Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 407963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Sarabi

  • Гость
Re: Как ухаживать за аквариумом
« Ответ #181 : 07.02.07, 00:11:44 »
Нужно со дна собрать всё лишнее  с помошью шланга какого-нибудь тоненького, если специального нету! Только при этом воды выкачивай не больше 7-10 литров (ну это если уж совсем вода плохая) и новую залевай отстоявшуюся (чтобы хлор выветрился) [[happy]]
Чтоб не ждать долго пока она отстоится (а нужно для этого суток 2-3) можно подогеть воду градусов до 40...50 (так быстрей все улетучится). Потом, когда остынет до комнатной температуры, можно лить в аквариум. Но не кипятить!!!
я заливаю отфильтрованную,тоже нормально

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Как ухаживать за аквариумом
« Ответ #182 : 07.02.07, 08:28:21 »
Однако содержащиеся в аквариумах черные и красные физы и роговые катушки, поедая экскременты рыб и водоросли, осуществляют часть общего цикла обмена веществ в аквариуме. Физы поедают бактериальную пленку на поверхности воды. Красные моллюски нетерпимы, так как они поедают икру рыб.

Хто это? У нас продаются в городе? ::)
МОЛЛЮСКИ: В аквариуме содержатся обычная (Physa fontinalis) и красная (Physa rubra) физы, а также роговые катушки (Planorbis corneus). Присутствие их в аквариуме желательно. Что касается моллюсков, попадающих в аквариум с кормом (живородящая лужанка - Viviparus contectus, обыкновенный прудовик - Limnaea stagnalis), то они жолжны уничтожаться, так как многие из них служат промежуточными хозяевами для различных паразитических животных, могущих вызвать те или иные заболевания рыб.
фото из книги (слева направо): физа, катушка роговая, лужанка, большой прудовик.

Sarabi

  • Гость
Re: Как ухаживать за аквариумом
« Ответ #183 : 07.02.07, 11:02:58 »
ГРЕХ,я смотрю,Вы нехилый специалист.Вопрос.Всегда считала,что зелёные водоросли от избытка освещения,а бурые - от недостатка его.Здесь поподробней ,пожалуйста.

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Как ухаживать за аквариумом
« Ответ #184 : 07.02.07, 11:28:37 »
ГРЕХ,я смотрю,Вы нехилый специалист.Вопрос.Всегда считала,что зелёные водоросли от избытка освещения,а бурые - от недостатка его.Здесь поподробней ,пожалуйста.
Я согласен с вами, при нехватке солечного света, растения становятся бурого цвета.
Многие аквариумисты совершенно неправильно называют все водные растения водорослями; в действительности же в аквариумах культивируются только немногие виды растений, относящиеся к группе водорослей, такие, как блестянка, топняк и некоторые другие. Присутствие представителей большинства видов водорослей в аквариуме нежелательно, так как они вызывают "цветение" воды, обрастание стенок аквариума и самих растений. В основном аквариумные растения относятся к высшим цветковым, есть среди них также мхи и папоротники.
« Последнее редактирование: 07.03.07, 08:38:50 от ГРЕХ »

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #185 : 24.02.07, 13:13:00 »
ИНФО О ГРУНТЕ: грунт живет своей жизнью, тесно связанной с общими биологическими процессами, протекающими в аквариуме. Здесь развиваются многочисленные бактерии, инфузории и другие живые организмы, принимающие участие в разложении веществ и в создании различных соединений, поглощаемых растениями. Грунт служит для укоренения растений; он должен удовлетворять целому ряду требований, основные из них - возможность хорошей вентиляции и отсутствия вредных примесей.
Моя практика показала, что наилучшим грунтом для аквариума служит серый речной песок. Существенную роль при этом играют размеры песчинок; в большинстве случаев наиболее подходящими считаются песчинки размером 2-4 мм. Иногда под слой песка рекомендую положить гальку размером с лесной орех, особенно при наличии донных фильтров, так как при этом увеличиваются возможность циркуляции воды и связанная с этим вентиляция.
Мелкий белый кварцевый песок очень привлекателен по внешнему виду, но в качестве грунта совершенно непригоден. Он ложится плотным слоем, что мешает циркуляции воды; при этом начинается загнивание, приводящее к гибели растений и нарушению биологического "равновесия" в аквариуме. Кроме того, на белом фоне большинство рыб выглядят некрасиво, окраска многих рыб при содержании на таком фоне становится блеклой. Красный и желтый песок также не годятся в качестве грунта, так как их окраска зависит от содержания окислов железа, вредных для растений и рыб.
P.S. инфу о промывки песка по просьбе.

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #186 : 25.02.07, 14:01:50 »
Ну а разноцветный грунт, который продается сейчас везде? И можно инфу о промывке и как лучше - сифонить или нет. Спс.
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Sarabi

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #187 : 25.02.07, 15:56:48 »
1.Сифонить надо любой грунт,если нет"фальш-дна",чтобы не было застоя.Если в грунте камни разной величины-более мелкие оказываются внизу.
2.Цветные грунты безопасны,если краска несмываемая- проверяйте при покупке.Искуственно окрашенные грунты достаточно промыть от мелких взвесей,затем обдать кипятком, натуральные грунты необходимо кипятить 30 минут,сливать,снова кипятить(я делаю это 3 раза),когда остынет- можно засыпать.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #188 : 25.02.07, 19:17:48 »
Подскажите, пожалуйста, по-тупому как в деревне - у меня грунт мелкий, толщиной лежит около 2см...даже 3 местами. Что мне делать? Сливать воду и промывать грунт? Так? А что делать, чтобы избавится от этой процедуры? А то как-то не воткну почему-то %)

И ещё пару вопросов:
1. Где можно купить тот самый супер речной грунт с 2мм песчинками?
2. Можно ли у нас в городе обзавестись разнообразным кормом для рыб? Как уже говорил Некто - форелевые шарики, к примеру? Потому что в основном везде вижу лишь хлопья... хочется порадовать питомцев разнообразной вкусной кормежкой )

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #189 : 25.02.07, 22:26:27 »
И еще вопрос :) Вы фильтры-компрессоры на ночь отключаете? А то жужжат - жуть.
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

liska

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #190 : 25.02.07, 22:59:22 »
И еще вопрос :) Вы фильтры-компрессоры на ночь отключаете? А то жужжат - жуть.

Никогда не отключаю! Годами, круглосуточно... Что поделаешь? Издержки...

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #191 : 25.02.07, 23:08:36 »
Мой уже как-то с неохотой качает....для маленького аквариума в 40л какой можете посоветовать?
ПыСы. Нужен фильтр, аэрация (так пишеца-то?) компрессором.

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #192 : 25.02.07, 23:39:40 »
Мой уже как-то с неохотой качает....для маленького аквариума в 40л какой можете посоветовать?
ПыСы. Нужен фильтр, аэрация (так пишеца-то?) компрессором.
У меня везде Акваэли стоят. Недавно один тоже начал качать плохо, заменила фильтр внутри - все норм.
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Sarabi

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #193 : 26.02.07, 00:06:09 »
Я всё закупаю в "Дельфине".Корма- большой выбор,грунты- очень большой,правда речной около 4 мм.Компрессор и фильтр не выключаю никогда.А на вопрос о промывке грунта скажу,что сливать воду не надо.Грунтоочиститель в моём любимом магазине стоит 115 руб. и сифонит отлично мои 5 кг грунта в 150 литрах воды.А для 40 литрового аквариума там есть маленькие фильтры"Дези".

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #194 : 26.02.07, 01:29:18 »
Поподробнее плз про грунтоочистители! Что это?
Фильтры тоже склоняюсь к акваель...сейчас стоит на 250л/ч... присматривал, в свое время, на 300/400, дабы не сильно нагружать или иметь возможность быстро просифонить воду... но стоят они многовато. От 500р и выше. Есть ли что-нибудь такое, что не совмешает в себе фильтр и компрессор? Дабы не переплачивать за ненадобностью...
Фильтр пробовал менять - все равно через сутки работы напору никакого=(

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #195 : 26.02.07, 09:14:28 »
можно инфу о промывке
Песок необходимо тщательно промыть. Моют его обычно в тазу, помешивая палкой или рукой; грязную воду с мелкими песчинками и мусором сливают через край, камешки выбрасывают. Промывание песка продолжается до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Обычно приходится сменять воду 20-40 раз. Для облегчения работы можно употреблять большую воронку, в которую насыпается песок, а вода беспрерывно подаётся снизу под таким давлением, чтобы муть удалялась через края, а песок оставался в воронке. С этой же целью можно опустить в ведро с песком шланг, соединенный с водопроводным краном.
Песок, предназначенный для аквариумов с мягкой кислой водой, обрабатывается 30-40%-ной подогретой соляной кислотой до прекращения выделения газа, после чего он несколько раз промывается водой. Таким образом из песка удаляют кальций и магний, обусловливающие жесткость воды.
P.S. еще немного о грунте: в грунт аквариумов, где содержатся рыбы, которым нужна жесткая вода, кладут несколько кусочков мрамора или выветрившейся старой известки. Содержащийся в них кальций постепенно растворяется, и жесткость воды увеличивается. Под некоторые растения в грунт надо подкладывать кусочки вываренного торфа или глины. Не следует под слой песка помещать садовую или дерновую землю, так как, несмотря на бурный рост растений, в дальнейшем часто наблюдается гибель всех рыб. Попытки использовать грунт из природных водоемов до сих пор не привели к положительным результатам.
Песок в аквариуме располагают более толстым слоем (не менее 5 см) вдоль задней стенки и по бокам так, чтобы в передней части аквариума образовалась углубление; здесь сосредоточиваются остатки несъеденной пищи и экскременты, удаляемые с помощью шланга или грязечерпателя.

Оффлайн Евгения+Хорьки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #196 : 26.02.07, 09:34:52 »
Подскажите знающие люди [[blush]]Хочу заселить свой сто литровый аквариум.Каких рыбок можно держать с петухами.И ещё раньше когда аква была с рыбами у меня не росли растения ни в грунте ни в верхнем слое воды.Каждый раз когда ездила на птичку привозила новые растения.Поменяла лампу растения начали рости через два месяца опять кудато пропали.Что делать ума не преложу -wall-.Что через каждые два месяца лампу что ли менять.

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #197 : 26.02.07, 09:41:31 »
Подскажите знающие люди [[blush]]Хочу заселить свой сто литровый аквариум.Каких рыбок можно держать с петухами.И ещё раньше когда аква была с рыбами у меня не росли растения ни в грунте ни в верхнем слое воды.Каждый раз когда ездила на птичку привозила новые растения.Поменяла лампу растения начали рости через два месяца опять кудато пропали.Что делать ума не преложу -wall-.Что через каждые два месяца лампу что ли менять.

А все условия содержания растений соблюдались??
инфа о петушках http://forum.elsite.ru/index.php?topic=62042.0
инфа о растениях http://forum.elsite.ru/index.php?topic=69343.0
если что то не понятно, по-конкретнее спроси, попробую помочь!!

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #198 : 26.02.07, 10:01:16 »
Для жесткости воды так же и ракушки помогают. Например те же самые улитки, благодаря панцирям...

Оффлайн Евгения+Хорьки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #199 : 26.02.07, 10:05:08 »
Хорошо про петухов всё понятно.Просто хочется подобрать красивых ярких рыб.А то муж мне всё пираний предлогает.Но вот про растения всё равно не очень.Мои растения были посажены в средней по деаметру грант цвет балый и коричневый.Грунта было сантиметров 7 под каждое растение положила шарик с глиной.Растения не росли.Где то через год поменяла грунт большая часть из которого стала керомзит.И поменяла лампу.Вот тогда растения начали рости.Но это продолжалось не долго.Может что то здесь неправильно?

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #200 : 26.02.07, 10:14:55 »
Хорошо про петухов всё понятно.Просто хочется подобрать красивых ярких рыб.А то муж мне всё пираний предлогает.Но вот про растения всё равно не очень.Мои растения были посажены в средней по деаметру грант цвет балый и коричневый.Грунта было сантиметров 7 под каждое растение положила шарик с глиной.Растения не росли.Где то через год поменяла грунт большая часть из которого стала керомзит.И поменяла лампу.Вот тогда растения начали рости.Но это продолжалось не долго.Может что то здесь неправильно?
Растения лучше всего сажать в горшки, а грунт использовать для декорации, хоть цветной!  Чем удобны горшки? Легко можно подкормить растения, почистить от налёта. Освещение: думаю люминис.лампы будет достаточно!! А название растений можно узнать??