Автор Тема: Любителям ФЛОРЫ !!!  (Прочитано 180408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Любителям ФЛОРЫ !!!
« : 04.04.06, 00:54:50 »
Кто любит растения домашние, садовые, любые - выкладывайте фотки... <^>
« Последнее редактирование: 30.07.11, 13:18:00 от KatrinTT »
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)


Оффлайн Zoffa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 52
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #401 : 12.01.08, 20:47:16 »
У меня еще вопрос по-поводу керамзита. На одном из фиалочных сайтов вычитала, что керамзит нежелательно использовать в качестве дренажа для фиалок, что-то связанное с кислотностью почвы. А как Ваш опыт? Я обратила внимание, что у Наташиных фиалок  в качестве дренажа использован мох. Это случайно или из опыта?
Успех - лучшая месть!

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #402 : 13.01.08, 12:45:11 »
Я честно говоря про керамзит такого не слышала, я своим дренаж как раз из него делаю, из мелкого. И никаких проблем не было (ттт). Он для того, чтобы влага не застаивалась у корней, и они не гнили, а мох чтобы удержать влагу, им, насколько я знаю, сверху накрывают.

Оффлайн vorn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #403 : 13.01.08, 14:28:21 »
У меня еще вопрос по-поводу керамзита. На одном из фиалочных сайтов вычитала, что керамзит нежелательно использовать в качестве дренажа для фиалок, что-то связанное с кислотностью почвы. А как Ваш опыт? Я обратила внимание, что у Наташиных фиалок  в качестве дренажа использован мох. Это случайно или из опыта?

Честно говоря мне просто так удобно- со мхом! Особенно когда детки сидят в прозрачных стаканчиках, до пересадки в горшочки (стадия укоренения листиков)- смотрела степень подсушения грунта. А потом уже и в горшки начала вместо керамзита насыпать, опять же при пересадке удобно меняется, в отличае от керамзита! Но это опять же, лично для меня и исключительно у фиалок! У остальных моих растений на дне горшочков керамзит.

Оффлайн Zoffa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 52
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #404 : 13.01.08, 20:06:10 »
И еще вопросик к Наташе, презентованные фиалки это детки или пасынки? Мох покупаете или сами заготавливаете?
Успех - лучшая месть!

Оффлайн Gyga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #405 : 20.01.08, 12:18:14 »
Подскажите пожалуйста кто нибудь, мне подарили цветок, не знаю как называется, может кто-нибудь знает?

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #406 : 20.01.08, 20:03:54 »
Подскажите пожалуйста кто нибудь, мне подарили цветок, не знаю как называется, может кто-нибудь знает?
А выложи фотку по четче? Вроде похожа на бегонию, а вроде и декабрист...  [[freak]]
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн Ия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 329
  • Пол: Женский
  • Wild Cherry
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #407 : 20.01.08, 20:50:25 »
Подскажите пожалуйста кто нибудь, мне подарили цветок, не знаю как называется, может кто-нибудь знает?
А выложи фотку по четче? Вроде похожа на бегонию, а вроде и декабрист...  [[freak]]
не..это не декабрист, по-моему
How Can I Be Sure
Я прямо тааак расстроилась из-за ваших минусиков ХDDDDDDDDDDD

Оффлайн Gyga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #408 : 21.01.08, 13:38:59 »
Нет это точно не бегония и не декабрист, он похож на Пахиатрис что-то типа того, но листья не такие совершенно.

Оффлайн Gyga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #409 : 21.01.08, 13:41:01 »
Вот листочки.

Оффлайн Gyga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #410 : 21.01.08, 13:45:15 »
На обложке книги Хессайона, нарисован похожий но желтый и листья не такие. Я просто не знаю даже как его растить ничего не знаю про него. ???

Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #411 : 22.01.08, 00:13:11 »
Подскажите пожалуйста кто нибудь, мне подарили цветок, не знаю как называется, может кто-нибудь знает?
Кроссандра  8;>

Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #412 : 22.01.08, 00:18:19 »
Подскажите пожалуйста кто нибудь, мне подарили цветок, не знаю как называется, может кто-нибудь знает?
Кроссандра  8;>
Кроссандра воронковидная
Crossandra infundibuliformis
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
             
Земельная смесь: 
состав смеси:  дерновая земля : листовая земля : песок (1:2:1) 
pH:  слабокислая 
Пересадка: 
   через 1-3 года в горшки обычных пропорций 
Период покоя: 
   в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха 
Зимнее содержание (октябрь-февраль): 
оптимальная температура:  16-20°C 
полив:  умеренный 
Специфические требования культуры: 
   ? нуждается в опрыскивании (предпочтительная влажность воздуха 50-60%);
? для продолжения цветения отцветшие соцветия срезают 
Размножение: 
   ? укоренением зелёных черенков при температуре субстрата 20-25°C;
? реже посевом семян 
 
Использование: 
рекомендуется для выращивания:  ? в комнатах, на светлых (не северных) окнах;
? в помещениях общего назначения (офисы, холлы);
? в зимних садах, оранжереях 

Проблемы с выращиванием: 
   ? может страдать от слишком сухого воздуха;
? при переувлажнении кроссандра теряет листья, первым признаком переувлажнения является коричневение черешков листьев;
? повреждается паутинным клещом, белокрылкой, тлей
 
Жизненная форма: 
   полулистопадный кустарник 
Максимальные размеры в культуре: 
   до 90 см высотой, обычно, сорта более низкие 
Декоративные свойства: 
   листья, цветки 
окраска и форма листьев:  зелёные, овальные или узкояйцевидные, с заострённым кончиком, несильно опушённые, супротивные или мутовчатые, до 12 см длиной 
сроки цветения:  обычно с весны до осени 
окраска цветков: желтая оранжевая светложелтая         
форма и размер цветка, соцветия:  цветки воронковидные, диаметром до 4 см, в пазушных короткоколосовидных соцветиях, до 15 см длиной 
 
« Последнее редактирование: 22.01.08, 00:23:31 от Апельсинка »

Оффлайн Gyga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #413 : 23.01.08, 12:47:17 »
Огромное спасибо. :D

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #414 : 04.02.08, 14:54:59 »
Помогите советом! На обратной стороне листа завелись такие маленькие черненькие букашки, ползают по листу, он начинает засыхать через какое-то время. Что это и как с этим бороться?
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #415 : 04.02.08, 15:58:47 »
KatrinTT, попробуй посмотреть выше, вроде, уже поднимали эту тему...


Выше было написано по поводу беленьких жучков
« Последнее редактирование: 04.02.08, 23:10:15 от KatrinTT »
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн ЭВРИДИКА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #416 : 06.02.08, 18:44:12 »
Девочки, миленькие! Подскажите, пож-ста!Давно хочу купить фикус с большими листьями, обошла несколько маг-ов...так вот у магазинных фикусов на листьях какие то мелкие желтые точечки, нормально? Или они чем то заражены?/Покупала свекрови фикус-ничего подобного не наблюдалос. И вот еще вопрос, приобрела в Мередиане Каланхоэ, был пышный, ((((, загнили листья и поотваливалис некоторые/ОЧЕНЬ ЖАЛКО БЫЛО БЛИН/, я его пересадила, слава Богу теперь. не грибнет. но и движения никаких, он что замер? и какие условия им наиболее подходят?

Акелла

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #417 : 07.02.08, 09:50:06 »
Девочки, миленькие! Подскажите, пож-ста!Давно хочу купить фикус с большими листьями, обошла несколько маг-ов...так вот у магазинных фикусов на листьях какие то мелкие желтые точечки, нормально? Или они чем то заражены?/Покупала свекрови фикус-ничего подобного не наблюдалос. И вот еще вопрос, приобрела в Мередиане Каланхоэ, был пышный, ((((, загнили листья и поотваливалис некоторые/ОЧЕНЬ ЖАЛКО БЫЛО БЛИН/, я его пересадила, слава Богу теперь. не грибнет. но и движения никаких, он что замер? и какие условия им наиболее подходят?
Держи ссылочку: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=408&GID=0 Там про уход за каланхое и про разные виды по чуть-чуть накалякано  ;)

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #418 : 07.02.08, 10:02:45 »
К вопросу о вредителях:
Хорошая статья о том кого можно прихватить из магазина: http://www.greensolve.ru/articles/?view&id=12
И таблица к ней: http://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm
Первая ссылка на статью о вредителях. Очень грамотную и понятную даже таким чайникам как я. К ней прилагается таблица - вторая ссылка. В ней препараты для каждой тварюшки. ;--p
Ничего более грамотного, профессионального и доступного, я, пока, не накопала в нэте с тех пор, как лечила свои цветы.
Пользуйтесь на здоровье! [[blush]]

P.S. Кстати, у вам могут быть как трипсы, так и клещик. чтоб говорить точнее, нужно увидеть вредителей.
« Последнее редактирование: 07.02.08, 11:15:53 от KatrinTT »
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн murkovka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
  • Поцелуй без ответа-всего лишь полпоцелуя......
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #419 : 07.02.08, 15:34:38 »
Товарисчи любители флоры =)я чайник...со свистком =))очень нравятся фиалки,хочу =)но у знакомых не у кого стащить,никто не занимается.можно ли покупать в магазинах?или пустой выброс денег?
Любовь,которая ежедневно не возрождается,ежедневно умирает...

Акелла

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #420 : 07.02.08, 15:51:20 »
Товарисчи любители флоры =)я чайник...со свистком =))очень нравятся фиалки,хочу =)но у знакомых не у кого стащить,никто не занимается.можно ли покупать в магазинах?или пустой выброс денег?
В магазинах наших то, что я видела - весьма сомнительно (дохленькие они там, слабенькие какие-то). Лучше самостоятельно ее из листика вырастить или под Москвой гигантский магазин с растениями есть - там нормальные (если интересно - спрошу точнее где он) ;)