Автор Тема: Законно ли требование?  (Прочитано 6641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14849
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Законно ли требование?
« : 14.06.12, 18:18:59 »
Значится так - после долгих мытарств собирания всяких бумажек установки сейфа, попытки развести меня на сигнализацию квартиры и обучения в школе спецподготовки получил я наконец лицензию на гражданское оружие, но передавая мне в руки заветную карточку сотрудник ЛРО сказал, что я должен отнести лицензию на оружие к участковому и он ее запишет или зарегистрирует - трактовку незапомнил. Но нигде в законах я неузрил что в мои обязанности входит регистрация лицензии у участкового (тем паче его еще фиг найдёшь). Так вот законно ли это требование, либо можно его проигнорить и непарится, тк это излишняя инициатива на местах?


И в торой вопрос - после применения оружия и причинения травмы нападавшему я обяан сообщить о инциденте в местное ОВД непозднее суток - так вот  - если нападавший собака с хозяином и травму получила собака обязан ли я об этом "докладывать" либо на собак данный закон нераспрастроняетсся?
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.


Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #1 : 14.06.12, 19:37:35 »
Во, Син. А расскажи что за учёба сейчас такая! Сколько стоит, сколько времени отнимает, как проходит (чего там делают)?

Тоже сейчас переделывал лицуху, с одной старой на два ствола, на две новые на каждый ствол отдельно теперь. И тоже, мол проходи учёбу. Я говорю:- "На фига?? У меня ж есть старая лицуха, я ж как-то справлялся БЕЗ учёбы))". А они мне, мол ничё не знаем, такие законы. Бред короче какой-то. Но мне можно и не проходить. Так что меня миновало. Но интересно, что же я пропустил)))

А по твоим вопросам:
1) Раз уж учёбу пережил и все предыдущие муки прошёл... то найти участкового и показать ему ствол- сущая ерунда. Я бы "непарился", именно сходив к нему.
2) Интересный вопрос. Для меня не однозначный. НО, опять-таки, для себя, чтобы кто-то там не впаял потом чего-то там... я бы заявил о применении. Тем более, если свидетели есть...
« Последнее редактирование: 14.06.12, 19:42:50 от Дистрибутив »

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14849
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #2 : 14.06.12, 22:43:06 »
Учёба  - фикция - курсы 8часов из которых по факту идет три - стрельнули 5 патронов в мишень вкратце расказали устройство макарыча, показали слайдшоу с выдержками из закона об оружии и тд, лектор прокоментировал, типа зачет был - те раздали вопросы с ответами все прочитали  все ето потом расписались в биллютенях с проставлеными правильными галочками. Кароч шляпа - тоже самое как у нас ТехОсмотр проходится за деньги - пришел заплатил , сделал вид что поучаствовал в мероприятии, получил гербовую бумажку  - ушел с довольным лицом. стоит от 3тр до 5ти, все в Москве, ближе нету.


Найти участкового и прочее непроблема - вопрос в другом - почему меня обязывают сделать то. чего по закону я делать необязана (или все же обязан?) так же как и с настойчевым навязыванием сигналки от ОВО.
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #3 : 14.06.12, 22:47:40 »
 :facepalm:

В детстве в войнушку не наигрались?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14849
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #4 : 14.06.12, 23:21:39 »
:facepalm:

В детстве в войнушку не наигрались?

А вы в машинки?  :brr:

:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Тяп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #5 : 14.06.12, 23:27:19 »
Во, Син. А расскажи что за учёба сейчас такая! Сколько стоит, сколько времени отнимает, как проходит (чего там делают)?

Тоже сейчас переделывал лицуху, с одной старой на два ствола, на две новые на каждый ствол отдельно теперь. И тоже, мол проходи учёбу. Я говорю:- "На фига?? У меня ж есть старая лицуха, я ж как-то справлялся БЕЗ учёбы))". А они мне, мол ничё не знаем, такие законы. Бред короче какой-то. Но мне можно и не проходить. Так что меня миновало. Но интересно, что же я пропустил)))

А по твоим вопросам:
1) Раз уж учёбу пережил и все предыдущие муки прошёл... то найти участкового и показать ему ствол- сущая ерунда. Я бы "непарился", именно сходив к нему.
2) Интересный вопрос. Для меня не однозначный. НО, опять-таки, для себя, чтобы кто-то там не впаял потом чего-то там... я бы заявил о применении. Тем более, если свидетели есть...

Позапрошлогодний зачет в в\ч только в более раздолбайской форме.
А по факту применения сообщать "обязан" даже если вверх стрелял.
« Последнее редактирование: 14.06.12, 23:39:58 от Sin! »

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14849
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #6 : 14.06.12, 23:40:11 »


а вот и нет!  плохо учил законы =)


Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.


вприницпе перечитав закон сам ответил на свой вопрос
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Тяп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #7 : 14.06.12, 23:56:39 »
а если у гражданина с ушами проблемы - перепонка там какая лопнула и т.п., это причинение вреда здоровью или нет?а если промазал и отрекошетило кому?

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14849
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #8 : 14.06.12, 23:58:35 »
а если у гражданина с ушами проблемы - перепонка там какая лопнула и т.п., это причинение вреда здоровью или нет?а если промазал и отрекошетило кому?

стрелял как то в кружку на столбе, попал в столб -  отрикошетило в лоб - неумер только болело и чуть шышка вздулась
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Тяп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #9 : 15.06.12, 00:33:17 »
стрелял как то в кружку на столбе, попал в столб -  отрикошетило в лоб - неумер только болело и чуть шышка вздулась

ну это как повернётся, а вот в федеральном законе от 13.12.96 N 150-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "об оружии" как то не нашел строчку: "повлекшем причинение вреда здоровью человека"
хотя можкет чего поправили уже :bk:

Оффлайн Костя25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #10 : 15.06.12, 03:09:36 »
«После установки сейфа Вы уведомляете об этом сотрудников ОЛРР, и к Вам с визитом прибывает участковый. Удостоверившись, что все в полном порядке он делает соответствующую отметку. Участковый будет проверять наличие сейфа раз в 6 месяцев.»

http://forum.guns.ru/forummessage/45/320169.html
http://www.5stepstoguns.ru/5steps2.html
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=101&i=26976&t=26976
« Последнее редактирование: 15.06.12, 04:13:11 от Костя25 »

Оффлайн AGAFfFON

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Карма: -265
  • Пол: Мужской
  • Где-то тебя ждут.
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #11 : 15.06.12, 07:51:04 »
... то найти участкового и показать ему ствол- сущая ерунда. Я бы "непарился", именно сходив к нему.
К голове :ap:
Ара-мобиль зовёт в дорогу!

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #12 : 15.06.12, 08:37:33 »

а вот и нет!  плохо учил законы =)


Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.


вприницпе перечитав закон сам ответил на свой вопрос
Неправильно.
Цитировать
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #13 : 15.06.12, 08:54:33 »
стрелял как то в кружку на столбе, попал в столб -  отрикошетило в лоб - неумер только болело и чуть шышка вздулась
пуля прошла навылет не задев моск?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн AGAFfFON

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Карма: -265
  • Пол: Мужской
  • Где-то тебя ждут.
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #14 : 15.06.12, 11:51:09 »
пуля прошла навылет не задев моск?
тончайший английский юморок :ap:
Ара-мобиль зовёт в дорогу!

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14849
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #15 : 15.06.12, 19:04:40 »
Вопрос решился сам собой - участковый сам в гости пожаловал и отказать ему в демонстрации лицухи и номера оружия было как то неудобно  :brr:
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #16 : 20.06.12, 10:27:25 »
чёт я не понял - у меня лицензия есть, выданная ещё в 2008 году, ни одного оружия я так и не купил (в армии наигрался), но если понадобится её продлить, то надо курсы проходить?
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн N.хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #17 : 20.06.12, 11:06:58 »
Нет.
Курсы для впервые получающих лицензию.Для вас-только экзамен на знание ЗоО..

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14849
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #18 : 20.06.12, 13:19:46 »
Если невладели то надо вродебы как
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Законно ли требование?
« Ответ #19 : 20.06.12, 13:40:52 »
Нет.
Курсы для впервые получающих лицензию.Для вас-только экзамен на знание ЗоО..
Да вот и фигушки! В чём и маразм.
Я ж объяснял. У меня БЫЛА лицуха. В ней были два травмата. Патроны по этой лицухе нынче не продают, новую подавай. Пошёл за новой. НАДО проходить обучение + теперь ДВЕ лицухи, на каждую единицу отдельная. (в глаза ещё не видел; всё оформил, жду когда её сделают)
Служил/не служил/сейчас служешь- не волнует; хоть где; хоть пожарным, а хоть опером фсб'шным. ЕСЛИ табельного оружия за тобой НЕ закреплено В ДАННЫЙ момент- проходить обучение.
Россия, чё.