Автор Тема: Отключение горячей воды  (Прочитано 212348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 530vM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Уважаемые руководители нашего славного ЖКХ. Очень хотелось бы знать, существует ли уже график отключения горячей воды? Если да, то не будете ли Вы столь любезны, что бы опубликовать его.


Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #201 : 23.05.08, 13:13:03 »
на ушко,шепотом...В свое время именл допуск до 1000 вольт и корочки электромонтера...
ни о чём не говорит - доп. автоматы соседям на тот проводок тоже навешивал чел с допуском и корочками (жил этажом ниже)
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #202 : 23.05.08, 13:21:07 »
смысл затеи - мытье посуды...включается эпизодически на короткое время...не нужны ни большая мощность ни производительность...в кладовке ставится УЗО, провод большого сечения тянется от общей фазы со щитка...какие трудности?
ну а если соседям тянул специалист с корочками, то где гарнтия, что вызвав электрика с ЖЭКа я не наткнусь на него? а сам себе уж постараюсь сделать добросовестно...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #203 : 23.05.08, 13:34:46 »
в принципе, трудностей возникнуть не должно

Главная проблема - это то, что до счётчика идёт один проводок 2,5 Al, и он находится под пломбой.

Провод 2,5 по алюминию держит 19 ампер (ПУЭ), в перекладе на 1-фаз. мощность это будет около 4кВт. Если в квартире единовременно больше 4кВт не включается - то вперёд!

А вообще - можно посчитать:
3 комнаты - освещение ватт 300-400 (берём 350)
коридор, ванна, туалет, кухня - ещё около 300Вт
Телевизор (2шт) - 2х60-100Вт, пусть 150 в сумме
Холодильнег - 60-100Вт, берём 100.
Комп - 150Вт.

Уже набежало 1050Вт.

Едем дальше. Микроволновка - 1000-1500Вт, электрочайнег - 750-2000Вт, нагреватель зимой - до 2кВт...

+ стиралка - до 4кВт...

Я после таких расчётов первым делом менял провод до счётчика, поставил медную 4-ку (или 6-ку? не помню). Пломба на месте %)
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #204 : 23.05.08, 13:37:47 »
Кароч, надо бы не УЗО (нафиг его, от сверхтоков не спасёт), а дифавтомат, хотя бы ИЭКовский, но обязательно отдельный.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #205 : 23.05.08, 18:37:02 »
в принципе, трудностей возникнуть не должно

Главная проблема - это то, что до счётчика идёт один проводок 2,5 Al, и он находится под пломбой.

Провод 2,5 по алюминию держит 19 ампер (ПУЭ), в перекладе на 1-фаз. мощность это будет около 4кВт. Если в квартире единовременно больше 4кВт не включается - то вперёд!

А вообще - можно посчитать:
3 комнаты - освещение ватт 300-400 (берём 350)
коридор, ванна, туалет, кухня - ещё около 300Вт
Телевизор (2шт) - 2х60-100Вт, пусть 150 в сумме
Холодильнег - 60-100Вт, берём 100.
Комп - 150Вт.

Уже набежало 1050Вт.

Едем дальше. Микроволновка - 1000-1500Вт, электрочайнег - 750-2000Вт, нагреватель зимой - до 2кВт...

+ стиралка - до 4кВт...

Я после таких расчётов первым делом менял провод до счётчика, поставил медную 4-ку (или 6-ку? не помню). Пломба на месте %)
Дядя Мишо! расчет твой по освещению- маловат. на одну комнату уже будет ватт 180 минимум- три лампы по 60 ватт. я вот себе только протянул силовую проводку под стиралку(2кВт примерно)+подогреватель воды(1,2 кВт)+ электрочайник(1,8кВт) ну и резерв на плитку элктрическую, в общем протянул медным 1,5квадрата- с заземлением(сплошным сечением) и автомат поставил на 25 ампер. жду твои каменты. вроде все ок.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #206 : 23.05.08, 20:13:20 »
Дядя Мишо! расчет твой по освещению- маловат. на одну комнату уже будет ватт 180 минимум- три лампы по 60 ватт. я вот себе только протянул силовую проводку под стиралку(2кВт примерно)+подогреватель воды(1,2 кВт)+ электрочайник(1,8кВт) ну и резерв на плитку элктрическую, в общем протянул медным 1,5квадрата- с заземлением(сплошным сечением) и автомат поставил на 25 ампер. жду твои каменты. вроде все ок.
Юра, при сечении по меди 1,5 квадрата провод держит 19 ампер, а ты фиганул автомат на 25А = защита не защитит проводку, надо либо провод 2,5, либо автомат срочно менять на 16А.

У тебя в сумме получается установлено около 8,5кВт (с резервом на плитку), в принципе при коэффициенте спроса 0,7 получается около 6кВт.

6000/220/0,95=28,7А, я бы порекомендовал при единственном вводе в квартиру именно так и сделать (если на одном автомате висит вся электрика) - ввод 2,5 кв по меди и автомат на 25А

По поводу освещения - в принципе, для квартир грубо считают 60 Вт на 10 кв.м. Я привёл некие средние цифры: у меня на кухне, к примеру, три светильника - потолочный и 2 местных, 75Вт ЛН + 2х18Вт ЛЛ, потолочный почти никогда не включаем. Это  просто к примеру.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #207 : 23.05.08, 23:07:53 »
насчет смены автомата подумаю, а вот кабель менять не стану- ибо дорого... лучше все сразу не включать. я эту проводку сделал независимо от штатной, свой автомат. Кстати, про отключение воды- появился опыт эксплуатации электрических водонагревателей- взял себе из рассчета только на одну раковину- емкостью 15 литров. так вот- если открывать воду на полную- то горячая вода быстро утекает, а как проточный он работает совсем слабо. так что тем, кто хочет создать себе комфортные условия- помыться и посуду помыть- надо брать водогрей не менее 60 литров, а лучше 80. но они уже огромных размеров- так что овчинка выделки может и не стоить.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #208 : 25.05.08, 18:02:42 »
в принципе, трудностей возникнуть не должно

Главная проблема - это то, что до счётчика идёт один проводок 2,5 Al, и он находится под пломбой.

Провод 2,5 по алюминию держит 19 ампер (ПУЭ), в перекладе на 1-фаз. мощность это будет около 4кВт. Если в квартире единовременно больше 4кВт не включается - то вперёд!

А вообще - можно посчитать:

Причем, думаю, что даже не 4 кВт, а 4 кВА. Но этого немало, т.к. одновременно это и не включается. Напрашивается очень простое решение - амперметр (автомат) на входе с сигнализацией о превышении и автоматическим отключением секунд через 5. Заорало - значит больше нельзя, что-то надо отключить. Почему так не делают?


Оффлайн SUMMER

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #209 : 26.05.08, 00:40:19 »
сегодня всех святых вспомнинила..
завтра рано вставать..я только в 10вечера пришла домой..нужно в душ..туда-сюда (только с последнего звонка)...а тут
НА ТЕБЕ!! горячей вожды нет..без предупреждений..без ничего...около 12ти включили... -wall- [[knife]] [[knife]] [[knife]] [[mask]] [dpvvnh]

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #210 : 26.05.08, 06:42:04 »
Причем, думаю, что даже не 4 кВт, а 4 кВА. Но этого немало, т.к. одновременно это и не включается. Напрашивается очень простое решение - амперметр (автомат) на входе с сигнализацией о превышении и автоматическим отключением секунд через 5. Заорало - значит больше нельзя, что-то надо отключить. Почему так не делают?
В данном случае можно кВт обозвать кВА - без особой разницы, cos F в бытовых сетях очень близок к единице.

Никаких амперметров с сигнализацией и выдержкой времени не нужно - вся выдержка заложена в время-токовой характеристике автомата. Он и так хлопнет, когда надо. А если будет существенное превышение, а он будет 5 секунд ждать - это так изоляция поплавится, выковыривай потом поди проводки из стены.

А вообще - вот представь себе такую конструкцию.
1. прибор с выходом сигнала (что угодно, хоть токовое реле)
2. реле времени
3. звонок
4. управляющий контактор

к этой куче стоимостью под 10 тонн рублей надо добавить обязательный предмет - "гимор"
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #211 : 26.05.08, 07:09:15 »
вчерась видал в ЧМ пару проточных нагревателей.
на 3 и 5 кВ.
утверждают,что на 3 л/ мин-греют здорово.
ктоньть чоньть слыхал про эти проточники?
стоят гдето 1500-1800 рэ.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #213 : 26.05.08, 09:10:31 »
Perf, можно пару вопросов? :)

1. Где в щитке заземлиться можно? Дом панельный, 9 этажей.
2. "Я после таких расчётов первым делом менял провод до счётчика"
До счетчика, а откуда?

PVL, чтобы нормально под душем помыться надо хотя бы 4л/мин. Ну и проводку соответствующую.  Если условия позволяют, то посмотри на водонагреватели ATMOR. В ЧМ левак какой-то одноразовый...
Я вот решил накопительный ставить.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #214 : 26.05.08, 09:23:30 »
Perf, можно пару вопросов? :)

1. Где в щитке заземлиться можно? Дом панельный, 9 этажей.
2. "Я после таких расчётов первым делом менял провод до счётчика"
До счетчика, а откуда?

1. Вообще в домах ставят некие типовые щитки, делают их под один образец: магистральный заземляющий провод присоединяется к мет. обрамлению щитка, а там внутри (щитка) есть такая пластина с винтами, для заземления. Есть одна тонкость: по ПУЭ рабочий и защитный нули надо сажать под разные зажимы.

2. Опять же: подъездный "стояк" - это трёхфазная магистраль из толстых проводов, к которым через специальный сжим без разрезания подсоединяется провод, который идёт сначала на пакетный выключатель, а затем - на счётчик. Собственно, я менял провод от сжима до счётчика. Как? Аккуратно (ибо магистраль под напряжением) хотел ослабить зажим, вынуть старый провод и засунуть новый. Но тут возникла проблема: соседи-то тоже подключены через этот сжим, ну их нафиг - просить обесточиться на несколько минут, будут потом гавниться - "а вот у нас телек стал хуже показывать", они у меня такие. Поэтому я раздобыл новый сжим (в электротоварах, спросить "орех"), зачистил провод и подсоединился вполне независимо.
« Последнее редактирование: 26.05.08, 10:00:53 от Perf »
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #215 : 26.05.08, 09:57:21 »
Во, это я и хотел услышать. Спасибо :)

Шины заземления у меня в щитке нет, к сожалению :(

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #216 : 26.05.08, 09:59:42 »
Шины заземления у меня в щитке нет, к сожалению :(
такое невозможно

хоть болт, да должен быть - куда-то нулевой провод подсоединяется же!
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #217 : 26.05.08, 10:04:13 »
Шины заземления у меня в щитке нет, к сожалению :(
такое невозможно
хоть болт, да должен быть - куда-то нулевой провод подсоединяется же!
Куда-то.... Пока не нашел еще куда :) У меня там такой ворох проводов, что страшно заглядывать.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #218 : 26.05.08, 10:19:11 »
У меня там такой ворох проводов, что страшно заглядывать.

Дык, понятное дело %) оч.умелые ручки монтажнегов оставили ворох "соплей"
Я в своём-то с трудом разобрался, расплетая эти "косы"

Подскажу: искать надо где-то вблизи магистральных проводов, трассу от магистрали до шинку делают покороче
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Дракоша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я девушка-дракон ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #219 : 27.05.08, 09:29:57 »
вчерась видал в ЧМ пару проточных нагревателей.
на 3 и 5 кВ.
утверждают,что на 3 л/ мин-греют здорово.
ктоньть чоньть слыхал про эти проточники?
стоят гдето 1500-1800 рэ.


у нас проточник на 5 кв, помыться можно правда без суперского напора, ванну наполнить сложней но тож можно, правда долго (если теплую хотите), зато места занимает мало, да и нуже он воопчем только на лето на пару недель и так - вдруг что. хотя и без него жили ниче - нагреешь чайничек, разведешь холодненькой водичкой - вполне на утренний мацион хватает. O0
"Если вас съели, у вас все равно есть два выхода" ;-)

Оффлайн Малиналь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Карма: 148
  • Пол: Женский
  • Welcome to paradise! Pinko Sunday Morning
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #220 : 27.05.08, 10:19:27 »
Сегодня утром отключили Западный райончик... Почти неожиданно  ;)