Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 407720 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн dr little

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: -116
  • Да будет мир во всем мире
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #321 : 06.05.07, 22:53:20 »
начни с воды

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
правильно ,все так , за исключением сифонки грунта , его сифонить все же необходимо , тем самым регулируеш общюю ,видимую ситуацию в аквариуме которые ты сам контролируеш ,а не скрытые которые сидят в грунте о которых ты можеш только догадываться.
Не согласен, при сифонке грунта я вынужден перевернуть весь грунт, вследствии чего обязательно будут повреждены корни растений и, потом, все питательные вещества (какашки рыб) будут удачно удалены. Те кто мне советовал сифонить грунт обязательно советовали сажать растения в горшочки, и там их удобрять, т.е. у них растения в открытом грунте не растут (чего я добиваюсь) и продукты распада рыбьих какашек никем не усваиваются а закисают  с чего и аммиак и нитраты и прочая херь, как я понимаю некоторые и до сероводорода доходят :) вопщем нет пока толковых аргументов, чтоб я сифонил грунт.
Пишите еще, в споре рождается истина... [elsite]

Оффлайн FISCH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2603
  • Карма: 332
  • Пол: Мужской
  • Коллекция Компьютеров. Одна из крупнейших в России
    • Просмотр профиля
правильно ,все так , за исключением сифонки грунта , его сифонить все же необходимо , тем самым регулируеш общюю ,видимую ситуацию в аквариуме которые ты сам контролируеш ,а не скрытые которые сидят в грунте о которых ты можеш только догадываться.
Не согласен, при сифонке грунта я вынужден перевернуть весь грунт, вследствии чего обязательно будут повреждены корни растений и, потом, все питательные вещества (какашки рыб) будут удачно удалены.

Растения как правило сажают по боковым и задней стенке, создавая как бы полукруг. Высокорослые на задний план, а низкие на перед. Таким образом перед и центр остается свободным, это место и сифонят.
Если делать совсем правильно, делают фальшдно с мелкими отверстиями (высота над полом зависит от обьема) в углу оставляют дырку для трубки через которую и удаляют грязь.
КОЛЛЕКЦИЯ ВЕСИТ 10 ТОНН

Больше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться (Альфред фон Шлиффен)

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не согласен, при сифонке грунта я вынужден перевернуть весь грунт, вследствии чего обязательно будут повреждены корни растений и, потом, все питательные вещества (какашки рыб) будут удачно удалены. Те кто мне советовал сифонить грунт обязательно советовали сажать растения в горшочки, и там их удобрять, т.е. у них растения в открытом грунте не растут (чего я добиваюсь) и продукты распада рыбьих какашек никем не усваиваются а закисают  с чего и аммиак и нитраты и прочая херь, как я понимаю некоторые и до сероводорода доходят :) вопщем нет пока толковых аргументов, чтоб я сифонил грунт.
Пишите еще, в споре рождается истина... [elsite]
  вы вынуждены переворачивать весь  грунт?   кто вас вынуждает?))
FISCH вам  правильно говорит, центральную часть дна сифоните ...   у меня растения и в гаршочках и в открытом грунте  и я естественно сифоню грунт. К томуже  глубину сифонки  тоже можно регулировать, просто не пихая до дна целиндр  -  корни не страдают и при сифинке всех остальных частей дна..
   а дадите мне 5 мл    воды вашей  после неподмены, а только долива испарившейся в течение 3-х месяцев? мне интересно как общая жёсткость повысится.. 

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #325 : 10.05.07, 21:14:06 »
лЁлЯчка,  вы    просто налили  200 литров воды. отстояли их сутки или сколько там ...   и пустили туда рыбу????

лЁлЯчка

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #326 : 11.05.07, 17:19:41 »
лЁлЯчка,  вы    просто налили  200 литров воды. отстояли их сутки или сколько там ...   и пустили туда рыбу????
нет сначала все сдохли в маленьком аквариуме,вот вопрос почему?
а потом купили большой,но в нем пока еще воды нет.

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля

   а дадите мне 5 мл    воды вашей  после неподмены, а только долива испарившейся в течение 3-х месяцев? мне интересно как общая жёсткость повысится.. 
про три месяца я, конечно загнул, у меня испаряется 4л в неделю, но раз в месяц подмена не более 1/4 акваса (30л) думаю хватит, вопщем практика покажет.... Раньше вода так не испарялась т.к. я не открывал крышку, соответственно и температура была под тридцать град, сейчас же температура - 23-24 град, но минус 4л воды в неделю и полный аквас пыли
« Последнее редактирование: 11.05.07, 22:27:41 от le64ka »

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #328 : 12.05.07, 01:41:38 »
лЁлЯчка,  вы    просто налили  200 литров воды. отстояли их сутки или сколько там ...   и пустили туда рыбу????
нет сначала все сдохли в маленьком аквариуме,вот вопрос почему?
а потом купили большой,но в нем пока еще воды нет.

 бригада телепатов  уже выехала, cо дня на день они прибудут на форум  (с) Daft.
   
Быть может им стало  скучно, а умирать они ещё не пробывали в этой жизни...
   Но лучше ка   вы расскажите нам всё сначала и по порядку, что и как вы делали   и всю систему опишите...    объёмы, оборудование ..

Оффлайн Angra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #329 : 12.05.07, 23:50:20 »
Народ,очень нужна ваша помощь.На рыбках появились маленькие белые крупинки,но пока только на нескольких.А некоторые потеряли в цвете.Что это может быть и как с этим бороться?Новых рыбок не добавляла все старые.
« Последнее редактирование: 13.05.07, 16:29:06 от Angra »

Оффлайн Angra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #330 : 13.05.07, 17:23:10 »
Вроде по симптомам подходит на Ихтиофтириаз. Вычитала, что одним из радикальных средств считается водный раствор соли. Но вот пропорции не указаны. Может, кто знает, сколько нужно добавить  соли в аквариум на 45 литров? Или их вообще лучше выловить и все перемыть? И вообще от чего это могло появиться?

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #331 : 13.05.07, 18:18:44 »
ИХТИОФТИРИОЗ. Это очень распространенная и опасная болезнь рыб, особенно экзотических. Возбудителем ее является инфузория, которая очень быстро размножается и паразитирует на жабрах и коже.
Клинические признаки болезни: маленькие беловатые бугорки - нарывчики величиной с булавочную головку. Они образуются вследствие того, что паразит внедряется в кожу и обрастает эпителием. Потом нарывчики лопаются, и образуются язвы. Если не принять срочных мер, то кожа начинает отваливаться пластами, и обнажается живое мясо. Рыба ложится на дно и погибает. Это заболевание легко отличить от других, так как при нем создается впечатление, что тело рыбы посыпано манной крупой.
« Последнее редактирование: 13.05.07, 18:32:16 от ГРЕХ »

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #332 : 13.05.07, 18:31:22 »
Это заболевание могут лечить даже новички. Хорошие результаты дают солевые ванны.
Если заболевание в начальной стадии, то рыбу изолируют и помещают в солевой раствор на 5-7 дней. Солевой раствор приготавливают из расчета 1 чайная ложка соли на 1 литр воды. Раствор во время лечения не меняют. Можно поместить и в более концентрированный солевой раствор - 2-3-процентный. Время пребывания в нем непродолжительное - по 5-10 минут. Такую обработку повторяют несколько раз до излечения, с промежутками в 2-3 дня.
Для лечения применяют также трипофлавин и бриллиантовую зелень (зеленка). В аквариум добавляют того или другого лекарственного вещества столько, чтобы вода имела слегка зеленоватый оттенок - цвет морской воды. В таком растворе держат рыбу до выздоровления.
При лечении надо соблюдать осторожность. Если заболело несколько рыбок, то надо попробовать лечить одну рыбу и посмотреть, как она себя будет чувствовать. Если состояние рыбы ухудшится, то концентрацию раствора надо уменьшить.
Одновременно с лечением необходимо произвести дезинфекцию аквариума. Аквариум наливают доверху 20-процентным раствором негашеной хлорной извести и держат так 3-5 часов, после чего хорошо промывают водой. Одновременно дезинфицируют и предметы ухода и украшения. Песок и растения сменяют.

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #333 : 13.05.07, 18:38:38 »
А предложить могу купить не дорогое, но эфективное средство АНТИПАР - обладает антибактериальным, противопаразитарным и антигрибковым действием на возбудителей болезней аквариумных рыб. Обеззараживание аквариума после применения АНТИПАРА не требуется. И лечение этим препаратом производится без пересадки больных рыб от здоровых.
P.S. в аквасалонах и зоомагазинах полно разнообразных лекарств от этой болезни!!!!!!!!!!

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #334 : 14.05.07, 16:04:35 »
А предложить могу купить не дорогое, но эфективное средство АНТИПАР - обладает антибактериальным, противопаразитарным и антигрибковым действием на возбудителей болезней аквариумных рыб. Обеззараживание аквариума после применения АНТИПАРА не требуется. И лечение этим препаратом производится без пересадки больных рыб от здоровых.
P.S. в аквасалонах и зоомагазинах полно разнообразных лекарств от этой болезни!!!!!!!!!!
я "Антипар"ом своих вылечил, отличная штука

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
поплюсовал всем, всем спасибо

Оффлайн Lilit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #336 : 27.06.07, 07:50:29 »
подскажите , пожалуйста!
купила аквариум на 50 л. это мой первый аквариум. вчера купила рыбок. я в этом деле - полный чайники, поэтому просила совета у продавца. вот и посоветовал он нам самых неприхотливых...теперь в нашей стекляшке живут: 2 чёрных молли и 2 астронотуса + 3 ампулярии. только дома заметила, что 1 молли какая-то полинявшая и глаза её по сравнению с первой очень такие большие и белые... мне кажется она не здорова  как её лечить? и вообще, подскжите пожалуйста, нормально ли вообще такое соседство... заранее спасибо!

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #337 : 27.06.07, 17:12:46 »
подскажите , пожалуйста!
купила аквариум на 50 л. это мой первый аквариум. вчера купила рыбок. я в этом деле - полный чайники, поэтому просила совета у продавца. вот и посоветовал он нам самых неприхотливых...теперь в нашей стекляшке живут: 2 чёрных молли и 2 астронотуса + 3 ампулярии. только дома заметила, что 1 молли какая-то полинявшая и глаза её по сравнению с первой очень такие большие и белые... мне кажется она не здорова  как её лечить? и вообще, подскжите пожалуйста, нормально ли вообще такое соседство... заранее спасибо!
всегда удивлялся  людям, которые берутся поддерживать чью-то жизнь не представляя какой она должна быть  у существа...
    к примеру я, прежде чем налить воду в свою банку месяца 2 перелопачивал и-нет и летературу - получил самые базовые знания.
    судя по всему "запуск аквариума"  вам не знаком.  поищите в и-нете про это , там полно всего... 
     а в 50 литрах   вам бы только и пару молли держать. Астронотус - хищник, который вырастет  почти с вашу банку...   у dr little  спросите,  он их держит... 
      3 ампулярии завалят грунт фикалиями так, что  можно будет сказать что это слоник)) их достаночно пары но 200 литров.  чистота которую они наводят весьма пресловута и почти не уловима взглядом, а вот сопли на всём подряд и говнище оч заметны.
  Молли  я бы не лечил, сама выздоровет - хорошо, сдохнет - новая стоит копейки. бутылёк с лекарством любой, будет стоить дороже, и не факт что вы от того лечить будитье))       Почитайте о фильтрации воды, способах и её смысле ...   и требования к воде у ваших питомцев найдите, из этого можно будет сделать вывод о их совместимости, конечно если астронотусы не сожрут предварительно всех))
    Удачи!

Оффлайн Lilit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #338 : 27.06.07, 20:10:24 »
спасибо

Оффлайн не_существует

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 66
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #339 : 01.07.07, 14:08:21 »
интересно, где это посоветовали астронотусов в 50 л... [[devilish]]


из улиток можно меланий посадить. они в грунте живут. если корм не съедается полностью(падает на дно, проваливается в грунт..), они помогут [[devilish]]

Ребята! поделитесть катушками, у кого есть! возьму в неограниченном кол-ве!

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #340 : 01.07.07, 21:56:03 »
интересно, где это посоветовали астронотусов в 50 л... [[devilish]]
  мне тож интересно...   хотя от наших  аквасалонов  этого вполне можно ожидать, я сам как то видел как люди купили аквариум  в аргусе и им тут же в него продали рыбы на восемь сотен.   из разговора  покупатлей было понятно, что они профаны полные, значит придя домой они просто нальют воду из крана и выпустят туда сразу же рыбу...   
      подумаеш сдохнет 800 р.   ониж ещё раз придут ))
такая ситуация разве что в ковчеге исключена, там хозяин оч фанотично к этому относится ...   всем всё расскажет хотят или нет ...