Автор Тема: Какие комплекты объективов смогли бы вас удовлетворить?  (Прочитано 13380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
и часто ли вы меняете линзы? И... пользуетесь ли фиксами? Стремитесь ли к какому-нибудь набору или пользуетесь одним универсальным зумом?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
я потому и выложил, показав, что несколько ошибся сначала, думая, что 5D на уровне современных кропнутых камер. Если какие камеры и менее шумны, то лишь за счёт агрессивного шумодава, который вместе с шумом убивает и детали. А пятак же их сохраняет. А шум вручную можно убрать лучше внутрикамерного шумодава. А вот вытащить детали, которых нет - невозможно ) Так что пятак - очень хорошо )) Хотя лично я, если бы выбрал его, брал бы б\у в хорошем состоянии ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн lady Blues

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я считаю,что нет смысла брать зеркалку б/у,но это моё личное мнение.
А про 5D я всё знаю-что он хорош,у меня у подруги(она профессиональный фотограф) как раз он) Так что я его видела в действии)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
скажу мягко,70-300 - темное пластмассовое нечто.
И тем не менее, им можно снимать такое:
- http://www.photoforum.ru/photos.0.0.0.6.64.award.desc.a.0.0.0.0.0.0.1.ru.html

я впечатлился ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
скажу мягко,70-300 - темное пластмассовое нечто.
И тем не менее, им можно снимать такое:
- http://www.photoforum.ru/photos.0.0.0.6.64.award.desc.a.0.0.0.0.0.0.1.ru.html

я впечатлился ))

угу))) в очередной раз убедился что снимать можно чем угодно))))
The other side of Liverpool

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Угу... Вот тут Canon 5D в хорошем состоянии сейчас уйдёт за 42 тысячи:
http://community.livejournal.com/ru_lens/1165081.html

падают, падают, падают цены )

p.s.: эх, был бы ФФ более доступен, как и объективы к нему, взял бы Никон Д700 и 24-70\2,8 + 70-200\2,8. Отличный набор для вообще всего! А на кропе всё уже не так прозрачно =\
Живём дальше... ;)

Оффлайн mamuka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
взял бы Никон Д700 и 24-70\2,8 + 70-200\2,8. Отличный набор для вообще всего!
ага, мечтать не вредно :au:
А как вам Никор 18-135 mm f/3.5-5.6?? Хочется универсальный объектив вместо китового 18-55...
И  никто ли не имел опыта с Сигмой? Цены такие заманчивые :bn:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
ага, мечтать не вредно :au:
А как вам Никор 18-135 mm f/3.5-5.6?? Хочется универсальный объектив вместо китового 18-55...
И  никто ли не имел опыта с Сигмой? Цены такие заманчивые :bn:
Из Никоновских китов наиболее хвалят 18-70 за рисунок и резкость и соотношение цена\качество. Я бы ориентировался на него.

Сам думаю о 16-85\3,5-5,6 со стабом - тёмный и дорогой, но резкий и качественный. Хочется, конечно, чего-то посветлее, но 17-55 дорог для начала, да и это всё же чистый репортажник, а для начала хочется какой-нибудь хороший универсал иметь (чтоб и в отпуск взять или просто налегке погулять, когда нет возможности несколько объективов везти). А для светосилы, видимо, буду планировать фикс 35\2.

Ещё есть у Никона 18-200\3,5-5,6 - самый качественный из всех 18-200 разных фирм. Даже при наличии очень качественной и светосильной оптики многие оставляют этот объектив, как хороший универсал. 16-85 считается порезче, что станет заметным на современных многопиксельных тушках.

Сигма, Токина, Тамрон - очень хорошо, но нужно выбирать из множества экземпляров. Стабильность качества не такая, как у Никона, но если отобрать экземпляр - может быть очень здорово. Хотя у этих фирм есть ряд моделей, которые отличаются наиболее стабильным качеством. А цены действительно заманчивые.

Очень хвалят Тамрон 17-50 и 28-75 - оба светосильные (от 2,8)
Токина 12-24\4 (пейзажник качественный), 50-135\2,8 - портретник хороший!
У Сигмы сейчас не вспомню, но тоже есть наиболее качественные объективы, которые можно брать с наибольшей степенью надёжности ) Нужно больше отзывов на форумах искать ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн mamuka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ага, мечтать не вредно :au:
А как вам Никор 18-135 mm f/3.5-5.6?? Хочется универсальный объектив вместо китового 18-55...
И  никто ли не имел опыта с Сигмой? Цены такие заманчивые :bn:

Ещё есть у Никона 18-200\3,5-5,6 - самый качественный из всех 18-200 разных фирм. Даже при наличии очень качественной и светосильной оптики многие оставляют этот объектив, как хороший универсал. 16-85 считается порезче, что станет заметным на современных многопиксельных тушках.

Сигма, Токина, Тамрон - очень хорошо, но нужно выбирать из множества экземпляров. Стабильность качества не такая, как у Никона, но если отобрать экземпляр - может быть очень здорово. Хотя у этих фирм есть ряд моделей, которые отличаются наиболее стабильным качеством. А цены действительно заманчивые.

Блин, 18-200 для меня тоже дорогой :ak:

Да, почитав на форумах поняла, что объективы типа Сигмы нужно с профессионалом выбирать из многих, отзывы на один и тот же объектив ТАКИЕ разные( Будем искать...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Не совсем... есть конкретные интересные варианты, которые можно приобретать с большей вероятностью получить качественный вариант. Есть такие, которые стали уже своего рода легендами ))

Вот интересная тема - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=378271&topic_id=378271&topic_id=378271&topic_id=378271&topic_id=378271&topic_id=378271&t_id=378271&page=1#listStart

а какой у вас бюджет на объектив? И какая камера?

p.s.:  а вот ссылка, как тестировать объектив: http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx
« Последнее редактирование: 06.12.08, 10:57:47 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн mamuka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не совсем... есть конкретные интересные варианты, которые можно приобретать с большей вероятностью получить качественный вариант. Есть такие, которые стали уже своего рода легендами ))

Вот интересная тема - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=378271&topic_id=378271&topic_id=378271&topic_id=378271&topic_id=378271&topic_id=378271&t_id=378271&page=1#listStart

а какой у вас бюджет на объектив? И какая камера?

p.s.:  а вот ссылка, как тестировать объектив: http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx
Спасибо, буду изучать=))
Камера никон д50, а денег - 10 тыс, максимум 15..

Оффлайн Leonov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 9
    • Просмотр профиля
А кто знает, можно ли у нас в городе почистить матрицу?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Зум за 10 тысяч вместо вашего штатника может быть интересным разве что неродной  (например, Тамрон 28-75\2,8). Правда вы потеряете в широком угле по сравнению со своим объективом. А так - ещё хвалят Тамрон 17-50\2,8 - по фокусным - как у вас, но светосильный. А вообще, у вас тушка с отвёрткой. Может за эти деньги купить 1-2 светосильных фикса? Например, 35\2 + 50\1,8. Или портретник 85\1,8. Не так универсально, но зато картинка на конкретном фокусном должна очень радовать.

Примеры фотографии с конкретных линз Никон можно посмотреть здесь, например: http://www.pixel-peeper.com/lenses/nikon/
там же вообще с любых линз можно посмотреть (и с Сигм, тамронов, Токин)

p.s.: а если рассмотреть предложения б\у, там есть интересные варианты )) За 13 тысяч можно взять очень интересный NIKON AF 35-70 mm f/2.8D. http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=263
« Последнее редактирование: 06.12.08, 12:33:47 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн mamuka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да купить 2 фикса-это действительно идея. Не хочется честно говоря платить деньги за зум "чуть-чуть получше", чем имеющийся 18-55.

А есть у кого-нибудь опыт пользования фиксами??? Как после зума?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
слышал, что некоторые после китового зума надевали фикс попробовать, а потом так и не могли снять )) Удовольство от качества картинки превышало неудобства, связанные с ограничением фокусного расстояния. Тем более, что фикс даёт более хорошо прочувствовать конкретное фокусное расстояние. Ну и в помещении порой только фиксами и можно снимать за счёт их большой светосилы по сравнению с зумами (зумы светосильныее 2,8 обычно не делают).
Живём дальше... ;)

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
А есть у кого-нибудь опыт пользования фиксами??? Как после зума?

Отлично))))
The other side of Liverpool

Оффлайн Сергеич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
слышал, что некоторые после китового зума надевали фикс попробовать, а потом так и не могли снять )) Удовольство от качества картинки превышало неудобства, связанные с ограничением фокусного расстояния. Тем более, что фикс даёт более хорошо прочувствовать конкретное фокусное расстояние. Ну и в помещении порой только фиксами и можно снимать за счёт их большой светосилы по сравнению с зумами (зумы светосильныее 2,8 обычно не делают).

в этом и есть плюсы универсальных зумов - если ты не вылезаешь из студии - нафига тебе зум тада - там 3 метра туда-сюда, можно и подвинуть если что...

а если хочешь всегда и везде быть готовым не пропустить интересный кадр (на прогулке, на отдыхе, в зоопарке, много где ещё) в обычных повседневных условиях - с фиксом этим пролетишь :) особенно если дети есть - они если тут то уже сразу там... канешно можно и фиксом метров с 15 шмалять и потом всматриваца в даль :)

ну небольшой проигрыш по резкости конечно будет... но тут хз - при одинаковом фокусном расстоянии скажем у 18-200 и полтинника при просмотре полного снимка (не увеличивая до 100%) или при печати, заметишь ли ты разницу по резкости, даже если печатать не в бытовых этих центрах а скажем на 400 dpi машине....

тут уже каждый выбирает для себя то что ему лучше - не вылезаешь из студии или дальше дома камеру не выносишь - бери фикс, а берешь по-возможности камеру везде с собой на отдых, в коммандировки и т.п. - бери нормальный зум (в смысле не из дешевых)

как то так..... :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Первый Пятак уже отдают за 35 тысяч рублей!!! Вот это цена! http://club.foto.ru/forum/4/383575

а если хочешь всегда и везде быть готовым не пропустить интересный кадр (на прогулке, на отдыхе, в зоопарке, много где ещё) в обычных повседневных условиях - с фиксом этим пролетишь :) особенно если дети есть - они если тут то уже сразу там... канешно можно и фиксом метров с 15 шмалять и потом всматриваца в даль :)

тут уже каждый выбирает для себя то что ему лучше - не вылезаешь из студии или дальше дома камеру не выносишь - бери фикс, а берешь по-возможности камеру везде с собой на отдых, в коммандировки и т.п. - бери нормальный зум (в смысле не из дешевых)

как то так..... :)
Не совсем так. Если куда-то собираешься и снять что-то художественное - не самоцель, то да... просто берётся один универсальный объектив и всё. Но есть ведь ещё и фотовылазки. Там уже подход другой ) Плюс даже зума может банально не хватить... всегда будет хотеться чуть пошире или чуть поуже )) Поэтому и существуют зумы на разные фокусные. И в зависимости от ситуации - всё равно менять объективы... а маленький фикс не утянет ) Для бытовых нужд, конечно, не актуально.
Живём дальше... ;)

Оффлайн lady Blues

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Gepard-я б/ушный пятак брать не собираюсь.
Так что мне эти цены типа 35000 не говорят ни о чём.
Новый с объективами,штативом и прочими прибамбасами всё равно дёшево не выйдет.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Да я уже как бы не тебе кидаю, знаю, что новым возьмёшь!
Просто сам поражаюсь и как бы сам с собой )

А выйдет действительно недёшево в любом случае!
Живём дальше... ;)

Оффлайн Сергеич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не совсем так. Если куда-то собираешься и снять что-то художественное - не самоцель, то да...
не, не согласен... как говорица, 90% причин компьютерных сбоев и ошибок находятся в 40 см от мониора :)

ты можешь таскать с собой сундук с объективами и тушками, с понимающим видом менять их туда-сюда, а потом выяснится, что показать знакомым то и нечего... а можешь иметь всего 1 объектив и снять то, что можно помещать на обложку "national geographic" (или "Maxim" :) - кому что ближе)

Там уже подход другой )
тут уже да, если знаешь заранее предмет съёмки и условия съёмки, и если есть из чего выбирать, конечно можно подобрать стекла под конретный случай и получить какой-то выигрыш по сравнению с универсальным зумом...

Плюс даже зума может банально не хватить... всегда будет хотеться чуть пошире или чуть поуже )) Поэтому и существуют зумы на разные фокусные. И в зависимости от ситуации - всё равно менять объективы...
насчет зума да, раньше был 24-120 - его конкретно не хватало в оба конца, да и было ощущение, что стабилизатор там не пашет... взял 18-200 (сразу не взял, потому что сразу на все денех бы не хватило) - хорошее стекло, пока весьма доволен... понимаю, что иногда в помещении и 18 может не хватить, но я видел что делает с людьми 14 мм :) - МАРС атакует называется... хотя допускаю что при съемки природы и дальних планов картина там не так искажается... и может интересные вещи получаются при макросъемки таким объективом, но пока не видел такого.....

конечно, я уверен, что будут ситуации, когда и 200 мм не хватит... и задумываюсь об покупке что-то типа 80-400 ... но он денех полтос стоит, и пока жаба доминирует :)

И в зависимости от ситуации - всё равно менять объективы... а маленький фикс не утянет )
фикс то не утянет конечно, но если у тебя будет скажем комплект 17-55 и 80-400 (но с таким комплектом ночью по зимнему Питеру шастать стремновато :) ), нужен ли он?

и ещё один момент - не зная конкретной ситуации ты банально можешь про... момент, меняя в это время объективы...

но это опять же да, вопрос по ситуации уже.... статика или динамика....

как-то так :)