Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 408308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн НИНОЧКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Я
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #901 : 21.01.13, 14:15:27 »
Ребят,есть у кого-нибудь лишние растения для аквариума? Спасибо.
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #902 : 21.01.13, 15:34:52 »
Ребят,есть у кого-нибудь лишние растения для аквариума? Спасибо.

Есть валлиснерия, снова заполонила мой аквариум! Отдам много за 5 рублей.
« Последнее редактирование: 22.01.13, 10:15:39 от Казимир 15-й »
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Оффлайн Ilya_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #903 : 22.01.13, 09:05:34 »
доброе время суток, помогите решить 2 небольшие проблемки
1) для 400 литровой банки требуется освещение. на данный момент использую  обычный светильник с 2 мя 100 ватными лампочками, что явно недостаточно, растения чахнут и умирают появляются темные водоросли. Вобшем и вопрос как рассчитать необходимое освещение для такова объема, в литературе и на сайтах пишут мол 300 ват как раз самое оно мол 0,5 ватт на литр воды у меня как раз где то 300 литров и заполнено, но это явно не соответствует действительности.
2) вытекает из первого приобрету или приму в дар зелень особенно мхи для восстановления популяции так сказать

заранее благодарен за советы и нравоучения :)

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #904 : 22.01.13, 09:27:55 »
0.5 ватт на литр, это минимум. так же эффективность освещения зависит от глубины банки. чем меньше глубина, тем больше света доходит до расстений.
давно запустились? кто из живности обитает? так же может не хватать СО2 расстениям. можно поставить бражку для поднятия расстючки. ну и что за расстения у вас? и как часто происходит подменка воды?

Оффлайн Ilya_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #905 : 22.01.13, 10:19:45 »
рыбки: гуппи 7шт. данио 7шт петушки самец самка, 5 сомиков, 3 золотые рвбки, 5 мелонезий
растения ричия, явинский мох, зеленые шарики 5 шт (не помню названия) Валлиснерия гигантская, и подарок друзей 2 растения с большими широкими листьями одно и с узкими как у осоки втрое, у обоих мощная корневая система
аэрация постоянная с 2х компрессоров + внутренний фильтр

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #906 : 22.01.13, 10:32:55 »
аэрация выводит из воды СО2 вырабатываемый рыбами и наполняет ее кислородом. а расстениям для фотосинтеза как раз необходим углекислый газ и свет в достаточном количестве.
за ваши 400 литров особо дельного совета сказать не смогу, не сталкивался с такими объемами. но вроде рыб у вас в достатке.
имхо, добавить свет, хотябы процентов 50 от имеющегося (отражатели не помешают для эффективности) и попробовать отключить одну аэрацию (в случае не хватки рыбам кислорода, они поднимутся к поверхности)

в свое время, мне очень помог сайт http://www.aquafanat.com.ua/forum/ есть ответы по любым объемам банки, расстениям, рыбам, и тд. и тп.

Оффлайн Ilya_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #907 : 22.01.13, 10:57:07 »
спасибо сегодня испробую Ваши рекомендации отпишусь по результатам.  сайт интересный надо покурить
P.S очень ищу мхи требуются для нарастовика в наших магазинах к сожалению не смог найти, буду благодарен за подсказку, Москву не предлагать не имею возможности отлучится даже на выходные

Оффлайн sara78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #908 : 22.01.13, 12:38:03 »
Всем привет. Я тоже хочу стать аквариумистом и уже даже купила себе аквариум на 50л.! Ну это для начала, пока учусь))) Подскажите пожалуйста такой фильтр подойдет http://zooshef.ru/products/ferplast_filtr_blucompact     он мне ценой приглянулся, а то сразу все купить не очень то дешево получается) и сколько рыбок в штуках лучше заводить для такого объема?

Оффлайн Ilya_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #909 : 22.01.13, 12:46:21 »
Приветствую, 1 фильтр неплох но он сам по себе на 75 литров максимум,  разница не существенна но лучше брать с запасом :)
2 смотря каких рыб неонов можно штук 30 а пиранью 1 :) 

Оффлайн НИНОЧКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Я
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #910 : 22.01.13, 13:31:32 »
Есть валлиснерия, снова заполонила мой аквариум! Отдам много за 5 рублей.
Спасибо. Отзвонюсь. Куда и когда можно подъехать?
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #911 : 22.01.13, 14:46:16 »
Всем привет. Я тоже хочу стать аквариумистом и уже даже купила себе аквариум на 50л.! Ну это для начала, пока учусь))) Подскажите пожалуйста такой фильтр подойдет http://zooshef.ru/products/ferplast_filtr_blucompact     он мне ценой приглянулся, а то сразу все купить не очень то дешево получается) и сколько рыбок в штуках лучше заводить для такого объема?

Привет. Для начинающих лучше купить книжку. Для многих рыбок, содержимых начинающими, фильтр не обязателен. Золотым, например, нужен фильтр, т.к. они носом землю роют. Гупёшкам, меченосцам, петушкам не требуется.

Кстати, вот мой случай, аквариум 55 литров. Купил пару гуппи почти год назад и ещё пару сомиков в придачу. Гуппи не перестают плодиться. Использую аэрацию, каждые две недели подменяю 10 л воды, воду заправляю кондиционером Sera Aquatan, чтобы можно было сразу лить водопроводную воду той же температуры. Увидительно то, что у меня нет фильтра, за всё это время я не производил полной замены воды, и она ещё приятно пахнет! Очень удобно. Может быть, что это кондиционер не допускает гниения?

Спасибо. Отзвонюсь. Куда и когда можно подъехать?

На здоровье. В личке.
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Оффлайн Ilya_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #912 : 23.01.13, 07:54:32 »
вечером отключил один компрессор, рыбы даже не заметили, с прибавкой света возникла внезапная проблема у нас в городе нет ламп 865 и 965 не говоря уж о Т4 или Т5. временно налепил самодельных отражателей. Пару дней буду наблюдать

И вот вопросик есть люди которые занимаются разведением лаберинтовых?

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #913 : 23.01.13, 08:54:32 »
вечером отключил один компрессор, рыбы даже не заметили, с прибавкой света возникла внезапная проблема у нас в городе нет ламп 865 и 965 не говоря уж о Т4 или Т5. временно налепил самодельных отражателей. Пару дней буду наблюдать

я добавлял пару обычных, дневных ламп (Т5) по 14 ватт. и пару днями не обойдется, дайте постоять пару недель, может месяц. аэрацию тоже отключил с добавлением света. в моих 70ти литрах хватает и фильтра.

Оффлайн НИНОЧКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Я
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #914 : 23.01.13, 12:38:23 »
Казимир, спасибо за травку))
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #915 : 23.01.13, 13:08:04 »
Казимир, спасибо за травку))

Ниночка, на здоровье! Я сдачи 5 рублей не сдал, буду должен=) Кстати, у меня есть ещё! Просто она быстро разрастается, если никто её не ест, и условия есть.
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Оффлайн НИНОЧКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Я
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #916 : 23.01.13, 13:40:39 »
Казимир, какая сдача. о чём Вы)))
 Хорошо, если понадобится, ещё напишу.
А у Вас только такая растючка?
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #917 : 23.01.13, 15:29:55 »
Казимир, какая сдача. о чём Вы)))
 Хорошо, если понадобится, ещё напишу.
А у Вас только такая растючка?

Меня Вова зовут))
Только такая. Вот, сколько у меня ещё остаось после отдачи.
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Оффлайн sara78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #918 : 23.01.13, 16:19:05 »
спасибо всем за ответы, буду искать литературу по рыбам, неончики оч. нравятся. может их заведу)

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #919 : 23.01.13, 19:18:30 »
Меня Вова зовут))
Только такая. Вот, сколько у меня ещё остаось после отдачи.
у Вовы не аквариум, а целый биореактор по производству  валиснерии )

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #920 : 23.01.13, 19:38:31 »
у Вовы не аквариум, а целый биореактор по производству  валиснерии )
в защиту Вовы, дай валлиснерии волю, она сама все сделает )