Автор Тема: Жадность  (Прочитано 6874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
Жадность
« : 18.01.11, 22:58:22 »
Поговорим об жадности. Жадность - одна из самых не хороших черт, которые только могут присутствовать у человека. Кстати, не жадных людей не бывает. Жадность есть у всех. Просто, у одних она нормальная, у других нет.

Что я подразумеваю под нормальной жадностью? Это когда человеку жалко потратить деньги на какую-нибудь не нужную, но модную вещь. Например, новую модель мобильного телефона, на дорогую, но не практичную одежду и т.п. Или когда жалко денег на покупку чего-то, что через десять метров стоит дешевле. Или жалко дать денег в долг. Кстати, жалеть одолжить деньги - это вполне нормальная реакция. Человеку не свойственно расставаться с чем-то своим, а уже тем более с деньгами. Еще, нормальная жадность - это не желание переплачивать за ведомый обман. Не желание подавать милостыню - тоже нормальная жадность. Особенно подавать тем, кто вполне может сам заработать, но не хочет. Ведь, подавая, Вы просто лишаетесь чего-то своего, отдавая это не знакомому Вам человеку и не зная, как он распорядиться Вашими деньгами. Просьба, не путать с меценацтвом.


Оффлайн Кабан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #1 : 18.01.11, 23:00:49 »
Это когда человеку жалко потратить деньги на какую-нибудь не нужную, но модную вещь. Например, новую модель мобильного телефона, на дорогую, но не практичную одежду и т.п.

Это не жадность это практичность.
Токарь без халтуры - что бомж без политуры

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #2 : 18.01.11, 23:16:44 »
Или жалко дать денег в долг. Кстати, жалеть одолжить деньги - это вполне нормальная реакция. Человеку не свойственно расставаться с чем-то своим, а уже тем более с деньгами.

что же нормального в том, когда есть возможность помочь другу, а тебе элементарно жалко денег?

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #3 : 18.01.11, 23:19:27 »
что же нормального в том, когда есть возможность помочь другу, а тебе элементарно жалко денег?
Если допустим, нужно на них прожить неделю. А друг спрашивает на вещь. Что тогда? Ходить голодным, если друг эту вещь и в руки не даст.

Оффлайн mrsticker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Карма: -118
  • Пол: Мужской
  • Поциэнт, не стучите ложкой.
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #4 : 18.01.11, 23:20:16 »
Де там слово "другу".
Я могу вам сказать определенно, что кроме близких друзей - 75% людишек долги банально не отдают, со всеми вытекающими. Такшта....

Чтоже касается "не хочу тратить бабло на новый мобильник" - я лично считаю людей, тратящих больше ста баксов на мобилу (исключая людей возможно, покупающих коммуникаторы и использующих их по назначению) - идиотами.
Whos your daddy?

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #5 : 18.01.11, 23:23:19 »
http://www.youtube.com/watch?v=5SQ-wVvnZ6I&feature=related  жадность не знает границ.  :bt:

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #6 : 18.01.11, 23:25:17 »
Если допустим, нужно на них прожить неделю. А друг спрашивает на вещь. Что тогда? Ходить голодным, если друг эту вещь и в руки не даст.

ну это ведь уже крайности. У Вас там и слова нет о том, что деньги последние)

Цитировать
Чтоже касается "не хочу тратить бабло на новый мобильник" - я лично считаю людей, тратящих больше ста баксов на мобилу (исключая людей возможно, покупающих коммуникаторы и использующих их по назначению) - идиотами.

ну тогда так можно сказать про любую вещь, нет? И одежда есть дешевле и обувь. И часы.

Оффлайн mrsticker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Карма: -118
  • Пол: Мужской
  • Поциэнт, не стучите ложкой.
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #7 : 18.01.11, 23:27:32 »
Я не ношу часов.
Что же касается одежды - тут вопрос сложный, начиная с определенной планки.
Whos your daddy?

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #8 : 18.01.11, 23:39:34 »
Поговорим об жадности. Жадность - одна из самых не хороших черт, которые только могут присутствовать у человека. Кстати, не жадных людей не бывает. Жадность есть у всех. Просто, у одних она нормальная, у других нет.

Что я подразумеваю под нормальной жадностью? Это когда человеку жалко потратить деньги на какую-нибудь не нужную, но модную вещь. Например, новую модель мобильного телефона, на дорогую, но не практичную одежду и т.п. Или когда жалко денег на покупку чего-то, что через десять метров стоит дешевле. Или жалко дать денег в долг. Кстати, жалеть одолжить деньги - это вполне нормальная реакция. Человеку не свойственно расставаться с чем-то своим, а уже тем более с деньгами. Еще, нормальная жадность - это не желание переплачивать за ведомый обман. Не желание подавать милостыню - тоже нормальная жадность. Особенно подавать тем, кто вполне может сам заработать, но не хочет. Ведь, подавая, Вы просто лишаетесь чего-то своего, отдавая это не знакомому Вам человеку и не зная, как он распорядиться Вашими деньгами. Просьба, не путать с меценацтвом.

А в чём вопрос?
В чём проблема?
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #9 : 18.01.11, 23:54:15 »
Я не ношу часов.
Что же касается одежды - тут вопрос сложный, начиная с определенной планки.
ну а какая планка отделяет нормального человека от идиота? Мне кажется, что всё зависит от твоего благосостояния. Ходить в кроссовках за 500 рублей и с айфоном - вот это выглядит странно, если не глупо

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 962
  • Карма: 258
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/club65003603
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #10 : 19.01.11, 00:01:37 »
жадность не бывает нормальной, так это  название Не нормальному отношению  к вещам(не желание делиться с нуждающимся, потребность обладания чем-либо в неограниченном кол-ве или сверх меры надобности)!!!! Так что это плохо((( Прочим есть другие названия типа рациональность и т. п.

Оффлайн Сорокин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
  • ВЛДМР СРКН
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #11 : 19.01.11, 00:06:23 »
ну тогда так можно сказать про любую вещь, нет? И одежда есть дешевле и обувь. И часы.

Нет, конечно.
Иногда приходится переплачивать за удобство некоторых продуктов, вполне осознанно.
Те же компьютеры  Apple  взять.
Растет, растет Стена Великая, отгораживает Россию от врагов внешних. А внутренних - опричники государевы на куски рвут.

Оффлайн fizendra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • на всякую силу есть пересилок
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #12 : 20.01.11, 03:14:37 »
В отношении денег есть золотое правило- отдать ты можешь только то, что можешь вынуть из кармана прямо сейчас и без ущерба для себя. И не ждать возврата- подари и забудь. Если у тебя просит не ближайший родственник или друг, и у человека большие кармические проблемы- откажи, а то и его не вытащишь, и сам утонешь: высшие силы не любят, когда мешают их планам наказать человека. А посему если поддался зуду благотворительности- не жди отдачи, а беги от облагодетельствованного как можно дальше, чтоб не успел отомстить и затянуть тебя в воронку своих бед. А вот на себе любимом и своих близких экономить не надо, а то жизнь решит, фиг ли такому деньги-то давать? Типа ему много не надо- и так проживет.
Я просто хорошо информированный оптимист.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #13 : 20.01.11, 07:36:15 »
физендра, а чо за фатальность такая?
кармические проблемы, высшие силы, воронка его бед, жизнь решит.
извините за то что в личное влазю - а ты христианка или какая-нить кришнаитка?

хотя очень удобная позиция - все свои косяки списывать на козни жидомассонов высших сил...

а по сабжу... не знаю. наверное я жадина, хотя к деньгам отношусь легко и беспечно когда они есть и филосовски, когда кончились.
вообще-то жадность туманное и расплывчатое понятие и очень субъективное, относительное и неоднозначное...
викпедия дает - Жадность — неумеренное желание владения или потребления, либо нежелание делить что-либо с нуждающимся.
разум спрашивает - а кто определяет что какое-то мое желание скажем потребления перешагнуло грань когда из просто желания стало неумеренным и жадным? кто определяет что передо мной как раз тот нуждающийся, отказав которому я стал жадиной? и кто определил что передо мной действительно нуждающийся а не обыкновенная попрошайка, загнавшая себя в тупик ленью, глупостью и никчемностью?
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #14 : 20.01.11, 12:57:32 »
В отношении денег есть золотое правило- отдать ты можешь только то, что можешь вынуть из кармана прямо сейчас и без ущерба для себя. И не ждать возврата- подари и забудь. Если у тебя просит не ближайший родственник или друг, и у человека большие кармические проблемы- откажи, а то и его не вытащишь, и сам утонешь: высшие силы не любят, когда мешают их планам наказать человека. А посему если поддался зуду благотворительности- не жди отдачи, а беги от облагодетельствованного как можно дальше, чтоб не успел отомстить и затянуть тебя в воронку своих бед. А вот на себе любимом и своих близких экономить не надо, а то жизнь решит, фиг ли такому деньги-то давать? Типа ему много не надо- и так проживет.
+1, житейско написала
No comme....................................

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #15 : 20.01.11, 13:00:42 »
ну а какая планка отделяет нормального человека от идиота? Мне кажется, что всё зависит от твоего благосостояния. Ходить в кроссовках за 500 рублей и с айфоном - вот это выглядит странно, если не глупо...
... но ,если "выглядение" не мешает, это личное дело человека  :ab:
No comme....................................

Оффлайн Berg

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Мужской
  • I WANT TO BELIEVE
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #16 : 20.01.11, 13:19:39 »
ну а какая планка отделяет нормального человека от идиота? Мне кажется, что всё зависит от твоего благосостояния. Ходить в кроссовках за 500 рублей и с айфоном - вот это выглядит странно, если не глупо
Посмотрите в чём выступает Стив Джобс, по нему не скажешь, что он крайне обеспеченный человек. Однако айфонов он себе может позволить хоть на каждый день новый ))))))
Take the risk of thinking for yourself, much more happiness, truth, beauty, and wisdom will come to you that way.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #17 : 20.01.11, 13:25:02 »
второй пример ненавидящий галстуки и костюмы благополучный любитель косовороток чичваркин...

иногда эпатаж, а иногда просто это не является для человека приоритетным...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Сорокин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
  • ВЛДМР СРКН
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #18 : 20.01.11, 13:33:33 »
Посмотрите в чём выступает Стив Джобс, по нему не скажешь, что он крайне обеспеченный человек.
У него имидж такой: свойского раздолбая. Там наверняка каждая складочка имиджмейкерами выверена.  :ag:
Растет, растет Стена Великая, отгораживает Россию от врагов внешних. А внутренних - опричники государевы на куски рвут.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Жадность
« Ответ #19 : 20.01.11, 14:29:48 »

Я могу вам сказать определенно, что кроме близких друзей - 75% людишек долги банально не отдают, со всеми вытекающими. Такшта....
Чтоже касается "не хочу тратить бабло на новый мобильник" - я лично считаю людей, тратящих больше ста баксов на мобилу (исключая людей возможно, покупающих коммуникаторы и использующих их по назначению) - идиотами.
Как ни странно, солидарна по обоим пунктам.
Ну разве что слово "идиоты" заменила бы нейтральным "понторезы"  :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.