Автор Тема: Любителям ФЛОРЫ !!!  (Прочитано 180016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Любителям ФЛОРЫ !!!
« : 04.04.06, 00:54:50 »
Кто любит растения домашние, садовые, любые - выкладывайте фотки... <^>
« Последнее редактирование: 30.07.11, 13:18:00 от KatrinTT »
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)


Ingeborga

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #441 : 14.02.08, 14:31:21 »
Да уж, неприятно.
Я когда цветочек покупаю стараюсь через 2 недели пересадить (пока привыкнет, то да сё). Не нравится мне земля в которой их продают зачастую  :-\

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #442 : 14.02.08, 16:45:44 »
Возник вопрос, кто какой землей пользуется? Я вот очень люблю ТерраВита,правда последнее время она чего то испортилась, сразу же жучки беленькие заводятся. Может кто нить посоветует что нить...
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #443 : 14.02.08, 17:43:36 »
Мне очень нравится ФАСКО, зеленый такой пакет для комнатных растений, грунт питательный или цветочный. Фиалки я в специальную сажаю, тоже ФАСКО, но вот последний раз появились мошки. Драцены, фикусы и денежное дерево сажала в ЭФФЕКТ для драцен и кактусов соответственно, буквально на этой неделе. Вроде понравилась, мошек нет. Что точно уже давно не беру, так это САД ЧУДЕС. Покупала как-то для роз или азалий, не помню. Во-первых, она была то ли пересушена, то ли песка в ней много было, но прям рассыпалась вся, и мошки в пакете были заметны сразу.
Я бы еще спросила, кто какими удобрениями пользуется. Для фиалок я пользовалась той же ФАСКО. Вроде бы и не плохо, но ни в коем случае не советую удобрять так часто, как написано на бутылочке. Позапрошлое лето делала все по их инструкции, в итоге перекормила сильно, листья жирные стали, не красиво очень. Они вообще-то и не любят сильное удобрение, вот прошлым детом удобряла гораздо реже и концентрацию меньше указанной делала, все отлично. Ну, а остальные комнатные садом чудес, радуга по-моему называется. Неплохо, но ничего особенного. Мне кажется, там азота много (норму не знаю), но вот листья после него растут хорошо, а цветение как-то меньше. Еще очень хвалят Кемиру Люкс многие, но так и не пробовала, хочу в этом году.

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #444 : 15.02.08, 12:07:42 »
У меня, наконец-то, хвост от ананаса прижился!!!! [[beam]]

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #445 : 15.02.08, 14:03:58 »
Просто срезанный с ананаса?  [[rolleyes]] А долго он приживался? Видела недавно по-моему во Флоре куст ананаса с ананасиком посередине, прикольно смотрится.

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #446 : 15.02.08, 15:21:58 »
Просто срезанный с ананаса?  [[rolleyes]] А долго он приживался? Видела недавно по-моему во Флоре куст ананаса с ананасиком посередине, прикольно смотрится.
Да, просто срезанный с ананаса. :-) Не всегда они приживаются, т.к. частенько повреждены и подморожены. Посадил я его 1,5 месяца назад и только сейчас увидел первые признаки жизни. Растут они довольно медленно. Правда, как добиться плодоношения я не знаю

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #447 : 15.02.08, 15:50:08 »
Думаю, плодоносить будет обязательно, вопрос только когда, я честно говоря в таких растеньях не сильна, хотя наверное тоже попробую. Еще мне нравится, как смотрится мандарины на деревце (тоже в магазине видела). Знакомый выращивал из косточки, говорил, очень сладкие плоды получились. Еще бананы (растения) красиво смотрятся, насчет плодоношения не знаю, да и из подручных средств, я думаю не вырастишь, косточек то нет

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #448 : 15.02.08, 16:40:10 »
Если надумаете выращивать, то с удовольствием подскажу как подготовить к посадке :-)
Срезайте хвост не у самого основания, а пониже, вместе с частью мякоти. Затем мякоть и нижние листья удалите, чтобы маленький стволик появился. Пусть полежит на воздухе часов 6-8, чтобы срез немного подсох, иначе загниет. И сажайте! Удачи :-)

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #449 : 15.02.08, 17:33:20 »
Спасибо! Просто даже вот интересно в целях эксперимента попробовать, тем более весна скоро, шансов больше. По-моему интереснее выращивать из листика или семечка, чем просто купить взрослое растение

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #450 : 16.02.08, 23:13:22 »
 Попробуйте землю фирмы СЕЛИГЕР, я перешла на нее после fasco. Использую для фиалок.
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Ingeborga

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #451 : 18.02.08, 10:04:38 »
"Ананас из черенка" (если кто-то захочет попробовать вырастить...): http://gardenia.ru/pages/ananas_001.htm

Оффлайн ЭВРИДИКА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #452 : 18.02.08, 18:36:58 »
Девочки, миленькие! Подскажите, пож-ста!Давно хочу купить фикус с большими листьями, обошла несколько маг-ов...так вот у магазинных фикусов на листьях какие то мелкие желтые точечки, нормально? Или они чем то заражены?/Покупала свекрови фикус-ничего подобного не наблюдалос.

Оффлайн ЭВРИДИКА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #453 : 18.02.08, 18:39:31 »
Ту Катрин ТТ: спсб, инета действительно нету,
Вот. Теперь мой каланхоэ на листьях имеет черные пятна,после некоторых обследований растения никаких посторонних тел на нем обнаружено не было. Он что теперь умрет, вот так сам?

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #454 : 20.02.08, 13:48:30 »
ЭВРИДИКА, вот накопала в нэте:

Русское название: Каланхое
Латинское название: Kalanchoe Adans.
Семейство: Толстянковые - Crassulaceae
Родина: Африка
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Местоположение
Каланхоэ предпочитает светлое солнечное окно, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Зимой содержат при температуре 13-16С, иначе не образует цветочные почки.Летом растения хорошо себя чувствуют на западных и восточных окнах.

Освещение
Яркий свет

Полив
Растения переносят сухой воздух. С весны до осени их поливают умеренно, однако нельзя допускать пересыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливают мало.

Влажность воздуха
Умеренная

Размножение
Размножается семенами, черенками, "детками". Черенки, верхушечные или листовые, укореняют в песке, смешанном с торфом, умеренно поливают водой комнатной температуры. Необходимо следить, чтобы земля не пересыхала.

Пересадка
Почвенная смесь состоит из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:1:2:2:4. Пересаживают ежегодно весной.

Возможные трудности
Растение поражается щитовками и тлей. Из-за переувлажнения и холода на листьях могут появиться пятна.

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=408&phrase_id=3582612
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн ЭВРИДИКА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #455 : 21.02.08, 14:31:52 »
А что по поводу желтеньких точек на листьях фикусов скажите?

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #456 : 22.02.08, 11:56:36 »
ЭВРИДИКА. Могу сказать, что если нет нэта, то очень помогают книги о комнатных растениях. К сожалению, мой справочник сейчас у свекрови.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #457 : 22.02.08, 19:01:37 »
Девчонки, подскажите! Актару для полива надо разводить все 4 грамма на 10 литров? А для опрыскивания 4г на 5 литров?
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #458 : 23.02.08, 08:50:05 »
Я разводила пакетик на 5 литров и полила все растения. Цветы живы, мошки пропали. Можете еще тут посмотреть, меня тоже волновал этот вопрос http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic43076/messages/. Кстати, с удачной покупкой  [[beam]]

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #459 : 23.02.08, 09:28:42 »
Я разводила пакетик на 5 литров и полила все растения. Цветы живы, мошки пропали. Можете еще тут посмотреть, меня тоже волновал этот вопрос http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic43076/messages/. Кстати, с удачной покупкой  [[beam]]
Спс)) У нас в городе Актара продается только в одном месте, м-н Юбилейный, все объездила, нигде нет. А ведь Актарой и обрызгивать можно? И с такой же консистенцией.
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #460 : 23.02.08, 09:42:21 »
Можно, конечно, но лично я не любитель опрыскиваний. Во-первых, я бы дома этого делать не стала. Даже, когда опрыскивала фитовермом выносила цветы в подъезд (спасибо, их немного тогда было). Все-таки химия, тем более у меня кошка иногда умудряется что-нибудь пожевать, за нее тоже боюсь. Ну а полив чем хуже? Цветок все равно корнями из земли актары наестся и листья пропитаются.