Автор Тема: Михаил Веллер "Любит - не любит"  (Прочитано 18137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dolly

  • Гость
   Михаил Веллер (русский писатель почти нашего времени) роман "Любит-не любит". Потрясающе!..
   Краткое содержание. В романе 2 смысловых плана: 1) врач скорой помощи Звягин, его жена и дочка; 2) МЧ 20 лет Ларик, безнадёжно любящий девушку Валю, которой он по барабану. Конфликт: Звягин обещает сделать так, что Валя влюбится в Ларика. Сюжет: сам этот процесс, КАК Звягин это делает. Внесюжетные вставочки: размышления Звягина о любви: что это такое, кто может любить, а кто не может, все ли средства в любви хороши и т.п.
   Читала на одном дыхании, не прерываясь ни на поесть, ни на что. Книжка супер! Простой, но оригинальный язык, чувство юмора и особый, "лёгко-интеллектуальный" стиль автора. Я бы не сказала, что книга претендует на глубокий философский смысл, но прочитать и даже перечитать её не будет лишним ни для кого: ни для глупой 15-летней девчонки, ни для серьёзного 50-летнего бизнесмена.


Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #61 : 28.11.06, 20:09:49 »
"Колечко", конечно, один из рассказов, про которые ну никак нельзя сказать, что не понравились... Но в душе от него как-то холодно становится. Сама по себе ситуация малореальна, как я думаю, но этот приём использован, чтобы "высветить" то разнообразие чувств, которые могут испытывать влюблённые люди. Но такая любовь мне не по душе, увольте уж  :).

Оффлайн Даная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: 1120
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #62 : 28.11.06, 21:57:14 »
а по-моему, такие ситуации совсем не редкость, ну.. детали, конечно.
 часто на самом деле влюблённые идут на предательство, чтобы заполучить предмет вожделения. А потом живут с этим грузом всю жизнь=(
Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Оффлайн DOBERMANN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1850
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • ВсЁ...УмЕюТ...МиШкИ...ГаМмИ!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #63 : 28.11.06, 22:50:15 »
а по-моему, такие ситуации совсем не редкость, ну.. детали, конечно.
 часто на самом деле влюблённые идут на предательство, чтобы заполучить предмет вожделения. А потом живут с этим грузом всю жизнь=(

 Степень этого предательства бывает разной...
http://forum.elsite.ru/index.php?action=dlattach;topic=105.0;attach=179004;image

"Элcайт" настолько объективно хорош, что каждый, кому он не нравится, полностью или частично, является СУМАСШЕДШИ

Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #64 : 29.11.06, 01:33:04 »
а по-моему, такие ситуации совсем не редкость, ну.. детали, конечно.
 часто на самом деле влюблённые идут на предательство, чтобы заполучить предмет вожделения. А потом живут с этим грузом всю жизнь=(

Не думаю, что убийства друзей из-за любви к девушке часто имеют место...

Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #65 : 29.11.06, 01:54:29 »
Степень этого предательства бывает разной...

Это да... но предательство - есть предательство...

Dolly

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #66 : 29.11.06, 04:50:15 »
Да, кстати... Книга (хто бы чё там не говорил) написана для мужчин.

А я что говорила!;)

Колечко.. Не понравилось. Обычная спелтнеподобная историйка (имхо). Мне напомнило прозу Петрушевской (рассказы), которю я тоже не люблю..

revarg

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #67 : 29.11.06, 22:53:34 »
книга - полное гавно. хочите я вам двумя словаме скажу весь ее смысл? - любовь слепа

Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #68 : 30.11.06, 18:10:24 »
книга - полное гавно. хочите я вам двумя словаме скажу весь ее смысл? - любовь слепа

Если следовать такому принципу, то все книги о любви - говно  ;D.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #69 : 30.11.06, 18:42:46 »
разумеется. Потому что нечего о любви болтать. Ею занимацццо надо!
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

_Tequilka

  • Гость
Re: Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #70 : 24.02.07, 23:02:09 »
ну вот и я тоже прочитала, спасибо Данае.
в общем-то я не сторонница рационализации чувств, тем более любви, поэтому не могу сказать, что Веллер меня как-то зацепил. скорее ещё один автор - проотец пикаперского движения, если брать сущность.
 по поводу самого рассказика...
Звягин - человек, возомнивший, что имеет право решать судьбы посторонних людей. эдакий Божок. положительных эмоций от него - ноль. Жаль, что нет предистории, раскрывающей тайну его семейной жизни, каким образом он женился. любит ли жену? в общем было бы интересно узнать его прошлое. почему-то талантливый областной хирург-убийца из "Колечка" ассоциируется именно со Звягиным.
Ларик - неудачник. и не спасёт его никакой Звягин и никакой конспект в тетрадочке с пунктами о завоевании любви. суть не изменишь, рано или поздно он распустит свои слюни и Валя или уйдёт, или будет жить, но счастливы они не будут, это точно.
Игоря жалко. низко, подло с ним поступили. играть на человеческих слабостях, недостатках и амбициях, чтобы добиться эфемерного счастья - Ларику такое зачтётся ещё при жизни. так же как и предклимаксической Ларисе.

насчёт концовски всей этой "красивой романтической истории" - "Разбиватель Сердец", имхо именно там описан конец такой любви.

ну и напоследок...я считаю, что если ты уж родился неудачником и слюнтяем, не можешь добиться объекта своей любви не губя жизни других людей - откажись, будь благородным хотя бы для себя лично. ну или сделай тот самый шаг навстречу поезду.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #71 : 25.02.07, 00:07:03 »
Вот и я думаю, что концовка отношений Ларика и его возлюбленной описана в другом рассказе. Там героям как раз попалась в руки тетрадочка с памятками Звягина и звучит в тексте фразочка, что в том случае рецепты-советы эти не сработали...
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Олигарх

  • Гость
Re: Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #72 : 25.02.07, 00:22:54 »
А мне думается, что вы, милые дамы :), очень критически отнеслись к ситуации, описанной в произведении. Ибо в книжке всё действительно очень складно получается. В то же время вы говорите - такого быть не может в принципе. И дальше у них ничего не получится всё равно. Мне же думается, что истина, как всегда, окажется где-то посередине.

_Tequilka

  • Гость
Re: Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #73 : 25.02.07, 00:30:04 »
Вот и я думаю, что концовка отношений Ларика и его возлюбленной описана в другом рассказе. Там героям как раз попалась в руки тетрадочка с памятками Звягина и звучит в тексте фразочка, что в том случае рецепты-советы эти не сработали...

дада
Учитель и Ученик едут в поезде с курорта. имхо это конец и есть=)