Автор Тема: Рулим одной рукой? Или двумя? (Ринг для монстров)  (Прочитано 18163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
ТЕМА РАЗДЕЛЕНА.
Стаканов


Цитировать
Вчера посмотрела Chevrolet Lacetti и Aveo (все седаны), после того как посидела там
(к примеру, у амерских jeep прошлой серии интересная особенность - поворачивая руль, бьешься пальцами о пластик двери - ну не рассчитали..)

А вы пальцы то в сжатом положении держите, а то привыкли с распальцовкой! ;)
Сорри за оффтоп, но рекомендую оратору почитать матчасть для опытных водителей (с регулярным стажем 10 лет и более). Везде рекомендуют как вести машину по прямой, так и поворачивать её ОДНОЙ рукой. На будущее. Если интересно - могу позже выложить на память приводимые аргументы. А исполнить этот прием можно только прямой ладонью. Но и распальцовка неуместна - пальцы сжаты должны быть. После отработки в безлюдных местах этот приём получится даже у хрупкой дамы даже на шохе с червяком в рулевом упр. Чаще читайте книжки, а не форумы по вождению.

Самый ранний источник из имеющихся - книжка аж начала 70-х под названием "Искусство управления автомобилем", могу, придя домой, уточнить год выпуска и издательство.
« Последнее редактирование: 20.08.07, 15:13:56 от Stakanov »


Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Вожу как двумя, так и одной. Если надо активно рулить - то двумя. Причем большие пальцы воприки профессиональному мнению стараюсь не закрывать. Знаете ли отбивали уже, а при мне их ломало рулем. В общем пару раз я получал по ним, поэтому инстинктивно стараюсь не пихать их в руль.

В общем никогда не заморачивался как мне водить, одной или двумя. Помоему этот вопрос вообще дурацкий. Все зависит от ситуации. И двумя руками как не крути от упора - до упора быстрее, хоть ГУР у вас хоть ...УЮР!

И между прочим при активной рулежки я бы вам не советовал передачки пробовать переключать. Заранее это надо делать, заранее! Хотя тут вон все ралисты и мастодонты, книжки какие то оп читают, матчастью разговоры говорят... Ездийте как умеете и будет вам счастье! ;)
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Причем большие пальцы воприки профессиональному мнению стараюсь не закрывать. Знаете ли отбивали уже, а при мне их ломало рулем. В общем пару раз я получал по ним
меня профи учил как раз таки не пихать внутрь баранки пальцы. На грузовиках их не ломает, а отрывает

Оффлайн Михельсон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 275
  • Конрад Карлович
    • Просмотр профиля
Если бы человек мог ходить на одной ноге, то у него было-бы три руки(с)Uниверсал!

Рулите хотьсколькохотитеруками(с)самизнаетекто, главное чтоб был толк - а именно отсутствие аварийных ситуаций и темболее вытекающих оттуда последствий!
gato мудр и велик  (с) gato
gato = гений маркетинга - уровень: Бог! (с) ППШ
не даю денег в долг тутошним...вжопорукость(с) gato
пестдёжЪ (с) root#

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
Если бы человек мог ходить на одной ноге, то у него было-бы три руки(с)Uниверсал!
Почему же тогда у женщин не одна сиска?

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14850
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
водил одной руко, после того как однажды прыгнул на 60 на полисмене лежачем незаметив, машинку стало некисло вести влево и водить одной рукой стало некамфортно - отныне важу двумя.
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Причем большие пальцы воприки профессиональному мнению стараюсь не закрывать. Знаете ли отбивали уже, а при мне их ломало рулем. В общем пару раз я получал по ним
меня профи учил как раз таки не пихать внутрь баранки пальцы. На грузовиках их не ломает, а отрывает
Как видно у профи тоже не все гладко, мнени расходятся.

А утверждать, что одной рукой рулить машиной, лучше, быстрее, шустрее, практичнее - глупо.

аргументы приводятся простые (на память, основные):
1. "Чувство" покрытия дороги. При двурукой езде биения и прочие ощущения в руле распределяются на 2 руки, таким образом порог чувствительности повышается вдвое и даже более. "Новичкам", ессно, на этот эффект пофиг(прим. моё).
2. Попробуем на скорость - я покручу руль 1-й рукой два - три (насколько авто позволит) оборота в одну сторону, потом то же самое обратно, а Вы двумя. Вдвое и отстанете (зависит от сноровки, канешн, но отстанете точно=)) Когда машинку в гололёд крутит юлой, скорость реагирования рулевого колеса на импульсы водителя - очень полезный навык=))
1. Возьмите длинную иглу и пробейте себе перепонку, одним ухом прислуживаться проще, так же поступите и с глазом.
Это чтож за мутант, который инфы от руля получает больше через одну руку??? Всю жисть лично мне было более понятливее через две руки. Всетаки инфы можно больше передать через два провода а не через один. Моск как губка может одновременно и от двух ног и рук и глаз и вообще от всего тела воспринимать одновременно. Так, что этот довод дитё какое то придумало.  Но прошедшим касетные курсы Элоны на это пофиг(прим. моё)
2.Давайте попробуем, да не на месте а на кочках, а еще в повороте, да с боковой перегрузочкой. Посмотрем куда ваша рученка упляшет с руля. Да в принципе и на месте я думаю вы отстанете. Хотя есть вариант, когда вторая рука подкручивает, но это наверное вы не имели в виду.

2BSB Я вам там в личку написал, ответте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 24.08.07, 11:11:55 от Jester »
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн Ацетон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: 365
  • Пол: Мужской
  • Москвич - мегарулез!
    • Просмотр профиля
Как правило рулю одной рукой. Не потому, что считаю, что так удобнее, а потому, что это уже вошло в дурную привычку. В городе то и дело приходится передачи переключать, вот правая рука и лежит всё время на ручке коробки передач. Обе руки присутствуют на руле только в поворотах, когда надо несколько оборотов руля сделать и то не всегда.
За городом вроде передачи вообще переключать не приходится, так как Жигули можно плавно раскрутить на четвёртой с 50 и выше, но рука всё равно по привычке лежит на ручке коробки передач.
Пора бы мне уже от этой дурной привычки отучаться поскорее.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Jester +1!

попробуйте, банально, "восьмерку" на авто сделать.. на скорость.. одной рукой и 2мя.. и сравните результат. если вы в 2х руках путаетесь, тогда, конечно, не вопрос.

з.ы. а потом ту же 8-ку на гравие.. на снегу.. на неровном грунте.. гы... машину застрахуйте.
проблема у 2-х руких в том часто, какая рука у них "ведет" при рулежке. "тянете" Вы руль или "толкаете"

а "открытый" хват, Ваньк, тока в говнах.. эт да.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Прошел 1300 км туда и столько же обратно, 14 часов чистого времени в одну сторону (+ час на таможне) двумя руками ни разу не брался, машина - шаха. На дорогах за 100 км от Москвы только одной рукой и водить, машину кидает на раскатаной трассе, ловить приходится постоянно с двумя руками устаешь за два-три часа, одной нет проблем ;-)

@Leks

  • Гость
Вожу как двумя, так и одной. Если надо активно рулить - то двумя. Причем большие пальцы воприки профессиональному мнению стараюсь не закрывать. Знаете ли отбивали уже, а при мне их ломало рулем. В общем пару раз я получал по ним, поэтому инстинктивно стараюсь не пихать их в руль.

В общем никогда не заморачивался как мне водить, одной или двумя. Помоему этот вопрос вообще дурацкий. Все зависит от ситуации. И двумя руками как не крути от упора - до упора быстрее, хоть ГУР у вас хоть ...УЮР!

И между прочим при активной рулежки я бы вам не советовал передачки пробовать переключать. Заранее это надо делать, заранее! Хотя тут вон все ралисты и мастодонты, книжки какие то оп читают, матчастью разговоры говорят... Ездийте как умеете и будет вам счастье! ;)
:-:) +1 ;--p

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошел 1300 км туда и столько же обратно, 14 часов чистого времени в одну сторону (+ час на таможне) двумя руками ни разу не брался, машина - шаха. На дорогах за 100 км от Москвы только одной рукой и водить, машину кидает на раскатаной трассе, ловить приходится постоянно с двумя руками устаешь за два-три часа, одной нет проблем ;-)
видать мы по разным трассам ездим...
ловить машину в колейной дороге..? 1ой рукой? я в шоке..
завтра вот опять в Саратов еду... 800 км... попрробую.. о результатах доложу..  [[inguisitive]]
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
видать мы по разным трассам ездим...
ловить машину в колейной дороге..? 1ой рукой? я в шоке..

Скорее на разных машинах ;-)
От Тулы до Белгорода есть такие места на трасе где тривиально пузом шкребешься об бугор между колеями (причем не на перегруженной машине) приходится идти не совсем по колее, но и выскочить из нее низя по правому краю бугры высотой сантиметров по 20.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Скорее на разных машинах ;-)
От Тулы до Белгорода есть такие места на трасе где тривиально пузом шкребешься об бугор между колеями (причем не на перегруженной машине) приходится идти не совсем по колее, но и выскочить из нее низя по правому краю бугры высотой сантиметров по 20.
я там этой зимой 2а раза ездил..
сейчас, в основном, Самарская и Саратовская трассы. не удержите вы классику в "рывке" одной рукой.. уж поверьте. "Коллейность" страшная и на питерском и на части Астраханского и Самарского направлений.
з.ы. машин весом меньше 2х тон давно не водил.. и усилители и рулевые демпферы и клиренс от 30см- все есть... но тока 2мя лапами.  ;)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Iron

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть,кстати,вопрос в экзаменационной книжке о правильном положение рук на руле,надо двумя,причем ближе к верху.
В городе одной вожу,загородом,на трассе также.
?Бог мертв? (с) Ницше
?Ницше мертв? (с) Бог
?Бу-га-га? (с) Смерть

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Да хоть ногами, лишь бы вам было удобно ;)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
Есть,кстати,вопрос в экзаменационной книжке о правильном положение рук на руле,надо двумя,причем ближе к верху.
А ещё в автошколах требуют с ручника трогаться всегда. Ну и что?

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Есть,кстати,вопрос в экзаменационной книжке о правильном положение рук на руле,надо двумя,причем ближе к верху.
А ещё в автошколах требуют с ручника трогаться всегда. Ну и что?
А как надо? Сначало ручник, потом сцепление, затем передача?

У новичка сразу не получится отпустить ручник в момент трогания, поэтому так и учат, потаму, что лучше колодки потереть с ферадо, чем в передницу кому нить откатиться. =)

Но на самом деле в автошколах частенько плохому учат. =(
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
я там этой зимой 2а раза ездил..
сейчас, в основном, Самарская и Саратовская трассы. не удержите вы классику в "рывке" одной рукой.. уж поверьте. "Коллейность" страшная и на питерском и на части Астраханского и Самарского направлений.
з.ы. машин весом меньше 2х тон давно не водил.. и усилители и рулевые демпферы и клиренс от 30см- все есть... но тока 2мя лапами.  ;)
насчет удержания в рывке - открытый колодец на 80-90 - удержу, проверено, опять же паркуюсь открытым хватом одной рукой. привычка с машин с гидроусилителем, после того как пришлось сеть на классику некоторое время тренировался ;-)
опять же реальный случай прохождения колдобины габаритами с колодец в два рывка в ее сторону и обратно можно сделать эффективно только рукой которая лежит на руле сверху, речь не о машинах на которых от упора до упора 1,5 оборота и радиус разворота меньше 5 метров.

Оффлайн Iron

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть,кстати,вопрос в экзаменационной книжке о правильном положение рук на руле,надо двумя,причем ближе к верху.
А ещё в автошколах требуют с ручника трогаться всегда. Ну и что?
да ладно,эт где вас так учили???Даже на ровной поверхности ток с ручника?,представляю с какой переодичностью они тросик подтягивают.....
?Бог мертв? (с) Ницше
?Ницше мертв? (с) Бог
?Бу-га-га? (с) Смерть

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Есть,кстати,вопрос в экзаменационной книжке о правильном положение рук на руле,надо двумя,причем ближе к верху.
А ещё в автошколах требуют с ручника трогаться всегда. Ну и что?
да ладно,эт где вас так учили???Даже на ровной поверхности ток с ручника?,представляю с какой переодичностью они тросик подтягивают.....

ВСЕХ так учат. Иначе вы не сдадите экзамен у ГИБДД.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)