Голосование

Убьют ли электронные чернила бумажные книги?

да, деревья будут спасены
нет, гаджетодрочерство - отстой и бумажная книга всегда будет круче бездушной железяки
пофиг, у меня даже от аудиокниг глаза устают
50/50 - нас ждет симбиоз высоких технологий и проверенных веками решений

Автор Тема: Кто КАК читает?  (Прочитано 23541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Кто КАК читает?
« : 21.09.10, 18:46:26 »
После недавнего посещения московской книжной выставки вдруг неожиданно для самого себя задумался о влиянии новых технологий на современный читающий мир :) как то вдруг резко осознал что пора бы уже и мне окунуться в мир высоких технологий и попробовать модные нынче электронные чернила, реализованные во  всевозможных e-book'ах. Изучив пару стендов, которые предлагали на продажу какое-то честно говоря тормознутое гуано, решил что это все таки не для меня! испугался долго мрачного черного экрана при перелистывании страниц, ну и конечно же московских цен! Но что то меня все-таки заставило этот вопрос хорошенько погуглить и почитав про новое поколение экранов и удивившись ценам американским) я все-таки решился на покупку и теперь вот жду Amazon Kindle. Ждать видимо еще долго, так как со склада амазона мой киндл будет отгружен только 24 сентября. А сегодня у Экслера появился обзор нового ридера от Sony. И чтоб не скучно ждать было предлагаю тут поделиться опытом использования читалок ну и вообще порассуждать на тему отмирания бумажного формата книжек!


Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #61 : 21.10.10, 22:23:04 »
Лет через 20 цветная картинка будет приемлемой. Постом выше указана ситуация, в которой бумага лучше. Читалка не может за четверть секунды перелистнуть несколько закладок и дать одновременный доступ. До появления крупноформатных голограмм и вечных аккумов она останется развлечением для элок. Попадание масла её отправит в корзину.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #62 : 21.10.10, 22:33:39 »
и часто Вы читая перелистываете несколько закладок за четверть секунды? мне кажется это не чтение уже, а перелистывание! да, электронных перелистывателей еще не изобрели, а читалки удобные есть! и они, как это ни прискорбно мне слышать от самого себя (так как сам я не хотел в это верить до прошлой пятницы), вполне могут заменить книгу, как таковую! и никого дискомфорта при чтении или ностальгии по шелесту бумаги лично у меня нет! наоборот, начинаешь принимать все удобства, которые дарят современные технологии, и офигеваешь от того, что так легко и просто растаться со старыми добрыми бумажными книгами!
ЗЫЖ фот окниги наверное на ай пэде хорошо смотреть (не перелистывать за четверть секунды пол книги, а именно смотреть)..

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #63 : 21.10.10, 22:35:57 »
Путеводители, каталоги, любые с данными. 5...10 разворотов сравнивается. Знаю 1 прогера, с 2 мониками работает, по схожей причине. Художники, думается, с большим числом. Ностальгии нет, при чтении 1 худ. книги не вижу удобства от читалок.
« Последнее редактирование: 21.10.10, 22:41:11 от mga »
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #64 : 21.10.10, 22:42:18 »
...Так, чувствую надо писать подробную инструкцию как покупать бук ридеры и не переплачивать нашим барыгам в два раза за прошлогодние модели! Насчет фото-книг - да, пока их лучше в живую смотреть, но в принципе если фото в книге черно-белые - то очень даже терпимо их на киндле рассматривать! но цветной e-ink не за горами
Напишите. Так как я чувствую,  моя "читалка" далеко не последняя, что я приобрету в будущем другую модель. Хотелось бы знать как не переплатить.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #65 : 21.10.10, 22:43:33 »
Покупать в гугле. Вот про отдельный шиппинг не знаю. Попробуйте shipping to russia.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #66 : 21.10.10, 22:43:45 »
так никто и не говорит о полном уничтожении бумаги как таковой! но обычное чтение ИМХО гораздо удобнее теперь на бук ридере!

вот еще интересно Здоровье учеников дороже, чем букридеры

Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #67 : 21.10.10, 22:47:20 »
Покупать в гугле. Вот про отдельный шиппинг не знаю. Попробуйте shipping to russia.
лучше я все-таки подробно все напишу  :ag:

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #68 : 21.10.10, 22:48:10 »
Ok. Есть вот такое http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0307279464/bookrags в бумаге. Более 1 книги за раз не читается. Чем оно на читалке удобнее? Алсо, можете попробовать вернуться на ** страниц назад, сравнив реализацию на читалке и бумаге. По этой причине не вижу удобства в них.

Набираем в гугле snom m3 buy online, ищем где дешевле. С прочими товарами аналогично.
Писал, как покупать, не выбирать.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #69 : 21.10.10, 22:48:38 »
Покупать в гугле. Вот про отдельный шиппинг не знаю. Попробуйте shipping to russia.
Зачем мне "гугл" и прочее. По отзывам в инете, я выбрала свою нынешнюю модель... Но,"живые" рекомендации, от человека имеющего опыт, на мой взгляд, более ценные.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #70 : 21.10.10, 23:00:14 »
Ok. Есть вот такое http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0307279464/bookrags в бумаге. Более 1 книги за раз не читается. Чем оно на читалке удобнее? Алсо, можете попробовать вернуться на ** страниц назад, сравнив реализацию на читалке и бумаге. По этой причине не вижу удобства в них.

Набираем в гугле snom m3 buy online, ищем где дешевле. С прочими товарами аналогично.
Писал, как покупать, не выбирать.
чо то я ваще ничо не понял.. завтра еще раз ваши пассажи перечитаю - подумаю) я даже техническую литературу пробовал на e-ink'e - если пдф сверстать под а5 формат - то вполне удобно и читабельно получается даже на шести дюймовом экране (ну цвета не хватает только).. вобщем я еще раз повторюсь - бук ридер - это именно читалка (пока), а не просматриватель иллюстраций и картинок, хотя и эта возможность вполне комфортно реализована в читалках последних поколений!да чо говорить то - инет можно серфить, щаз специально фэсбук открыл - изврат конечно, но все достаточно удобно и без проблем...

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #71 : 21.10.10, 23:03:36 »
А когда "инструкция по покупке", будет?
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #72 : 21.10.10, 23:03:46 »
Положите туда каталог разнотипных насосов на 500 стр., попробуйте перепрыгивать между 5-ю.

Берём Донцову, 1 шт., берём её же на читалку, показываем удобства читалки.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #73 : 21.10.10, 23:13:21 »


Берём Донцову, 1 шт., берём её же на читалку, показываем удобства читалки.
Вводишь номер страницы и ты уже там. закладку потерять не возможно. Места в шкафу "электронная" Донцова не займёт да и кошелёк Ваш -"копеечку" (на тот же самый "альбом про птах") сохранит.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #74 : 21.10.10, 23:13:53 »
Положите туда каталог разнотипных насосов на 500 стр., попробуйте перепрыгивать между 5-ю.

Берём Донцову, 1 шт., берём её же на читалку, показываем удобства читалки.
Вы вообще читали мои посты?
Цитировать
я еще раз повторюсь - бук ридер - это именно читалка (пока), а не просматриватель иллюстраций и картинок
да, и кроме насосов и данцовой есть еще много прекрасной литературы, вполне читабельной на e-ink! все на этом

Отчет постараюсь в эти выходные написать, все очень просто и давно уже  написано, но своим опытом я всеже поделюсь :ct:

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #75 : 21.10.10, 23:26:42 »
 
Для  mga.
Скрытый текст: Сборники книг Д.Донцовой (наведите, чтобы показать текст)

Сама я Донцову, не читаю. Потому, не скачивала.
Приятного аппетита!
 
« Последнее редактирование: 21.10.10, 23:58:18 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #76 : 22.10.10, 16:21:31 »
Держим стилус, лазим по меню, закладка. Для создания/перемещения-снова. На работе неприменимо. В элке? Помнить о заряде, чехле. При чтении 1 книги плюсов пока не приведено. Ситуаций, когда читается несколько, тоже.

Вот бы туда залить Хэрриота и сравнить с книгой.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

bear

  • Гость
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #77 : 22.10.10, 16:37:48 »
Держим стилус, лазим по меню, закладка. Для создания/перемещения-снова. На работе неприменимо. В элке? Помнить о заряде, чехле. При чтении 1 книги плюсов пока не приведено. Ситуаций, когда читается несколько, тоже.

Вот бы туда залить Хэрриота и сравнить с книгой.
ви таки давно не брали в руки нормальную электронную книгу, с нормальным софтом
то что ты описываешь, это было.... но лет 7 назад....

у меня закладка делается 1 кнопкой на покетбуке, переход тоже, я уж не говорю о электронных книгах с "сенсорным" вводом, где можно листать пальцем, делать пальцем закладки и выделения и эти железки сейчас становятся все доступней и дешевле, например Sony Reader PRS-350 - 180 баксов всего

и всетаки, я требую чтобы в бумажной книге был словарь интерактивный! я в последнее время все чаще и чаще читаю английскую литературу
возить с собой еще бумажный словарь и листать его? данунафиг....
« Последнее редактирование: 22.10.10, 16:47:18 от bear »

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #78 : 22.10.10, 16:46:50 »
Мож быть. Надо бы подержать с полчасика. Таки опять, когда читается 1 книга на знакомом языке, в чём + устройства? 150 за хлопоты о сохранности прибора и зарядке жадновато при таких условиях. Как они к морозу относятся?

Как-то по тв было о электронной бумаге, если правильно помню. ЖК, который можно гнуть. В такой можно словарь добавить.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

bear

  • Гость
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #79 : 22.10.10, 16:51:14 »
Мож быть. Надо бы подержать с полчасика. Таки опять, когда читается 1 книга на знакомом языке, в чём + устройства? 150 за хлопоты о сохранности прибора и зарядке жадновато при таких условиях.

Как-то по тв было о электронной бумаге, если правильно помню. ЖК, который можно гнуть. В такой можно словарь добавить.
ну зарядки хватает у меня на 1.5 месяца легко, так что не напрягает особа
плюс электрической книги от традиционной в том, что дешевле стоит купить какое либо произведение и доступней
обычная бумажная книга стоит 200 рублей, тоже электронное произведение ~50 рублей
про место в квартире и т.п. писали выше

а, забыл большой минус электричского устройства - постоянно нахожусь в муках "чтоб еще почитать интересного"  :ak:

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #80 : 22.10.10, 16:58:22 »
Ок. Мне в том + нет.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.