Автор Тема: Рулим одной рукой? Или двумя? (Ринг для монстров)  (Прочитано 18162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
ТЕМА РАЗДЕЛЕНА.
Стаканов


Цитировать
Вчера посмотрела Chevrolet Lacetti и Aveo (все седаны), после того как посидела там
(к примеру, у амерских jeep прошлой серии интересная особенность - поворачивая руль, бьешься пальцами о пластик двери - ну не рассчитали..)

А вы пальцы то в сжатом положении держите, а то привыкли с распальцовкой! ;)
Сорри за оффтоп, но рекомендую оратору почитать матчасть для опытных водителей (с регулярным стажем 10 лет и более). Везде рекомендуют как вести машину по прямой, так и поворачивать её ОДНОЙ рукой. На будущее. Если интересно - могу позже выложить на память приводимые аргументы. А исполнить этот прием можно только прямой ладонью. Но и распальцовка неуместна - пальцы сжаты должны быть. После отработки в безлюдных местах этот приём получится даже у хрупкой дамы даже на шохе с червяком в рулевом упр. Чаще читайте книжки, а не форумы по вождению.

Самый ранний источник из имеющихся - книжка аж начала 70-х под названием "Искусство управления автомобилем", могу, придя домой, уточнить год выпуска и издательство.
« Последнее редактирование: 20.08.07, 15:13:56 от Stakanov »


avenger

  • Гость
любой инструктор по "безаварийному вождению", будет крыть матом хто водит одной рукой:)
т.к. это было со мной, и он объяснял это так:
1. хуже чувствуешь машину.
2. если ты ведешь левой рукой, то включая поворотник ты оставляешь машину неуправляемой.
и т.д. всего не вспомнил..

именно так! я лично всегда двумя руками! + сам пристегиваюсь и заставляю пристегиваться пассажиров!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вожу 21074 ... руль маленький спортивный 3-лучевой.
Большую часть времени (90% или больше) веду машину одной правой рукой держась посередине снизу, за нижний луч. Так же совершаю небольшие перестроения не требующие поворотов руля более +/-10 градусов и плавные повороты на небольшой скорости.
Перед совершением маневров на скорости или перед более менее резкими поворотами беру руль обеими руками и далее с использованием перехватов крест-накрест.
При поворотах налево часто не меняя положения правой руки (по центру в низу руля) просто беру руль левой рукой посередине сверху и совершаю поворот обеими руками, после завершения поворота и выравнивания руля левую руку убираю.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Fantoma$

  • Гость
Цитировать
любой инструктор по "безаварийному вождению", будет крыть матом хто водит одной рукой:)
т.к. это было со мной, и он объяснял это так:
1. хуже чувствуешь машину.
2. если ты ведешь левой рукой, то включая поворотник ты оставляешь машину неуправляемой.
и т.д. всего не вспомнил..

Если контраварийному инструктору необходимо снять руку с руля, чтобы включить поворотник - такого учитела-гуру нужно быстро, немедленно гнать ссаными тряпками.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
любой инструктор по "безаварийному вождению", будет крыть матом хто водит одной рукой:)
т.к. это было со мной, и он объяснял это так:
1. хуже чувствуешь машину.
2. если ты ведешь левой рукой, то включая поворотник ты оставляешь машину неуправляемой.
и т.д. всего не вспомнил..

Если контраварийному инструктору необходимо снять руку с руля, чтобы включить поворотник - такого учитела-гуру нужно быстро, немедленно гнать ссаными тряпками.
А может, он на "Победе" ездит [[devilish]]

Fantoma$

  • Гость
Цитировать
А может, он на "Победе" ездит

Ага.
контра-оворийное ездо на тракторе "дт-70", новые курсы для трактористов нашего поселку.

avenger

  • Гость
Цитировать
А может, он на "Победе" ездит

Ага.
контра-оворийное ездо на тракторе "дт-70", новые курсы для трактористов нашего поселку.

Грустно... "смеется тот кто смеется последним", а вам лично, искренне желаю удачи!

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
А может, он на "Победе" ездит

Ага.
контра-оворийное ездо на тракторе "дт-70", новые курсы для трактористов нашего поселку.
Смех-смехом, а на "Победе" поворотник расположен под лобовым стеклом, в центре торпеды. Да ещё и не выключается поворотом руля. Конструкция-с.

Грустно... "смеется тот кто смеется последним", а вам лично, искренне желаю удачи!
А на каком расстоянии от руля находится поворотник?
Или можно ещё так вопрос поставить: а какой длины пальцы на руке?
В общем, с поворотником - крайне неудачный аргумент.

Ну и по сабжу, дабы не быть обвинённым в оффе: когда как. То двумя, то правой, то левой.

Fantoma$

  • Гость
Цитировать
Смех-смехом, а на "Победе" поворотник расположен под лобовым стеклом, в центре торпеды. Да ещё и не выключается поворотом руля. Конструкция-с.

Ага, в курсе.
На ранних дт-70 его вообще нет.
Еще более "интересные" конструкции можно встретить на сарайных американцах 60-х годов.
Сомневаюсь, что на всей необъятной территории россии на контраварийных курсах найдется хоть один подобный экспонат.
99 же машин из ста будут банальными зубилами и классиками.
Где же товарищ инструктор откопал аффтомобиль, на котором надо тянуть клешню к поворотнику за всю длинну. Или с пальцами проблема, и вправду?

Оффлайн Шаман с бубном

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: -70
  • Пол: Мужской
  • вызывали?
    • Просмотр профиля
Управляю только одной левой рукой. В городе правая лежит на рычаге коробки передач, на трассе - просто на колене.
С небольшим рулём на авто, оборудованном ГУРом, одной рукой рулить намного удобнее. Меньше совершается телодвижений.
К тому же (прав BSB) дорожное полотно реально лучше ощущается.

З.Ы.
На жыгулях еду намертво вцепившись в руль обеими руками.
Дух машины! Мой бубен сильнее твоей тупости!


Оффлайн михалыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
  • ...какой есть, обратно не засунешь...
    • Просмотр профиля
Езжу на "копейке" со спортивным рулём, рулю одной рукой абсалютно ненапрягаясь, двумя только на колее и на скорости больше 100

Оффлайн Шаман с бубном

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: -70
  • Пол: Мужской
  • вызывали?
    • Просмотр профиля
Езжу на "копейке" со спортивным рулём, рулю одной рукой абсалютно ненапрягаясь, двумя только на колее и на скорости больше 100

Брехня.
Как раз таки на скоростях выше 100 вторая рука не нужна вовсе.
Хотел бы я посмотреть, как Вы совершаете повороты на 90 градусов  на малой скорости.
Дух машины! Мой бубен сильнее твоей тупости!


Оффлайн :)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -89
  • Пол: Мужской
  • Ничего не делал, а всё равно ошибался
    • Просмотр профиля
Где же товарищ инструктор откопал аффтомобиль, на котором надо тянуть клешню к поворотнику за всю длинну. Или с пальцами проблема, и вправду?

когда ты тянешься пальцем до поворотника, то уже не контролируешь полностью руль, т.к. рука не фиксирует руль.

Оффлайн михалыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
  • ...какой есть, обратно не засунешь...
    • Просмотр профиля
Езжу на "копейке" со спортивным рулём, рулю одной рукой абсалютно ненапрягаясь, двумя только на колее и на скорости больше 100

Брехня.
Как раз таки на скоростях выше 100 вторая рука не нужна вовсе.
Хотел бы я посмотреть, как Вы совершаете повороты на 90 градусов  на малой скорости.
1. У меня машину немного влево утягивает, при скорости  100 - 130 это её влечение усиливается и одной рукой напряжно её удерживать становится, а в колее и на 80-ти одной рукой тяжеловато
2. На поворотах когда как когда и одной справляюсь, а когда и второй помогаю

Оффлайн Шаман с бубном

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: -70
  • Пол: Мужской
  • вызывали?
    • Просмотр профиля
2. На поворотах когда как когда и одной справляюсь, а когда и второй помогаю

Попробуйте засечь свои действия и отложить их в памяти.
Была у меня копейка. С нормальной рулевой. Для того, чтобы управлять этим авто, особенно маневрировать на малой скорости, надо быть очень большим и сильным.
Дух машины! Мой бубен сильнее твоей тупости!


Fantoma$

  • Гость
Цитировать
когда ты тянешься пальцем до поворотника, то уже не контролируешь полностью руль, т.к. рука не фиксирует руль.

(Записывает в компанию к чюдо-инструктору и мстителю-балаболу.)