Автор Тема: БСЧ "Очаг".Открытое письмо жителей Электростали в Администрацию  (Прочитано 14625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klown-13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • забавный :D
    • Просмотр профиля
Библиoтеки испoкoн векoв являются сoкровищами культурных ценнoстей челoвечества, распространителями научных знаний, очагами просветительства. Они располагают огромными возможностями среди других учреждений культуры в преобразовании общества по законам красоты и гармонии.
На территории г.о. Электросталь с 18 февраля 1995 года действует библиотека семейного чтения с теплым названием «Очаг». Она является одним из важнейших центров культурной жизни, как Северного микрорайона, так и всего г.о. Электросталь. Кроме того, библиотека, работая с социально - незащищенными слоями населения, - людьми с ограниченными физическими возможностями, пожилыми, престарелыми и одинокими, - привлекает множество  читателей из Ногинска и многих других городов Московской области.
Поддерживая и развивая привлекательный образ современной библиотеки, усиливая ее прогрессивное воздействие на культурное и духовное развитие личности,  библиотека семейного чтения «Очаг» определила свои важнейшие направления деятельности:
- Обеспечивать свободный и полный доступ каждого гражданина к знаниям и информации.
- Признавать ценность каждой конкретной личности, ее потребности в самосовершенствовании, утверждении человеческого достоинства и своих потребностей.
- Влиять на формирование информационно-культурной среды г.о. Электросталь.
- Участвовать в процессе развития информационной индустрии; обогащать содержание и расширять ассортимент информационных услуг и информационных продуктов.
- Создавать имидж ЦБС, доказывать нужность и важность библиотеки.
Но осенью 2012 года библиотеку коснулись существенные изменения. Как стало известно от специалистов библиотеки, БСЧ «Очаг» находится в юрисдикции Администрации г.о. Электросталь. В октябре 2012 года 315 кв.м. первого этажа, который предназначался для обслуживания различных категорий пользователей, а особенно – пожилых людей, Администрация забрала. Из – за этого не стало зала массовых мероприятий, библиотека не может полноценно обслуживать пожилых и престарелых пользователей; большинство мероприятий приходится проводить в холле, что затрудняет их проведение и снижает их эффективность. И как быть нам, людям пожилого возраста?... Ведь именно благодаря мероприятиям, организованным БСЧ «Очаг», мы отдыхаем, узнаем что-то новое в различных областях истории и культуры, завязываем новые знакомства и социальные контакты. Еще в декабре обещали возвратить площади, но до сих пор Администрация так и не приняла решения…
Обращаемся в Администрацию нашего города с убедительной просьбой сохранить не только библиотеку, но и её функции, которые помогают многим из нас жить. Пожалуйста, примите решение и дайте ответ. Ведь многие из нас могут посещать ТОЛЬКО ЭТУ библиотеку, т.к. здесь имеется пандус, необходимый «колясочникам», и специализированный отдел, который подготавливает мероприятия, учитывая особенности аудитории.
смех продливает жизнь


Оффлайн goldman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: 55
    • Просмотр профиля
рыночные отношения, сээр....

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Да плевать хотела на жителей администрация, неужели вы этого не видите по ее действиям последние 5-6 лет?
Главное хапнуть поболее, на жителей насрать там давно всем.
Таким же методом попилили некоторые городские аптеки, перед тем как отдать их "Мособлфармации". Отделяем от аптеки половину и делаем из отпиленной части продуктовый магазин. Для примера - аптека рядом с ДК "Октябрь".

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Какие громкие слова в письме. А сам автор давно последний раз был в библиотеке?  Моё мнение — не нужно городу столько библитек. Оставить 2-3 и хватит.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн cheburator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Какие громкие слова в письме. А сам автор давно последний раз был в библиотеке?  Моё мнение — не нужно городу столько библитек. Оставить 2-3 и хватит.
И вправду к чему библиотеки? У нас торговых центров нехватает, прям беда. Поэтому для страждущих на центральной площади построили ангар.
И неплохо былоб кабаков прибавить, а то фары электорату негде подзалить.


Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
И вправду к чему библиотеки? У нас торговых центров нехватает, прям беда. Поэтому для страждущих на центральной площади построили ангар.
И неплохо былоб кабаков прибавить, а то фары электорату негде подзалить.

Как же не схамить, когда речь идёт о чиновниках...

Ну а вы на сколько часто посещаете библиотеки?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн cheburator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Как же не схамить, когда речь идёт о чиновниках...

Ну а вы на сколько часто посещаете библиотеки?
лет в 12 последний раз был:))
Только причем тут я? Пишут люди которым нужна эта библиотека.

Оффлайн sensey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 14
  • не зли меня
    • Просмотр профиля
Какие громкие слова в письме. А сам автор давно последний раз был в библиотеке?  Моё мнение — не нужно городу столько библитек. Оставить 2-3 и хватит.
да, все правильно, у нас большая деревня, значит все должно быть как в деревне....
1 больница, нафига их столько? будет неудобно лечиться - меньше будут болеть
1 библиотека, работать надо, а не книжки читать и пенсию со 100лет сделать, чтоб занятие у всех было
1 школа, вокруг понастроим торговых центров, а прислуге образование не к чему, меньше знают - реже возмущаются
1 клуб, все же сынкам замов надо где-то бабло просаживать когда лень в маскау ехать

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
лет в 12 последний раз был:))
Только причем тут я? Пишут люди которым нужна эта библиотека.

Спасибо за честность =) Ну а я, наверное, чаще вас там бываю и постоянно вижу пустые столы, вешалки и сонные лица библиотекарей. Жизнь там бывает только в дни каких-либо мероприятий, как например, выставки, творческие вечера, концерты. В наше время в библиотеку ходят не взять книгу на дом, а уж тем более не в читальный зал, а для того, чтобы принять участие в том или ином массовом мероприятии. В библиотеке на Мира (напротив 7-го континента), в моём юношестве вообще были курсы английского языка. Короче, моё мнение: творческим домам — да, библиотекам — 2, 3 штуки на город вполне себе хватит.
« Последнее редактирование: 26.01.13, 20:21:32 от Alexander »
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
да, все правильно, у нас большая деревня, значит все должно быть как в деревне....

Вы живёте в деревне, а я в городе Электросталь. Это как со стаканом, наполненным/пустым наполовину. Дальше вас читать не интересно.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Деда Прохор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Живу в деревне, служил на Авроре
    • Просмотр профиля
Как же не схамить, когда речь идёт о чиновниках...

Ну а вы на сколько часто посещаете библиотеки?

 Покойный туркменбаши кстати тоже в своё время позакрывал все больницы, библиотеки и кажется театры....   Лично мне очаг всегда нравился, хоть и не часто там бываю, но бываю преимущественно с племянником и народ там всегда имеется, детишки по крайней мере точно и мероприятия разныек и для пенсионеров и для инвалидов проводились, а ещё одна торговая площадь ИМХО и не осоьбо нужна, что мало пятёрочек да дикси???

 Alexander !  Вы считаете, что пусть лучше на месте полупустой библиотеке будет очередной магазин? Я вас правильно понял?

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Мой сынишка 8-ми лет записан в библиотеку. И с бабушкой ходили брали книжки для чтения дома вслух. Библиотеки не атавизм. Тем более если люди просят.

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


 Alexander !  Вы считаете, что пусть лучше на месте полупустой библиотеке будет очередной магазин? Я вас правильно понял?
он ясно вроде выразился, что лучше творческий центр

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Так, собственно, библиотека же остаётся, просто в кастрированном варианте  :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Alexander !  Вы считаете, что пусть лучше на месте полупустой библиотеке будет очередной магазин? Я вас правильно понял?

Деда Прохор, научитесь для начала читать. Где я сказал про магазин? Покажите пальцем.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Деда Прохор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Живу в деревне, служил на Авроре
    • Просмотр профиля
он ясно вроде выразился, что лучше творческий центр

  Специально навел до этого справки и узнал, что на первоми этаже как раз и располагалсЯ такой творческий центр, где и пенсионерам и инвалидам и творческим людям устраивали мероприятия и устраивали достаточно часто, библиотека по сути уже является творческим центром.
мне даже список мероприятий проведённых в очеге в 2012 году выслали-впечатлил. вот как раз сейчас общаюсь с одной из сотрудниц очага... детский сад там не пошёл из-за отсутсвия санитарных условий

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
  Специально навел до этого справки и узнал, что на первоми этаже как раз и располагалсЯ такой творческий центр, где и пенсионерам и инвалидам и творческим людям устраивали мероприятия и устраивали достаточно часто, библиотека по сути уже является творческим центром.
мне даже список мероприятий проведённых в очеге в 2012 году выслали-впечатлил. вот как раз сейчас общаюсь с одной из сотрудниц очага... детский сад там не пошёл из-за отсутсвия санитарных условий

Давайте сюда список мероприятий!
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Не очень в тему, наверное, нооо...
С библиотекой "Очаг" у меня связано столько всего)))
До сих пор помню, как выступала там со своими стишатами в 99 году)
Помню, как нашла там книгу про сто великих любовниц и запоем читала её)
Там же познакомилась с замечательными библиотекарями...
Конечно, было бы жаль расстаться с замечательной библиотекой.
Кто бы что ни говорил, но некоторых ценных книг нет в электронном варианте.
И для человека, пишущего диплом честно, некие раритетные издания, имеющиеся только в библиотеке, - единственный выход.
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жизнь там бывает только в дни каких-либо мероприятий, как например, выставки, творческие вечера, концерты.
Короче, моё мнение: творческим домам — да, библиотекам — 2, 3 штуки на город вполне себе хватит.

Вот именно эта библиотека по многим причинам могла бы стать таким творческим домом. Много ли их у нас есть?

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Вот именно эта библиотека по многим причинам могла бы стать таким творческим домом. Много ли их у нас есть?

«Творческий дом», это другая тема и в ней я только «за».
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)