Автор Тема: Напряжение в розетке  (Прочитано 9699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Напряжение в розетке
« : 03.08.19, 11:56:23 »
Сегодня поймал напругу в розетке в 247в, погуглил, непонятно сколько должно быть по ГОСТу 220 или 230? И у кого сколько напряжение в квартире?


Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #21 : 04.08.19, 22:18:42 »
А не электросеть.
да вы не переживайте, заявка уже есть, надо было понять от чего отталкиваться

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #22 : 04.08.19, 23:09:25 »
В городе давно уже 250 вольт. Это норма, поскольку раздаточная сеть так настроена, в деревнях напряжение меньше и бывает 220 и ниже. А провода одни. Было разъяснение от эксплуатации, что бы покупать аппаратуру на напряжение 250 в.
чего за лютый бред? Интересно, Вы вообще  как себе это преставляете? Трансформаторнык подстанции во дворах, для Вас видимо открытие.И что на них в автоматическом режиме осуществляется корректировка тоже.Нн, естт старые.Как например у меня на даче Там только в ручном. По сему там весело.Там бывает в зависимости от нагрузки ))) и больше и меньше.))
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #23 : 04.08.19, 23:19:26 »
Было у меня такое дело: однажды дали мне задание проверить рабочку по реконструкции электроснабжения одной нашей городской канторы.
Я проверил - всё нормально, кроме питающего кабеля 380/220 длиной в несколько сотен метров. Тот, кто выполнил рабочку, выбрал кабель по току, а вот на падение напряжения не проверил. А оно в норматив никак не укладывалось.
Я сечение поправил - и получил по ушам от начальства: там, оказывается, та кантора уже тендер провела, неправильный кабель вписан в сметы. Оставь, сказали, как есть.
Такое лечится - на трансформаторах есть переключатели. НО! Если поправить напряжение для той канторы - то у остальных-то, у которых всё было нормально, напряжение в розетках, естественно, подскочет малёха. Трансформатор-то один на всех.

И у вас, конечно, всё можно вылечить переключением на питающем трансформаторе. А у кого-то, возможно, напруга из-за этого станет -10%, то есть 198 вольт, а может, и меньше. И тогда уже они будут жаловаться на "недодали".

Я просто предупредил.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #24 : 05.08.19, 08:49:22 »
Ну давайте просто.
Что такое коффециент трансформации в курсе.Естественно, если Вы поправили его, то у всех  за ним, будет  общяя игра, которая будет зависить от проводов,  текущей нагрузки и так далее.Вам они практически извесны, мне больше теоретически, я все же радиоинженер, а не энергетик.
Дальше, если бы, руководствовались снипами, гостами и пуэ и прочими устанавливающими документами.Все было бы хорошо.Вы же , рассказали историю из нашей действительности.Которую покрывает безнаказонность.Если бы, при выявление такого писеца, ответсвенные шли под суд и получали бы штрафы и иск на всю стоимость работ в леких случаях.То  такого бы не творилось.
А то, что может быть и ниже, я очень в курсе.Помню лет 15 назад, была забавная серия моников, которая имела двухдиапаззоное питание.И для переключения между ним, у них стояло реле.И по зиме люди начинали валить в сервис, с тем что моник сощел с ума и трещит.Помогала только демонстрация.Ибо он ошалевал от напряжения в 175 и ниже.Не понимал что выбрать.220 или 110 ;-)
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #25 : 01.01.20, 19:25:59 »
Всех с Новым годом! Стесняюсь побеспокоить почтенную публику: что у Вас в квартирах с напряжением происходит? С 1 часу ночи и по сю пору стабилизатор напряжения Ippon AVR 1000, прикрывающий дорогую электронику, отказывается работать и индицирует, что входное напряжение выше 253 В. Измерить пока нечем. Я понимаю, что производство остановилось, нагрузка упала, но, чёрт возьми, не пора ли бы пора? 

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #26 : 01.01.20, 19:34:11 »
Померить нечем. С домашнего прибора батарейку вытащил а в машину за вторым идти лень.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн -maxxtr-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #27 : 01.01.20, 20:05:15 »
Посмотрел ради интересу - 219/220 В. Неделю назад розетку ставил - 217 В. Да и лет за 10 особых скачков не замечал, дому 25 лет.

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #28 : 01.01.20, 20:13:54 »
Улица Мира -230 ровно.

Оффлайн FUNKE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #29 : 01.01.20, 21:03:23 »
Центр:  ~227-228v

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #30 : 01.01.20, 22:09:42 »
Всем корреспондентам - спасибо! Ещё раз - с Новым годом! Здоровья, мира и благополучия! :gc:

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #31 : 02.01.20, 11:12:10 »
Цитировать
С 1 часу ночи и по сю пору стабилизатор напряжения Ippon AVR 1000, прикрывающий дорогую электронику
Видимо не слишком дорогую, что бы прикрывать ее дешевым релейным автотрансом

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #32 : 02.01.20, 11:57:45 »
Видимо не слишком дорогую, что бы прикрывать ее дешевым релейным автотрансом
Я не нуждаюсь в Ваших оценках моего имущества, нечего сказать - проходите мимо. Вас мои пожелания не касаются.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #33 : 04.01.20, 21:46:16 »
Сегодня у меня, на Ялагина, 26А, лампочки горят ну очень ярко. Та же ситуация и в квартире подруги на Ленина, 32/16. Ни у нее, ни у меня такого не было никогда.
Позвонила в ЕДС. Вот только что у меня был электрик. Померил в квартире напряжение: 249 В. Пошел в щитовую разбираться.
Что у подруги - не знаю. Сегодня не стала ее беспокоить, завтра узнаю.
Странно, почему ситуация идентична в столь разных районах.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #34 : 05.01.20, 10:59:21 »
Сегодня у меня, на Ялагина, 26А, лампочки горят ну очень ярко. Та же ситуация и в квартире подруги на Ленина, 32/16. Ни у нее, ни у меня такого не было никогда.
Позвонила в ЕДС. Вот только что у меня был электрик. Померил в квартире напряжение: 249 В. Пошел в щитовую разбираться.
Что у подруги - не знаю. Сегодня не стала ее беспокоить, завтра узнаю.
Странно, почему ситуация идентична в столь разных районах.
За тот же тариф (5,56 руб. за 1 кВт/час) напряжение почти на 10% выше. Это же очень выгодно. А лишние Вольты можно кому-нибудь продать.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #35 : 05.01.20, 11:09:21 »
За тот же тариф (5,56 руб. за 1 кВт/час) напряжение почти на 10% выше. Это же очень выгодно. А лишние Вольты можно кому-нибудь продать.

Продаю. За сколько кУпите?


А если серьезно - холодильник уже выходил из строя из-за скачков напряжения Как-то не хочется повторения.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #36 : 05.01.20, 12:57:59 »
242 на Западной
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Напряжение в розетке
« Ответ #37 : 05.01.20, 17:58:23 »
Очень много выходных дней. Одни в розетки полезли замерять напругу, другие лишнюю продавать. Просто погулять нельзя? Пора "завязывать".