Автор Тема: помогите определиться с обьективом  (Прочитано 12333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буду снимать улицу в основном,животных , отдых семьи , еще и помещение хотелось бы ,но что бы и светосильный - денег не хватит , на профессиональную съемку не претендую .
Сейчас стоит sigma 17-70mm 1:2.8-4.5 ... ну не получаются сочные снимки. Нет они получаются , но при хорошем освещении...  , резкости не хватает, ребенок с мужем тюкнули его и теперь стекло как бы упирается в корпус ,мне кажется стеклышко немного сместилось, он по-прежнему фоткает но фокус стал промахиваться ( тесты не делала ) . Очень много брака по фокусу . моторчик работает если ориентироваться по звуку , то так же .
Сейчас на семейном собрании решили что мне можно купить новый обьектив . но этот нужно отдать в мастерскую на ремонт ( может кто подскажет у нас в городе куда податься?).
Вроде выбрала себе вот такой SIGMA AF 70-300 mm F/4-5.6 DG OS для Canon подскажите для каких нужд  ОН КРАЙНЕ НЕ ПОДОДЕТ. сьемка в помещении точно пролетает, дальше?
я пока не поняла зачем мне вот эти крайние фокусные 300мм, не большой разбег для меня?
оптический стабилизатор подкупает.
и вот такой SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC OS HSM CANON

т.к я не работаю то можно сказать что данный обьектив выбирается не на один год, очень бы хотелось не ошибиться. Так хочется при хорошем освещении дневном получать сочную травку и звеняще белоснежный снег.

фот кенон 450д , бюджет 12-13 максимум ( причем я думаю в эти же деньги будет входить светофильтр, хотя бы защитный и какие нужны дополнительно)
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe


Оффлайн MikaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
немножко б.у боюсь
сейчас 17-55 2.8-4.5 . Может не с переменным значением взять а с постоянным?я читаю всякие тексты с отзывами и рецензии , но разницу не вижу по. Просто не держала в руках и не могу сказать РЕАЛЬНО чем они отличаются  , в картинке. Чисто предположение что будет темноват. Но насколько??? даже в пасмурную ....
На фото ру по первому обьективу есть отзывы с фото,мне вполне нравятся картинки, четкостью, подкупает почему то  , там все такие восторженные ....
Предложите может конкретный вариант , буду очень благодарна ...
В Вашем бюджете +2..3..4т.р.: Тамрон 17-50/2,8 со стабилизатором (или бу 1-версия без стаба за 8..9ооо) или 28-75/2,8 - этот плоховат для тесного помещения.
Недостатки обоих - цвета не L-эчные, фокусировка не ultrasonic, резкость ...хм кто ковыряется в пикселях и в чем там ещё, не найдёт нигде и сменит кэнон на никон и обратно (http://stelmakh.com/backstage/?p=8431 такой случай был), но тут могут быть нюансы от экземпляра к экземпляру. Для печати 20х30 резкости хватит, может не хватит скорости фокусировки.

Альтернатива от родной системы - L-ка 24-70/2,8 за 68990, зато с нормальными цветами. EF-S 17-55/2,8 брать за цену взрослого (полнокадрового) объектива не логично.
По идее, не обязательно упираться и в 2,8 эту - ведь Вашим нынешним объективом получали же нормальные кадры.

По-любому, к детям плохо применяется: всё, что не "зум" (с оговоркой: если это бытовое использование, студийные условия не в счет. Правда и в студии "пояс-в рост" особо ногами не позуммируешь);
..всё, что не позволяет делать выдержку 1/160..1/250 в помещении для малоподвижных детей : ))) ISO 400 при этом оставляет надежду на более-менее приемлемый цвет. Спящий деть менее требователен : );
..всё по фокусному сильно больше 80мм - мало того, что потребует короткой выдержки, так ещё и много места, плюс когда надоест наблюдать с 8..10 метров спину копающегося в песочнице ребенка привлечь его внимание издалека тоже будет проблематично;
..плохопригодна любая ручная фокусировка.

Отзывы на Фотеру??? - народ в 90% случаев пытается доказать себе и окружающим что сделал правильный выбор (= типа я не лох) - вот и восторженные.

Пасмурно, снег - замер экспозиции в "центрально-взвешенный", коррекцию в "+" по вкусу.
Цвета ... А как Вы получаете изображения? Можете в ЛС отписаться, какой цвет хочется и какой получается, с примером - может что подскажу.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
дайте асю :)
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
это тот , Александр, который вы мне посоветовали? http://www.pleer.ru/_20010.html

Да, он. Но ещё раз повторю, у Никона 18-200 очень хорош, у Кенона - не знаю.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1809
Больше верьте отрицательным отзывам. 

За 13 тыс. сказки не будет.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вот что выбрала .
[66365] Fujimi ND2 58mm
 [6530] Canon EF 50 mm F/1.8 II (1 год гарантии в СЦ г. Москва)
 [42832] Canon EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS II (гарантия Canon)

до 3х!!!!часов ночи торчу третий день
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот что выбрала .
[66365] Fujimi ND2 58mm
 [6530] Canon EF 50 mm F/1.8 II (1 год гарантии в СЦ г. Москва)
 [42832] Canon EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS II (гарантия Canon)

до 3х!!!!часов ночи торчу третий день
А зачем Вам нейтрально-серый фильтр. Лучше просто УФ.У Вашего фотика и так рабочие ISO максимум 600-800 ед., а Вы хотите чтобы он ещё хуже ослеп.
Ну а Сигму в ремонт ?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Для улицы, для семьи, светосильный и недорогой: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=8335722&clid=502
Фокусное - нормальное, то есть подойдёт для широкого круга задач. Текущий объектив отремонтируете, будет хорошо.

Нужен ли Вам телеобъектив? ) Тогда популярен 70-300 тёмный, но со стабом :)

p.s.: снял со всех объективов защитные фильтры. Лучше снимок они не сделают (хуже - могут). А для защиты объектива хорошо работает бленда )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
50 мм родной за 3000 рублей - хорошо )) Но на кропе фокусное не универсальное. Зато светлый, да.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вообще достаточно сносно было в темном помещении на 1600 ISO, да шум конечно появлялся, но я печатаю фото 10х15  а не плакаты на улице
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я так представила как я стою с 300 фокусными на расстоянии 20 метров от ребенка , а он шустро начинает от меня уматывать  :facepalm: . Или смотрю в спину и не могу докричаться. В конце концов не дикую природу "наживца" снимать. Достаточно будет мне того что я заказала . Лучше меньше да лучше?


то как снимает нынешний обьектив сейчас http://fotki.yandex.ru/users/mazaika-russian/ фото с прогулки зимнее снято вчера, он уже сломан. А лето и машинки, лето еще жив, машинки по-моему тоже

там где с санками , прикольно, горизонт поехал, меня ребенок ими  сшиб )))
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а куда его ремонтировать, если у нас в городе нет варианта то будет просто на полочке стоять как память, или как Александр сказал на стекла по выжиганию
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Защитное, как и УФ, стекло не замутняет, если не дешёвое кенко или подобное. Чистить плоскость много проще, чем объектив, рискуя повредить поверхность.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Повредить поверхность объектива при чистке - это ещё постараться надо. Да и с блендой копеечной объектив особо не загрязняется )

Приобретать защитный или полярик за 3-5к при общем бюджете на объектив порядка 13-15к - это как-то странно.
Живём дальше... ;)

Оффлайн System

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
<...>
 [42832] Canon EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS II (гарантия Canon)
<...>
250 мм на расстоянии 50-60 метров - это человек в полный рост.
Вот пример снимка с объективом EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS.
Для справки: высота ворот на фото - 122 см, расстояние до вратаря - 55-56 метров. Фотография не обрезалась, только уменьшен размер с 12 Мп до 3 Мп, качество jpg - 90% по мнению FastStone.
Подумайте, нужен ли Вам объектив с фокусным более 200 мм...

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Повредить поверхность объектива при чистке - это ещё постараться надо. Да и с блендой копеечной объектив особо не загрязняется )

Приобретать защитный или полярик за 3-5к при общем бюджете на объектив порядка 13-15к - это как-то странно.
Капля прилипшей затвердевшей химии. Покупать переднюю линзу/новый объектив менее удобно.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Капля прилипшей затвердевшей химии. Покупать переднюю линзу/новый объектив менее удобно.
Я на своей практике с этим не сталкивался. На форумах тоже о подобном не читал. Очень многие этого боятся, но по факту - сталкивались лишь единицы, наверное - так как, опять же, подобного не встречал.

Народ снимает с царапинами, которые не сказываются на финальной картинке ) И всё ОК ) Ну и бленда рулит!
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Лучше снимать, а не бояться )
Живём дальше... ;)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Your experience may differ. На объективе могут появиться блестящие точки, которые не убрать.
Бюджету не хватает 0, да.
У Кашканова есть популярно про типы объективов и их применение, про теле тоже.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Your experience may differ. На объективе могут появиться блестящие точки, которые не убрать.
Повторяю, что сотни и тысячи людей, которые общаются на форумах - не пишут о таком. Возможно, в каких-то жёстких условиях с этим и можно столкнуться. Но в большинстве случаев крайней необходимости в защитном фильтре нет. Бленда не хуже бережёт объектив, а иногда и лучше. Причём так, что чистить переднюю линзу вовсе не приходится в течение многих месяцев ) Тогда как фильтр оказывается заляпанным пальцами, даёт зелёных зайцев от источников света и т.п.

Бюджету не хватает 0, да.
Ну и к чему такие советы? ) Себе советуем или автору? )
Живём дальше... ;)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
УФ перманентно на объективе+поляризационный+бленда+крышка на верёвочке. Так на моём.
Дюжина завсегдатаев на форуме не пишет о многом.
Автору. Светлый объектив начинает рабочий день раньше и заканчивает позже.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.