет быть долгожителем. Кроме того, Матэ

используется как базовый компонент для разнообразных диет, способствующих похудению. Этот напиток

полезен людям всех возрастов, живущих в городах, ведущим активный образ жизни, для восстановления сил

после болезни, операции, при нервных расстройствах, усталости, при соблюдении диеты и просто как

поставщик в организм нужных витаминов и минералов. Так же этот напиток является сильным антисептиком.
Считается что лучше холодное Матэ чем горячее, т.к. в горячем переизбыток огня - т.е. нервности. Так

же допускается добавление в напиток сока или ягод.
Проводит питие Матэ обычно сам хозяин дома, который наливает Матэ и пускает его по кругу, объединяя

тем самым людей. Заварка обновляется только после того, как кувшинчик по очереди обойдет всех

участников пития Матэ.


 

Особой экзотики процедуре пития Матэ добавляет использование своеобразной утвари: калебаса и бамбила

Калебаса кувшинчик для заваривания и также для пития Матэ. Калебаса это сосуд, который изготавливается

из выдолбленной и высушенной тыквы, за которым необходим бережный уход.
Если вы долго не пользовались калебасой, то перед тем как вновь начать ее использовать, ее необходимо

"оживить".
Бомбила - это соломинка, через которую пьют Матэ. Она может быть прямой или слегка изогнутой. В

верхней части соломинки находится слегка уплощенной мундштук, а в нижней (которая опускается в воду)

шарообразное утолщение с множеством маленьких отверстий, т.е. ситечко.
Матэ подают на деловых встречах, дипломатических приемах, светских раутах и т.п. Матэ пьется из одного

калебаса (и с одной бомбилии), который по очереди, подобно трубке мира, передается от одного участника

к другому.


Оффлайн Lemvaer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #1 : 17.10.06, 21:30:26 »
Вот я подумываю начать пить этот чудо чаек! Кто пил? Поделитесь опытом, мнением!

Оффлайн Алёна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 172
  • Пол: Женский
  • Relax don't do it when you wanna go to it
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #2 : 18.10.06, 10:01:27 »
Я пила. Конечно, лучше заваривать рассыпной чай, но купленный в наших магазинах что-то не впечатлил. Как вариант - гринфилд (забыла, как по-английски пишется) в конвертах. Вы знаете, это дело вкуса, но мне этот чай быстро надоел. Так что остаюсь при своем: пью  черный (крупнолистовой) крепкий чай.
Меня не интересует, почему "нет", меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да". (с)

Оффлайн Ириска

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 493
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #3 : 18.10.06, 11:17:20 »
я пила, но особо не впечатлилась...по вкусу он мне напоминает зеленый, но я не поклонница зеленого чая, поэтому долго его пить не смогла..

Кошечка

  • Гость
Re:МАТЭ
« Ответ #4 : 18.10.06, 11:18:34 »
Вот я подумываю начать пить этот чудо чаек! Кто пил? Поделитесь опытом, мнением!
Я пила,не помню только какой фирмы(давно это было)...Сначала нравился,потом надоел!Сейчас пью только зелёный чай!По вкусу немного похожи,но зелёный всё равно больше нравится!

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #5 : 18.10.06, 12:16:19 »
Я как любитель чая могу сказать не парьтесь у нас нет в магазинах нормального матэ. Его нужно искать и хорошенько выкладывать денежек.
Нормальный чай начинается с 250$/кг. Это для тех кто хочет почувствовать то что написано выше. Потом для того что бы осознать и ощутить, что написано к этому надо быть готовым иначе вы непоймёте вкуса.

ПыСы
Мы пили чай стоимостью 1000$/кг в бане воопщем никто не понял еслибы не сказали. Вообщем от туда я и стал любить и ценить чай.

Gastings

  • Гость
Re:МАТЭ
« Ответ #6 : 18.10.06, 14:17:56 »
ну насчет нашего города не знаю, а вот в москве можно купить нормальный мате
http://www.mate.ru/yerbamate.php
вот ссылочка зайдите кому интересно)) там же есть и адреса магазинов)
з.ы. а в каких магазинах у нас вы покупали мате? это для статистики)

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #7 : 18.10.06, 15:44:41 »
мне не понравился, лучше зеленый. Согласна, что у нас продается точно не настоящий, потому что стоимость его намного ниже зеленого

Оффлайн Ириска

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 493
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #8 : 18.10.06, 16:04:04 »
ну насчет нашего города не знаю, а вот в москве можно купить нормальный мате
http://www.mate.ru/yerbamate.php
вот ссылочка зайдите кому интересно)) там же есть и адреса магазинов)
з.ы. а в каких магазинах у нас вы покупали мате? это для статистики)
я видела МАТЭ в магазине чая около Октября...

~Tina~

  • Гость
Re:МАТЭ
« Ответ #9 : 18.10.06, 16:06:52 »
не сказала бы, что матэ дешевле зеленого.
зеленый тоже можно за рублей 20 найти=)
я покупала давно, грамм 50, тоже предварительно начитавшись всяких статей....гадость редкая, так и стоят оставшиеся 45 грамм...

Тапок

  • Гость
Re:МАТЭ
« Ответ #10 : 18.10.06, 16:27:33 »
Матэ пить возможно, в некоторые периоды даже нужно. У нас в голоде леально купить холоший матэ. Нужно пить иногда для очистки олганизма. Внимательно читаем аннотацию к чаю, один раз нарвалась и купила сорт матэ, который способствует исчезновению аппетита, т.е. для похудения. Подтверждаю...работает... Так что пьем, но не увлекаемся.....С покупой бомбилы и колебасы тож не возникнет плоблем. Но также легко научиться  правильно заваривать чай в простой кружке.
П.С. Чай действительно успокаивает нелвную систему, плоявляется полный пофигзм на все. Лично я пила...наверно года тли

Gastings

  • Гость
Re:МАТЭ
« Ответ #11 : 18.10.06, 16:38:03 »
я видела МАТЭ в магазине чая около Октября...
ну я там собственно и купила мате. вроде ничё так. мне понравился. в других магазинах видела дешёвенький мате кило за 5 копеек.. в какихто подозрительных пакетах.. вот это действительно гадость.
я покупала давно, грамм 50, тоже предварительно начитавшись всяких статей....гадость редкая, так и стоят оставшиеся 45 грамм...
"ты просто не умеешь их готовить" (с) =))))))))

Оффлайн Lemvaer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #12 : 18.10.06, 16:48:17 »
Так значит в метро можно даже не покупать? А то просто я когда учится езжу, постоянно мимо палатки МАТЭ прохожу =) ...

п.с. А обезательно атрибутику соответсвующую покупать?

Gastings

  • Гость
Re:МАТЭ
« Ответ #13 : 18.10.06, 22:49:52 »
Так значит в метро можно даже не покупать? А то просто я когда учится езжу, постоянно мимо палатки МАТЭ прохожу =) ...

п.с. А обезательно атрибутику соответсвующую покупать?
в принципе нет.. просто из калебасы и бомбилии по другому чувствуется вкус)) да и чисто психологически ощущения другие, чем просто из чашки

Оффлайн Жена программиста

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Даже смерть не разлучит нас!
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #14 : 19.10.06, 15:52:26 »
я пила матэ. мне очень нравится. особенно с апельсином.
лучше взять не в пакетиках, а ток, который надо в чайнике заваривать.

Оффлайн Lemvaer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #15 : 19.10.06, 17:06:29 »
Все решено короче!!! Буду пить! Пить буду!  :-:)  ;D

Оффлайн Lemvaer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #16 : 29.10.06, 23:10:43 »
Купил короче я ... да уж... дорогое удовольствие, ну да ладно вопросик есть! Заварил я недавно, а его еще пить и пить! Можно ли на ночь оставлять матэ в калебасе? Тыковка не размокнет?

Оффлайн fLAMER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #17 : 31.10.06, 09:59:41 »
Пробовал я эту штуку -  совершенно не впечатлила.
Больше люблю зелёный и ройбуш.

Оффлайн Manja4ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #18 : 04.11.06, 15:11:09 »
Мне нравится. Покупаю в Москве, пью нечасто. Хорошо "вставляет" для бодрости в особо напряжённые периоды по работе, гораздо лучше кофе, чая и энергетиков. Вкус специфический, но надо быть готовым и привыкнуть )) Любимые сорта - с апельсином и жасмином.

Оффлайн Lemvaer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:МАТЭ
« Ответ #19 : 04.11.06, 15:19:59 »
Мне нравится. Покупаю в Москве, пью нечасто. Хорошо "вставляет" для бодрости в особо напряжённые периоды по работе, гораздо лучше кофе, чая и энергетиков. Вкус специфический, но надо быть готовым и привыкнуть )) Любимые сорта - с апельсином и жасмином.
Адрес пожалуйста напиши где покупаешь!  :-:)