Автор Тема: Городские легенды...  (Прочитано 83731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Городские легенды...
« : 08.06.07, 10:37:12 »
Кто-нить знает какие-нить легенды про Электросталь?
Я вот только одну знаю - якобы в бывшем "директорском доме", который на Корнеева, где сейчас за высоким забором стройка кипит, в подвале стояла какая-то суперпупернавороченная (для совецких времен) аппаратура правительственной связи и все руководства города, а также силовые ведомства пользовались этой связью...


Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #141 : 16.03.10, 18:50:03 »
Кто знает,где у нас можно купить дозиметр?=)

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #142 : 20.03.10, 22:14:23 »
яндекс- дозиметр
 если хотите купить-ну прям очень нужно- я могу продать- 3000 руб- прямо сегодня- или пишите в личку
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #143 : 22.03.10, 14:17:42 »
РАДИОАКТИВНЫЙ песко-бетон  -- 100% !!! ..есть несколько адресов: Чернышевского, Полярный пр.,Радио и Юбилейная-Комсомольская,--- есть живой/пока/свидетель,работал на автокране и участвовал в замене строит.элементов.
Дом во дворе, у проспекта напротив мечты и политехникума при мне разбирали .... толи 90-й, толи 91-й год был. Кроме того что разобрали стену, еще и во дворе котлован огромный выкапывали. Тогда информация просочилась, что просто при строительстве возили бетон в корытах из под урана.

Примерно в тот же период снимали довольно большой пласт асфальта и земли на улице первомайской, в том же практически районе - от поворота к октябрю и до строительного техникума. Тогда про эти раскопки лично видел сообщение по телевизору - рассказывали, что в подмосковном городе электросталь идет съем радиоактивного грунта и вывоз его на захоронение в город загорск.

В тоже примерно время часто видел людей, занимающихся замерами радиации у водосточных труб на жилых домах.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #144 : 22.03.10, 14:21:53 »
Легенды:
Старожилы говорили, что когда на машзаводе начинали строить цех 67 и рыли под него котлован, однажды утром обнаружили на его дне лужу ртути. Ртуть убрали, но за ночь она снова натекла. Рассказывали, что в итоге выкачали ее довольно большой объем оттуда.

Один товарисчь рассказывал, что у него была дача где то за юбилейным. Однажды решил свой участок вскопать и пришел с лопатой. Воткнул лопату, копнул и о*уел - была лопата старая ржавая, а заблестела как новая. Потрогал лопату рукой и рука тоже заблестела. Оказалось ртуть!
С тех пор товарисчь на том огороде больше не появлялся ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #145 : 22.03.10, 14:46:30 »
Кто знает,где у нас можно купить дозиметр?=)
в 1000че мелочах какой-то убогий пробдается за смешную цену.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #146 : 22.03.10, 15:00:52 »
Если не из легенд, а то что сам лично в детстве видел:

Если пойти от пл.Машиностроитель в сторону Ногинска, через 2-3 сотни метров была слева дырка в бетонном заборе. Мы туда залезали, а там среди моря металлолома кругом валялись минометные мины.
Тогда я их не мерил, но помоему это были 152мм. Мы тогда одну мину притащили во двор и долго с ней кругом таскались, сломали ей скамейку, когда она нам надоела мы ее во дворе рядом с песочницей закопали, так что один хвостовик торчал ... через пару часов какая то прохожая вызвала милицию сообщив, что обнаружила авиабомбу. Милиция действительно приезжала - выдернули мину, бросили на пол уазика и уехали.

На завод Электросталь мы лазили за подшипниками - их разбивали, что бы вынуть шарики и ролики для рогаток. Однажды наткнулись на целую кучу чего то внешне похожего на ракеты, только маленькие и тоненькие. Каждая с хвостовыми оперениями и острым наконечником. Под наконечником относительно тупая головка из какого то твердого сплава. Поперек корпуса диск, разделяемый на 4 сегмента, диаметром я так думаю миллиметров 100-120, видимо что бы перед выстрелом центрировать в стволе орудия. Предполагаю, что это какие то подкалиберные противотанковые снаряды.

Еще на завод Электросталь постоянно привозили на уничтожение различное оружие в сопровождении милиции. Один мой знакомый после посещения завода в удачное время потом всем показывал расплющенный пистолет ПМ.

На ЭКСК мы постоянно добывали источник лучших развлечений для детворы - карбид кальция.
Его так "аккуратно" разгружали из вагонов, что он просто валялся кругом под ногами.

По горьковской дороге, помоему где то между поворотом на Ельню и Обухово есть поворот на Сосновый бор. Когда в детстве был там в пионерском лагере, нас часто водили на природу, напротив лагеря. Там в песке мы находили очень много линз - увеличительных стекол, довольно большого размера. Линзы были чистые как новые, только некоторые в сосновой смоле. До сих пор не могу понять откуда они там могли взяться.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #147 : 22.03.10, 15:37:30 »
Еще легенду детства вспомнил - рассказывали, что к западу от нашего города в лесу лежат сбитые немецкие самолеты ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #148 : 22.03.10, 16:13:50 »
Легенды:
Старожилы говорили, что когда на машзаводе начинали строить цех 67 и рыли под него котлован, однажды утром обнаружили на его дне лужу ртути. Ртуть убрали, но за ночь она снова натекла. Рассказывали, что в итоге выкачали ее довольно большой объем оттуда.
цех №14 50-60 годов... там ртутные насосы активно эксплуатировали
не исключено, что правда, но вот интересно - под какой корпус (№) рыли котлован?

я уже рассказывал, что недалеко от 1й проходной (з/у) существует пустырь приличных размеров, где-то 100х100м
Там ничего не строят много лет, а корпус цеха №14 был на месте пустыря.

Один товарисчь рассказывал, что у него была дача где то за юбилейным. Однажды решил свой участок вскопать и пришел с лопатой. Воткнул лопату, копнул и о*уел - была лопата старая ржавая, а заблестела как новая. Потрогал лопату рукой и рука тоже заблестела. Оказалось ртуть!
С тех пор товарисчь на том огороде больше не появлялся ...
врёт этот товарисч
ртуть не образует амальгамму с железом, и когезионные свойства ("липкость") ртути как к ржавчине, так и к человеческой коже равны нулю. Так что "заблестеть" ничего не могло в принципе.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #149 : 22.03.10, 16:17:01 »
цех №14 50-60 годов... там ртутные насосы активно эксплуатировали
не исключено, что правда, но вот интересно - под какой корпус (№) рыли котлован?
Котлован рыли под цех, который раньше был №67, помоему корпус 42Г ...

врёт этот товарисч
ну врет, значит врет ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #150 : 22.03.10, 16:27:36 »
Легенды пионерлагеря на Луковом озере:

Рассказывали, что был случай, что там пропала девочка - думали, что сбежала ... через несколько лет, совершенно случайно на чердаке одного из корпусов обнаружили мумифицированный труп.

Рассказывали, что зимой вояки проводили учения в районе лукового озера и отрабатывали преодоление водной преграды по пантонному мосту. Один БТР сошел с пантона, пробил лед и кверху колесами ушел камнем на дно со свем экипажем. Говорили, что так крепко вошел в донный ил, что вытащить не смогли ни БТР ни трупы. Быстрое утопление БТР объясняли тем, что якобы он ехал с открытыми люками ...

Теперь не легенды, а суровая правда:

В 60-х в Луковом озере утонул пионерский отряд в полном составе с воспитателем и пионервожатой.
Там была большая прогулочная лодка, навроде маленького пароходика и однажды она утонула. По слухам ее якобы сильно раскачали разыгравшиеся дети. Спасся только один ребенок, который из последних сил смог доплыть до берега. Остальные дети так крепко вцепились в воспиталку и вожатую, что утопили их вместе с собой. Знаю, что это не легенда, потому что мама моего одноклассника была очевидцем этой трагедии - она сама была маленькой девочкой и отдыхала в лагере, когда это произошло ... я сам в детстве в 80-е отдыхал там и видел старые фотографии с этим пароходиком.
« Последнее редактирование: 22.03.10, 16:32:40 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #151 : 22.03.10, 16:30:00 »
Котлован рыли под цех, который раньше был №67, помоему корпус 42Г ...
ну, на том месте я без понятия, что было раньше (если вообще что-то было)....

ну врет, значит врет ...
зато хорошая отмаза для родных и близких не копать огород  :ag:

году в 91-м отцу выделили за Юбилейным участок от МСЗ - лет на 5, сажать картошку (и только для этих целей)
Когда мы с ним пришли туда - обнаружили, что это, собственно, участок леса, который надо раскорчёвывать, а копать там, собственно, было нечего - плотный дёрн, весь в корнях деревьев, и трава по пояс.

Мы не стали заморачиваться - развернулись и больше там не появлялись... без ртутных историй  :al:
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #152 : 22.03.10, 16:38:08 »
Не знаю правда или нет,моему другу мужик по работе рассказывал,что на мойкиной даче есть где-то болото,туда трактором свалили специально то ли краз,то ли камаз,его быстро засасало туда,потом фольц транспортер машзаводовский,то-ли обычный,то ли медицинский,так как ои него фонило радиацией.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #153 : 22.03.10, 17:31:10 »
Не знаю правда или нет,моему другу мужик по работе рассказывал,что на мойкиной даче есть где-то болото,туда трактором свалили специально то ли краз,то ли камаз,его быстро засасало туда,потом фольц транспортер машзаводовский,то-ли обычный,то ли медицинский,так как ои него фонило радиацией.
Знакомые, когда я на машзаводе работал, ездили на так называемую дамбу - свалку отходов. Рассказывали, что на подъезде к дамбе вдоль дороги стоят рыжие елки. Насколько я знаю целый лес таких рыжих елок был в районе чернобыля, в зоне сильного загрязнения.

Не знаю как сейчас, а раньше у шоферов, которые вывозили на дамбу эти отходы, рабочий день был такой: подготовка машины, загрузка в цеху, путь до дамбы, разгрузка, путь обратно в завод, вот и весь рабочий день ... дальше мыть машину, в санпропускник мыться самому и на волю ... бухать и выводить радионуклиды. Водители спивались только в путь ...
« Последнее редактирование: 22.03.10, 17:42:01 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн максимка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
  • Карма: 175
  • Пол: Мужской
  • Нет ничего,и ничего тоже нет.
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #154 : 22.03.10, 20:59:31 »
А хорошие,ПОЗИТИВНЫЕ легенды у нас есть?! :ai:
Ну там,типа,она хотела детей..и всё никак((...потом бабулька ей подсказала волшебный способ...она пошла в лес,нашла ведьмин круг/круглая поляна,где не растут кусты и деревья,а только грибы -- по периметру/ ...там она встретила ЧУДО!!! /мужика без трусов/ и ВСЁ .... пошли дети :ap:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #155 : 23.03.10, 08:37:36 »
А хорошие,ПОЗИТИВНЫЕ легенды у нас есть?! :ai:
Ну там,типа,она хотела детей..и всё никак((...потом бабулька ей подсказала волшебный способ...она пошла в лес,нашла ведьмин круг/круглая поляна,где не растут кусты и деревья,а только грибы -- по периметру/ ...там она встретила ЧУДО!!! /мужика без трусов/ и ВСЁ .... пошли дети :ap:
Не знаю насчет этой легенды, а в начале 90-х на Авангарде какой то без трусов бегал и всем свои достоинства показывал ... у меня тогда овчарка была и я ее там выгуливал ... вообщем женщины гуляющие по лесопарку на этого извращенца пожаловались и попросили собачкой его припугнуть.
Больше я его не встречал ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #156 : 23.03.10, 09:43:19 »
кстати, подтверждаю. это крендель обожал подглядывать в дырки туалета женского в лесу. насчет мужского не знаю - может, и там промышлял. только, мне кажется, это было не в начале девяностых,  а в конце. Либо мы говорим про разных козлов :)
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #157 : 23.03.10, 10:16:36 »
кстати, подтверждаю. это крендель обожал подглядывать в дырки туалета женского в лесу. насчет мужского не знаю - может, и там промышлял. только, мне кажется, это было не в начале девяностых,  а в конце. Либо мы говорим про разных козлов :)
Да они каждый год новые появляются ... эксбиционисты ... это у них болезнь такая!
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #158 : 23.03.10, 13:49:08 »
Если не из легенд, а то что сам лично в детстве видел:
1. Однажды наткнулись на целую кучу чего то внешне похожего на ракеты, только маленькие и тоненькие. Каждая с хвостовыми оперениями и острым наконечником. Под наконечником относительно тупая головка из какого то твердого сплава. Поперек корпуса диск, разделяемый на 4 сегмента, диаметром я так думаю миллиметров 100-120, видимо что бы перед выстрелом центрировать в стволе орудия. Предполагаю, что это какие то подкалиберные противотанковые снаряды.

2. На ЭКСК мы постоянно добывали источник лучших развлечений для детворы - карбид кальция.
Его так "аккуратно" разгружали из вагонов, что он просто валялся кругом под ногами.
подтверждаю! :)
у меня раньше дача была напротив прокатки Электростали (со стороны железной дороги) забор хоть завод и ограждал но на дачу ходи все свободно прямо через завод благо у копрового цеха ворота в заборе не закрывались и охраны никакой не было. Ракеты мы те набирали десятками у меня лично на даче несколько экземпляров красовалось. Папа говорил, что это учебные. На поверку мы их распиливали и внутри они были цельнометаллические.
2. Карбид мы тоже там собирали :) ждали луж и...
exBoMBeR видимо где-то на южном жил или на победе :)
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #159 : 23.03.10, 14:30:52 »
exBoMBeR видимо где-то на южном жил или на победе :)
Нет ... всю жизнь в центре ...
Учился я с 6го по 8-й класс в тех краях - в 4-й школе. У нас спец-класс был по баскетболу.

Мы кстати карбид не только в лужи кидали. Брали пустой аэрозольный балончик, удаляли дно, а на другом конце пробивали гвоздем маленькую дырочку. Берешь кусочек карбида, плюешь на него, закидываешь в балон. Потом зажимаешь дырку рукой и трясешь. Когда после этого к маленькой дырочке подносишь зажженную спичку раздается хлопок как выстрел.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Городские легенды...
« Ответ #160 : 23.03.10, 15:17:12 »
Нет ... всю жизнь в центре ...
Учился я с 6го по 8-й класс в тех краях - в 4-й школе. У нас спец-класс был по баскетболу.

Мы кстати карбид не только в лужи кидали. Брали пустой аэрозольный балончик, удаляли дно, а на другом конце пробивали гвоздем маленькую дырочку. Берешь кусочек карбида, плюешь на него, закидываешь в балон. Потом зажимаешь дырку рукой и трясешь. Когда после этого к маленькой дырочке подносишь зажженную спичку раздается хлопок как выстрел.
Дети не пытайтесь это повторить дома :)
у меня так знакомому пальчик оторвало
Мы в ответе за тех кого приручили