Автор Тема: Издан древний чеченский этический кодекс  (Прочитано 21111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля


Благотворительный фонд имени Зии Бажаева осуществил издание уникального памятника религиозно-философской мысли ? чеченского кодекса ?Къонахалла?. Къонах в буквальном переводе означает ?достойный муж?, и те заповеди, которым он обязан неукоснительно следовать, роднят его с японскими самураями, конфуцианскими мудрецами, европейскими средневековыми рыцарями. Для читателей эта книга станет откровением, дав ключ к пониманию традиций, на которых зиждется психология кавказского воина ? хранителя нравственного опыта предков.

Этический кодекс ?Къонахалла?, только что изданный Благотворительным фондом имени Зии Бажаева, начал складываться в первом тысячелетии до новой эры и окончательно сформировался в XVII?XVIII веках. Как отмечает в предисловии к изданию сотрудник Центра поддержки чеченской культуры ?ЛАМ?, кандидат филологических наук Леча Ильясов, на характер этого свода заповедей (а всего их 55) оказали заметное влияние драматические события времен нашествия на Кавказ монголов.

Смысл жизни къонаха (достойного мужа) ? в бескорыстном служении родине. При этом кодекс чести регламентирует каждый поступок, отношение к старикам, женщине, детям, к природе и животным. Если человек вел себя негуманно по отношению к кому-нибудь, даже к врагу, он уже не мог считаться къонахом. Мало того, сойдясь в поединке с более слабым соперником, къонах обязан был ему уступить: честь дороже.

?Основа отношения къонаха к миру ? человечность, ? говорится в кодексе. ? Все, что находится за ее пределами, недостойно къонаха?. Согласитесь, это настолько далеко от стереотипа ?лицо кавказской национальности?, насколько сомнителен известный постулат: ?Запад есть запад, восток есть восток, и им вовек не сойтись?. Читая ?Къонахаллу?, то и дело обнаруживаешь параллели с древними священными текстами разных народов. К примеру, одна из заповедей ?Къонахаллы? гласит: ?Не делай другим того, чего не пожелаешь себе?. Другая: ?Духовная чистота ? зеркало, в котором отражается внутренняя сущность къонаха и его деяния?. Замечательно и такое высказывание: ?Къонах должен быть скромным в религиозных ритуалах. Он никогда не подчеркивает своей религиозности, не подменяет истинной веры формой?.

Идеальный образ къонаха, по словам Лечи Ильясова, сродни и конфуцианскому мудрецу, и японскому самураю, и буддийскому монаху, и средневековому рыцарю. ?Средства достижения цели для къонаха, ? гласит кодекс, ? не менее важны, чем сама цель. А поскольку цель у него может быть только благородной, то и средства ее достижения должны быть нравственными?.

Особо следует отметить заповеди, касающиеся семьи и брака. ?В своей семье, ? сказано в кодексе, ? къонах должен быть таким же справедливым, как и в обществе. Он не должен опускаться до оскорбления или физического наказания членов семьи? Честь и достоинство женщины для къонаха неприкосновенны, къонах никогда не причинит боли и страдания детям?.

И последнее. В древнем кодексе содержатся чрезвычайно важные, актуальные в наши дни замечания о межнациональных и межконфессиональных отношениях. ?Къонахалла? строго запрещает склонять кого-либо в свою веру, оскорблять чужие религиозные чувства. Священным назван закон гостеприимства, жизнь и свобода гостя для къонаха дороже собственной жизни. В чужой стране къонах должен не только соблюдать ее законы, но и уважать ее обычаи и традиции.

Перелистывая страницы этой книги (кстати, роскошно, с большим вкусом изданной на трех языках ? чеченском, русском и английском), поневоле вспоминаешь пушкинское: ?Мы ленивы и нелюбопытны?. Знакомство с ней ? это и открытие заново Чечни, и шаг к пониманию самих себя.

 
http://news.mail.ru/society/1689890/

ИМХО - вранье от первого до последнего слова.
Что-то вроде адаптированного для гоев талмуда...


Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
что-то от чеченов плавно переползли к любимому - к выпивке и финнам
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
а давайте объединим и решим кто хуже незванный гость или татарин трезвый чечен или пьяный финн?
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн fans.elsite.ru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Карма: -214
  • Пол: Мужской
  • Анонимный минус хуже пи"""са
    • Просмотр профиля
а давайте объединим и решим кто хуже незванный гость или татарин трезвый чечен или пьяный финн?
провокация?
Требовал повышения зарплаты. Аргументировал тем, что я фанат а мы сейчас у Путина в фаворе. Угрожал что буду жаловаться, письмо напишу, если не повысят (с)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
что-то от чеченов плавно переползли к любимому - к выпивке и финнам

любишь бухать с финнами?

Masloff

  • Гость
Однозначно пьяный русский!Это быдло,как нажрётся, и давай-то дома в Москве взрывать,то "норд-осты" с

 Бесланами захватывать,никакой этики.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
а давайте объединим и решим кто хуже незванный гость или татарин трезвый чечен или пьяный финн?
провокация?

обиженно: почему?!!!
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
что-то от чеченов плавно переползли к любимому - к выпивке и финнам

любишь бухать с финнами?
неД, я по бухлу
а по сочетанию это ты - спец
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Fantoma$

  • Гость
Цитировать
Ежедневно??

Постоянно.

И что касается "самой пьющей и неуважающей" - звездеж.
Пьяные поляки ведут себя омерзительно. Пьют мало, но часто, в говно со стакана.
Пьяные англичане - вообще отдельная история, получить от пьяной гопоты по всему телу в том же Лондоне реальнее чем в Гольяново.
Про финнов уже высказались повыше - да любой приехавший в питер мо жыд насладиться видом горячих парней блюющих в фонтаны.
Японцы выжрать совершенно недураки, в особенности нахаляву и побольше.

А главное - все это убожество приехав сюда считает своим долгом нажраться водки - в гостинице, на банкете.
Уважение, ага.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
дауж...
у англичан до сих пор принято драться в кабаках. У них это считается признаком хорошего тона.
У ирландцев принято валяться под стойкой.
бюргеры ездят скоцтвовать в голландию или прибалтику, где сцут на центральной площади Риги. так што наши соотечественники еще очень достойно себя ведут.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Это не русофобия, это примеры из жизни. Моей. Почти год прожил за границей. Видел все вышеперечисленное мной неоднократно. Королевский парк в центре Мадрида. Изумительный ландшафт, прекрасные скульптуры, маленькие дети, бегающие босиком по травке.... И на этой же травке газетки, 8-10 рыл пьют водку, закусывают солеными огурцами, в 10 метрах от этого места ссут в кустах, бьют друг-другу морду, и тут же некоторые засыпают. Славяне!!!!!
Я отдыхал в этом парке каждые выходные. и иногда по будням. Данную сцену наблюдал каждый раз. Действующие лица были почти всегда разные, но всегда славянские!!!!!! Так что не надо здесь про быдло!!!! Быдло быдлу - рознь!!!

ты еще с финнами не пил.....

 [[laugh]] Пил!!!!!
И с финами, и с немцами, и с англичанами!!!!
И даже с голландцами!!! (самые кстати миролюбивые!!)
Причем как на своей территории (в России в смысле) так и на их!!!!
И есть большая разница!!
Ни разу не видел в питере фина, пытавшегося обоссать зимний дворец!!!!!
Те же упомянутые ирландцы, любящие спать под барной стойкой - да пусть спят!!!!!
Они себе бар для этого и придумали!!! И для этого туда ходят!!!!
А не устраиваются на травке у таврического дворца бухать!!!
Не надо сравнивать поведение людей в специально отведенных для этого местах, и описанное мной выше.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
голландцы самые спокойные патамушта перманентно обкуренные или обдолбанные.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
голландцы самые спокойные патамушта перманентно обкуренные или обдолбанные.

Ы!!!
Так и есть!!!
Ох помниццо мы в Голландии........
Ну да ладно об этом.......
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
"В чужой стране къонах должен не только соблюдать ее законы, но и уважать ее обычаи и традиции, и следовать им в той мере, какой это не задевает его национального достоинства. В этом выражается его благодарность за воздух и хлеб этой страны." (с)
Да уж. И вы ещё будете сомневаться, что это враньё?

Если за границей, в каком-нибудь историческом центре, Вы наблюдаете пьяных людей, спящих под памятником, трезвых людей, моющих голову в городском фонтане, или просто людей, которые громко орут и бьют друг-друга по лицу, с вероятностью 99,99% можно сказать, что это наши!!!! ;--p
Такого неуважения ни к своей ни к чужой культуре я лично больше ни у кого не наблюдал.
Вот только не надо этой руссофобии. Быдла и впрямь везде хватает. А вот зато чеченцев последнее время во многие европейские страны даже пускать боятся. Ибо нация эта агрессивная и не желающая ассимилироваться. А посему, насчёт этого "кордекса чести" могу сказать, что это очередное лицемерие и попытка закрыть глаза на реальные факты.
 

Это не русофобия, это примеры из жизни. Моей. Почти год прожил за границей. Видел все вышеперечисленное мной неоднократно. Королевский парк в центре Мадрида. Изумительный ландшафт, прекрасные скульптуры, маленькие дети, бегающие босиком по травке.... И на этой же травке газетки, 8-10 рыл пьют водку, закусывают солеными огурцами, в 10 метрах от этого места ссут в кустах, бьют друг-другу морду, и тут же некоторые засыпают. Славяне!!!!!
Я отдыхал в этом парке каждые выходные. и иногда по будням. Данную сцену наблюдал каждый раз. Действующие лица были почти всегда разные, но всегда славянские!!!!!! Так что не надо здесь про быдло!!!! Быдло быдлу - рознь!!!

А пьяных в стельку англичан в кустах не видел? А немцев, орущих песни до рассвета?
Не путай поведение на отдыхе с национальным менталитетом и культурой.

Fantoma$

  • Гость
Малыш, я насмотрелся на немцев на отдыхе.
Обмотаных с песней вокруг фонаря, заснувших на сортирном очке в баре.
Сколько хочешь.
Единственная правда - не видел пьющих на улицах, но тому простое объяснение - у них за это сильно штрафуют, рефлекснах.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля

А пьяных в стельку англичан в кустах не видел? А немцев, орущих песни до рассвета?
Не путай поведение на отдыхе с национальным менталитетом и культурой.

В 12 часов дня - нет.
Пил с англичанами до потери пульса с песнями и пр....
в 5 утра все уже по домам спали

Малыш, я насмотрелся на немцев на отдыхе.
Обмотаных с песней вокруг фонаря, заснувших на сортирном очке в баре.
Сколько хочешь.
Единственная правда - не видел пьющих на улицах, но тому простое объяснение - у них за это сильно штрафуют, рефлекснах.


Неа, не рефлекс, - менталитет!!!!!
Никто не мешает в бумагу бутылку завернуть!!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Fantoma$

  • Гость
Цитировать
Неа, не рефлекс, - менталитет!!!!!
Никто не мешает в бумагу бутылку завернуть!!

Какой нахер менталитет?
Откуда мне десять лет назад _знать_ что так можно и нужно делать?
Я два дня вдуплить не мог, что на нас все как на умалишенных смотрят - всего навсего с банками пива по улице шлялись.
Я совсем не уверен, что сейчас об этом знает хотя бы половина населения.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Цитировать
Неа, не рефлекс, - менталитет!!!!!
Никто не мешает в бумагу бутылку завернуть!!

Какой нахер менталитет?
Откуда мне десять лет назад _знать_ что так можно и нужно делать?
Я два дня вдуплить не мог, что на нас все как на умалишенных смотрят - всего навсего с банками пива по улице шлялись.
Я совсем не уверен, что сейчас об этом знает хотя бы половина населения.

Я про немцев
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Fantoma$

  • Гость
Эти - наверно да.
Они вобще чудные.
Голыми на пляже загорают почему-то исключительно немецкие старухи.
Пьяными в ночи бродят наши, немцы и поляки, причем наши периодически пьют с немцами и п#$$@т поляков.
С чего такая дружба народов?


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Эти - наверно да.
Они вобще чудные.
Голыми на пляже загорают почему-то исключительно немецкие старухи.
Пьяными в ночи бродят наши, немцы и поляки, причем наши периодически пьют с немцами и п#$@т поляков.
С чего такая дружба народов?



Исторически многое связывает!!!!! ;--p
Типо много горя друг от друга пережили, а теперь побратались!!!
В определенной стадии (очень глубокой) французы с англичанами тоже в жилетку плакаться друг другу начинают!! [[laugh2]] [[laugh2]] [[laugh2]]
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Эти - наверно да.
Они вобще чудные.
Голыми на пляже загорают почему-то исключительно немецкие старухи.
Пьяными в ночи бродят наши, немцы и поляки, причем наши периодически пьют с немцами и п#$@т поляков.
С чего такая дружба народов?



Исторически многое связывает!!!!! ;--p
Типо много горя друг от друга пережили, а теперь побратались!!!
В определенной стадии (очень глубокой) французы с англичанами тоже в жилетку плакаться друг другу начинают!! [[laugh2]] [[laugh2]] [[laugh2]]

да нет, видимо и нам и немцам весьма поперек глотки знаменитый польский гонор.