Автор Тема: А про кондиционеры расскажите...  (Прочитано 35318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
- Стоят во всех комнатах или выборочно? Как выбирали комнаты для установки кондиционера?
- Всё время включены и работают или охладили и выключили?
- Спите ли под кондиционером? Бывают ли вообще бесшумные?
- Кто-нибудь использует не сплит-системы, а иные: канальные кондиционеры или ещё какие?

Собственно, комнаты 9, 12 и 15 метров. Куда ни обращался, все фирмы в один голос говорят о том, что нужно ставить сплит в каждую комнату. Типа так дешевле будет и эффективнее. Но вообще, мне не нужна покомнатная регулировка температуры. В маленьких комнатах кажется, что будут локальные места холода, а таких мест вообще не хотелось бы иметь. Плюс в небольших комнатах не так и много мест, где можно было бы разместить кондиционер. Ну и шум... во время сна хочется, чтобы вообще шума не было от какой-либо техники, даже самого маленького.

Раньше обходились как-то без кондиционера, а тут перед ремонтом предстоящим задумался... Но как ни прикидываю, с обычными сплитами как-то не выходит с учётом маленьких комнат. Накопились вопросы, стало интересно, кто и как пользуется кондиционерами.

p.s.: каким бы кондиционер ни был, планируется его использование параллельно с вентиляцией. То есть работать ему придётся условно "рядом с приоткрытой форточкой".
Живём дальше... ;)


Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #41 : 24.03.15, 13:06:02 »
Тысячи 2 сэкономите ? А ипацца (арматура в стене попадется) лестница нужна ,фигово развальцуете и пр. :ai: Да вам так-же его воткнут и сможете сами дотягиваться до портов. Но оно вам надо ? Покупать потом очки(манометры) баллон с газом , весы . Забейте кмк. Внутренний и внешний блоки от пыли сами очистите раз в год , дозаправлять не факт что будете и за 5 лет.

Оффлайн Crab

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 8
  • глумливый краб
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #42 : 24.03.15, 15:23:15 »
Умну в двухкомнатной хрущевке установлен Electrolux EACS-09HQ/N3.  Комнаты "смежно-изолированные" (мать бы их.. ) Кондей повешен в большой комнате таким образом, что охлажая её, также дует в дверь меньшей комнаты. ИЧСХ, и его хватает на поддержание заданной температуры в обеих комнаты, а если погонять несколько часов, то охлаждает и остальные помещения квартиры (кухня, прихожая-коридорчик) градуса на 3-4.
При том, что этаж пятый, последний. Площадь квартиры 30 квадратов, потолки 2.5 м.
Внешний блок я не заморачиваясь повесил на простенок между окнами так, что к нему доступ с балкона. Обычно вешают под окно, но тут доступ к нему полный, плюс на магистрали немного сэкономил. При этом его шума в комнатах почти не слышно, солнце не закрывает. Из кухни слышно получше, но из кухни - пофиг...
Сам бы устанавливать не стал ни в коем случае. Бура-сороковки, максовского перфа и развальцовок умну в хозяйстве, как вы понимаете, нет :) Навыков повседневной работы с такими штуками - тоже. 

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #43 : 25.03.15, 09:14:22 »
Тысячи 2 сэкономите ? А ипацца (арматура в стене попадется) лестница нужна ,фигово развальцуете и пр. :ai: Да вам так-же его воткнут и сможете сами дотягиваться до портов. Но оно вам надо ? Покупать потом очки(манометры) баллон с газом , весы . Забейте кмк. Внутренний и внешний блоки от пыли сами очистите раз в год , дозаправлять не факт что будете и за 5 лет.

Все бы ничего, да вот скорее всего я уже насчитал как минимум 5 кондеев, которые нужно установить себе и родне.

Причем 3 из низ полностью из моего кармана.

Теперь посчитаем - установка под ключ 3х кондеев обойдется в 50-60к без учета стоимости самих кондеев.

Даже если и не заправлять - уж лучше заранее самому их подключить, просверлить стены и просунуть трубки, смонтировать блоки.
И пригласить мастеров для вальцовки и гермитизации. Думаю будет гораздо дешевле.  :ab:

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #44 : 25.03.15, 09:16:44 »
Все бы ничего, да вот скорее всего я уже насчитал как минимум 5 кондеев, которые нужно установить себе и родне.

Причем 3 из низ полностью из моего кармана.

Теперь посчитаем - установка под ключ 3х кондеев обойдется в 50-60к без учета стоимости самих кондеев.

Даже если и не заправлять - уж лучше заранее самому их подключить, просверлить стены и просунуть трубки, смонтировать блоки.
И пригласить мастеров для вальцовки и гермитизации. Думаю будет гораздо дешевле.  :ab:

как так посчитано что установка 3х  кондеев обойдется в такую сумму? там трассы километровые?
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #45 : 25.03.15, 09:55:00 »
Офигеть)) а я всетаки думал кондеи ставят не от зарплаты в 15 тыщ рублей:)) я вот почитал - поставить кондей, отслеживать фреон, бегать за арендой инструмента, самому ипаться делать, следить потом как он холодит и прочее - народ вам че свободное время реально девать некуда ???)) ааа ну точно! Подвернулся свободный час - пойду отслежу энергопотребление...)))) по мне так - поставил кондей да забыл. Перестал холодить - вызвал мастера и нет проблем.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #46 : 25.03.15, 09:55:44 »
Cтандартная установка стоит в р-не 8.5-9к . Может там штробить надо через всю квартиру конечно надо . :bn: Но 50-60к  :ai:

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #47 : 25.03.15, 09:56:40 »
Про трассы да, мне тоже интересно - там бетона штробить полдома что ли??

Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #48 : 25.03.15, 10:14:17 »
Смотря какие кондеи - мощность итп. Кроншейны по 500-600 штука. Гофра рублей 600 - 20 метров. Кабель питания рублей по 45 бери метр. Трасса от 1200 и выше в бухте 15 метров. Надо будет минимум 2 по 2 разные трассы т.е. Той и той по 30 метров. Флекс рублей по 20 нужно штук 20. Скотч короб итп всякие мелочи - еще рублей 500-1000. Перфолента и прочее.
Ареннда инструмента - вот тут весело. Бур шнековый рубля 4 помоему стоит. Если он сломается - тютю...
Вальцевать надо уметь, особенно если делаешь это на наружном блоке на вытянутых руках. У многих мастеров вальцовки свои - стоят приличных денег. Мы как то купили за 3,5 рубля - говно говном.
Теперь про аренду - зачем давать инструмент?? Чтобы заработать денег. Вывод какой - либо дают старый убитый, либо говняный. Чтоб давали новый комплект - ну тоже может быть но не встречал.

Вот примерно такой расклад. Ах да, еще же блок ставить самому. А если это 3,5 квт?? Он неплохо весит и летает тоже хорошо!
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #49 : 25.03.15, 10:30:04 »
Ну не совсем.
У них совершенно разный уровень герметичности.
Вы сами понимаете что говорите??? Что это бред. Может быть герметично, а может нет. Другого не дано.Либо со временем нарушается герметичность. Так как для передачи фреона положено использовать медные трубки, то если они нормально обжаты и одеты и изогнуты по требованиям.. то нет утечек. А вот если у "мастера" с руками проблемы, то да , есть утечка. Опять возьмем самые "проблемные" машинные.. Основная проблема , это утечки через резиновые шланги, которые трескаются от времени или сгнивание магистралей от коррозии.

P.S. Мы с вами не ведем речь о "сверхтекучих" веществах типа гелия
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Crab

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 8
  • глумливый краб
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #50 : 25.03.15, 13:55:55 »
Ах да, еще же блок ставить самому. А если это 3,5 квт?? Он неплохо весит и летает тоже хорошо!
Их вообще в одиночку не ставят.. Даже если совсем маленькие..
Именно потому что неплохо летает или сам блок, или его установщик..

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #51 : 25.03.15, 13:59:59 »
Их вообще в одиночку не ставят.. Даже если совсем маленькие..
Именно потому что неплохо летает или сам блок, или его установщик..
Один ставит внутрянку и потроха пхает  а другой внешник.    :bn:Товарищ так много лет работает. Если конечно кондей стандартный и установка обычная.

Оффлайн Janahicht

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #52 : 02.04.15, 17:36:08 »
Может кто нибудь сталкивался, сколько стоит в среднем монтаж сплит-системы и как быстро его могут сделать? Квартира новая, без отделки. Я думаю лучше начать делать монтаж сразу после окончания отделки, не думаю что ремонту это повредит

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #53 : 02.04.15, 18:10:30 »
Может кто нибудь сталкивался, сколько стоит в среднем монтаж сплит-системы и как быстро его могут сделать? Квартира новая, без отделки. Я думаю лучше начать делать монтаж сразу после окончания отделки, не думаю что ремонту это повредит

Лучше договоритесь заранее, что бы штробы под электропитание и трубки фреоновые максимально аккуратно убрать в стены.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #54 : 02.04.15, 18:16:02 »
Это примерно тот момент, когда нанимаешь человека делать рекламу, а он сайт троицка вставляет в восточном направлении в 150 км от себя:) :brr:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #55 : 02.04.15, 19:34:46 »
Может кто нибудь сталкивался, сколько стоит в среднем монтаж сплит-системы и как быстро его могут сделать? Квартира новая, без отделки. Я думаю лучше начать делать монтаж сразу после окончания отделки, не думаю что ремонту это повредит
В прошлом году за монтаж и их матерьялы отдал 9500.
По поводу когда. Разделите монтаж на 2 части. Грязная(включая штробление, прокладку труб и электрики) вывешивание внешнего блока и наметки по внутренемму) до чистовых работ. Ибо грязи будет много..да и думаю Вы не хотите короба со всем этим на своих стенах..
и вторая часть. Уже после окончания чистовой отделки стены. Включает в себя вывешивание внутреннего блока, соединение и вакуумизация магистралей.подключение электрики и заполнение фреоном магистралей с последующим тестовым запуском.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #56 : 02.04.15, 19:42:26 »
В прошлом году за монтаж и их матерьялы отдал 9500.
По поводу когда. Разделите монтаж на 2 части. Грязная(включая штробление, прокладку труб и электрики) вывешивание внешнего блока и наметки по внутренемму) до чистовых работ. Ибо грязи будет много..да и думаю Вы не хотите короба со всем этим на своих стенах..
и вторая часть. Уже после окончания чистовой отделки стены. Включает в себя вывешивание внутреннего блока, соединение и вакуумизация магистралей.подключение электрики и заполнение фреоном магистралей с последующим тестовым запуском.
Любите с ботом общаться ?  :ag: Как успехи ? Отвечает ?   
А зачем фреоном то заправлять ?   :ai: Блоки заправленные продаются.
Ваккумизация это еще что такое ?
Cлучаем эти две вещи вам не за доп.плату делали ?

p.s. Развальцевал, скрутил , порты открыл .
« Последнее редактирование: 02.04.15, 19:48:18 от Фенибут »

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #57 : 02.04.15, 19:52:38 »
9500 с учетом штробы, укладки трассы, второго этапа ???  пиз?№ДЁК%шь !!!  либо чисто частники сами на себя.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #58 : 02.04.15, 19:55:36 »
9500 с учетом штробы, укладки трассы, второго этапа ???  пиз?№ДЁК%шь !!!  либо чисто частники сами на себя.
Да это понятно что никто не будет "любиться" со штробой за копейки. Может ему сделали его работяги или сам. Да и причем тут частники - просто не держат дармоедов :bk:  Человек написал монтаж и материалы  :bn: Отмотал рваного флекса, из нескольких огрызков спаял магистараль и збс  :brr:

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #59 : 02.04.15, 19:59:11 »
частники - когда работы нет, хоть что то сделать. а так да, 9500 нереально. даже если это 7-ка.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #60 : 02.04.15, 19:59:43 »
хотя если там 2 метра пеноблока и это соседняя улица от офиса - то можно.
Нарушение п.1.15. правил форума.