Автор Тема: Кессон засыпать  (Прочитано 9850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Кессон засыпать
« : 13.08.20, 15:45:43 »
Собстно суть проблемы. Есть хозблок за гаражами, в нём кессон, в нём вода по крышку.
Размер кессона пока не знаю, не нырял.. но думаю не больше размеров хозблока, а он 3*3.. надеюсь что все же кессон меньше.
Надо: воду убрать, кессон засыпать песком, сверху залить люк бетоном и сделать стяжку.
Кто-нибудь готов взяться "под ключ"/частями?
Также буду благодарен за любую инфу по теме, как то:
- не надо засыпать, ща я научу что надо сделать, чтоб не промокал;
- засыпать надо, но не песком;
- песок можно добыть "там";
- работяг, которые песок от того места, где мне его сгрузят до кессона дотащут и вниз покидают - можно поискать там;
- есть телефон человека, который сделает стяжку;
- сами придумайте, чем пофлудить.

После того, как с бассейном будет покончено, возможно будет нужен человек, который сварит там стеллажи из моего/своего материла. Но это пока в планах на будущее.

В общем не стесняемся, трещим по делу и нет. Пока что-то начну делать сам, так что фронт работ будет постепенно уменьшаться.


Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #21 : 15.08.20, 11:11:25 »
ПОД бетон гидроизоляцию. Плотную полиэтиленовую пленку. Удержит бетонное молочко после заливки. И отсечет капиллярную влагу снизу.
А вот надо ли стяжку в хозблок
там уже есть бетонный пол ниже уровня земли на кирпич примерно.. не разламывать то, что уже есть?
поверх него пленку, поверх него стяжку.. не?

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #22 : 15.08.20, 11:34:13 »
там уже есть бетонный пол ниже уровня земли на кирпич примерно.. не разламывать то, что уже есть?
поверх него пленку, поверх него стяжку.. не?

Ломать точно не стоит.
"Кирпич" у строителей мера равная его длине - 250 мм. В таком случае я-бы лично поднимал уровень пола ЭППС, сверху пленка, сверху стяжка.
Пленку под стяжку можно. Но толщина стяжки при этом должна быть значительной - сантиметров 5-7, не менее. Дабы не "бухтела"

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #23 : 17.08.20, 11:22:59 »
вариант с гидроизолирующей мембраной выглядит проще.. рассмотрю этот вариант после засыпки кессона.. я так понимаю, эту мембрану нужно будет тулить на существующий бетонный пол, а уже поверх стяжку?

Такие мембраны делаются в сам подвал-кессон (если его надо сохранить). Если засыпать, то необходимости в них нет, нужно только отсечь капиллярный подсос воды - можно обойтись рулоном стеклоизола под стяжку. Но если это нужно и есть на полу сырость. Возможно, что там уже сделано как надо - бетонная подушка, слой гидроизоляции, затем второй слой бетона. Тогда изоляцию надо сделать только на саму горловину кессона - засыпать, залить бетоном на 10-15 см ниже верха, высушить, сделать гидроизоляцию, в этом случае хватит просто ведра битума. Затем залить окончательно.
Желательно бы еще убедиться в том, есть ли снизу какой-нибудь упор для этой бетонной пробки, чтобы она на провалилась вниз, если грунт под ней просядет. Если нет, то приварить уголок, несколько арматурин или еще чего.


Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #24 : 17.08.20, 11:35:14 »
Желательно бы еще убедиться в том, есть ли снизу какой-нибудь упор для этой бетонной пробки, чтобы она на провалилась вниз, если грунт под ней просядет. Если нет, то приварить уголок, несколько арматурин или еще чего.
ну так люк же есть.. засыпать, люк закрыть, и уже поверх него бетон наваливать

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #25 : 17.08.20, 13:53:54 »
Тогда проще. Да, закрыть его и залить.